Самая редкая в мире профессия - космонавт
презентация к уроку (подготовительная группа)

Горбунова Татьяна Николаевна

Презентация о профессии космонавта для дошкольников старшей и подготовительной групп

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samaya_redkaya_v_mire_professiya_-_kosmonavt.pptx2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Самая редкая в мире профессия – космонавт Подготовила: воспитатель Горбунова Т.Н. МАДОУ «Детский сад «Радуга» р.п . Базарный Карабулак Саратовской области»

Слайд 2

Я хотел бы слетать на луну, В неразгаданный мир окунуться. И подобно красивому сну К самой яркой звезде прикоснуться. Долететь до далёких орбит, Неизвестных всем нам измерений, Где загадочный космос хранит Много тайн необъятной вселенной. На планетах других побывать, О которых наука не знает…

Слайд 3

История профессии Эта профессия довольно молодая. Всего лишь в прошлом веке люди не могли даже мечтать о том, чтобы приблизиться к звездам.

Слайд 4

12 апреля 1961 года был совершен первый космический полет с первым космонавтом на борту - Юрием Гагариным . Корабль под названием «Восток» стартовал с Байконура, и именно с этого момента зародилась героическая профессия – космонавт. Это название официально закреплено за данной специальностью во всем мире, и только в США представителей профессии называют астронавтами.

Слайд 5

Слово «космонавт» происходит от греческих слов «космос» и «мореплаватель». То есть получается, что космонавт плавает в космосе.

Слайд 6

Как стать космонавтом В Подмосковье расположен Звездный городок, где есть специальный Центр подготовки космонавтов. К полёту в космос готовятся в течение 5 – 10 лет. Будущим космонавтам нужно иметь отличное здоровье: идеальное зрение, отсутствие хронических заболеваний и вредных привычек. И обязательно, свободно владеть английским языком, так как именно на нём общаются на Международной Космической станции.

Слайд 7

Занятия будущих космонавтов проходят в специальных учебных классах и спортивных залах, на стремительно вращающейся центрифуге («космическая карусель»). Они прыгают с парашютом, уделяют много времени полетам и учатся переносить любую жару и холод, быть приспособленными к условиям перегрузок и невесомости.

Слайд 8

Что делают люди в космосе На космической орбите проводятся различные научные эксперименты, осуществляется визуальное наблюдение за поверхностью нашей планеты, за погодой, выращивание растений в космических условиях и даже налаживается производство различных материалов, которые можно изготовить только в условиях невесомости. Для выполнения всех этих работ были сконструированы специальные космические станции – настоящие летающие «дома» для космонавтов. В наши дни на орбите Земли находится Международная космическая станция, созданная усилиями многих стран.

Слайд 9

Иногда космонавтам приходится выходить наружу, чтобы починить какую-нибудь сломавшуюся деталь или просто расчистить скопившийся рядом со станцией космический мусор, который определенно может нанести вред. В этом случае члены экипажа надевают свои скафандры и выходят в открытый космос. На голову космонавту надевают огромный гермошлем, на плечах у космонавта тяжеленный ранец с баллонами, полными воздуха. Без скафандра космонавт либо сгорит в палящих лучах Солнца, либо замёрзнет в ледяной тьме космоса, куда не доходит солнечный свет.

Слайд 10

Распорядок дня космонавта 7 утра — подъем и «умывание» — обтирание специальными влажными салфетками. Физические упражнения. Поскольку тело в невесомости расслаблено, необходимы нагрузки. Прием пищи. Выполнение поставленных задач. Обеденный перерыв. Работа, а затем свободное время. На сон отводится не менее 8 часов. Каждый день космонавту предоставляется час для общения с близкими.

Слайд 11

Как питаются космонавты У космонавтов четырехразовое питание. Меню строго расписано. Лишнего есть нельзя. Еда, которой питаются космонавты: супы, каши, напитки – всё упаковано в тюбиках, жестяных банках, вакуумных упаковках, так как обычная еда будет летать по кораблю и её сложно положить к себе в рот. Крошки или жидкость могут попасть в приборы управления и тогда корабль выйдет из строя и космонавты не смогут вернуться на Землю.

Слайд 12

С тех пор, как человек смог отправиться в космос, прошло много лет, но именно самый первый полет стал причиной появлению такой редкой профессии, как космонавт. Она окружена не только тайной, но и героической романтикой. Редкость этой специальности заключается еще и в том, что на сегодняшний день страна имеет только 31 специалиста, готового отправиться в космос. Взлетел в ракете русский парень, Всю землю видел с высоты Был первым в космосе Гагарин… Каким по счету будешь ты? (В. Орлов)

Слайд 13

Список источников https://detskiychas.ru/rasskazy/professiya_kosmonavt/ https://fb.ru/article/251786/professiya-kosmonavt-opisanie-dlya-detey-informatsiya-o-professii-kosmonavta-kakie-sueveriya-svyazanyi-s-professiey-kosmonavta http://мудрый-гном.рф/publ/znanija_po_krupicam/zanimatelnaja_astronomija_dlja_detej/kto_takoj_kosmonavt/53-1-0-770 https://school160.ru/poslovitsy-i-pogovorki/o-professii-kosmonavta-dlya-detej.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная область ПОЗНАНИЕ. Тема: Профессия космонавта.

стихотворения, загадки, краткий материал по теме ....

Конспект занятия в подготовительной к школе группе по ознакомлению с окружающим миром по теме «В мире профессий. Знакомство с профессией "шоколатье"» (с проведением мастер – класса)

Цель: Вызвать у детей  интерес к разным видам профессий, способствовать обогащению знаний и навыков при знакомстве с профессией - шоколатье. Задачи:Закрепить  знания детей о профессиях ...

Инженерная книга Тема: «Все профессии нужны, все профессии важны» «Покорители галактики. Профессия - космонавт»

В рамках реализации образовательного проекта ТЕМП мною разработана инженерная книга «Все профессия нужны, все профессии важны» на тему «Покорители галактики. Профессия - космонавт&ra...

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе "Профессия - космонавт"

Ознакомление с трудом взрослых ставит целью дать детям конкретные знания и представления о труде и воспитать уважение к труду взрослых. Подготовка к играм в профессии идет везде, г...

Мастер - класс «Ребенок в мире профессий. Приобщение детей старшего дошкольного возраста к миру медицинских профессий»

Повышение компетентности педагогов в вопросах использования современных технологий по ранней профориентации дошкольников....

Конспект занятия по ознакомления с окружающим миром для старшей группы по теме «Профессия космонавт»

Конспект занятия по ознакомления с окружающим миромдля старшей группыпо теме «Профессия космонавт»   Подготовила и провела:М. А. ШамоваВоспитатель Iкв.категории...

Проект по ознакомлению с миром профессий в старшей группе "Профессий много в мире есть"

Проект «Профессий много в мире есть» Цель: развитие интереса к различным профессиям, а так же расширять и обобщать представление детей о профессиях, орудиях труда, трудовых дейст...