Памятка для родителей "Основные требования к детской одежды и обуви"
консультация

Татьяна Юрьевна Москалева

Среди мероприятий, направленных на укрепление здоровья и улучшение физического развития ребенка, немаловажным является соблюдение гигиенических требований к одежде и обуви.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_dlya_roditeley.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка родителям «Основные требования к детской одежде и обуви»

Основное требование к одежде детей – ее рациональность. Она должна, в первую очередь, обеспечить ребенку чувство комфорта и благоприятного микроклимата. Одежда не должна ограничивать движения ребенка, нарушать физиологические функции кожи и удаление с ее поверхности продуктов обмена. Ткани, из которых шьется детская одежда, должны быть воздухопроницаемыми, гигроскопичными (способными легко поглощать воду и водяные пары).

Какая одежда нужна ребенку?

  • Детская одежда должна соответствовать возрасту детей, времени года, характеру детской деятельности.
  • Собирая ребенка в детский сад, подумайте о том, удобно ли ему будет одеваться самому.
  • Очень важно, чтобы одежда была подобрана по росту ребенка.
  • Чистота и удобство – основное гигиеническое требование к детской одежде. Надо научить ребенка следить за внешним видом своего костюма. Но привить ему навыки аккуратности трудно, если он сам не сумеет обслужить себя: застегнуть, завязать, приколоть, зашнуровать. Поэтому одежда должна быть такой, с которой ребенку легко справиться самому, должна быть удобной и комфортной.
  • У ребёнка должна быть запасная одежда (майки, трусики, футболки, шорты, носочки и т.д.).
  • Позаботьтесь о том, чтобы ребенок в любой момент мог переодеться в сухое, если он вспотеет. С этой целью можно брать с собой в сад маленький рюкзачок.

Шапки осенью, весной и зимой должны быть обязательно с завязками, чтобы уши вашего ребёнка были закрыты. Ещё в прохладную погоду детям необходимы варежки или перчатки. К варежкам сразу необходимо пришить резинку, чтобы ребёнок не смог их потерять.

Летом необходим головной убор: панамки для девочек и кепки для мальчиков, чтобы избежать солнечных и тепловых ударов.

На одежде ребёнка (для прогулки и для пребывания в группе) должен быть карман – для чистого носового платка.

Нельзя забывать про обувь ребёнка: в группе должна быть удобная обувь, которая фиксирует стопу (нельзя носить шлёпанцы любых видов), обязательно на сплошной подошве; уличная обувь – более закрытая для профилактики травматизма: летом удобна текстильная обувь - лёгкая, воздухопроницаемая; зимой следует носить утеплённые кожаные ботинки.

В последнее время широкое распространение получила спортивная обувь. Некоторые ее виды (кеды, кроссовки) используются не только для занятий спортом, но и для повседневной носки на улице и дома. Это неправильно и вредно. Каждый вид спортивной обуви должен соответствовать своей цели и использоваться не постоянно, а временно, строго по своему назначению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Требования к детской одежде и обуви в детском саду.

Материал будет полезен родителям воспитанников ДОУ....

Памятка для родителей "ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЕ И ОБУВИ"

Памятка для родителей "Осноные требования к детской одежде и обуви"...

Памятка родителям "Основные требования к детской одежде и обуви"

Среди мероприятий, направленных на укрепление здоровья и улучшение физического развития ребенка, немаловажным является соблюдение гигиенических требований к одежде и обуви.Основное требование к о...

Консультация для родителей в детском саду: "Требования к детской одежде и обуви"

Родители, которые готовят в детский сад своего ребенка, всегда обеспокоины тем, какая обувь и одежда понадобятся для детского сада. И это закономерно, ведь ребятишки в детском саду находятся не только...

«Требования к детской одежде и обуви для музыкальных занятий и праздников в детском саду»

Детские танцы – это изучение основных средств выразительности (движения и позы, пластика, мимика, ритм), которые связаны с эмоциональными впечатлениями маленького человека от окружающего мира. Дет...

Памятка "Гигиенические требования к детской одежде и обуви"

Одевать ребенка красиво, чтобы он выглядел привлекательно — закономерное стремление родителей. Однако в погоне за красотой одежды нельзя выпускать из виду гигиенические ...