Сообщение музыкального руководителя на педсовете по теме «Развитие музыкально – творческих способностей дошкольников»
материал

«В творчестве нет правильного пути,

нет неправильного пути,                                        

есть только свой собственный путь» К. Малевич

Развитие индивидуальных способностей и творческого потенциала каждого ребёнка - одна из важных задач педагогической теории и практики на  современном этапе. Способности определяют успехи личности в том или ином виде деятельности: рисовании, пении, театрализации. Музыка, среди многих элементов системы воспитания, занимает одно из главных мест, по своей способности вызвать в ребенке творческую фантазию. Развитие творческих способностей происходит через восприятие музыки, умение ее слушать, анализировать, а также через активность ребенка, которая проявляется в разных видах музыкальной деятельности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_2.docx19.28 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Сообщение музыкального руководителя на педсовете по теме «Развитие музыкально – творческих способностей дошкольников»                          

                               

                                «В творчестве нет правильного пути,

                                 нет неправильного пути,                                        

                                 есть только свой собственный путь» К. Малевич

Развитие индивидуальных способностей и творческого потенциала каждого ребёнка - одна из важных задач педагогической теории и практики на  современном этапе. Способности определяют успехи личности в том или ином виде деятельности: рисовании, пении, театрализации. Музыка, среди многих элементов системы воспитания, занимает одно из главных мест, по своей способности вызвать в ребенке творческую фантазию. Развитие творческих способностей происходит через восприятие музыки, умение ее слушать, анализировать, а также через активность ребенка, которая проявляется в разных видах музыкальной деятельности. Н. А. Ветлугина отмечает, что необходимым условием возникновения детского творчества является накопление опыта исполнительства. В процессе музыкальной деятельности у детей развиваются музыкальные способности (ладовое чувство, музыкально-слуховые представления, чувство ритма, ребята приобретают необходимые навыки, умения, знания, для того чтобы иметь возможность выразить свои собственные музыкальные впечатления.  Предлагаю вспомнить виды музыкальной деятельности: музыкально-ритмические движения, слушание, пение, игра на детских музыкальных инструментах. Рассмотрю подробно каждый вид.

Музыкально-ритмические движения. Сюда относятся музыкально-ритмические упражнения, танцы, пляски, хороводы, игры. Но сами по себе они не могут автоматически развивать способности ребёнка, для этого необходимы условия: освоение основных и танцевальных движений; использование разнообразных атрибутов, танцевальных костюмов. Если ребёнка по настоящему заинтересовать заданием, то очень скоро оно захватит всё его внимание. Так получилось с танцем «Граница» на музыку Л.Агутина, танцем Петрушек. Для развития способностей очень важно организовать деятельность так, чтобы цели немного превосходили возможности детей. Примером могут послужить игра «Ку-ку», танец цветов на музыку З. Роот для детей подготовительной группы. Танцы, пляски, хороводы использую зафиксированные и свободные. В конце праздника, например, дети танцуют, кто как хочет под весёлую плясовую музыку. Закрепляется умение исполнять знакомые движения в игровых ситуациях, под другую музыку. Интересны задания на развитие воображения, фантазии. Слушая пьесу «Звёздочки и роботы» мальчики и девочки самостоятельно ищут свои, оригинальные движения, жесты.

Восприятие. Слушание музыки – активный творческий процесс, так как слышать, воспринимать музыку – это значит различать ее характер, следить за развитием образа, прочувствовать, осмыслить. Для успешного развития исполнительских и творческих способностей обогащаю музыкальные впечатления через восприятие музыки. Для решения задач восприятия музыки использую следующие методы: наглядный, словесный, практический. Практический метод заключается в сочетании восприятия музыки с практическими действиями: пластическая импровизация, оркестровка, графическое изображение мелодии, прием «цвет-настроение». Для детей младшего возраста выбираю доступный музыкальный материал («Курочки и петушок» К. Сен-Санса, «Колокольчики звенят» А. В. Моцарта  и др).  Предлагаю детям полетать как птички, позвенеть колокольчиками. У детей старшего возраста спектр возможностей увеличивается. Например: игра на воображаемых инструментах. Прием «оркестровка». Ребята прослушивают музыкальное произведение, выбирают инструменты, соответствующие характеру звучания музыки. При повторном слушании дети стараются играть ритмично, в характере музыки, не заглушая общего звучания. Прием «цвет - настроение». После прослушивания произведения,  предлагаю выбрать карточку, подходящую по цвету к настроению музыкального произведения.

Пение. Для проявления песенного творчества важным является накопление слухового опыта и развитие музыкально -слуховых представлений. Использую серию творческих заданий для развития песенного творчества: импровизацию имен, звукоподражаний; импровизацию музыкальных  вопросов и ответов; сочинение попевок контрастного характера на предлагаемый текст, сочинение попевок в определенном жанре.

Создаю игровые ситуации, в ходе которых предлагаю ребенку покачать куклу, напевая колыбельную на слова «баю-бай».  Предлагаю петь самостоятельно, находя то высокие интонации (поет маленькая кукушка, мяукает котенок, лает маленькая собачка), то более низкие (поет большая кукушка, мяукает кошка, лает большая собака). Интересны игровые задания на произнесение имен с различной эмоциональной окраской и интонацией (нежно, ласково, сердито, весело, с различной силой звука). Задания на импровизацию музыкальных  вопросов и ответов. Я задаю  «музыкальный вопрос», а ребенок импровизирует "музыкальный ответ». Тексты вопросов и ответов могут предлагаться. Например, «Что-то Машеньки не слышно?» - «Погулять наверно вышла». «Мышка, мышка, что не спишь, что соломкою шуршишь?»- «Я боюсь уснуть, сестрица - кот усатый мне приснится». А могут быть ответы, придуманные самим ребенком.

Игра на детских музыкальных инструментах.  Интерес к данному виду деятельности у ребенка возникает практически с самого рождения (погремушка). Использую различные способы применения игры на детских музыкальных инструментах: озвучивание, оркестровка, контрастные сопоставления. Для озвучивания с помощью детских музыкальных инструментов применяю стихотворения, сказки-шумелки, рассказы о явлениях природы, о животных

 Для ребят младшего возраста воспитатель может рассказать и озвучить «Сказку про лягушонка КВАК»: Лягушонок КВАК пошёл гулять. Вдруг на него упала капелька дождя (ударяет по пластинке металлофона 1 раз). Тучка закрыла солнышко, стало темно, и на лягушонка капнуло ещё несколько капель (ударяет несколько раз). В начале капельки капали редко (редкие удары, а затем дождик разошёлся не на шутку и капельки полились одна за другой всё чаще и чаще. Дождь усилился (частые удары). Лягушонок прыгнул в озеро и стал ждать, когда кончится дождь. Вскоре дождь кончился, и опять выглянуло солнышко”. После такого прочтения сказки предлагаю ребёнку исполнить свою мелодию дождя. Для ребят старшего возраста творческие задания усложняются. Примером может служить сказка – шумелка «Новый год».

В заключение мне хочется сказать, что с психологической точки зрения дошкольное детство является благоприятным периодом для развития творческих способностей, потому что в этом возрасте дети чрезвычайно любознательны, у них есть огромное желание познавать окружающий мир.

Примером являются кадры наших сказок. Оформление музыкального зала, костюмы, музыкальные номера, диалоги детей помогают раскрыться дошколятам. Сказки позволяют и детям, и педагогам проявить своё творчество и таланты. И даже если ребёнок в будущем не станет знаменитым художником или актёром, он обретёт творческий подход к решению любых жизненных задач, вырастет интересной личностью.

Интернет – ресурсы:

  1. https://www.maam.ru/detskijsad/razvitie-tvorcheskih-sposobnostei-doshkolnikov-v-muzykalnoi-dejatelnosti.html
  2. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2019/02/11/razvitie-muzykalno-tvorcheskih-sposobnostey-doshkolnikov


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект на тему"Развитие художественно-творческих способностей дошкольников через внедрение продуктивных видов детской деятельности"

Проект содержит актуальность, цель и задачи. В основу проекта легли принципы, направленные на личностно-ориентированный подход к обучению и воспитанию.Проект включает план реализации и ожидаемый резул...

Педагогический совет на тему "Развитие художественно-творческих способностей дошкольников"

Дошкольный возраст, даёт прекрасные возможности для развития способностей к творчеству и от того, насколько были использованы эти возможности, во многом будет зависеть творческий потенциал взрослого ч...

Обобщение опыта работы на тему: "Развитие художественно - творческих способностей дошкольников в процессе продуктивной деятельности"

«… Детский рисунок, процесс творчества – это частица духовной жизни ребенка. Дети не просто переносят на бумагу что-то из окружающего мира, а живут в этом мире, входят в него, как творцы красоты, насл...

Обобщение и распространение опыта по методическим темам. Методическая тема "Развитие художественно-творческих способностей дошкольников в изобразительной деятельности "

Способность к творчеству является специфической особенностью человека, которая дает возможность не только использовать действительность, но и видоизменять ее. Проблема развития способностей дошкольни...