«Организация развивающей предметно- пространственной среды в центре экспериментирования, в соответствии с ФГОС ДО» ( старший дошкольный возраст)
консультация (старшая группа)

Развивающая предметно- пространственная среда в центре экспериментирования, в соответствии с ФГОС ДО» ( старший дошкольный возраст)

Консультация для воспитателей.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon prezentatsiya.pdf2.37 МБ
Microsoft Office document icon poyasnenie_k_prezentatsii.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Пояснение к  презентации.

Слайд № 1

Тема презентации: «Организация развивающей предметно- пространственной среды в центре экспериментирования, в соответствии с ФГОС ДО» ( старший дошкольный возраст)

Кулишенко Маргарита Геннадиевна- воспитатель высшей категории

ГБДОУ детский сад №102

Слайд  №2

Познавательно –исследовательская деятельность – это один из ведущих видов игровой деятельности дошкольника, которое рассматривается как практическая деятельность поискового характера, направленная на познание свойств, качеств предметов и материалов, связей и зависимостей явлений.

Главная задача педагога – развить и поддержать в каждом ребёнке интерес к открытиям, новым знаниям, исследовательской деятельности и создать для этого все необходимые условия.

Одним из важных условий познавательно – исследовательской деятельности является правильная организация развивающей предметной среды.

Слайд №3

При оборудовании уголка экспериментирования  необходимо учитывать следующие требования:

  1. Безопасность для жизни и здоровья детей.
  2. Достаточность.
  3. Доступность.

Слайд №4

Центр экспериментирования в детском саду.

Слайд №5

Центр по экспериментированию требует полного наполнения различными материалами и приборами для проведения простейших опытов и экспериментов.

  • Природный материал: (песок, земля, камушки, глина, ракушки, и т.д).
  • Красители (пищевые, гуашь, акварель).
  • Различный материал: (бумага, фольга, ткани, нитки, поролоновые губки..)
  • Приборы помощники: (маленькие зеркала, лупа, песочные часы, весы, магниты, подносы, мерные ложки, сита разной величины)
  • Медицинский материал (вата, пипетки, ватные палочки и т.д)
  • Материалы для изучения свойств воздуха (воздушные шарики, мыльные пузыри).
  • Интересные игрушки ( маятники, «водяные» часы, и т.д)

Слайд №6

Материалы для опытов хранятся на полочках, в коробках и контейнерах в уголке природы. Это позволяет на протяжении всего учебного года использовать его для проведения различных экологических мероприятий и организации разной деятельности с детьми. Материалы постоянно пополняются, что способствует поддержанию интереса у детей.

Слайд №7

Наличие наглядно- демонстрационного и дидактического материала ( по текущей теме) , а также дидактические игры,  картотеки опытов и экспериментов.

Слайд №8

Некоторые виды картографов

Слайд №9

Развивающие альбомы  по ознакомлению детей с окружающим миром и природой так же расположены в уголке экспериментирования.

Слайд №10

Результаты опытов, наблюдений дети фиксируют в своих «Дневниках наблюдений» и в рабочих листах. Данная работа позволяет развивать умения схематически составлять последовательность, выстраивать логическую цепочку процессов, фиксировать в памяти ребёнка ход наблюдения.

Слайд №11

Личные и совместные коллекции детей также расположены в уголке экспериментирования. Ведь коллекционирование – это один из ведущих методов познания разнообразия окружающего мира детей. Некоторые темы коллекций: «Насекомые», «Подарки морского дна», «Мир камня»

Слайд №12

Очень важная часть для закрепления и систематизации знаний детей -это наличие энциклопедической литературы, литературы по ознакомлению детей с живой и неживой природой,  разнообразных карт, глобуса, различных тематических альбомов.

Слайд №13

Для лучшего усвоения материала  в центре экспериментирования присутствуют схемы и алгоритмы, которые находятся в доступном для детей месте. 

Слайд №14

Алгоритм представляет собой точную, строгую последовательность шагов (действий), в нем определено первое действие и следующее за ним, свобода выбора исключается. Освоение дошкольниками алгоритмов способствует упорядочению детского мышления, восприятию определенной последовательности, что выражается в умении планировать свои действия. 

Слайд №15

Грамотное сочетание материалов и оборудования в уголке экспериментирования способствуют овладению детьми средствами познавательной деятельности, способам действий, обследованию объектов, расширению познавательного опыта.

Слайд №16

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающая предметно - пространственная среда по программе «Детство» в соответствии с ФГОС детей раннего дошкольного возраста

Развивающая  предметно - пространственная среда работает на развитие самостоятельности и самодеятельности ребенка....

Организация развивающей предметно-пространственной среды в средней группе в соответствии с ФГОС

Организация развивающей предметно-пространственной среды в средней группе в соответствии с ФГОС...

ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО – ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В ГРУППЕ ДОУ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС

Развивающая предметно-пространственная среда –часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством (помещениями, участками и т.д), материалами, оборудованием и инв...

Организация развивающей предметно-пространственной среды в средней группе в соответствии с ФГОС

Организация развивающей предметно-пространственной среды в средней группе в соответствии с ФГОС...

Организация развивающей предметно-пространственной среды в подготовительной группе в соответствии с ФГОС дошкольного образования

В данной статье даётся краткое описание организации развивающей предметно - пространственной среды в подготовительной группе в соответствии с ФГОС дошкольного образования...

Развивающая предметно - пространственная среда по программе «Детство» в соответствии с ФГОС детей раннего дошкольного возраста

Развивающая  предметно - пространственная среда работает на развитие самостоятельности и самодеятельности ребенка....