Презентация для родителей "Развиваем речь, играя"
презентация

Кочанова Людмила Ивановна

В данной презентации вниманию родителей предложены речевые игры, в которые можно поиграть с ребенком дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_dlya_roditeley_razvivaem_rech_igraya.pptx2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 2» РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ, ИГРАЯ учитель- логопед Кочанова Л. И. г. Саров 2021 год

Слайд 2

Ребенок в игре отображает то, что он пережил, осваивает опыт человеческой деятельности. Между игрой и речью существует двусторонняя связь: с одной стороны речь ребёнка развивается и активизируется в игре, с другой - сама игра совершенствуется под влиянием речи. Существует много игр, в которые можно играть с ребёнком по дороге в детский сад или из детского сада, на прогулке, в транспорте.

Слайд 3

ИГРАЕМ НА КУХНЕ «Помогаю маме». «Весёлые картинки» Предложите ребёнку перебрать горох, рис, гречку Насыпьте на поднос манку или муку. Пусть ребёнок порисует… или пшено. Тем самым он окажет вам посильную помощь и потренирует свои пальчики.

Слайд 4

МАКАРОНЫ… Дайте ребёнку крупные макароны , желательно разные по форме и длинный шнурок. Предложите сделать бусы для мамы, бабушки, сестры… Из макарон можно выложить картины…

Слайд 5

«Покорми человечка». Дайте ребёнку макароны, гречку или фасоль… Пусть малыш покормит своего друга . Из пластиковых бутылок можно сделать смешного или смешных человечков СЮРПРИЗ В любую емкость насыпьте гречку, горох, овес, спрячьте туда игрушки из киндер- сюрпризов. Пусть ребенок их ищет.

Слайд 6

«Давай искать на кухне слова». Какие слова можно вынуть из борща? Винегрета? Кухонного шкафа? Плиты? «Угощаю». «Давай вспомним вкусные слова и угостим друг друга». Ребёнок называет «вкусное слово» и «кладёт» Вам на ладошку, затем Вы ему, и так до тех пор, пока всё не съедите. Можно поиграть в «сладкие», «кислые», «горькие», «солёные» слова.

Слайд 7

«Приготовим сок». Из яблок сок… (яблочный); из груш…(грушевый); из слив…(сливовый); из вишни…(вишнёвый); из моркови, из лимона, из апельсина и т.п. Справились? А теперь наоборот: вишнёвый сок из чего? И т.д.

Слайд 8

ИГРЫ ПО ДОРОГЕ ИЗ ДЕТСКОГО САДА (В ДЕТСКИЙ САД) «Я заметил». «Давай проверим, кто из нас самый внимательный. Будем называть предметы, мимо которых мы проходим; а ещё обязательно укажем – какие они. - Вот почтовый ящик. Он – синий. - Я заметила кошку. Она – пушистая». Ребёнок и взрослый могут называть увиденные предметы по очереди. «Части». - «Автомобиль, а что у него есть?" - "Руль, сиденья, дверцы, колеса, мотор..." - "А что есть у дерева?" - "Корень, ствол, ветки, листья..."

Слайд 9

РЕЧЕВЫЕ ИГРЫ В СВОБОДНУЮ МИНУТУ «Игра с мячом». Я буду называть слова и бросать тебе мяч. Ты будешь ловить его только тогда, когда услышишь в слове звук «Ж». Если в слове нет звука, то мяч ловить не надо. Итак, начинаем: жаба, стул, ёжик, жук, книга... «Лягушка» Выделение звука из ряда гласных: а, о, у, а, и, ы , э, е, а, ё, ю , . - Будешь прыгать как лягушка, если услышишь звук «А», на другие звуки опускаешь низко руки. По аналогии проводится игра на другие гласные звуки. Позже можете проводить игру на согласные звуки.

Слайд 10

Когда вы вместе с ребенком рассматриваете какой-то предмет, задавайте ему самые разнообразные вопросы: «Какой он величины? Какого цвета? Из чего сделан? Для чего нужен?» Так вы побуждаете называть самые разные признаки предметов, помогаете развитию связной речи.

Слайд 11

РЕЧЕВЫЕ ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ «Закончи предложение» -Мама положила хлеб... куда? ( в хлебницу) -Брат насыпал сахар... куда? ( в сахарницу) -Мы поедем завтра в лес, если... (будет хорошая погода) -Мама пошла на рынок, чтобы... (купить продукты) «Кому угощение?» - Посмотри в корзинке подарки для зверей, но я боюсь перепутать кому что. Помоги мне. Предлагаются картинки с изображением медведя, лошади, волка, лисы, обезьяны, кенгуру, жирафа, слона. Кого ты угостишь мёдом? Кого зерном? Кого мясом? Кого фруктами? «Зоопарк» - Посмотри на картинку с животным, но мне не показывай. Опиши его по плану: 1. Внешний вид; 2. Чем питается. - А я угадаю кто это.

Слайд 12

«Кто кем был или что чем было» Кем или чем раньше был: цыплёнок (яйцом), лошадь (жеребёнком), лягушка (головастиком), бабочка (гусеницей), ботинки (кожей), рубашка (тканью), рыба (икринкой), шкаф (доской), хлеб (мукой), велосипед (железом), свитер (шерстью).

Слайд 13

Играя с ребенком, вы создаете эмоциональную связь, дружеские доверительные отношения с Вашим малышом. ребенок в игре познает окружающий мир!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Обучение диалогической речи посредством игры "Словесные пазлы"

Презентация сопрвождает методические рекомендации по проведению работы над развитием диалогической формы речи при помощи наглядного моделирования.  Показывает этапы работы в виде фотоматериалов и...

Презентация по развитию речи "Игры с мячом"

Игры, направленные на уточнение, расширение, активизации словаря...

Методическая разработка интерактивной игры-презентации по развитию речи с использованием приемов формирования дивергентного мышления "Путешествие по стране осенних фантазий"

Методическая разработка игры-презентации по развитию речи с использованием приемов формирования дивергентного мышления "Путешествие по стране осенних фантазий" выполнена в форме интерактивной пре...

Презентация консультации "Развиваем речь играя"

laquo;ИГРА, КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ДИАЛОГА»В дошкольном возрасте наиболее активно усваиваются и развиваются коммуникативные умения и навыки, дети в этом возрасте учатся строить взаимоотношения с в...