Беседа "Великая Отечественная война"
материал

Голошубова Екатерина Денисовна

Война... Страшное, как сама смерть, слово. Даже страшнее, если помнить, что смерть для
каждого человека — естественное, неизбежное окончание жизни, а война - ужасающее
бедствие, вызываемое злой волей людей. Семьдесят пять лет миновало с тех пор, как умолкли
громы Великой Отечественной войны, а народ наш не перестает оплакивать потерю. Нет в
нашей стране ни одной семьи, из которой бы война не унесла чью-то жизнь или не
искалечила кого-то пулями и осколками. Невозможно забыть это.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_vov.docx14.38 КБ

Предварительный просмотр:

                БЕСЕДА «ПОЧЕМУ ВОЙНА НАЗЫВАЕТСЯ

                         ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ?»

 Цели беседы: познакомить детей с понятием Великой Отечественной войны, рассказать о героическом подвиге защитников Отечества в годы войны.

1. Рассказ воспитателя.
   Дорогие ребята, вы родились и живете в мирное время и не знаете, что такое война. Но не все в мире так же счастливы. Во многих местах нашей Земли происходят военные конфликты, в которых погибают люди, разрушаются жилые дома, промышленные здания и т. д. И все же это не идет ни в какое сравнение со Второй мировой войной.

   Вторая мировая война – самая крупномасштабная война в истории человечества. Она была развязана Германией, Италией и Японией. В эту войну было втянуто 61 государство (14 государств на стороне фашистской Германии, 47 – на стороне России).
  Всего в войне участвовали 1,7 млрд человек, или 80 % всего населения Земли, т. е. каждые 8 из 10 человек. Поэтому такую войну называют мировой. Армии всех стран насчитывали 110 млн человек. Вторая мировая война продолжалась 6 лет – с 1 сентября 1939 г. по 9 мая 1945 г.
  Нападение Германии на Советский Союз было неожиданным. Был нанесен удар неведомой силы. Гитлер напал на Советский Союз (так раньше называлось наше Отечество) сразу на большом пространстве – от Балтийского моря до Карпатских гор (почти по всей нашей западной границе). Его войска пересекли нашу границу. Тысячи и тысячи орудий открыли огонь по мирно спящим селам и городам, самолеты врага стали бомбить железные дороги, вокзалы, аэродромы. Для войны с Россией Германия подготовила огромную армию. Гитлер хотел превратить население нашей Родины в рабов и заставить их работать на Германию; планировал уничтожить науку, культуру, искусство, запретить образование в России.
  Долгие годы продолжалась кровавая война, но враг был разгромлен.  
Великая Победа, которую одержали во Второй мировой войне над фашистской Германией наши дедушки и бабушки, не имеет аналогов в истории.
 
9 мая 1945 г. для России великая дата. Ради этого счастливого дня погибли миллионы человек, сражаясь за свободу России и всего мира. Мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь, кто грудью ложился на амбразуру, кто не пожалел своей жизни и все преодолел.  Не ради наград, а ради того, чтобы мы с вами, ребята, могли жить, учиться, работать и быть счастливыми!

В о п р о с ы для организации беседы:
1. Когда началась Великая Отечественная война?
2. Почему она так называется?
3. Какая страна развязала войну?
4. Что Гитлер планировал сделать с русским народом?
5. Кто встал на защиту Отечества?

                      2. Дидактическая игра «Назови пословицу». 
Цель: закрепить знание пословиц о солдатах, военном долге, Родине; воспитывать интерес к русскому фольклору.
Ход игры: каждый ребенок, у которого в руках оказывается мяч, вспоминает и проговаривает пословицу о смелости, силе, отваге, объясняет ее значение:

 Сам погибай, а товарища выручай.
 С родной земли – умри, не сходи.
 За край свой насмерть стой.
 За правое дело стой смело.
 Жить – Родине служить.
 Счастье Родины – дороже жизни.
 Не тот герой, кто награду ждет, а тот герой, кто за народ идет.

3. Подвижная игра «Саперы». 
Цель: развивать ловкость, глазомер.
Ход игры: дети делятся на две команды. Участники игры переходят с одной стороны на другую только по дощечкам на полу. Игрок, коснувшийся ногами пола, выбывает из игры. Побеждает та команда, в которой останется больше «саперов»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема проекта : «Югорский край в годы Великой Отечественной войны» ( 70 – годовщине победы в Великой Отечественной войне посвящается).

Тема проекта : «Югорский  край в годы Великой Отечественной войны» ( 70 – годовщине победы в Великой Отечественной войне посвящается)....

Мемориальный комплекс, вечный огонь; Обелиск рабочим биофабрики ,погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг; Памятник – обелиск жителям поселка Русские Липяги, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установлен в Русских Липягах.

Для детей , чтобы знали что в их городе тоже есть --- Мемориальный комплекс, вечный огонь; Обелиск рабочим биофабрики ,погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг; Памятник – обелис...

Проект, посвященный 71-ой годовщине победы и 75-летию начала Великой Отечественной войны: «Дети - герои Великой Отечественной войны»

Проект помогает детям узнать о подвигах их сверстников, ещё совсем юных девчонках и мальчишках, совершивших подвиг во время ВОВ. Показывает детям смелость, героизм, беззаветную любовь к Родине юных ге...