Презентация "Документация воспитателя ДОО по ФГОС"
презентация

Презентация "Документация воспитателя ДОО по ФГОС"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokumentatsiya_vospitatelya_dou_po_fgos.pptx1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Документация воспитателя ДОУ по ФГОС

Слайд 2

Локальные акты 1.Должностная инструкция воспитателя. 2.Инструкция по охране жизни и здоровья детей. 3.Инструкция по охране труда. Документация по организации работы воспитателя 1.Рабочая программа 2. Паспорт группы 3.Комплексно-тематическое планирование. 4.Календарный план воспитательно-образовательной работы. 5.Модель организации образовательной деятельности (сетка занятий). 6.Оценка результатов освоения программы Педагогическое наблюдение. 7.Творческая папка по самообразованию (Срок хранения - постоянно). 8.План досуговой деятельности. 9.План проектной деятельности .

Слайд 3

Документация по организации работы с воспитанниками ДОУ. 1.Табель посещаемости. 2.Индивидуальные сведения о родителях и воспитанниках. 3.Возрастной список детей и возрастные особенности 4.Лист здоровья на воспитанников группы. 5.Режим дня группы. 6.Карта стула детей и утренний фильтр (только для детей до 3-х лет). 7.Адаптационный лист. 8.Журнал приема и ухода детей под роспись родителей. (на время карантина) Документация по организации взаимодействия с семьями воспитанников. 1.План взаимодействия с родителями воспитанников группы. 2.Протоколы родительских собраний группы.

Слайд 4

Локальные акты Ввиду того, что в образовательный процесс введены государственные стандарты, для детских садов это ФГОС ДО, то и ведение документации воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО является необходимым этапом работы. По ФГОС ДО воспитателю необходимо вести и оформить: Локальные акты - это папка с инструкциями: должностная, охраны труда, по охране здоровья и жизни детей по образцу вашего дошкольного учреждения. Она делается один раз и периодически обновляется . Срок хранения - постоянно.

Слайд 5

Рабочая программа , которая составлена в рамках реализации ФГОС ДО по возрастным группам на 1 учебный год. Разделы рабочей программы по ФГОС ДО. 1. Титульный лист 2. Содержание : 3. Целевой раздел: Пояснительная записка Цель и задачи основной образовательной программы Принципы и подходы в организации образовательного процесса Содержание психолого-педагогической работы Значимые для разработки и реализации рабочей программы характеристики. Особенности организации образовательного процесса в группе (климатические, демографические, национально - культурные и другие) Возрастные и индивидуальные особенности детей Планируемые результаты освоения Программы.

Слайд 6

4. Содержательный раздел : • Учебный план реализации ООП ДО в старшей группе МБДОУ «Детский сад № __». В виде таблицы: Направления развития; Виды детской деятельности; возрастная группа; Формы образовательной деятельности • Перечень методических пособий, обеспечивающих реализацию образовательной деятельности в группе. В виде таблицы: Направление развития; методические пособия; наглядно – дидактические пособия; рабочие тетради. • Формы, способы, методы и средства реализации программы в группе. В виде таблицы: направление развития; формы реализации программы (Совместная деятельность, Самостоятельная деятельность, Взаимодействие с семьей) ; способы; методы и приемы; средства) • Содержание коррекционной работы ( Логопункт , психологическая служба; ПМПк ДОУ) . • Взаимодействие с семьей, социумом. • Планирование работы с детьми в группе: - Примерное годовое планирование - Календарно-тематическое планирование (ООД и совместная деятельность) • Модель организации совместной деятельности воспитателя с воспитанниками ДОУ. • Часть ДОУ: Особенности организации образовательного процесса в группе (климатические, демографические, национально - культурные и другие)

Слайд 7

5. Организационный раздел. • Оформление предметно-пространственной среды. • Режим дня, структура ООД (расписание занятий, двигательный режим, схема закаливания детей) • Перечень методических пособий (для реализации основной части и части ДОУ)

Слайд 8

Комплексно-тематическое планирование. Оно построено на тематическом принципе и позволяет воспитателю не только планомерно решать поставленные задачи и легко вводить региональные и этнокультурные компоненты, но и в зависимости от особенностей своего дошкольного учреждения по своему усмотрению частично или полностью менять темы или названия тем . Календарный план воспитательно-образовательной деятельности – это уже конкретный подробный план на каждый день. Он должен быть согласован с рабочей программой и комплексно-тематическим планом. Здесь записываем все, что будем делать с детками за день: зарядка, занятия, игры, прогулки, режимные моменты, работу с родителями и т.д..

Слайд 9

День Режим Содержание образования, развития, реализуемые образовательные области (направления) Педагогические цели Индивидуальная работа Условия и средства реализации Целевые ориентиры образования как социально-нормативные характеристики возможных достижений ребенка Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами Материально-технические Дидактические, методические Утро ООД ПРОГУЛКА Работа перед сном.КГН ВЕЧЕР Прогулка Планирование воспитательно-образовательной работы группе ДАТА Тема недели: Цель: Итоговое событие: Ответственный за проведение итогового события:

Слайд 10

«Утренний круг» и «Вечерний круг» - это новые элементы программы «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н.Е. Вераксы , Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. «Утренний круг» - это начало дня, когда дети собираются вместе. Чтобы порадоваться предстоящему дню, поделиться впечатлениями, узнать новости или предположить, что интересного будет сегодня, обсудить совместные планы, проблемы, договориться о правилах. Структура «Утреннего круга»: 1 . Приветствие или «Минутка вхождения в день» 2. Дыхательная и пальчиковая гимнастика. 3. .«Новости дня»: обмен информацией 4. Игра по теме периода. 5. Планирование или календарь дел .

Слайд 11

«Вечерний круг» проводится в форме рефлексии — обсуждения с детьми наиболее важных моментов прошедшего дня. Вечерний круг помогает детям научиться осознавать и анализировать свои поступки и поступки сверстников. Дети учатся справедливости, взаимному уважению, умению слушать и понимать друг друга. Вспомнить с детьми прошедший день, все самое хорошее и интересное, чтобы у детей формировалось положительное отношение друг к другу и к детскому саду в целом. Обсуждение проблем. Обсудить проблемные ситуации, если в течение дня таковые возникали, подвести детей к самостоятельному разрешению и урегулированию проблемы, организовать обсуждение планов реализации совместных дел (проектов, мероприятий, событий и пр.). ВЕЧЕРНИЙ КРУГ. Цель: научить детей осознавать и анализировать свои поступки и поступки сверстников. Задачи: • Рефлексия. (Вспомнить с детьми прошедший день). • Обсуждение проблем. (Обсудить проблемные ситуации, если они возникли в течении дня, повести к самостоятельному решению). • Развивающий диалог. (Предложить тему в соответствии с программой). •Детское сообщество. (Дружить, быть внимательными, создавать положительный настрой). • Навыки общения. (Учить детей культуре диалога). Вопросы, задаваемые во время «Ежедневного круга», можно распределить на несколько тем.

Слайд 12

Вторая младшая группа 1 неделя марта: Маму поздравляют малыши Стихотворение недели Мамин день! Мамин день! Платье лучшее надень! Утром встань пораньше, в доме прибери, что-нибудь хорошее маме подари. Игра-тренинг «Маме улыбнемся» Ой, лады, лады, лады, (дети хлопают в ладоши) Не боимся мы воды, (разводят руки в стороны ладонями вверх) Чисто умываемся – вот так! (гладят по кругу свои щеки) Маме улыбаемся – вот так! (опускают руки и улыбаются) Пальчиковая гимнастика Солнце утром рано встало, всех детишек приласкало (ладошки скрестить, пальцы широко раздвинуть, образуя «Солнышко с лучами») повторить несколько раз Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Сегодня, дети, первый день весны,1 марта. Что вы заметили по дороге в детский сад? Что случилось со снегом? (стал грязным, чёрным) Когда вы шли в детский сад, на улице было светло? (вывод: день стал длиннее, солнышко просыпается раньше, чем зимой) В начале марта есть чудесный праздник. Чей это праздник? (самых любимых, красивых, ласковых и добрых) Д\игра «Чьи детки» Цель: уточнить представления о детёнышах домашних животных (включить картинки малыш-мама). Я знаю, вы любите своих мам. Как ты называешь ласково свою маму? Какая у тебя мама? Что умеет делать твоя мама? Что ты хочешь подарить своей маме на праздник? П\игра «Наседка и цыплята» Цель: упражнять в беге в рассыпную, развивать умение выразительно имитировать характерные действия персонажей Рассматривание картинок о маме, семье Как зовут твою маму? Где работает мама? Что вы делаете с мамой дома? Во что играете с мамой? Какие книги читает вам мама? Д\игра «Сложи любимую мамину посуду» Цель: учить собирать целое из частей Что такое подарок? Когда и кому мы дарим подарки? Вы любите получать подарки? Что вы получили на день Рождения, Новый год? Что можно подарить маме? Можно ли сделать подарок своим руками? Какой? (предлагаю рассмотреть поделки, которые могут сделать дети) Д\игра «Покажем маме, как умеем одеваться» Цель: закрепить знания детей о последовательности одевания» (модели, картинки) Какой, чей праздник скоро? Кому в этот день дарят подарки? Давайте подарим мамам стихотворение? (повторение стихотворения недели) Упражнение «Добрые слова самым любимым» Скажите добрые слова о своих любимых мамочках Игра-драматизация «Найди свою маму» Цель: воспитывать чувство привязанности к маме Дети делятся на две группы. В каждой группе водящий (мама-зайчиха, мама-медведица) У детей эмблемы зайчиков и медвежат. Водящие по очереди выходят на середину, имитируют движения и зовут своих детёнышей, затем звучит музыка, и все танцуют

Слайд 13

Портфолио воспитателя (в электронном виде) и в виде папки. В современном дошкольном учреждении воспитателям приходится работать в условиях постоянной конкуренции. В большинстве случаев, портфолио воспитателя детского сада – это папка, которую создает и пополняет педагог-дошкольник, с целью повышения своей квалификации, отправляясь на которую необходимо подтверждение трудовой деятельности. Также можно сказать, что портфолио воспитателя – это своего рода форма для аттестации педагога, при помощи которой можно представить материалы своих работ, посещенных курсов, достигнутых успехов. Срок хранения – постоянно.

Слайд 15

Творческая папка по самообразованию (Срок хранения - постоянно) . Тема: Литература: Отчет по теме самообразования (анализ работы): Выводы, рекомендации: Планирование работы по самообразованию воспитателя _____________________________________

Слайд 16

План досуговой деятельности. План проектной деятельности. Метод проектов успешно реализуется в сочетании с основной образовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» в соответствии с ФГОС ДО под редакцией Н.Е. Вераксы , Т.С. Комаровой., М.А. Васильевой. Метод проектов как один из методов интегрированного обучения дошкольников, основывается на интересах детей, самостоятельную активность воспитанников детского сада . 1 этап написания проекта Делаем портфолио проекта: 1) титульный лист 2) введение, почему мы взяли эту тему 3) тип проекта 4) вид проекта 5) участники проекта 6) цель 7) задачи, планируемый продукт проекта 8) предполагаемый результат - чтобы дети узнали… -чтобы дети сблизились… -чтобы родители были вовлечены… 9) так же пишем формы реализации -чтение худ. литературы -консультации -игры -открытые занятия -праздники -продуктивная деятельность (рисование, лепка, аппликация , конструирование и прочие )

Слайд 17

2 этап Подготовительный этап - сбор информации по теме проекта, подбор и подготовка игр, наглядного материала, потешек , стихов, на тему ; подготовка материала для творческой деятельности. Основной этап Занятия познавательной деятельности. Беседы с родителями и детьми. Игровая деятельность. Познавательно-исследовательская деятельность. Литература. Дидактические игры. Заключительный этап Продуктивная деятельность. Итоговое мероприятие. Развлечение, открытое занятие, праздник. 3 этапом следует вывод, который мы делаем из предполагаемого результата : -мы достигли желаемого результата… -либо мы не достигли по таким-то причинам желаемого результата… 4 этап пишем список литературы 5 этапом следуют приложения : Мы расписываем все игры, занятия, беседы, консультации, сценарии четко, развернуто, так, чтобы любой мог взять ваше занятие, прочесть и понять без объяснений, как оно проходило.

Слайд 18

№ Фамилия Имя ребенка Понедельник __________ Вторник ____________ Среда ____________ Четверг ____________ Пятница ___________ утро вечер утро вечер утро вечер утро вечер утро вечер время роспись время роспись время роспись время роспись время роспись время роспись время роспись время роспись время роспись время роспись Журнал приема детей__________________20___ год.

Слайд 19

План Взаимодействия с родителями воспитанников группы. Содержание работы с родителями планируется на месяц или неделю. Следует указать, в какие дни и что будет сделано каждым воспитателем группы, и какие общесадовские мероприятия будут проведены. Причем писать надо не только те мероприятия, которые проводятся воспитателем, но и специалистами, работающими на этой группе. Вне зависимости от того, кто проводит занятия, организатором его будет в любом случае воспитатель. Работа может быть расписана в различных формах проведения: родительские собрания , консультации ( индивидуальные , групповые , семинары-практикумы , тематические выставки , эпизодические беседы с родителями , клубы по интересам , совместные праздники , развлечения и досуги , анкетирование , родительские посиделки , тренинги экскурсии , туристические походы , участие родителей в общественной жизни группы и прочее.

Слайд 20

Протоколы родительских собраний группы . Протокол родительских собраний в детском саду является важным документом. К его составлению нужно подходить ответственно и грамотно. Любое решение становится правомочным только в случае наличия протокола. Его необходимо вести всегда, вне зависимости от степени важности обсуждаемых вопросов. Тетрадь протоколов заводится во время комплектования группы и ведется до выпуска из детского сада. Она нумеруется постранично, подшивается, скрепляется печатью детского сада и подписью заведующей.

Слайд 21

Присутствовали человек Отсутствовали: Обсуждаемые вопросы: Слушатели: Решение собрания: Председатель родительского комитета: Фамилия, имя, отчество, подпись Секретарь: Фамилия, имя, отчество, подпись Протокол родительского собрания Протокол № _________ родительского собрания от _____________________ (дата проведения)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарный план воспитателя с учетом ФГОС

План  воспитательно-образовательной работы  – рабочий документ воспитателя, назначение которого – помочь в достижении намеченных задач.Планирование – заблаговременное определение порядка, по...

Требования к личности воспитателя в рамках ФГОС.

В совремеК личности воспитателя предъявляют ряд требований. Педагог должен быть развитой творческой личностью,тогда он будет интересен дошкольникам....

Памятка воспитателю, работающему по ФГОС

Структура, цели, предметно пространственная среда, портрет выпускника дошкольного учреждения....

Презентация на ГМО старших воспитателей. Основные понятия ФГОС

Понятие ФГОС (англ. standart – норма, образец) – «образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов».«Стандарт – комплекс норм, правил, требований...

Методические рекомендации для воспитателей «Календарный план воспитателя с учетом ФГОС»

План — это прежде всего целеполагание. План помогает заранее предусмотреть и обдумать формы работы с детьми, методы, приемы, цель воспитания и обучения. Благодаря наличию плана воспитатель знает...

«Лэпбук как средство обучения в условиях реализации ФГОС ДО»материалы Всероссийского конкурса «Призвание – воспитатель» номинация «Реализуем ФГОС»

Лэпбук-это игра, творчество, познание, исследование нового и закрепление изученного, систематизация знаний и просто интересный вид совместной деятельности ребенка и взрослого.Нами был создан лэпбук &q...