Консультация для педагогов «Организация развивающей среды, стимулирующей развитие речевой деятельности детей дошкольного возраста»
консультация (младшая группа)

Светлана Кириллова

Консультация для педагогов

«Организация развивающей среды,  стимулирующей развитие речевой деятельности детей дошкольного возраста»

 

     Вопрос организации развивающей предметно-пространственной среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с реализацией  Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования  (ФГОС ДО )

      В соответствии с ФГОС ДО программа должна строиться с учетом принципа интеграции образовательных областей и в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников. Решение программных образовательных задач предусматривается не только в совместной деятельности взрослого и детей, но и в самостоятельной деятельности детей, а также при проведении режимных моментов.

     Образовательная среда – совокупность условий, целенаправленно создаваемых в целях обеспечения полноценного образования и развития детей. Создавая развивающую предметно-пространственную среду любой возрастной группы в ДОУ, необходимо учитывать психологические основы конструктивного взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса,  современной среду.

Цель: сконструировать многофункциональную РППС для осуществления  развития  речевой деятельности детей  младшего дошкольного возраста в условиях второй младшей группы.

Задачи:

-организация развивающей среды, способствующей эмоциональному благополучию детей с учетом их потребностей и интересов;

-создание условий для обеспечения разных видов деятельности дошкольников;

-комфортных условий пребывания воспитанников, приближенных к домашним;

-содействие сотрудничеству детей и взрослых для создания комфортной  РППС;

-приобщение дошкольников к активной предметно-преобразовательной деятельности в интерьере.

    РППС в группе  включает в себя различные центры :

  •  игровой центр «Дом»
  • конструктивный центр
  •  театральный центр
  • музыкальный центр
  • центр творчества
  • книжный центр
  • центр физического развития
  • центр сенсорики

 

ИГРОВОЙ  ЦЕНТР «ДОМ».

Игра - основной вид деятельности наших малышей. Яркий, насыщенный игровой центр создает условия для творческой деятельности детей, развивает фантазию, формирует игровые навыки и умения, воспитывает дружеское взаимоотношение между детьми. В свободном доступе для детей находятся атрибуты для зарождающихся в этом возрасте сюжетно - ролевых игр: «Семья», «Доктор», «Парикмахерская», Для поддержания интереса игровой

деятельности, обеспечиваем сменяемость материала. Он соответствует возрасту и безопасен в использовании.

КОНСТРУКТИВНЫЙ ЦЕНТР. Крупный строительный материал основных цветов, самосвалы, грузовики, легковые автомобили, каталки, пользуются большой популярностью у детей, поскольку реализует их потребность в игровой и двигательной активности.

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР.

Одной из главных целей  театрального уголка является создание условий для речевой активности детей. Дети могут рассказать сказку с помощью взрослого, используя персонажей  настольного театра («Репка», «Колобок»,  Теремок»),  маски персонажей. В уголке имеется фонотека с аудиозаписями детских песенок из мультфильмов и сказок.

В МУЗЫКАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ располагаются разнообразные музыкальные и шумовые инструменты, которые доставляют детям много радостных минут, и, кроме того, развивают фонематический слух и чувство ритма у малыша. С детьми играем в такие музыкальные игры, как «Угадай, на чем играю», «Что звучит», «Оркестр»

ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА. Ранний возраст наиболее благоприятен для развития изобразительной деятельности. Главная задача - пробудить в ребенке веру в его творческие способности, заинтересовать, дать ему возможность получать новые впечатления. Разнообразный изобразительный материал находится в свободном доступе, что позволяет развивать у детей интерес к творчеству, формирует эстетическое восприятие, воображение, а также активно поощряем самостоятельность в использовании изобразительных материалов для преодоления у детей чувства неуверенности. Речевое развитие осуществляется в процессе составления рассказов по наводящим вопросам.

В пространство группы гармонично вписывается

ЦЕНТР ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, оснащенный различными видами нестандартного оборудования, физкультурным инвентарѐм, что позволяет детям упражняться в различных движениях, тренировать мышцы, развивать ловкость, меткость, что в полной мере реализует их потребность в двигательной активности. Для развития мелкой моторики используются мячики.

КНИЖНЫЙ ЦЕНТР. Воспитать у каждого ребѐнка интерес к чтению, научить его бережно относиться к книге – одна из задач, которую ставит перед собой каждый воспитатель.  При оформлении центра учитываем реализуемую программу и индивидуальные особенности этого возраста.  Ярко, красочно оформленные книги, предметные и сюжетные картинки, привлекают внимание малышей, которые с удовольствием их рассматривают и учатся общаться. В рамках тематической недели  «Миром правит доброта» провела беседу о книжках. Мы с детьми провели акцию добрых дел, отремонтировали книжки «Вылечим книжку»

 ЦЕНТР СЕНСОРИКИ. Дидактические пособия, которые здесь представлены, доступны для детей. Они яркие, разнообразные, а также они полифункциональные т. к. при их использовании одновременно решаются задачи по развитию речи, сенсорному развитию и расширяются представления детей об окружающем мире. Представляю авторское пособие «Занимательные пуговицы». В нем собраны различные игры с пуговицами, которые активизируют речь детей.

ЦЕНТР РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ В центре речевого развития имеются игры, пособия, картотека артикуляционной гимнастики, иллюстрации сказок и героев мультфильмов, игры на развитие речевого дыхания«Надуй шарик»«Мыльные пузыри!»«Вертушки» и др.

    Таким образом, использование центров активности создаёт необходимые условия для организации развивающей среды,  стимулирующей развитие речевой деятельности детей  младшего дошкольного возраста.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «Организация работы по шахматам с детьми старшего дошкольного возраста»

Консультация для педагогов  «Организация работы по шахматам с детьми старшего дошкольного возраста»...

Консультация для педагогов «Организация уголка ряжения и театрализованной деятельности в дошкольном возрасте».

Консультация для педагогов «Организация уголка ряжения и театрализованной деятельности в дошкольном возрасте»....

Организация развивающей среды по развитию речи детей дошкольного возраста

Доклад на тему: "Организация развивающей среды по развитию речи детей дошкольного возраста"...

Консультация для педагогов "Организация уголка ряженья и театрализованной деятельности в дошкольном возрасте".

Расширение знаний педагогов, связанных с оснащением уголка ряженья и организацией театрализованной деятельности  с детьми....

Консультация для педагогов «Организация физкультурных праздников и развлечений с детьми дошкольного возраста»

laquo;Организация физкультурных праздников и развлечений с детьми дошкольного возраста»...

Консультация для педагогов «Организация сюжетно-ролевой игры для детей старшего дошкольного возраста»

Сюжетно-ролевая игра является наиболее значимой для личностного развития детей дошкольного возраста при вхождении их в мир социальных отношений с окружающими людьми, природой....