Игровой тренинг для педагогов «Новогоднее настроение»
методическая разработка

Овчинникова Анна Викторовна

Цель: сплочение группы; развивать умение общаться с коллегами; научить обращать внимание на распределение своей психической энергии; вырабатывать такие качества, как позитивное отношение к жизни, расширять диапазон о способах эффективной саморегуляции.

Оборудование:  презентация, календари, раздаточный материал для упражнения « 8 сфер жизни».

Данные упражнения проводятся в организационный период для раскрепощения и создания атмосферы открытости и доверия.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trening_novyy_god_ovchinnikova_a.v.docx220.73 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 «Десятки сад № 28 «Надежда»

«Новогоднее настроение»

https://cdn.pixabay.com/photo/2017/10/22/21/02/christmas-2879258_1280.png 

Игровой тренинг для педагогов.

Педагог-психолог

 Овчинникова А.В.

Смоленск

2021

Цель: сплочение группы; развивать умение общаться с коллегами; научить обращать внимание на распределение своей психической энергии; вырабатывать такие качества, как позитивное отношение к жизни, расширять диапазон о способах эффективной саморегуляции.

Оборудование:  презентация, календари, раздаточный материал для упражнения « 8 сфер жизни».

Ход тренинга.

Данные упражнения проводятся в организационный период для раскрепощения и создания атмосферы открытости и доверия.

1. «Плетень»

Описание игры: Участники группы вместе с ведущим встают в круг и берутся за руки. Затем ведущий дает команду повернуться всем на 180 градусов, не расцепляя рук. Необходимо зафиксировать это положение. Затем по команде «раз» нужно снова развернуться и встать в первоначальное положение, также не расцепляя рук.

Рекомендации: Упражнение проходит эмоционально, требует массу нестандартных движений, что приводит к внутреннему раскрепощению.

2. «Энергизатор»

- Встаньте парами в две шеренги, лицом друг к другу. Каждый по очереди, начиная с первого участника, проходит через шеренги. Каждая пара касается плеча или руки проходящего, тихо, на ушко, одновременно говорит ему свои пожелания. 

3. Упражнение «Колесо жизни» (раздать листочки описанием)

Иногда мы понимаем, что в нашей жизни идет что-то не так, что мы движемся не в том направлении. То со здоровьем не так хорошо, то на работе не ладится. И как результат — опускаем руки и не хотим разбираться в чем причина. И только для тех, кто хочет взять свою жизнь под контроль, я хотел бы рассказать об очень интересном понятии, которое поможет изменить твою жизнь. Это понятие — Колесо Жизни.

У каждого Колесо Жизни свое, так как в своем роде каждый человек уникален и неповторим. У нас у каждого своя жизнь и свои достижения в каждой из сфер.

Теперь давайте перейдем к самому упражнению. Перед его выполнением уединитесь и успокойтесь, чтобы мысли были  ясными. Возьмите листок и фломастеры.

Как вы видите перед вами 8 сфер жизни.

1 сфера – Здоровье и спорт

2 сфера – Друзья и Окружение

3 сфера – Семья и Отношения

4 сфера – Яркость жизни, развлечения

5 сфера – Духовность и творчество

6 сфера – Карьера и Бизнес

7 сфера – Финансы

8 сфера – Личностный рост

Теперь вы должны поставить себе по 3-4 цели в каждой сфере, т.е., что необходимо сделать для того, чтобы увеличить каждый пункт.

Например, если это здоровье, то спланируйте в ближайшее время поход на полное обследование, пересмотрите свой рацион питания, запишитесь в спортзал и начните делать по утрам контрастный душ. И так далее по всем сферам.

Об эффективности данного упражнения вы можете даже не задумываться. Его в своей жизни применяли такие люди, как Чак Норрис,  Брюс Ли. Если сработало у них, то сработает и у вас! Главное его выполнить и в дальнейшем постоянно работать с ним, корректируя свое направление и цели.

4. «Календарь праздников»

Делимся на команды по 3-4 человека. Задание: каждой команде нужно придумать свой необычный праздник на каждый месяц и презентовать свой календарь праздников.

Обсуждение (обобщаем, подводим итог, что все в ожидании волшебства и чудес от предстоящих праздников и т.д.)

5. Подведение итогов

 «Звездочки пожеланий»

- Дорогие педагоги поздравляю Вас с наступившим Новым Годом! Я несколько дней размышляла над тем, что же Вам пожелать. Мне не хотелось это делать как все, а хотелось, чтобы поздравление появилось как-то само.  И этот способ кажется мне наилучшим по нескольким причинам. Во-первых, потому что он самый легкий. Не нужно упорно ломать голову, как же поступить, что же сказать? Во-вторых, потому, что он самый надежный. То пожелание, которое появится с помощью вас, не является нашей выдумкой, оно является тем ресурсом, которое вам необходимо, которое вы хотите. Поэтому первое, что мне хочется сделать, это подарить вам эту «Звездочку пожеланий», которая обязательно поможет вам исполнить все задуманное в наступающем новом году (раздаю звездочки).

- А теперь загадайте своей «звёздочке пожеланий» то, что вы хотите (музыка).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровой тренинг для педагогов

В материале предложены психологические игры, которые можно применять в работе с родителями и детьми....

Тренинг для педагогов «Хорошее настроение»

Мы с детства знаем, что смеяться и очень приятно, и очень полезно. Смех – это мощный антидепрессант, благодаря ему вырабатывается большое количество гормонов счастья – эндорфинов. Когда мы...

Психологический тренинг для педагогов "Хорошее настроение-шаг к успеху!"

Тренинг для педагогов по профилактике эмоционального выгорания...

Игровой тренинг для педагогов и родителей "Апельсиновое настроение"

Игровой тренинг для педагогов и родителей. Цель: профилактика эмоционального выгорания, создание позитивного, радостного настроения, сплочение коллектива педагогов и родителей....

Тренинг для педагогов "Хорошее настроение-шаг к здоровью!"

Цель: снятие эмоционального напряжения для укрепления психологического здоровья педагога.Задачи: способствовать позитивным взаимоотношениям, взаимопониманию между педагогами;      ...

Тренинг для педагогов "Хорошее настроение-это просто!"

Тренинг для поднятия настроение, может использоваться педагогом- психологом для разминки....

Тренинг для педагогов "Апельсиновое настроение"

УчастникиПедагоги и администрация детского сада.ЦельСплотить коллектив, создать праздничное настроение.ЗадачиПровести упражнения по командообразованию, снять усталость.ОборудованиеМультимедийная аппар...