"Арт-терапия как здоровьесберегающая технология в работе педагога-психолога в детьми дошкольного возраста" консультация для педагогов
консультация (средняя, старшая, подготовительная группа)

Юсупова Ляйсан Разифовна

Арт-терапия -это технология лечения и развития при помощи искусства, творчества. С помощью арт-терапии мы развиваем в ребенке способность самовыражения и самопознания. Соответственно идет гармонизация личности ребенка. В данной статье вы узнаете  о видах арт-терапии, которые я использую в своей работе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon art_terapiya_kons_dlya_pedagogov.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 6 "Василек"  г.Янаул муниципального района

 Янаульский район   Республики Башкортостан

Конспект выступления с презентацией и памятками по теме:

«Арт-терапия как здоровье сберегающая технология в работе

педагога-психолога с детьми дошкольного возраста»

Подготовила: Л.Р.Юсупова  педагог-психолог  

МАДОУ ДС № 6 "Василек" г.Янаул

17.05.2021г

СЛАЙД 1,2

 «Дети должны жить в мире красоты, игры, музыки,

рисунка, фантазии, творчества.»

В.А. Сухомлинский

СЛАЙД 3

Арт-терапия (от англ. art - искусство; therapy - терапия, лечение) -

технология лечения и развития при помощи искусства, творчества.

Впервые термин «арт – терапия» стал использовать английский врач и художник Адриан Хилл. В 40 – е годы XX века, работая с больными в госпиталях Великобритании в качестве арт – педагога, он заметил, что занятия творчеством отвлекают его пациентов от тяжелых переживаний и способствуют выздоровлению.

Основная цель арт-терапии состоит в гармонизации развития личности через развитие способности самовыражения и самопознания.  

СЛАЙД 4

Задачи арт-терапии для дошкольников

  • Развитие речевой и познавательной активности.
  • Освобождение от негативных состояний (снятие нервно – психического напряжения) и стабилизация эмоционального состояния.
  • Развитие уверенности в себе.
  • Формирование адекватного межличностного поведения.
  • Стимулирование креативного мышления.
  • Развитие личности, а именно воспитательные моменты, касающиеся вежливости, благодарности, понимания, помощи т.д.

Арт-терапия является важной составляющей здоровьесберегающей

педагогической системы.

Арт-терапия универсальная технология. Через нее можно «пропустить» любую тему, что актуально в условиях комплексно-тематического планирования. Она интегративна, т.к. объединяет различные направления развития ребенка и детской деятельности.

СЛАЙД 5  Для работы с детьми с ОВЗ я использую следующие виды арт-терапии:

-Музыкотерапия. 

Музыка регулирует психоэмоциональное состояние детей:

 уменьшает чувства тревоги и неуверенности;

 уменьшает раздражительность, разочарование;

 снимает напряженность в отношениях с другими людьми ;

 улучшает самочувствие, активность, настроение;

 уменьшает злобность, агрессию.

Во время релаксации, при проигрывании этюдов, во время различных упражнений. Например, если необходимо успокоить возбужденного ребенка, сначала слушаем и выполняем работу под активную музыку, постепенно меняем на спокойную мелодию и убавляем звук. Соответственно и ребенок успокаивается.

СЛАЙД 6  -Телесная терапия (массаж, управление своим телом, упражнения  на расслабление)

СЛАЙД 7  Танцевально-двигательная терапия.

Основана на связи музыки и движения. Она включает в себя: логоритмику, ритмопластику и танцетерапию. Танцевальное творчество также,  как и музыка,  помогает детям быстро и легко устанавливать дружеские отношения со сверстниками. Дошкольники более раскрепощенные. Они с радостью подхватывают музыку и вторят движениям. Придумывают, как бы под эту музыку станцевал уставший человек, старенький дедушка, разбушевавшийся тигр или кузнечик.

СЛАЙД 8

 При совмещенных действиях выполнения гимнастики (пальчиковой, логоритмической, кинезиологической) и проговаривании текста развивается не только речь, но и межполушарное взаимодействие, внимание, память, умение переключиться на следующее движение и не перепутать текст.

СЛАЙД 9.  Библиотерапия (Сказкотерапия) - психокоррекция средствами литературного произведения — сказки. Самовыражение через чтение и сочинение сказок, рассказов, стихов  и т.д.

Важное условие эффективности сказкотерапии - выбрать и рассказать сказку, наиболее соответствующую эмоциональному состоянию ребенка, рассказать в сказке о путях решения тех или иных проблемных ситуаций, но обязательно с положительным окончанием, после чего можно попросить ребенка нарисовать, что больше всего ему запомнилось и обсудить рисунок.

СЛАЙД 10. Имаготерапия Воздействие через образ, театрализацию.

Театрализация очень тесно дружит со сказкотерапией.  Так, на занятиях с подготовительной группой мы работаем со сказками из Лесной школы. С детьми с ОВЗ разыгрывали психотерапевтическую сказку «Злюка-капризука» и показали ее для детей младших групп.

СЛАЙД 11.

С детьми очень хорошо идет проигрывание этюдов, сказок на коррекцию эмоционально-волевой сферы.

Театрализацию, проигрывание сказок, проводим с детьми с помощью масок, кукол би-ба-бо, мягких игрушек, героев бумажных, деревянных игрушек-героев сказок и людей, на песке – игрушки из киндер-сюрпризов (людей и животных, сказочных персонажей).  Очень любят ребята сами сочинять сказку. Сюжеты порой очень интересные и поучительные.

СЛАЙД 12.

Наиболее распространена в моей работе с детьми и взрослыми  изотерапия, которая позволяет максимально реализовать творческие способности, не имеет ограничений или противопоказаний, является безопасным методом снятия напряжения. Это естественный путь исцеления, когда негативные эмоции преобразуются в позитивные.

Цель такой работы не научить рисовать, а помочь посредством арт-терапии справиться с проблемами, вызывающими отрицательные эмоции, дать выход творческой энергии. 

Изотерапия

Включает в себя такие виды творчества, как рисование, лепка, аппликация, оригами.

Р И С О В А Н И Е – это творческий процесс, позволяющий ребенку ощутить и понять самого себя, выразить свободно свои мысли и чувства, мечты и надежды, освободиться от конфликтов и сильных переживаний.

Арсенал способов создания изображений широк, притом тот, кто занимается нетрадиционными техниками, легко может продолжить. Я расскажу о тех способах, которые использую я в своей работе с детьми с ОВЗ.

СЛАЙД 13.

рисование листьями, сыпучими предметами, техникой  набрызг и рисование зубной щёткой.  Данные техники создания изображений подходит детям с выраженной моторной неловкостью, негативизмом, зажатостью, способствует процессу адаптации в новом пространстве, дарят чувство успешности.

 СЛАЙД 14.  

- рисование пальцами. Ценность рисования пальцами заключается в свободе от двигательных ограничений, от культурного влияния, от социального давления. Некоторым ребятам сложно приступить к рисованию пальцами. Как правило, это дети с жесткими социальными установками поведения, ориентированные на раннее когнитивное развитие. 

СЛАЙД 15.  ватной палочкой, 

СЛАЙД 16. рисование пипеткой (каплетерапия)

СЛАЙД 17. рисование по точкам 

СЛАЙД 18. Двуручное рисование для улучшения межполушарного взаимодействия.

 СЛАЙД 19. правополушарное рисование 

В 2021 году я открыла для себя необычную новую технику рисования правополушарное (интуитивное) рисование и начала  использовать ее в своей практике.  Правополушарное рисование – не только творчество, но и признанный метод терапии. Дети, не имеющие большого мастерства в обычном рисовании, в этой технике - могут создавать настоящие шедевры.

СЛАЙД 20.  Интуитивное рисование  и для взрослых является прекрасным инструментом развития воображения и творческого начала, живопись помогает побороть депрессию и поверить в собственные силы.

СЛАЙД 21 Аппликация – хорошо развивает мелкую моторику детей с ТНР, сенсомотрику, усидчивость, внимание.

-Пластилинография - Фото нет, к сожалению. (с малышами 3 лет сначала лепим героев, затем рассказываем сказку; при коррекции страхов очень помогает слепить страх, затем сломать его. И при выплеске негативных эмоций практикуем слепить предмет или объект агрессии, затем высказать ему все и сломать его).

СЛАЙД 22. -Цветотерапия – это немедикаментозный метод лечения, основанный на том, что каждая из биологически активных зон организма реагирует на один из цветов: воздействие цветом происходит на орган зрения, а через него и через зрительный анализатор - на нервную систему. Воздействие определенного цвета снимает энергетическую блокаду, являющуюся причиной функционального расстройства. Установлено, что даже употребление овощей и фруктов нужного цвета, ношение одежды определенных цветов тоже могут дать положительный терапевтический эффект.

  • С малоактивными, пассивными детьми - используют для активизации задания с использованием красного, оранжевого или жёлтого цветов. Это цветовые фотографии, задания с цветовыми фишками и т.д. 
  • Гиперактивным детям предлагаются упражнения с холодными оттенками цвета: голубым, синим или зелёным.  Задания с цветом помогают развивать у детей внимание, сосредоточение. 


СЛАЙД 23. Песочная терапия.

В отличие от взрослого, ребенок не всегда может словами выразить свое внутреннее беспокойство. Песочная игра для детей – это простой, естественный способ рассказать о своих тревогах, страхах и других важных переживаниях, преодолеть эмоциональное напряжение.

Дети любят рисовать на песке, строить свой собственный мир, где его любят и принимают. Выбирают себе куклу (героя, себя), и обустраивают  пространство любви, а иногда там присутствуют враги, идут войны между мамой и папой… Строя фигурки из песка с использованием символов, придумывая различные истории, мы в наиболее органичной для «особенного» ребенка форме передаем ему знания и жизненный опыт, события и законы окружающего мира.

А еще удобно с помощью песочной терапии проходить и закреплять цвета и формы,(Злата)  лексические темы: дикие и домашние животные, рыбы, насекомые, птицы и т.д.

СЛАЙД 24. Камни Марблс. Из кинетического песка лепят, изображают в песочнице следы зверей, силуэты листьев, деревьев, ищут игрушки и камешки Марблс.

В этом году я для себя открыла еще одну нетрадиционную технику работы с детьми с ОВЗ, это камешки Марблс.

СЛАЙД 25. Игротерапия.

Игра органично сочетается со всеми видами арт-терапии и её значение как ведущего вида деятельности дошкольника сложно переоценить. Игра выступает средством, помогающим стимулировать ребенка, развить его сенсомоторные навыки, снизить эмоциональное напряжение. Средствами игротерапии выступают подвижные игра, игры на подражание, игры на снятие психоэмоционального напряжения, хороводные игры, динамические игры, где под музыку дети бегают или танцуют в паре.

СЛАЙД 26. Таким образом, вовлечение дошкольников с ОВЗ в творческую

деятельность с помощью различных видов арт-терапии, когда ребёнку

предоставляются неограниченные возможности для творческого самовыражения, благотворно влияет на его эмоциональное и познавательное развитие, а значит, и на его психическое, интеллектуальное и социальное здоровье.

СЛАЙД 27. «Притча о морских звёздах»
И в конце моего выступления хотелось бы рассказать вам притчу о морских звёздах, которая по своему смыслу очень близка нам с вами — педагогам.

 Человек шёл по берегу, и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошёл ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морских звёзд. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звёзд, берег буквально усеян ими на много километров.

- Зачем ты бросаешь этих морских звёзд в воду? — спросил человек, подходя ближе.

- Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнётся отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

 - Но это просто глупо! – закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими! Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:

 - Нет, мои попытки изменят очень многое… именно для этой звезды.

 - Давайте же стремиться помочь как можно большему количеству детей. Ведь это так важно каждому из них.

Удачи вам, уважаемые коллеги в нелёгком, порой не всегда заметном, но таком необходимом труде!

Памятки раздать!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающие технологии в работе учителя – логопеда с детьми старшего дошкольного возраста.

От состояния здоровья детей во многом зависит благополучие общества. В последние десятилетия во всём мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. Экологические проблемы, различны...

Здоровьесберегающие технологии в работе учителя-дефектолога с детьми раннего и дошкольного возраста

В статье представлены здоровьесберегающие технологии, используемые на индивидуальных коррекционно-развивающих занятиях учителя-дефектолога....

Материалы из опыта работы: «Здоровьесберегающие технологии в работе учителя-логопеда с детьми с ЗПР»

Материалы из опыта работы:«Здоровьесберегающие  технологии  в  работе  учителя-логопеда с детьми с ЗПР»...

План самобразования на тему: «Оригами-терапия, как здоровьесберегающая технология в работе с детьми ТНР».

Арт-терапевтическое воздействие на развитие мелкой моторики с помощью оригами является одним из эффективных методов. Сложение бумажных фигурок является одним из самых активных занятий для развития тон...

Самообразование «Оригами-терапия как здоровьесберегающая технология в работе с детьми»

Занятие оригами повышает активность работы головного мозга, а также уравновешивает работу обоих полушарий. Благодаря занятиям развиваются такие высшие психические процессы, как внимание, восприят...

Презентация на тему: " Лего-терапия как здоровьесберегающая технология в работе с детьми дошкольного возраста."

ЛЕГО - терапия - одно из новых направлений в обучении и развитии дошкольников, в основе которых лежит созидательная конструктивно-игровая деятельность....