Консультация для родителей "Дети - тоже люди"
консультация

Курамшина Раиля Рамисовна

Консультация для родителей "Дети - тоже люди"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deti_-_tozhe_lyudi.docx15.95 КБ

Предварительный просмотр:

Дети - тоже люди!


Правило №1
СЧИТАЙТЕСЬ С РЕБЕНКОМ

Родителям нужно относиться к своему ребенку не как к ученику, а как к учителю. Ведь дети всегда ответственны и искренни. Помните, что ребенка мы рождаем для мира, а не для себя. Поэтому неправильно к нему относиться как к игрушке. Если ребенок что-то просит, а вы говорите: «Мало ли чего ты хочешь?!», такой ребенок не поднесет в старости стакан воды.


Правило №2
БУДЬТЕ РАВНЫМИ

Наказывать или бить ребенка за проступок можно только, если вы будете пороть мужа за маленькую зарплату или жену за невкусный обед. В семье должно быть равенство, ведь ребенок тоже человек. А у нас ребенок – самый бесправный. Перед тем как сделать ребенку замечание, представьте, что вы то же самое говорите жене или мужу.


Правило №3
ДАЙТЕ ЕМУ ПРАВО НА ОШИБКУ

Ребенок должен совершать ошибки. Без них его жизнь становится бессмысленной. Не надо думать, что если подстелить соломку, ребенок упадет именно туда. Он упадет куда угодно, но только не туда, куда хотят взрослые.


Правило №4
ОБЪЯСНЯЙТЕ!

Запреты с детьми не работают. Родитель должен объяснять, а не ругать. С ребенком над быть настойчивым только в том, что касается его здоровья. К  сожалению дети не понимают зависимости между прогулками по лужам и простудой, между поеданием чипсов и болезнью желудка. Хороший способ запретить – завести ИГРУ. Например, мы не едим и не пьем то, чего нет в природе.


Правило №5
УЧИТЫВАЙТЕ ИНТЕРЕСЫ РЕБЕНКА

Представьте, что ребенок вас будет заставлять есть невкусную еду, потому что это полезно, заниматься на досуге не тем, что нравится, а тем, что приносит пользу, любить и уважать то, в чем вы не видите смысла. То есть все то, что вы заставляете делать его. Представьте, что вам бы пришлось пережить. С годами эта пружина стягивается, и в 15 лет ребенок может стать заядлым курильщиком или наркоманом, потому что ему не дали почувствовать себя человеком.


Правило №6
НАЙДИТЕ ПРИЗВАНИЕ

Ребенок хочет сидеть дома и не вылезать из компьютера – это значит, у него нет призвания. Это трагедия, ведь призвание – это желание. Родители должны дать меню возможностей – ходите на танцы, футбол, лепку или плавание. Если выберите призвание за ребенка, то станете ему врагом, ведь он сам должен выбрать то, что ему нравится.


Правило №7
НЕ СРАВНИВАЙТЕ

Не говорите ребенку: «Маша понимает с первого раза, а тебе надо объяснять много раз». После этих слов понимать он лучше не станет, а комплексами обзаведется. Зато, например, ваш ребенок умеет красиво рисовать, а Маша нет.


Правило №8
ОТВЕДИТЕ РЕБЕНКУ ЛИЧНУЮ ТЕРРИТОРИЮ

У каждого человека, в том числе и у ребенка должно быть личное пространство, где ему будет комфортно находиться. Постарайтесь не вторгаться в личное пространство ребенка без его согласия, не наводить там свои порядки, уважайте личность ребенка.


Правило №9
НЕ ЛГИТЕ

Дети всегда видят ложь. Никогда не давайте обещания, если потом не сможете это выполнить. Если что-то происходит в семье, рассказывайте ребенку, не скрывайте, все равно ребенок это почувствует.


Правило №10
ПРОЧЬ НЕГАТИВ!

Не подходите к ребенку в плохом настроении: он чувствует вашу энергетику. Если вы раздражены, разгневаны, усталый, постарайтесь «смыть» негатив – умойтесь, примите душ и только после этого обнимайте ребенка. Ведь дети даже плакать начинают, когда подходишь к ним в раздражении!


Рекомендация к прочтению:

Андрей Максимов «Как не стать врагом своему ребенку»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителейдетей старшего дошкольного возраста на тему: «О правилах дорожного движения»

Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы ваш ребёнок владел навыками безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: "Будь осторожен на дороге"....

Консультация для педагогов "Замечательные люди Югры"

Консультация для педагогов о писателях Югры...

Консультация для родителей «Как люди на Руси жили»

В древние времена почти все постройки на Руси были из  дерева. На Руси считалось, что дерево благоприятно влияет на человека, оно полезно для его здоровья. Именно дерево с давних пор считается си...

Консультация "Ребенок и незнакомые люди"

Как научить ребенка действовать при встрече с незнакомыми людьми, что делать ребенку,  если он потерялся, кому доверять, кого опасаться...

Консультация "И страхи тоже ступеньки детства"

Консультация  для  родителей....

Дети тоже люди

Считайтесь с ребенком.Родителям нужно относиться к ребенку не как к ученику, а как к учителю. Ведь дети всегда естественны и искренни. Помните, что ребенка мы рождаем для мира, а не для себя. Поэтому ...