Презентация "Мамин День"
проект (младшая группа)

Ахрамович Ирина Тальфовна

презентация к докладу"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация к проекту.749.96 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Познавательно-творческий проект «Мамин день» Подготовила и реализовала проект воспитатель первой квалификационной категории Ахрамович И.Т.

Слайд 2

Цель проекта: Воспитание чуткого, доброго, заботливого отношения к маме. Обогащение социального опыта ребенка через различные виды деятельности . Задачи: Обучающая: дать детям представление о празднике «Мамин день», привлекать детей к изготовлению подарков для мам. Развивающая: развивать воображение, внимание, память, речь детей, творческие способности воспитанников. Воспитательная: воспитывать доброе и заботливое отношение к своей маме, желание помогать, радовать своими добрыми делами. Укреплять связь дошкольной организации с детьми, побуждать родителей к совместной деятельности с детьми.

Слайд 3

Актуальность и реализация проекта: Дети недостаточно знают о весеннем празднике, что это праздник мам. Для каждого из нас самый дорогой и близкий человек - это мама! Очень большое значение для личности ребёнка имеет взаимопонимание между ребёнком и матерью. Любовь мамы - это забота и помощь во всём. Детям, в силу возраста, трудно понять, что мама нуждается в благодарности, помощи и заботе. Поэтому детский сад должен стать связующим звеном между детьми и их родителями, должен помочь им узнать, понять и принять друг друга, воспитывать в ребёнке любовь, уважение, чувство сопереживания и взаимопомощи близкому человеку - маме. Это является необходимым составляющим в нравственном воспитании детей .

Слайд 4

Ожидаемые результаты проекта: - Сформировать у детей интерес к празднику 8 марта. - В процессе бесед, рассматривания иллюстраций, чтения стихотворений расширить представления детей о празднике 8 марта. - Раскрыть возможности и творческие способности детей через разнообразные виды деятельности. - Вовлечь родителей в совместную с детьми деятельность. - Формировать добрые чувства к маме .

Слайд 5

Этапы реализации проекта. Подготовительный этап: 1.Беседа с родителями о предстоящей деятельности, консультация для родителей «Как воспитать помощника». 2.Создать развивающую среду, подобрать материалы для деятельности детей, атрибуты для игровой деятельности: дидактические игры, сюжетно-ролевые игры, игры забавы, пальчиковые игры, детскую литературу, картинки, иллюстрации. 3.Выучить стихотворения и песни о маме. 4.Подобрать материал для продуктивной деятельности .

Слайд 6

Основной этап (практический): 1.Беседа с детьми «Скоро праздник Мамин день». Как дети помогают маме. 2.Совместно с родителями оформить плакат, отражающий семейные сцены из жизни малышей дома и в детском саду .

Слайд 7

3.Формирование игровой среды в группе и деятельности детей.

Слайд 8

4. Лепка «Пряник для мамы».

Слайд 9

План реализации проекта - Образовательная область: Сюжетно-ролевые игры «Куклы подружки в гостях у Риты и Милы» Цель: закрепление знаний детей о столовой посуде (как встречать гостей), воспитание культуры поведения за столом, активизация и развитие речи детей, раскрытие игрового замысла, формирование начальных навыков ролевого поведения.

Слайд 10

- Речевое развитие: Беседы: «Я и мама», «Как я помогаю маме». Заучивание стихотворений о маме. Цель: расширение знаний детей, о том, кого поздравляют в этот день .

Слайд 11

Художественно-эстетическое развитие .Музыка : - Разучивание песен и стихотворений к празднику

Слайд 12

- Познавательное развитие: Дидактические игры: «Кто чей малыш», «Собери букет», «Платья для мамы и дочки». Цель: обогащение в играх с дидактическим материалом сенсорного опыта детей; развитие способности сравнивать, соотносить, группировать.

Слайд 13

- Конструктивная деятельность: «Строим дом для мамы». Цель: обучение детей подбирать детали для составления конструкции. Формирование умений взаимодействовать с товарищами в ходе работы, обыгрывать постройку .

Слайд 14

- Художественно – эстетическое развитие: Лепка: «Пряник для мамы». Цель: развитие внимания, усидчивости, мелкой моторики рук, совершенствование умений в лепке .

Слайд 16

Работа с родителями: - Консультация для родителей «Как воспитать помощника?». - Оформление плаката «Мамин день». - Совместный праздник с мамами и детьми «Колобок наоборот .

Слайд 17

Заключительный этап: 1.Оформление результата проекта в виде презентации. 2.Оформление плаката « Мамин день». 3.Проведение итогового мероприятия – праздничный утренник для мам «Колобок наоборот ».

Слайд 18

Итоги проекта: - были выполнены индивидуальные работы, расширен кругозор детей о празднике; - дополнена предметно-развивающая среда: литературой, иллюстрациями, стихотворениями, рассказами, загадками о маме. - у детей сформировались творческие способности, познавательная активность, любознательность, коммуникативные навыки. -в конце проекта было проведено мероприятие, посвящённое 8 марта, где родители и их дети приняли активное участие в подготовке к празднику, на котором каждый ребёнок поздравил свою мамочку с праздником !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«День Ромашки» (день рождения сада и День семьи, любви и верности)

8 июля детский сад «Ромашка» отметил свой первый День рождения. Праздник совпал с  Днем с емьи, любви и верности.    Для гостей и родителей дети подготовили концертную програм...

15 января - Всероссийский день зимующих птиц. Этот день начали отмечать в России в память о замечательном писателе Е. Носове, в день его рождения.

Многие из нас,  взрослых,  из детства, наверное, помнят,  как маленькими сидели зимой у окошка и наблюдали за птичками на кормушке. Зимой на улице, во дворе, в лесу ребёнка ожидае...

Проект "День памяти второй мировой Войны" "День памяти и скорби" День поселка"

Сейчас актуальна работа по проектированию непосредственно образовательной деятельности в различных образовательных областях, с использованием различных развивающих методик, что дает совершен...

"Осенняя ярмарка", "День матери", "Новый год", "День Победы", "Выпускной", "8 марта, "23 февраля"", "День космонавтики"

Мгновенный ответЦель праздников— порадовать, повеселить детей, обогатить запоминающимися впечатлениями, в интересной, увлекательной форме дать сведения о живой и неживой природе...

День народного зимнего праздника "Ефремов день" (день домового)

На Ефремов день задабривали домового — хозяина избы.Ведь Домовой — это Родовой дух-хранитель.Для того чтобы домовой понял, что его любят, люди создают обереги в виде кукол-домовят....

11 января во всем мире отмечается самый вежливый день в году "Международный день СПАСИБО." Слово "спасибо" является волшебным, которое подобно солнышку согревает нас даже в самый дождливый и хмурый день.

С самого раннего возраста необходимо знакомить детей с правилами этикета, в которые входят употребление вежливых слов.С целью напоминания о важной роли благодарности и вежливости в нашей жизни, в МДОУ...