Презентация проекта "9 Мая".
презентация к уроку (старшая группа)

Санина Наталья Алексеевна

Дошкольное детство - важнейший период становления личности человека, когда формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре. В дошкольном возрасте над всеми сторонами жизни у ребёнка господствуют - чувства.

Патриотизм — сложное и высокое человеческое чувство, оно так многогранно по своему содержанию, что неопределимо несколькими словами. Это и любовь к родным и близким людям, и к малой Родине, и гордость за свой народ. Поэтому патриотическое воспитание неотъемлемо связано с ознакомлением окружающего нас мира.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. У детей искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии. Изменилось и отношение людей к Родине.

Поэтому еще до школы необходимо сформировать у детей первоначальные достоверные представления, об истории нашей Родины, о ее героях.

Объяснить детям значение мира в нашей жизни. Чтобы дети узнали, что голубь мира обозначает любовь, чистоту и надежду. В военное время голуби исправно несли службу в качестве связистов, они совершали военные подвиги, стремясь к созданию мира на Земле. После второй мировой войны художник П. Пикассо увековечил древний символ мира в своем творчестве: его белый «Голубь мира» с оливковой ветвью в клюве стал общепризнанной эмблемой мира во всем мире.

Один из наиболее эффективных методов патриотического воспитания — проектная деятельность, позволяющая создать естественную ситуацию общения и практического взаимодействия детей и взрослых. Реализация проекта «9 мая - День Победы!» позволила задействовать различные виды детской деятельности. Проект подразумевал единение детей и взрослых, поэтому полноправными участниками стали и родители.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация проекта "9 Мая"1.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект 2021 г Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Ремонтненский детский сад «Солнечный зайчик».

Слайд 2

ПАСПОРТ ПРОЕКТА Автор проекта: инструктор по физвоспитанию . Тип проекта: познавательно- исследовательский Вид проекта: краткосрочный Сроки реализации: апрель-май (26.04-12.05) Участники проекта: дети- педагоги- родители База реализации: МБДОУ Ремонтненский детский сад «Солнечный зайчик», старшая группа.

Слайд 3

Цель проекта Обогатить знания детей о Великом празднике - Дне Победы Воспитание патриотизма у старших дошкольников, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. .

Слайд 4

Задачи проекта Формировать гражданскую позицию, чувство любви к Родине и осуществлять работу по патриотическому воспитанию дошкольников. Расширять и систематизировать знания детей о Великой отечественной войне. Сохранять трепетное отношение к празднику Победы, уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны. Дать представление о значении победы нашего народа в Великой Отечественной войне; познакомить с историческими фактами военных лет; Обогащать и развивать словарный запас детей, познакомить с произведениями художественной литературы и музыки военных лет; — проводить работу с родителями, привлекая их к патриотическому воспитанию в семье; Воспитывать в детях бережное отношение к семейным фотографиям и наградам, уважительное отношение к старшему поколению.

Слайд 5

Актуальность Дошкольное детство - важнейший период становления личности человека, когда формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре. В дошкольном возрасте над всеми сторонами жизни у ребёнка господствуют - чувства. Патриотизм — сложное и высокое человеческое чувство, оно так многогранно по своему содержанию, что неопределимо несколькими словами. Это и любовь к родным и близким людям, и к малой Родине, и гордость за свой народ. Поэтому патриотическое воспитание неотъемлемо связано с ознакомлением окружающего нас мира. Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. У детей искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии. Изменилось и отношение людей к Родине. Поэтому еще до школы необходимо сформировать у детей первоначальные достоверные представления, об истории нашей Родины, о ее героях. Объяснить детям значение мира в нашей жизни. Чтобы дети узнали, что голубь мира обозначает любовь, чистоту и надежду. В военное время голуби исправно несли службу в качестве связистов, они совершали военные подвиги, стремясь к созданию мира на Земле. После второй мировой войны художник П. Пикассо увековечил древний символ мира в своем творчестве: его белый «Голубь мира» с оливковой ветвью в клюве стал общепризнанной эмблемой мира во всем мире. Один из наиболее эффективных методов патриотического воспитания — проектная деятельность, позволяющая создать естественную ситуацию общения и практического взаимодействия детей и взрослых. Реализация проекта «9 мая - День Победы!» позволила задействовать различные виды детской деятельности. Проект подразумевал единение детей и взрослых, поэтому полноправными участниками стали и родители.

Слайд 6

1.Поверхностный интерес родителей к патриотическому воспитанию детей . 2 . Непонимание родителями важности воспитания у детей гордости за дедов и прадедов, уважения и бережного отношения к пожилым людям Проблема Гипотеза Воспитать патриота своей Родины, принимающего близко к сердцу её интересы и заботы, можно, если воспитывать у дошкольников нравственно- патриотические чувства через синтез искусств (музыка, изобразительная деятельность, художественная литература.)

Слайд 7

Ожидаемые результаты сохранение интереса к истории своей страны, к Великой Отечественной войне, осознанное проявление уважения к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны. осознание родителями важности патриотического воспитания дошкольников. расширены и систематизированы знания о Великой Отечественной войне. закреплены навыки продуктивной деятельности при изготовлении открыток. сформировано уважительное отношение к участникам войны, труженикам тыла; бережное отношение к семейным фотографиям.

Слайд 8

1 этап - подготовительный Выбор темы проекта. Постановка цели и задач. Работа с родителями. Работа с детьми. Работа по подбору иллюстраций о войне, дне Победы. Чтение художественных произведений о Великой Отечественной войне, слушание военных песен, разучивание стихотворений и песен.

Слайд 9

2 этап - основной Проведение НОД. Проведение бесед о ВОВ. Организация с/ р игр, спортивных игр, дидактических игр. Изготовление работы, аппликация: «Вечный огонь» Изготовление из бумаги «Голубя мира» Проведение акции - «Голубь мира». Возложение цветов к памятным местам. Просмотр презентаций «Города-герои», фотоальбома «Дети-войны»

Слайд 10

Продуктивная деятельность. Рисование «Георгиевская ленточка».

Слайд 11

Изготовление из бумаги «Голубь мира».

Слайд 13

Проведение акции «Голубь мира»

Слайд 16

Информация для родителей

Слайд 17

Праздничное мероприятие к дню победы

Слайд 21

Итоговое спортивное развлечение «Школа молодого бойца».

Слайд 27

3 этап - заключительный Организация выставки-конкурса продуктов художественной деятельности изготовленных совместно родителями с детьми. Проведение досуга. Анализ достижения целей и полученных результатов

Слайд 28

В ходе проведенных всех мероприятий, посвященных дню Победы, дети научились ориентироваться в истории нашей страны, у детей сформировались такие понятия, как ветераны, оборона, захватчики, фашисты, фашистская Германия; сформировалось чувство гордости за свой народ и его боевые заслуги; уважение к защитникам Отечества, ветеранам Великой Отечественной войны. Заключение


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...