Технология решения изобретательных задач в образовательном процессе - фактор повышения качества дошкольного образования.
методическая разработка

Егорова Надежда Геннадьевна

Влияние современных технология на качество образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл triz.docx20.73 КБ

Предварительный просмотр:

  Технология решения изобретательных задач в образовательном процессе -  фактор повышения качества дошкольного образования.

Егорова Н.Г.,

старший воспитатель

  структурного подразделения детский сад

 МБОУ БГО СОШ №13

Приоритетной целью  Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155) является обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования [1, с. 2].

Это диктует необходимость  обновления образования в дошкольном учреждении ,  применение программ и технологий нового поколения, которые помогли бы воспитанию и развитию инициативных, творческих детей, способных неординарно мыслить. Инновационные преобразования на сегодня , изначально касаются системы дошкольного образования как начальной  ступени, на которой происходит раскрытие потенциальных возможностей детей. Для осуществления данной задачи необходимо разработка и внедрение современных методик и технологий.

Образование сегодня усложнено тем, что приоритетом на первой ступени является развитие инициативных, творческих, активных детей, коррекции их волевой, эмоциональной, двигательной сфер, что возможно через организацию игры в процессе применения инновационных технологий.

Среди многообразия средств, которые могли бы обеспечить увлекательный для детей процесс обучения, при этом « оставляя» на высоком уровне качество образования, несомненно, выступает технология ТРИЗ (технология Г.С. Альтшуллера  -  теория решения изобретательских задач (ТРИЗ), адаптированная к работе с дошкольниками Т.А.Сидорчук, С.В. Лелюх С.В., Н.Н. Хоменко Н.Н. и др. около 20 лет назад [9, с. 4].)

В основе данной технологии лежит система творческих заданий, позволяющие сформировать у детей способность неординарно мыслить, не бояться выдвигать самые необычные версии происходящих событий и находить неожиданные выходы из различных ситуаций, при этом не чувствуя никаких психологических и технологических барьеров. Ребёнок учиться не пасовать перед трудностями, а воспринимать это как очередную задачу, решение которой зависит от самого ребёнка и может быть самым неожиданным.

Теория решения изобретательных задач в ДОУ – это целая система специально подобранных заданий в игровой форме, которые помогают эффективно и качественно усваивать программу, дают  возможность разнообразить детскую игру, развить у детей нестандартное креативное мышление. Эта технология позволяет осуществить естественным образом личностно-ориентированный подход. В современных условиях у ТРИЗ выделяю основные функции:

  • Дети учатся самостоятельно грамотно решать проблемные задачи.
  • Формируется активная личность, умеющая креативно  мыслить
  • Дети учатся работать коллективно, прогнозировать ситуации.
  • Учатся моделировать различные ситуаций..

При этом чётко выполняется учет личностно-ориентированного подхода в обучении, который позволяет реализоваться каждому ребёнку.

В результате у детей:

  • Вырабатывается умение отстаивать свою позицию в различных ситуациях, своё убеждение и свой взгляд на разные вопросы.
  • Развивается инициативность, решительность , уверенность в себе, умение находить решение  в самой сложной ситуации, стремление и возможность работать в коллективе , где на каждого возложена своя обязанность.
  • Развивается креативное,  нестандартное мышление, воображение , умение устанавливать и объяснять причинно-следственные связи.

Важное превосходство технологии ТРИЗ — это предельная возможность детей проявить свою самостоятельность, минимизация теории и помощи педагога.

Главная идея в том, чтобы ребенок самостоятельно находил возможные ответы на возникающие вопросы, при это мог предложить несколько возможных вариантов. Педагог является постоянным спутником, советчиком и наставником.

При этом воспитателем может быть задействован целый склад чудесных методик, призванных создать для детей благоприятную развивающую среду.