Консультация для родителей на тему:"Игры- против детских страхов"
консультация (старшая группа)

Легарева Яна Анатольевна

Консультация для родителей "Игры- против детских страхов"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.igry-_protiv_detskih_strahov.odt19.51 КБ

Предварительный просмотр:

О роли игры против детских страхов

Консультация для родителей "Игры - против детских страхов"

 

Страх рождается вместе с ребенком, точнее с инстинктами самосохранения. Он оберегает и предупреждает об опасности. некоторые страхи вполне естественны и свидетельствуют о том, что психика ребенка развивается нормально. отсутствие страхов тоже нельзя считать нормой.
Развитие страхов напрямую зависит от умственного развития. Ребенок боится того, чего не знает и не понимает. Дети раннего возраста часто боятся незнакомых людей, животных, особенно если в их облике есть что-то непривлекательное.
В 3 года часто у детей, в результате знакомства с миром сказки, рождаются новые страхи, боязнь Бабы-Яги, ведьмы и т.п. К 6 годам у малышей появляется страх смерти. Психологи называют его корнем всех страхов, так как за боязнью темноты, высоты, волка, Кощея стоит страх смерти. А осознавать его дети начинают к этому возрасту потому, что их мышление поднимается на новый уровень развития, становится абстрактным.
Чуть позже некоторые дети начинают испытывать страх быть неуспешными в глазах окружающих.
Лучшая профилактика страхов - своим поведение показывать детям, что бояться им нечего, никогда не запугивать детей, не оставлять одних в темноте, своевременно отвечать на возникающие вопросы об окружающем мире, воспитывать в духе оптимизма.
Самый лучший психотерапевтический способ преодоления страхов - игра. Примеряя в игре на себя роли "страшных" персонажей, ребенок перестает видеть в них мифических страшилищ. Побывав в "шкуре" страшного волока или другого чудища, ребенок перестает его бояться.
А еще есть игры- "драматизации", когда воспитатель с детьми разыгрывает различные ситуации, истории и сказки с помощью кукольных персонажей.
Здесь важно выбрать сказку вместе с детьми и дать им возможность самим распределять роли. Остается только импровизировать, придумать собственный вариант сказки, в которой злой герой будет побежден.
Преодолеть страх темноты помогут знакомые с детства игры - "Жмурки", "Прятки".
Подвижные эмоциональные игры помогут развить уверенность в себе, своих силах и возможностях. Умение входить в роль и следовать правилам, способность находить решения в меняющейся ситуации, гибкость - ценные качества, они пригодятся в жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей по теме: "Игры в период адаптации ребенка в детском саду".

Адаптация - это реакция организма и психики на меняющиеся условия среды, а так же процесс привыкания ребёнка к дошкольному учреждению в первое время....

Консультация для родителей на тему:"Как организовать детские зимние игры и забавы".

Прогулка- это источник новых впечатлений и радостных эмоций. Если продумать игрына прогулке с малышом заранее, то после нее он будет чувствовать себя бодрым ивеселым, узнает много нового....

Консультация для родителей "Знакомимся со страшным незнакомцем. Детские страхи"

Консультация для родителей "Знакомимся со страшным незнакомцем. Детские страхи"В статье приводятся примеры распространенных детских страхов, способы их выявления и коррекции....

консультация для родителей на тему: "Зарядка против страха и стресса"

Консультация для родителей по эмоциональному развитию детей...

Консультация для родителей на тему:«Игры и упражнения для развития речи ребенка по дороге в детский сад»

Консультация для родителей на тему:«Игры и упражнения для развития речи ребенка по дороге в детский сад»...

Консультация для родителей на тему: «Какова причина детских страхов?»

Страх - это привычное чувство, которое мы испытываем достаточно часто. Один раз испытав страх в какой то ситуации, мы будем переживать похожие чувства каждый раз в аналогичных случаях. Страх появляетс...