Статья «Дети – наше будущее» и немного о книгах
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Консультация для родителей на тему установления доверительных отношений между детьми и родителями. Несколько советов о пользе совместного прочтения книг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_1.docx18.15 КБ

Предварительный просмотр:

Статья «Консультация для родителей»

«Дети – наше будущее» и немного о книгах

Всем знакома известная фраза: «Дети – наше будущее». И непросто будущее, дети наше продолжение. А для некоторых людей рождение ребёнка – это великое сокровище.

Но то, что происходит с этим сокровищем через некоторое время в большинстве случаев, удручает. Ребёнка чрезмерно балуют или же предоставляют самому себе, совершая воспитательную ошибку. И никому нет дела, что с ним происходит, как сложится его будущее. Как будто всё само собой (без родительского внимания) образуется. Или, как сейчас всё чаще говорят, «маленький перерастёт» или «это такой возраст». Вот простое сравнение: попробуйте сыграть на пианино любимую мелодию, увидев инструмент впервые в жизни. А теперь представьте, как сложно ребёнку «перерасти» что-то неизвестное и непонятное без поддержки взрослых, стать тем, чем он никогда не был.

Как же приятно видеть, когда дети растут в доброжелательной атмосфере, где для них есть место в жизни взрослых. С ребёнком не обращаются, как с говорящей игрушкой. Такие дети выделяются среди остальных. Мой опыт работы показывает: они более спокойны, рассудительны и воспитанны.

Секрет прост!

В таких замечательных семьях к ребёнку относятся, как к самодостаточному человеку со своей точкой зрения и независимым отношением к окружающему миру. Родители прививают линию поведения, объясняют правила и обязанности, учитывая особенности характера и возраст. То есть, нет этого критического-переломного, во всех отношениях, момента между «сюсюканием-вседозволеностью» и правилами поведения в современном социуме (которых накопится немало за время бездействия родителей). И призывы «Да стань же ты взрослее!», «Ты уже большой! Делай сам!» звучат нереалистично. А вы объяснили, что значит быть взрослым и почему не получается?

Представьте, что вас самих носили на руках с рождения, а через несколько лет бросили и заставили бежать спринт. А как выполнить то, о чём вы даже не задумывались?

Взаимное доверие и уважение – ключ к успеху не только в отношениях между взрослыми людьми. Пусть это прозвучит банально и заезжено. Доверительные отношения надо взращивать, как хрупкое растение. Быть не просто рядом с ребёнком, а вместе с ним. Помогая ему, а не отталкивая нечаянной грубостью или равнодушием.

Дети многому учатся (плохому и хорошему), глядя на нас.

Фразы «Поиграй сам!» или «Ты же видишь, мне некогда!» уместны тогда, когда вы только что закончили совместное занятие, а ребёнок придумал новую затею. Он, конечно, мог и забыть о вашей договорённости. А может ему не хватает именно вашего внимания. А вам не хватает времени и сил на все обязанности взрослой жизни.

Как быть?

Научитесь договариваться.

Поверьте, очень смешно звучат слова о взрослых и серьёзных делах, когда, с точки зрения ребёнка, вы просто занимаетесь ничего-не-деланьем. Кстати, если это самое «ничего-не-деланье» с умным видом называть «взрослыми делами», у детей сложится неверное представление о их важности. Дети растут, делают выводы. И если неправильно расставлять приоритеты на личном примере, они или разочаруются в вас или начнут вас же копировать. («Да в кого ж ты такой?!»)

Будьте искренними в общении с детьми. Хотите побездельничать, назовите это отдыхом, например. Пусть «взрослые дела» действительно станут для ребёнка чем-то серьёзным. Объясните, почему так важны даже самые привычные и будничные: если не приготовить обед, все в семье останутся голодными и станут грустными; нестиранная одежда выглядит и пахнет плохо и т.д. Покажите сам процесс домашних дел, например. Сделайте что-нибудь вместе.

Также очень важно выполнять обещания. Вспомните свой собственный детский горький опыт пустых ожиданий и надежд. Если не получается осуществить планы ваших совместных с ребёнком занятий, расскажите ему об этом. Поговорите с ним серьёзно и честно, как с равным. Найдите выход вместе.

Ребёнок, как и любой человек, нуждается в уверенности, что он нужен и его мнение тоже важно. А помощь взрослым это не только время, проведённое вместе, но и новые навыки, бесценный опыт и повод гордиться званием «помощника». Дети с удовольствием рассказывают своим сверстникам об этом, становясь для них примером.

Хочу обратить ваше внимание на то, что дети видят и чувствуют мир по-своему.  Их точка зрения не искажена предвзятостями, личными комплексами, выдуманными стандартами или стереотипами, которыми пресыщена жизнь взрослого человека.

Прислушивайтесь к детям. Им есть, чем нас удивить! У них можно многому научиться! Например, умению видеть удивительное и чудесное в самых обыденных вещах, находить необычное и простое решение сложной проблемы. Но для этого сначала станьте друзьями, научитесь слушать и доверять друг другу. И очень скоро ваши советы, замечания перестанут звучать словно унылые нравоучения.

Нельзя забывать про очень простой и универсальный способ сделать первый шаг друг к другу – книга. Да, совместное чтение очень важно – читайте вместе и обсуждайте прочитанное.

При выборе книги расскажите, чем именно она нравится вам. Заинтригуйте ребёнка, читая вслух неторопливо и с выражением.  Пусть книга будет интересна вам обоим. К тому же, книга станет вашим помощником в воспитании и развитии детей.

Вот несколько проверенных доводов, которые хотелось бы ещё раз до вас донести:

Благодаря чтению развивается речь и увеличивается словарный запас. Книга учит маленького человека выражать свои мысли и понимать сказанное другими людьми.

Чтение развивает мышление. Книга помогает объяснить жизнь и увидеть связь одного явления с другим.

Чтение стимулирует творческое воображение и учит мыслить образами.

Из книг ребёнок узнаёт обо всём, что его интересует.

Книги помогают ребёнку познать самого себя. Для чувства собственного достоинства важно знать, что есть люди, которые чувствуют и думают также, как он.

Читая книги, написанные писателями других культур и эпох, дети лучше понимают людей и избегают предрассудков.

Процесс совместного чтения устанавливает взаимопонимание, доверительность.

Книги учат детей этике, заставляют размышлять о добре и зле. Помогают разобраться в правильности поступков («Что такое хорошо и что такое плохо»).

P.S.: Пусть слова «Дети – наше будущее» станут для вас способом попасть в добрый и искренний мир настоящих друзей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из опыта работы "Здоровые дети - наше будущее!"

Статья об организации здоровьесбережения в детском саду....

наши дети - наше будущее

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"9456808","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"320","style":"width: 280px; height: 200px; ","width":"480"}}]][[{"type":"media","view...

Статья: Успех нашего будущего первоклассника

Современная начальная школа, прежде всего, формирует в каждом ребенке, умение учиться, самостоятельно добывать новые знания и умения....

Родительское собрание «Наш сад. Наши дети. Наше будущее»

Расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей в вопросах оздоровления детей....

План работы родительского клуба "Наши дети -наше будущее"

План работы родительского клуба "Наши дети  -наше будущее"на 2020-2021 учебный год...

Сценарий общего родительского собрания в МДОУ №39 «Теремок» Тема: «Наш сад. Наши дети. Наше будущее»

Сценарий общего родительского собрания в МДОУ №39 «Теремок»                  Тема: «Наш сад. Наши...