"Утренний круг" и "Вечерний круг" как инновационная педагогическая технология в ДОУ
консультация

Инновационная программа "ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ" под ред.Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, Э.М.Дорофеевой предлагает введение в режим дня технологии "Утреннего круга" и "Вечернего круга". Данный материал поможет воспитателям ДОУ познакомится с данной технологией, увидить примеры ее практического использования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл utrenniy_i_vecherniy_krug.docx111.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Утренний круг» и «Вечерний круг» как инновационная педагогическая технология дошкольного образования

старший воспитатель МБДОУ ДС КВ №5

Басловяк Татьяна Анатольевна

https://pbs.twimg.com/media/D_33AhgXUAAGmFp.jpg

Инновационная программа "ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой предлагает нам новую педагогическую технологию - «Утренний круг» и «Вечерний круг».

При этом авторы подчеркивают, что вводить ее нужно обязательно, однако следует это делать постепенно.

Данная технология позволяет реализовать главный постулат ФГОС ДО - ребенок является активным участником образовательного процесса. Педагог и ребенок выступают в роли равноправных партнеров. В чем же заключается суть этой педагогической технологии?

«Утренний круг» - это начало дня, когда дети собираются вместе. Чтобы порадоваться предстоящему дню, поприветствовать друг друга, поделиться впечатлениями, узнать новости или предположить, что интересного будет сегодня, обсудить совместные планы, проблемы, договориться о правилах.

Цель: создать положительный эмоциональный настрой и вселить в ребёнка уверенность, что среди сверстников ему будет хорошо, а день обещает быть интересным и насыщенным.

С учетом этого основными задачами «Утреннего круга» являются:

1. Создание эмоционального настроя на весь день;

2.Установление комфортного социально-психологического климата в детском коллективе через свободное общение со сверстниками; (учить объяснять словами свое эмоциональное состояние);

3. Социально - коммуникативное развитие (развитие общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками) и речевого развития детей (обогащение активного словаря; развитие связной, речи.)

Проводиться в форме развивающего общения (диалога).

Именно на «утреннем круге» зарождается и обсуждается новое приключение (в программе - образовательное событие), дети договариваются о совместных правилах группы (реализуется нормотворчество), обсуждаются «мировые» и «научные» проблемы (возникает развивающий диалог).

По задумке авторов программы, "Утренний круг" рекомендовано организовать после завтрака перед началом занятий со всеми детьми, присутствующими в группе. Обсуждение в младшем дошкольном возрасте занимает от 5 до 10 минут, в старшем дошкольном возрасте от 10 до 20 минут. Однако стоит подумать над тем, в какое время удобнее вам проводить "Утренний круг". Может быть логичнее будет собраться перед завтраком, сразу после утренней гимнастики.

Начинается "Утренний круг" с приветствия. Этот ритуал будет ежедневным, это поможет каждому ребенку настроится на позитивный лад, даст возможность детям почувствовать себя единым коллективом, в котором все абсолютно равны. Детям нравятся различного рода ритуалы, особенно если форму приветствия придумали они сами.

Например, игра-приветствие, как правило, проходит в кругу (сидя на стульях или стоя).

Воспитатель: Здравствуйте! Сегодня мы поговорим об именах. У всех у вас красивые имена. Давайте послушаем, как они звучат. Предлагаю вам встать в круг радости, громко и радостно называя свое имя. Вы готовы?

Встань скорее,

Раз, два, три!

Свое имя назови!

(участники быстро встают со стульчиков и одновременно называют свои имена).

У нас сегодня действительно радостный круг из ваших имен. Нам было очень приятно повторить их.

Или другой пример: Давайте поздороваемся, для этого потрем свою ладонь о ладошку соседа слева. Доброе утро! А теперь давайте поздороваемся коленями, плечами, спинами, ступнями, лбами… Замечательно!

Или еще один вариант: Чтоб наш день был успешным и счастливым, давайте подарим друг другу самую лучезарную улыбку!

Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)

Согреет всех своим теплом, (руки прикладываются к сердцу)

Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед, пальцы, как солнечные лучи)

Делиться счастьем и добром! (руки в стороны)

Затем дети делятся какими-то интересными новостями, если таковые имеются. Каждый ребенок имеет право высказаться. В этот момент дети учатся передавать в речи свои впечатления, строить устное высказывание, учатся слушать друг друга, не перебивая, воспринимать информацию на слух.

Следующий этап - обсуждение планов на день, образовательного события. В младшем возрасте ведущая роль здесь будет принадлежать педагогу, именно он может заинтересовать детей. Чем старше дети, тем больше инициативы принадлежит им в данном вопросе. Можно предложить им для обсуждения проблемную ситуацию и поразмышлять о способах ее решения. Это могут быть и морально-этические вопросы, и вопросы из области точных знаний. Главное, не отмахиваться ни от одной идеи ребенка, не обрывать его категорически за неверное предположение. ЛЮБАЯ ИДЕЯ ИМЕЕТ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ! Главная задача этого этапа - стимулирование познавательной деятельности детей. В ходе обсуждения дети учатся планировать свое время, тренируются в выстраивании алгоритма познавательной деятельности. А также учатся уважать мнение друг друга, учатся проверять различные версии и делать вывод о их состоятельности или несостоятельности.

Большим подспорьем тут могут стать картинки или таблички-символы, обозначающие этапы плана. Их нужно разместить на видном месте, они пригодятся во время "Вечернего круга".

В это же время происходит распределение обязанностей. Назначаются дежурные по столовой, дежурные в уголок природы, дежурные для подготовки к занятиям.

Во время "Утреннего круга" можно выполнить и дыхательную гимнастику, и артикуляционную, и комплекс кинезиологических упражнений.

Завершающим этапом "Утреннего круга" может стать обсуждение любой проблемной ситуации. Например, "Что делать, если очень хочется подраться?", "Почему словом можно ранить?" "Почему скучно быть жадиной?". Или же это может быть любая проблема по теме периода (недели, месяца).

«Вечерний круг» проводится в форме рефлексии — обсуждения с детьми наиболее важных моментов прошедшего дня. Вечерний круг помогает детям научиться осознавать и анализировать свои поступки и поступки сверстников (главное, не превращать этот процесс в публичное судилище!). Дети учатся справедливости, взаимному уважению, умению слушать и понимать друг друга.

Цель: научить детей осознавать и анализировать свои поступки и поступки сверстников.

Задачи:

• Рефлексия (вспомнить с детьми прошедший день).

• Обсуждение проблем (обсудить проблемные ситуации, если они возникли в течении дня, повести к самостоятельному решению).

• Развивающий диалог (предложить тему в соответствии с программой).

•Детское сообщество (дружить, быть внимательными, создавать положительный настрой).

• Навыки общения (учить детей культуре диалога).

Рекомендовано организовать проведение "Вечернего круга" во вторую половину дня перед выходом на вечернюю прогулку. Обсуждение в младшем дошкольном возрасте занимает от 5 до 10 минут, в старшем дошкольном возрасте от 10 до 20 минут.

Для того чтобы, обсуждение проходило эффективно, необходимо создать определённый психологический настрой: включить медитативную музыку (желательно одну и ту же на определённый период времени). Приглушить  верхний свет в группе и поставить в центр круга фонарик (светильник). Это создает атмосферу релаксации, уюта, таинственности и очень впечатляет детей. Желательно, чтобы круг, образованный детьми, находился всегда в одном и том же месте, так как дети через два-три месяца привыкают обсуждать свои проблемы в кругу и сами - без присутствия воспитателя - пользуются этой технологией для обсуждения своих проблем.

При проведении "Вечернего круга" следует вспомнить с детьми прошедший день, все самое хорошее и интересное, чтобы у детей формировалось положительное отношение друг к другу и к детскому саду в целом. Обсудить проблемные ситуации, если в течение дня таковые возникали, подвести детей к самостоятельному разрешению и урегулированию проблемы, организовать обсуждение планов реализации совместных дел (проектов, мероприятий, событий и пр.) в недалеком будущем.

Во время "Вечернего круга" обязательно нужно вернуться к карточкам с планами. Вспомнить вместе с детьми, какие дела были запланированы на сегодняшний день, убедиться, что все выполнено, а если что-то не удалось выполнить, то обсудить причину и запланировать выполнение на другое время. Следует отметить хорошую работу дежурных.

Важно, чтобы каждый участник круга не забыл похвалить себя за плодотворно проведенный день.

Пример проведения «Вечернего круга».

Все дети становятся в круг, затем воспитатель начинает передавать длинную ленточку. При передаче ленточки по кругу каждый должен сказать соседу ласковое слово или комплимент. Постепенно дети оказываются все "связаны" этой ленточкой, каждый ребенок держит ее в руках. После этого, ленточку кладут на ковер, все дети садятся по кругу на коврике, к ним «прилетает» красивая птичка. Воспитатель задает вопросы по теме прошедшего дня, и птичка прилетает на ладошку к тому ребенку, который хочет высказаться. Или же у воспитателя в руках может появиться цветок желаний. Если ребенок взял его в руки, он рассказывает о том, что бы он хотел сделать завтра.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

педагогическая мастерская - инновационные педагогические технологии

Технология Клубный часТехнология "Квест игра"...

Инновационные педагогические технологии в практике работы ДОУ. Технология организации «Мобильные выставки» содержащие региональный компонент.

 Трудно найти человека, который хотя бы раз в жизни не побывал на выставке. Кого-то привели мама или папа, учитель или старший друг, но, как правило, посещение первой выставки остается в н...

консультация«Инновационная деятельность в ДОУ» (использование инновационно-педагогических технологий в ДОУ)

Инновация (англ. innovation) — новшество, нововведение. Использование инноваций в детском саду предполагает введение в образовательный процесс обновлённых, улучшенных и уникальных идей, полученн...

«Инновационная деятельность в ДОУ» (использование инновационно-педагогических технологий в ДОУ)

Условия современности таковы, что традиционное обучение в ДОУ не может полностью соответствовать настоящим требованиям ФГОС. Использование инноваций в работе с детьми открывает воспитателю новые возмо...

Технологическая карта НОД с использованием инновационных педагогических технологий для детей 5 – 6 лет (игровые технологии с использованием мнемотаблиц)

 Технологическая карта НОД  по развитию речи составлена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. На данном занятии   использов...

Технологическая карта НОД с использованием инновационных педагогических технологий для детей 3 – 4 лет (игровые технологии). Тема: "Дикие животные зимой"

Тема: Дикие животные зимой.Культурная практика: познавательная деятельность. Культурно-смысловой контекст: познавательные игры.Образовательная область: познавательное развитие. Цель: формиро...