Итоговая презентация по проекту «Санкт-Петербург мой город родной».
проект (подготовительная группа)

Андреева Елена Владимировна

Актуальность проекта.

У каждого человека есть свой любимый город. У каждого любовь к городу проявляется по-разному. Мы хотим, чтобы ребятам, город, в котором они живут, стал бы любимым и дорогим! Воспитание любви и уважения к родному городу является важнейшей составляющей нравственно патриотического воспитания. Чтобы воспитать патриотов своего города, надо его знать. Патриотизм – это любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать богатства. Фундаментом патриотизма по праву рассматривается целенаправленное ознакомление детей с родным краем. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где родился человек.

     Цель: Углубить знания и представления детей о родном городе, закрепить в памяти у ребят основные    достопримечательности Санкт-Петербурга.

Задачи:

«Социально-коммуникативное развитие» - Воспитывать любовь к своему родному городу. Воспитывать уважение и гордость за свой  - город и его историю.

«Познавательное развитие» -  Познакомить детей с возникновением города, необходимостью строительства Петропавловской крепости на невских берегах и её основателем.

«Речевое развитие» - Развивать умение связно и последовательно составлять рассказ по мнемосхеме, обогащать словарный запас. Развивать логическое мышление, внимание, память.

«Художественно-эстетическое развитие» - Учить видеть красоту нашего города. Познакомить детей с архитектурными ансамблями города.

«Физическое развитие» - Предоставить детям возможность применять двигательные умения и навыки, приобретенные ранее. Укреплять физическое здоровье детей. Развивать любознательность, ловкость, координацию движений.

Воспитывать любовь к занятиям физической культурой и стремление вести здоровый образ жизни.

Художественная литература используемая во время проекта:

1.«Детям о Санкт-Петербурге» Н. А. Гурьева

2. «Город на вольной Невой» О. О. Жебровская, Н. В. Костылёва.

3. Стихотворения  о городе Санкт-Петербурге        Ю. Юдина, Н. Агнивцев, М. Борисова, Ю. Погорельский.

4. Н. Хозда «Дорога жизни».

Дидактические игры:

«Закончи предложение».

«Продолжи название».

«Найди на карте Неву».

 «Собери мост».

 «Узнай мост по решётке».

 «Сосчитай, сколько островов».

 Кроссворды и ребусы по достопримечательностям Санкт-Петербурга.

 «Определи по детали мифическое животное».

«МеМо» по достопримечательностям Санкт-Петербурга.

Презентации используемые в работе:

1. Знакомство детей с Петропавловской крепостью

2.Прогулка по Летнему саду

3.Мосты Санкт-Петербурга

3.Блокада Ленинграда

Работа с родителями:

1.Кроссворлы по достопримечательностям Санкт-Петербурга

2.Ребусы по достопримечательностям Санкт-Петербурга

3. Сочинения "Любимое достопримечательность  в Сакнт-Петербурге

4.Создание журнала «Рассказ об участнике ВОВ из моей семьи, о том, как семья жила во время ВОВ».

Художественно-эстетическая деятельность:

Рисование «Достопримечательности Санкт-Петербурга»

Лепка «Гербы нашего города»

Лепка «Грифоны – хранители сокровищ нашего города»

А больше всего ребята любили слушать книгу «Детям о Санкт-Петербурге» Н. А. Гурьевой, а затем закреплять знания в тетрадях «Первые прогулки по Санкт-Петербургу» Никоновой Е.А.

Нам ещё очень повезло побывать в библиотеке на уроке «Как был основан наш город»

В завершении проекта «Санкт-Петербург мой город родной», у нас было проведено итоговое мероприятие «Прогулка по Санкт-Петербургу»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Итоговая презентация по проекту «Санкт-Петербург мой город родной» ГБДОУ Детский сад № 100 Воспитатель: Андреева Елена Владимировна

Слайд 2

Актуальность проекта. У каждого человека есть свой любимый город. У каждого любовь к городу проявляется по-разному. Мы хотим, чтобы ребятам, город, в котором они живут, стал бы любимым и дорогим! Воспитание любви и уважения к родному городу является важнейшей составляющей нравственно патриотического воспитания. Чтобы воспитать патриотов своего города, надо его знать. Патриотизм – это любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать богатства. Фундаментом патриотизма по праву рассматривается целенаправленное ознакомление детей с родным краем. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где родился человек.

Слайд 3

Цель: Углубить знания и представления детей о родном городе, закрепить в памяти у ребят основные достопримечательности Санкт-Петербурга. Задачи: «Социально-коммуникативное развитие» - Воспитывать любовь к своему родному городу. Воспитывать уважение и гордость за свой - город и его историю. « Познавательное развитие» - Познакомить детей с возникновением города, необходимостью строительства Петропавловской крепости на невских берегах и её основателем. « Речевое развитие» - Развивать умение связно и последовательно составлять рассказ по мнемосхеме, обогащать словарный запас. Развивать логическое мышление, внимание, память. « Художественно-эстетическое развитие» - Учить видеть красоту нашего города. Познакомить детей с архитектурными ансамблями города. «Физическое развитие» - Предоставить детям возможность применять двигательные умения и навыки, приобретенные ранее. Укреплять физическое здоровье детей. Развивать любознательность, ловкость, координацию движений. Воспитывать любовь к занятиям физической культурой и стремление вести здоровый образ жизни.

Слайд 4

Художественная литература используемая во время проекта: 1.«Детям о Санкт-Петербурге» Н. А. Гурьева 2. «Город на вольной Невой» О. О. Жебровская , Н. В. Костылёва . 3 . С тихотворения о городе Санкт-Петербурге Ю. Юдина, Н. Агнивцев, М. Борисова, Ю. Погорельский . 4. Н. Хозда «Дорога жизни».

Слайд 5

Дидактические игры: « Закончи предложение ». «Продолжи название». «Найди на карте Неву». «Собери мост». «Узнай мост по решётке». «Сосчитай, сколько островов». К россворды и ребусы по достопримечательностям Санкт-Петербурга. «Определи по детали мифическое животное ». « МеМо » по достопримечательностям Санкт-Петербурга.

Слайд 6

Презентации используемые в работе

Слайд 7

Работа с родителями Кроссворды по достопримечательностям Санкт-Петербурга.

Слайд 8

Ребусы по достопримечательностям Санкт-Петербурга

Слайд 9

Сочинение о любимой достопримечательности города, где больше всего люблю бывать я в городе. Ахмедов Саид, любит бывать в Петропавловской крепости Кешабян Римма, любит гулять у Казанского собора Беляевой Варе, больше понравился Исаакиевский собор. Даша Ковтун, любит гулять у Эрмитажа.

Слайд 10

С оздание журнала «Рассказ об участнике ВОВ из моей семьи, о том, как семья жила во время ВОВ».

Слайд 11

Художественно-эстетическая деятельность. Рисование «Достопримечательности Санкт-Петербурга» Лепка «Грифоны – хранители сокровищ нашего города» Лепка «Гербы нашего города»

Слайд 12

А больше всего ребята любили слушать книгу «Детям о Санкт-Петербурге» Н. А. Гурьевой , а затем закреплять знания в тетрадях «Первые прогулки по Санкт-Петербургу» Никоновой Е.А.

Слайд 13

Нам ещё очень повезло побывать в библиотеке на уроке «Как был основан наш город» Ребята строили макет Петропавловской крепости

Слайд 14

В завершении проекта «Санкт-Петербург мой город родной», у нас было проведено итоговое мероприятие «Прогулка по Санкт-Петербургу»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для детей "Санкт - Петербург. Путешествие по городу"

Данная презентация знакомит детей с основными достопримечательностями Санкт - Петербурга. В презентации использованы стихи о городе....

Информационная карта проекта «Санкт – Петербург – мой родной город»

Как привить ребенку чувства патриотизма, любви к родине и своему городу? Рассказывать, знакомить с этим, закреплять знания. Воспитание патриотизма - это важная и неотъемлемая часть любой системы воспи...

Методическая разработка(сценарий итогового занятия по истории Санкт- Петербурга , посвященный Дню рождения города): « «Итальянцы в Санкт-Петербурге». Автор- Киселёва М.В.

Этот сценарий предназначен для детей 6-14 лет, изучающих историю Санкт- Петербурга. Ребятам предстоит окунуться в костюмированный мир итальянской мафии, проявить знания о любимом городе и убедить...

Информационная карта проекта «Санкт – Петербург – мой родной город»

Полное название проекта: «Санкт – Петербург – мой  родной город»Тип проекта: познавательно – творческийПродолжительность проекта: краткосрочный...

Технологическая карта проекта по знакомству с родным городом Санкт-Петербургом «Люблю по городу гулять» для детей среднего дошкольного возраста.

Данная техногогическая карта поможет воспитателям установить единство всех компонентов образовательной деятельности. Позволит успешно планировать образовательную деятельность по знакомству детей с Сан...