Календарно-тематическое планирование по 2 младшей группе за 2017-2018 учебный год
календарно-тематическое планирование (младшая группа) на тему

Галина Трапезникова

Календарно-тематическое планирование по 2 младшей группе за 2017-2018 учебный год

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kalendarno-_tematicheskoe_pl._2_ml.docx20.26 КБ

Предварительный просмотр:

Календарно- тематическое планирование во 2 мл. гр. на год

Тема

Содержание работы

период

Сентябрь

«До свидания, лето, здравствуй детский сад! »

Вызвать у детей радость от возвращения в детский сад. Продолжать знакомство с детским садом как с ближайшим социальным окружение ребёнка: профессии сотрудников детского сада.   Содействие формированию положительных эмоций по отношению к детскому саду, воспитателям, детям.

С 4 сентября – 15 сентября

«Осень»

Расширять представления детей об осени (сезонные изменения в природе, одежде людей, на участке детского сада) о  времени  сбора урожая, о некоторых овощах, фруктов, годах, грибах. Воспитывать бережное отношение к природе.
Расширять знания о домашних животных и птицах.

С 18 сентября – 29 сентября

Октябрь

«Я и моя семья»

Формировать начальные представления о здоровье и здоровом образе жизни. Формировать образ я. Формировать элементарные навыки ухода за своим лицом и телом. Развивать представления о своем внешнем облике. Развивать гендерные представления. Формировать умение свои имя, фамилии, имена членов семьи.

С 2 октября – 13 октября

«Мой дом, мой город»

Знакомить с домом, с предметами домашнего обихода, мебелью, бытовыми приборами. Знакомить с родным посёлком, его название. Знакомить с видами транспорта, с элементарными правилами дорожного движения, с профессиями ( полицейский, продавец, парикмахер, шофер…)  

16 октября – 27 октября

Ноябрь

«Живой уголок»

Расширять представления о комнатных растениях; закреплять умение поливать растения из лейки , научить протирать листья влажной тряпкой.  

30 октября -10 ноября

 «Мы помощники»

Помочь детям понять, что они подросли, многому научились,  воспитывать желание выполнять простые действия самостоятельно. Развивать навыки самообслуживания.

13 ноября – 24 ноября

Декабрь

«Новогодние праздники»

Организовать все виды детской деятельности вокруг темы новогоднего праздника, обратить внимание детей на изменения в природе в первый месяц зимы. Формировать представления о временах года.

27 ноября – 29 декабря

Январь

«Зима»

Расширять  элементарные представления о зиме, знакомить с зимними видами спорта. Воспитывать бережное отношение к природе расширять представления о сезонных изменениях в природе.

9 января – 2 февраля

Февраль
«Домашние животные и их детёныши»

Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами, учить называть и сравнивать их по величине; развивать любознательность; воспитывать любовь к маме и привязанность к семье.

5 февраля – 16 февраля

 «День Защитника Отечества»

Осуществлять патриотическое воспитание. Знакомить с «военными» профессиями. Воспитывать любовь к Родине. Формировать первичные гендерные представления.  

19 февраля – 23 февраля

Март

«8 марта»

Организовать все виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, продуктивной, муз.- худ. , чтения) вокруг темы семьи, любви к маме и бабушке.

26 февраля – 9 марта

«Птицы»

Расширять  представлений о  птицах,  их внешнем виде и образе жизни  (об особенностях поведения, что едят, какую пользу приносят людям). Воспитание заботливого отношения к птицам.

12 марта – 16 марта

 «Знакомство с народной культурой и традициями»

Расширять представления о народной игрушке( дымковская игрушка, матрешка, и др.). Продолжать знакомить с устным народным творчеством. Использовать фольклор при организации детской деятельности.      

19 марта  – 30 марта

Апрель
«Весна»

Расширять представления о весне, воспитывать бережное отношение к природе, умение замечать красоту весенней природы.

2 апреля – 13 апреля

«Деревья, лес»

Показать влияние солнечного света и воды на рост деревьев, кустарников, воспитывать чувство красоты и потребность заботы о природе.

16 апреля-20 апреля

«Что делают птицы и звери зимой?»

Знакомить с некоторыми особенностями поведение лесных зверей и птиц, развивать познавательный интерес к родной природе.

23 апреля- 27 апреля

Май
«Скоро праздник придет»

Рассказать о праздниках, познакомить с его атрибутами: флаги, шары, парад, салют.

30 апреля-11 мая

«Насекомые»

уточнить знания о характерных особенностях насекомых, об условиях жизни, о пользе и вреде насекомых, расширять и уточнять знания о насекомых, об их существенных признаках;  обобщать представления о многообразии насекомых, о приспособлении к условиям жизни; уточнять знания о пользе и вреде насекомых для человека.

14 мая- 18 мая

«Цветы»

воспитывать у детей чувство прекрасного; развивать интерес к развитию и росту растений, дать представление о семенах (это будущие растения); формировать любознатель-ть,  наблюдательными, закрепить названия( мать- и – мачеха, одуванчик, ветреник ).

21 мая- 25 мая

«Лето»

Формировать элементарные представления о садовых и огородных растениях, расширять представления о лете, о сезонных изменениях. Воспитывать бережное отношение к природе, умение замечать красоту летней природы.

28 мая – 31 мая


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематическое планирование первой младшей группы на 2017-2018 учебный год

Комплексно-тематическое планирование предусматривает решение программных образова-тельных задач, развернутое содержание работы. ...

Календарно- тематическое планирование в старшей группе на 2017 - 2018 год

Календарно- тематическое планирование в старшей группе...

календарно-тематическое планирование в подготовительной группе на 2017-2018 учебный год

В плане указана совместная и самостоятельная ООД (организованная образовательная деятельность воспитанников) по программе "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы...

Перспективное планирование образовательной деятельности по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой по программе О.С. Ушаковой «Развитие речи дошкольников» в младшей группе на 2017 – 2018 учебный год

Перспективное планирование образовательной деятельности с детьми составлено для реализации парциальной программы О.С.Ушаковой «Развитие речи дошкольников».Основными задачами программы явля...

Календарно-тематическое планирование по 1 младшей группе за 2017-2018 учебный год

Календарно-тематическое планирование по 1 младшей группе за 2017-2018 учебный год...

Календарно-тематический план во 2 младшей группе на 2020-21 учебный год.

Календарно-тематический план сотставлен в соответствии с ФГОС ДО, с учетом возрастных особенностей детей. Включает в себя темы недель, задачи, итоговые мероприятия....