Занятие-развлечение в средней группе "Масленица".
план-конспект урока (средняя группа)

Подгорная Инна Александровна

Поэтапные недельные занятия на тему "Масленица" с применением рисования  и наклеивания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maslenitsa_2021g.docx19.03 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие-развлечение для  средней группы детского сада, тема: «Масленица».

 Цели: Познакомить детей с народным праздником Масленица. Совершенствовать навыки рисования карандашом и наклеивания. Учить детей вручать и принимать подарки вежливо, используя речевые обороты. Упражнять в словообразовании. Развивать глазомер, мелкую и общую моторику. Воспитывать интерес к праздникам и традициям своего народа.

 Оборудование: Семь кругов, вырезанных из бумаги в виде блинов. Листы бумаги в форме сковороды с незакрашенным кругом в середине. Цветные карандаши. Листы бумаги с нарисованной снежной крепостью в одной части и снежками в другой. Круги и полоски из бумаги желтого цвета, оборудование для аппликации. Шарф для завязывания глаз, колокольчик.

 Аудиозаписи: народные, П.Чайковский - Времена года, Февраль: Масленица.

 Ход занятия: Масленица - веселый народный праздник, который появился очень давно, но так полюбился людям, что его празднуют до сих пор. Масленица продолжается целую неделю - семь дней. Во время масленичной недели празднуют окончание зимы. Люди, уставшие от снега и холода, радуются солнышку, которое начинает греть все больше и больше. Проводам зимы и посвящен этот праздник. Название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе мясо уже не ели, а масло и другие молочные продукты еще можно было кушать. Семь дней продолжается Масленичная неделя. И всю неделю пекутся вкусные блины, ведь они так похожи на солнышко, по которому все соскучились за время зимы. Вот у нас здесь есть блины-солнышки. Их столько. сколько дней длится Масленичная неделя. Догадались, сколько здесь блинов-солнышек? Тоже семь. Каждый блинок расскажет про свой день и свою забаву вам предложит.

  1. «Первый блин» Начинается празднование в первый день недели - понедельник, его называют «встреча». В этот день делают куклу-чучело и строят снежные горки, и, конечно же, начинают печь блины. Рисование «Испеки блин на сковороде» Вот вылили на сковороду блинное тесто белого цвета, а вы уж, постарайтесь, испеките его до готовности - раскрасьте так, чтобы было похоже на готовый вкусный блинчик. Детям предлагается лист бумаги в форме сковороды. Нужно раскрасить круг в центре (блин) и нарисовать на нем круги.

2. «Второй блин» Вторник называют «заигрыши». В этот день строят ледяные и снежные крепости для игр. Дидактическая игра «Попади снежком в ледяную крепость» Постарайтесь бросить снежок точно в крепость. Дети проводят карандашом линии от снежков к крепости.

.

3.«Третий блин» Среда называется «лакомка». В этот день приходят в гости на блины. Аппликация «Солнышко» Блин действительно похож на солнышко. А вот, если приделать к нему лучи, сходство станет еще большим. Детям предлагается сделать «лучи» из полосок бумаги желтого цвета, приклеивая их на концах к лицевой и обратной стороне круга - «солнца».

4. «Четвертый блин» Четверг - «разгул», самый веселый день. Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать. Колядовать - значит ходить по дворам, петь веселые песни и желать здоровья и благополучия хозяевам. Динамическая пауза «Перезвон» Сейчас поиграем в народную игру «Перезвон». В эту игру с давних-предавних времен играли именно на Масленицу

(Играющие встают в круг. Считалкой выбирается водящий.)

 Едет масленица дорогая, Наша гостьюшка годовая,

 Да на саночках расписных, Да на кониках вороных,

 Живет масленица семь деньков, Оставайся семь годков.

( В середину круга выходят двое: один с колокольчиком, другому завязывают глаза)

. Все кто в круге поют: Дили-динь, дили-дон!

 Ах, откуда этот звон?

 Били-бим, били-бом!

Мы его сейчас найдем!

( Участник с завязанными глазами должен по звуку колокольчика найти и поймать участника с бубенцом. После того, как участник с колокольчиком пойман, он становится «жмуркой» и ему завязывают глаза, а предыдущий «жмурка» становится обычным участником и встает в круг.)

5. «Пятый блин» Пятница - «вечерки». Теперь уж папа бабушку вечером к себе приглашает, блинами угощает. Масленичные блины – просто объеденье! Со сметаной и с икрой, с маслом и вареньем. Почитает весь народ Масленицу нашу. Веселее не найдешь праздника и краше! Словесная дидактическая игра «Какие бывают блины» Обыкновенный блин можно назвать разными необыкновенными словами. слушайте внимательно. подсказывайте старательно:

 На тарелке он один - называем просто... (блин).

 Много испекли их мы - тогда назовем... (блины)

. Испекли для дочек - назовем... (блиночек).

 Будет кушать их сынок - назовем тогда... (блинок).

 Огромный, как домище - назовем... (блинище).

6. «Шестой блин» Суббота - «посиделки».

 Ходят друг к другу в гости, дарят подарки

. В этот день сжигают чучело Масленицы

 и окончательно прощаются с зимой

. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай

. Поздравляем друг друга добрыми словами.

 7.    «Седьмой блин» Последний день Масленицы - «проводы». Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить. А еще последний день Масленицы называют «прощеное воскресенье». Ведь последний день недели - воскресенье.

 А прощеным его называют, потому что в этот день

 все друг у друга прощения просят за то что совершили,

за ошибки, за все то, что могло обидеть человека.

 Как на масленой неделе Из печи блины летели!

 С пылу, с жару, из печи, Все румяны, горячи!

 Масленица, угощай! Всем блиночков подавай

. С пылу, с жару – разбирайте! Похвалить не забывайте.

А теперь пора и настоящих масленичных блиночков попробовать

. Тщательно вымойте руки и принимайтесь за угощения.

 А блины-то на Масленицу пекут вкусные, просто объедение.

 Недаром этот праздник ласково называли Масленица-обьедалочка! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия-развлечения в средней группе «У нас гости»

Занятие, способствующее воспитанию этикета и умению приготовить торт для гостей....

Конспект занятия-развлечения по развитию речи в средней логопедической группе Тема: Путешествие в мир профессий.

Конспект занятия-развлечения  по развитию речи в средней логопедической группе          Автор: Воспитатель МДОУ Детский сад «Аленка» г. Абакан, ...

Конспект занятия-развлечения по развитию речи в средней логопедической группе Тема: Путешествие в мир профессий.

Конспект занятия-развлечения  по развитию речи в средней логопедической группе          Автор: Воспитатель МДОУ Детский сад «Аленка» г. Абакан, ...

Конспект занятия развлечение "Знакомство с Правилами дорожного движения" в средней группе

Закреплять знания детей о Правилах дорожного движения  (действия пешеходов на сигналы светофора, где и когда можно  переходить улицу, правила поведения на улице)...

Занятие-развлечение для детей средней группы "День Конституции Российской Федерации"

Дать детям элементарные знания и представления о Конституции Российской Федерации....

Конспект занятия-развлечения в старшей и средней группах «Пушкинские сказки» .

Цели: воспитывать у детей интерес к жизни и творчеству А.С.Пушкина; помочь ребенку открыть мир литературы, заложить основу литературного образования дошкольника.Цели: воспитывать у детей интерес к жиз...

Конспект занятия – развлечения с детьми среднего дошкольного возраста «Ярмарка народных мастеров»

Дошкольники вместе с воспитателем (в коми национальном костюме) путешествуют по Ярмарке народных мастеров..."В красивом-красивом городе на красивой-красивой улице стоят пять  красивых-красивых до...