Консультация "Обеспечение безопасного поведения дошкольников сети Интернет."
материал

Шаталова Антонина Вячеславовна.

 

 

Внимание родителей является самой эффективной защитой от опасностей в интернете. Только родители могут научить детей тому,как правильно вести себя в сети Интернет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx15.15 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Обеспечение безопасного поведения дошкольников в Интернете

Исследования, проводимые в сети Интернет, показали, что наиболее растущим сегментом пользователей Интернета являются дошкольники. В этом возрасте взрослые играют определяющую роль в обучении детей безопасному использованию Интернета.

Для детей 5-6 лет характерен положительный взгляд на мир. Они гордятся своим умением читать и считать, а также любят делиться своими идеями. Несмотря на то, что дети в этом возрасте очень способны в использовании игр и работе с мышью, все же они сильно зависят от взрослых при поиске детских сайтов. Как им помочь делать это безопасно?

• В таком возрасте желательно работать в сети Интернет только в присутствии родителей.

• Обязательно объясните вашему ребенку, что общение в Интернет – это не реальная жизнь, а своего рода игра. При этом постарайтесь направить его усилия на познание мира.

• Добавьте детские сайты в раздел Избранное. Создайте папку для сайтов, которые посещают ваши дети.

• Используйте средства блокирования нежелательного контента как дополнение к стандартному Родительскому контролю.

• Научите вашего ребенка никогда не выдавать в Интернете информацию о себе и своей семье.

• Приучите вашего ребенка сообщать вам о любых угрозах или тревогах, связанных с Интернетом.

Во многих семьях родители относятся к компьютеру и к интернету как к инструменту, который позволяет занять ребенка, чтобы высвободить время для себя.

Опасностей в интернете становится все больше. Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания. Взрослым нужно помнить о существовании подобных угроз и уделять повышенное внимание обеспечению безопасности детей в Интернете.

обеспечению безопасности детей в Интернете.

Обязательно нужно доверительно поговорить с детьми, объяснить, что могут возникнуть различные неприятные ситуации и то, как из них лучшим образом выйти.

Также не стоит забывать об опасности Интернет и компьютерной (игровой) зависимости. Взрослые не подозревают, что современные игры запрограммированы на то, чтобы игрок не прерывал игру, пока не дойдет до определенного уровня, так как его предыдущие «достижения» не сохраняются.

Чтобы снизить риск компьютерной зависимости, взрослым важно придерживаться определённых правил, а так же четко регламентировать время игры в соответствии с возрастными особенностями ребенка. Для дошкольников — не более 20 минут в день.

Для этого самим родителям следует отслеживать время игры ребенка с последующим формированием у него внутренней осознанной позиции. Помогать ребенку в поиске других интересов и увлечений — находить интересные секции, кружки.

Помните, что безопасность Ваших детей в Интернете, на 90% зависит от  родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий НОД «Безопасное поведение в сети Интернет»

Конспект занятия, при проведении которого происходит знакомство детей с основными правилами безопасного Интернета...

конспект занятия "Правила безопасного поведения в сети Интернет"

Обеспечение информационной безопасности воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-коммуникационной среде...

Консультация для родителей "Правила безопасного поведения в сети Интернет для дошкольников"

В данном материале в доступной форме сформулированы основные правила безопасного поведения в сети Инетернет для детей дошкольного возраста...

Безопасное поведение в сети интернет

Правила безопасного поведения в интернете для детей старшего дошкольного возраста Цель: Обучение дошкольников основам безопасной работы в Интернете, воспитание грамотного и ответст...

Правила безопасного поведения в сети Интернет для дошкольников

данный материал представляет собой конспект непосредственно образовательной деятельности с детими старшего дошкольного возраста по теме: "Правила безопасного поведения в сети Интернет для дошколь...

Конспект «Безопасное поведение в сети Интернета».

                                                      ...

Правила безопасного поведения в сети интернет для дошкольников

Методическая разработка будет полезна для воспитателей ДОУ...