Что такое детский инфантилизм
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Жаровская Валерия Олеговна

В статье разъясняется, что такое детский инфантилизм

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_takoe_detskiy_infantilizm.docx13.2 КБ

Предварительный просмотр:

Что такое детский инфантилизм?

Инфантилизм представляет собой нарушение, проявляющееся в физическом облике или в поведении, характеризующееся сохранением черт, присущих предыдущему этапу развития.

 Выделяют инфантилизм физический, который обратим, и может быть компенсирован медикаментозным вмешательством, правильным питанием и уходом.

Более сложен инфантилизм психологический – незрелость ребенка, выражающаяся в задержке личностного развития, при которой поведение ребенка не соответствует возрастным требованиям к нему. Тем не менее, умственное развитие идет в соответствии с возрастом. Дети обращают на себя внимание своей бытовой неприспособленностью, наивностью. Их поступки часто необдуманны, нелогичны. Запаздывает формирование произвольности и усвоение моральных норм. Складывается ощущение, что им недоступны понятия «можно» и «нельзя», они не соблюдают дистанцию в общении со взрослыми и незнакомыми людьми. Часто взрослые говорят, что такие дети «плохо воспитаны».

Такие дети испытывают большие трудности и в общении со сверстниками.

Напомним, что инфантилизм имеет под собой нейрофизиологическую причину- задержку формирования лобных долей. Но, как часто бывает, одно нарушение стимулирует развитие других. Так, в данном случае, дополнительным патогенным фактором становится позиция родителей. Но, с другой стороны, инфантилизм может быть привит ребенку родителями искусственно, когда развитие его самостоятельности сознательно тормозится родителями. Если ребенок избалован и изнежен, то не исключено, что к школьному возрасту он окажется столь инфантилен, как и в случае задержки развития лобных долей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Что такое детская неотложка и чем она отличается от скорой помощи? "

Что такое детская неотложка и чем онаотличается от "скорой"?   ØЧто такое ОКМПД? ØЧто такое "скорая помощь", или 03? ØЧем занимается ОКМПД? ØЧем занимается ССиНМП? ØВ ...

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми средней группы по ознакомлению с окружающим. Тема: «Что такое детский сад».

"Что такое детский сад? Это домик для ребят!"Привить детям любовь к своему детскому саду ,симпатию к товарищам....

Что такое дети? Что такое детский сад?

Что такое дети?Дети – это счастье, дети – это радость, Дети – это в жизни свежий ветерок. Их не заработать, это не награда, Их по благодати взрослым дарит Бог.Дети, как ни странно, такж...

СТИХИ ПРО ДЕТСКИЙ САД: ЧТО ТАКОЕ ДЕТСКИЙ САД

Стихи в помощь педагогом и родителя про детский сад...

Проект "Что такое детский сад? Почему дети любят свой детский сад" (с детьми адаптационных групп)

В проекте используются элементы куклотерапии в процессе адаптации детей к детскому саду на групповых и индивидуальных занятиях....

Детский инфантилизм

В статье рассматриваются варианты психического инфантилизма, даны рекомендации для родителей инфантильных детей...