Консультация для воспитателей "Музыка и экологическое воспитание"
консультация (подготовительная группа)

Афонченкова Светлана Петровна

       КОНСУЛЬТАЦИЯ  ДЛЯ  ВОСПИТАТЕЛЕЙ

       «МУЗЫКА  И  ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ  ВОСПИТАНИЕ»

                                     

      Экологическое воспитание ребенка в детском саду – это не только привитие ему любви и бережного отношения к природе. Это познание ребенком себя как части природы, ощущение целостности бытия, единства всего живого на Земле. Без воспитания чувства восхищения перед природой, уважения к ее целесообразности, мудрости и красоте невозможно формирование осознанной культуры человека. И первые шаги в этом направлении, безусловно, необходимо сделать уже в дошкольном возрасте, когда ребенок открыт, доверчив и восприимчив ко всему, что его окружает.

        Как же рассказать ребенку о природе? Как поведать о ее тайнах, передать огромные пласты знаний, которые человечество накапливало в течение тысячелетий и к которым продолжает еще идти и идти? Сделать это очень непросто, ведь маленький ребенок живет еще не столько разумом, сколько ощущениями и эмоциями, и рассказывать ему о природе  взрослым подчас научным языком бесполезно.

           Многолетний опыт воспитания детей подсказывает, что пробудить у дошкольников интерес к природе, показать им ее красоту можно через непосредственное общение с животными и растениями, игру и, конечно, через прекрасный мир искусства -  живопись, музыку. Яркие краски, красивые мелодии привлекают ребенка, пробуждают у него воображение, фантазию, ассоциативное мышление, желание творить, узнавать. Музыкальное воспитание в этом отношении имеет особые возможности, поскольку музыка – это прежде всего язык чувств, эмоций и ее суть тождественна самой природе. Ведь все в окружающем нас мире звучит, поет: это и журчание ручейка, и звон капели, и свист ветра, и шум водопада, и, конечно, пение птиц. Композиторы сами учились слушать природу и стремились передавать в своей музыке ее чудесное звучание. А вместе с ними и мы учимся слышать и понимать голос природы. И в этом – одна из важных и сложных задач воспитания детей, которая является основой для развития у них способностей тонко чувствовать окружающий мир,  ощущать его красоту и целесообразность, понимать свою ответственность за то, чтобы эта красота и порядок не были разрушены и жизнь на Земле продолжалась.

              В нашем детском саду ведется планомерная работа по экологическому воспитанию . На музыкальных занятиях этому посвящены целые блоки, такие как «Природа и музыка», «Музыка рассказывает о животных». Уже в раннем возрасте дети слушают маленькие пьески такие как «Медведь», «Курочка», «Зайка». Пробуют пропевать звукоподражания Ку-ку, И-го-го, Мяу. Во Второй младшей группе дети уже сравнивают музыкальные картинки большой птицы и птенчиков, курочки и цыплят. Слушают такие произведения как «Дождик», «Ручеек», с удовольствием поют песни «Цыплята», «Серенькая кошечка», Начиная со средней группы дети слушают более серьезные классические произведения. Это цикл произведений К.Сен-Санса «Карнавал животных». Но, если в средней группе дети слушают произведения доступные для восприятия данного возраста такие как «Кукушка в чаще леса», «Длиннохвостые животные», «Слон», то в старших группах это «Королевский выход льва», «Аквариум», «Лебедь». Лебедю, этой прекрасной птице было посвящено занятие по программе «Синтез», на котором читались стихи В.Чистякова, рассматривались картины Рылова и Врубеля, рассказывалось о балете П.И.Чайковского «Лебединое озеро». Много произведений посвящено русской природе, это «Жаворонок», «Подснежник» П.И.Чайковского, «Ручеек» А.Аренского, «Пение птиц» Н.М.Римского – Корсакова. Расширяется и песенный репертуар. Это песни «Пингвиненок», «Щенок Пашка», «Тяв-тяв». На каждом занятии посвященном природе, красной нитью проходит призыв любить и оберегать  родную природу, заботиться о братьях наших меньших: не ломать ветки деревьев, не бросать мусор, не рвать цветы, а любоваться тем,что подарила нам природа. Поэтому так актуально звучат песни «Не обижайте муравья», «Березка». Но не только на занятиях затрагивается экологическая тема. Летом проводятся экологические праздники: «Путешествие  на лесную поляну», «Карнавал цветов», различные викторины: «Что ты знаешь о птицах, о цветах». Музыкальные праздники с экологической тематикой поддерживают у ребенка интерес к чудесному и таинственному миру природы. Экологический праздник для ребенка это волшебный мир без границ во времени и пространстве, это творческое проявление отношения к природе, это гимн Жизни, это воспитание патриотизма и любви в Родине.

        «….Я знаю одну планету, там живет такой господин с багровым лицом, он за всю жизнь ни разу не понюхал цветка, ни разу не поглядел на звезду. Он никогда никого не любил…» Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький принц»

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_vospitateley_muzyka_i_ekologiya.docx16.67 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

       КОСУЛЬТАЦИЯ  ДЛЯ  ВОСПИТАТЕЛЕЙ

       «МУЗЫКА  И  ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ  ВОСПИТАНИЕ»

                                     

      Экологическое воспитание ребенка в детском саду – это не только привитие ему любви и бережного отношения к природе. Это познание ребенком себя как части природы, ощущение целостности бытия, единства всего живого на Земле. Без воспитания чувства восхищения перед природой, уважения к ее целесообразности, мудрости и красоте невозможно формирование осознанной культуры человека. И первые шаги в этом направлении, безусловно, необходимо сделать уже в дошкольном возрасте, когда ребенок открыт, доверчив и восприимчив ко всему, что его окружает.

        Как же рассказать ребенку о природе? Как поведать о ее тайнах, передать огромные пласты знаний, которые человечество накапливало в течение тысячелетий и к которым продолжает еще идти и идти? Сделать это очень непросто, ведь маленький ребенок живет еще не столько разумом, сколько ощущениями и эмоциями, и рассказывать ему о природе  взрослым подчас научным языком бесполезно.

           Многолетний опыт воспитания детей подсказывает, что пробудить у дошкольников интерес к природе, показать им ее красоту можно через непосредственное общение с животными и растениями, игру и, конечно, через прекрасный мир искусства -  живопись, музыку. Яркие краски, красивые мелодии привлекают ребенка, пробуждают у него воображение, фантазию, ассоциативное мышление, желание творить, узнавать. Музыкальное воспитание в этом отношении имеет особые возможности, поскольку музыка – это прежде всего язык чувств, эмоций и ее суть тождественна самой природе. Ведь все в окружающем нас мире звучит, поет: это и журчание ручейка, и звон капели, и свист ветра, и шум водопада, и, конечно, пение птиц. Композиторы сами учились слушать природу и стремились передавать в своей музыке ее чудесное звучание. А вместе с ними и мы учимся слышать и понимать голос природы. И в этом – одна из важных и сложных задач воспитания детей, которая является основой для развития у них способностей тонко чувствовать окружающий мир,  ощущать его красоту и целесообразность, понимать свою ответственность за то, чтобы эта красота и порядок не были разрушены и жизнь на Земле продолжалась.

              В нашем детском саду ведется планомерная работа по экологическому воспитанию . На музыкальных занятиях этому посвящены целые блоки, такие как «Природа и музыка», «Музыка рассказывает о животных». Уже в раннем возрасте дети слушают маленькие пьески такие как «Медведь», «Курочка», «Зайка». Пробуют пропевать звукоподражания Ку-ку, И-го-го, Мяу. Во Второй младшей группе дети уже сравнивают музыкальные картинки большой птицы и птенчиков, курочки и цыплят. Слушают такие произведения как «Дождик», «Ручеек», с удовольствием поют песни «Цыплята», «Серенькая кошечка», Начиная со средней группы дети слушают более серьезные классические произведения. Это цикл произведений К.Сен-Санса «Карнавал животных». Но, если в средней группе дети слушают произведения доступные для восприятия данного возраста такие как «Кукушка в чаще леса», «Длиннохвостые животные», «Слон», то в старших группах это «Королевский выход льва», «Аквариум», «Лебедь». Лебедю, этой прекрасной птице было посвящено занятие по программе «Синтез», на котором читались стихи В.Чистякова, рассматривались картины Рылова и Врубеля, рассказывалось о балете П.И.Чайковского «Лебединое озеро». Много произведений посвящено русской природе, это «Жаворонок», «Подснежник» П.И.Чайковского, «Ручеек» А.Аренского, «Пение птиц» Н.М.Римского – Корсакова. Расширяется и песенный репертуар. Это песни «Пингвиненок», «Щенок Пашка», «Тяв-тяв». На каждом занятии посвященном природе, красной нитью проходит призыв любить и оберегать  родную природу, заботиться о братьях наших меньших: не ломать ветки деревьев, не бросать мусор, не рвать цветы, а любоваться тем,что подарила нам природа. Поэтому так актуально звучат песни «Не обижайте муравья», «Березка». Но не только на занятиях затрагивается экологическая тема. Летом проводятся экологические праздники: «Путешествие  на лесную поляну», «Карнавал цветов», различные викторины: «Что ты знаешь о птицах, о цветах». Музыкальные праздники с экологической тематикой поддерживают у ребенка интерес к чудесному и таинственному миру природы. Экологический праздник для ребенка это волшебный мир без границ во времени и пространстве, это творческое проявление отношения к природе, это гимн Жизни, это воспитание патриотизма и любви в Родине.

        «….Я знаю одну планету, там живет такой господин с багровым лицом, он за всю жизнь ни разу не понюхал цветка, ни разу не поглядел на звезду. Он никогда никого не любил…» Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький принц»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста на тему: "Воспитание любви к природе"

Данный материал содержит информацию для родителей по формированию у детей бережного отношения к природе, рекомендации по воспитанию экологической культуры....

Консультация для родителей по экологическому воспитанию "Воспитание любви к природе"

Основы характера, жизненная позиция ребёнка закладываются в семье. И чтобы объяснять детям, как беречь природу, чтобы привить им какие-то природоведческие навыки, очень важен личный пример родителей! ...

Консультация для родителей по экологическому воспитанию «Воспитание любви к природе»

Консультация для родителей по экологическому воспитанию дошкольников...

Консультация для родителей по экологическому воспитанию «Воспитание любви к природе».

Экологическое воспитание играет большую роль в современном мире- в развитиии ребёнка.Чем больше мы взрослые будем уделять времени этой теме,тем больше наши дети будут знать о природе, любить её и доро...

Консультация для педагогов по экологическому воспитанию. Тема: «Дидактические игры в экологическом воспитании»

Консультация для педагоговпо экологическому воспитанию.Тема: «Дидактические игры в экологическом воспитании»(Экологические игры и методика их проведения)...

Консультация для родителей по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста на тему: «Экологическое воспитание дошкольников»

В данной статье раскрыта актуальность проблемы настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофи...