презентация
презентация к уроку (средняя группа)

международный день друзей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mezhdunarodnyy_den_druzey_-_kopiya.pptx1.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Международный день друзей . Подготовила : Трофимова Татьяна В асильевна Воспитатель средней группы.

Слайд 2

«Что такое дружба?» Дружба – это великая ценность, подарок судьбы. Дружба помогает нам учиться, работать, жить. Она делает нас лучше, добрее, сильнее. Иметь друга – великое благо. Так, что же такое дружба ? Ребята, подумайте и ответьте на такие вопросы. 1." Дружба – это--- ". 2." Настоящий друг – это тот – 3." Друзья всегда---".

Слайд 3

Если мы хотим иметь друзей, мы должны чувствовать, что нужно другому человеку. Дружба – это готовность оказать помощь другу, разделить с ним неудачу и радость. Есть люди, у которых много друзей, а есть одинокие люди.

Слайд 4

Давайте послушаем стихотворение А. Барто «Требуется друг» Все живут, не тужат, А со мной не дружат! Бант у Кати расписной, Красные колготки И характер кроткий. Я шепчу : - Дружи со мной--- Мы же одногодки, Как сестрички мы почти, Мы с тобой, как голубки Из одной скорлупки. Я шепчу :- Но ты учти : Ты во всём должна идти Другу на уступки. Предлагаю Ильиной; -Ты дружи со мной одной! Есть разряд у Ильиной, И спортивный свитер, И девчонок свита.

Слайд 5

Подружусь я с Ильиной- Стану знаменита! Все пятёрки по одной У Светловой Нади. Я прошу : - Ты со мной подружись хоть на день! Мы с тобой поладим : Будешь ты меня спасать- Дашь контрольную списать. А девчонки на дыбы! Говорят : - Молчала бы! Не вставать же на колени уговаривать подруг--- Напишу я объявление : Срочно требуется друг!

Слайд 6

Почему у девочки не было друзей? Многие не хотят понять, что друзей у них нет, потому что они сами не готовы стать настоящим другом, требуют от друга много, ничего не давая взамен. Дружба – это не только великий дар, но и великий труд. Можно друга найти, но очень легко потерять. Во многих русских пословицах содержаться мудрые наставления о том, как сохранить дружбу . Обратите внимание на пословицы.

Слайд 7

пословицы о дружбе •Нет друга – ищи, а найдешь – береги. •Друг познается в беде. •Друга на деньги не купишь. •Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает. •Друга иметь – себя не жалеть. •Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Слайд 8

правила дружбы . Правила дружбы : помогать друг другу; не помнить долго обиду; не мелочиться; доверять друг другу; быть терпимым; уметь прощать; не завидовать; быть честным и преданным; быть доброжелательным.

Слайд 9

Загадки про дружбу Говорят, что мы похожи. Отвечаем: «Ну и что же?». Говорят, что неразлучны. Друг без друга вправду скучно. Говорят, что мы болтушки... Ну и что! Ведь мы … Радость делит он со мной, За меня всегда горой. Коль беда случится вдруг, Мне поможет верный … Друг без друга мы скучаем, Вместе с радостью играем. И нам ссориться не нужно. Ведь всего сильнее ...

Слайд 10

Итак, дружба - это замечательно! Нам всем ясно одно – без дружбы нет жизни! Значит, чтобы жить, мы должны уметь слушать друзей, понимать и поддерживать. Да и в целом, если хотите, чтобы люди относились к вам хорошо, то и вы относитесь к ним с уважением, добротой и пониманием. Всем спасибо за работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...