Индивидуальный подход к личности ребёнка – базовый принцип Федерального государственного образовательного стандарта
методическая разработка

Сущность индивидуального подхода в воспитании заключается в том, что общие цели воспитания конкретизируются в соответствии не только с возрастными, но и с индивидуальными особенностями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл individualnyy_podhod_k_lichnosti_rebyonka.docx26.53 КБ

Предварительный просмотр:

Индивидуальный подход к личности ребёнка – базовый принцип Федерального государственного образовательного стандарта

На сегодняшний день образовательная деятельность  в ДОУ строится с учётом индивидуальных потребностей каждого ребёнка.

Индивидуальный подход является важным психолого-педагогическим принципом, согласно которому в образовательной деятельности с детьми учитываются индивидуальные особенности каждого ребёнка. Он обеспечивает индивидуальное своеобразие в развитии детей, даёт возможность максимального развития всех имеющихся у ребёнка способностей. Сущность индивидуального подхода в воспитании заключается в том, что общие цели воспитания конкретизируются в соответствии не только с возрастными, но и с индивидуальными особенностями.

Принцип приоритета интересов ребёнка исследователи обозначили формулой «быть на стороне ребёнка». Причину трудностей, испытываемых ребёнком в развитии, стоит искать как в личности самого малыша, так и в окружающих его взрослых, несущих прямую ответственность за социальную среду, в которой растёт маленький человек. В реальной жизни на стороне ребёнка зачастую выступает только он сам. При этом он часто оказывается беспомощным и беззащитным перед лицом обстоятельств, поэтому важно в любой проблемной ситуации услышать ребёнка, понять и помочь ему.

В фундамент современного стандарта дошкольного образования были заложены принцип педагогики индивидуального подхода и развивающая концепция образования.

Указано в следующих пунктах:

п. 1.6. – формулировка задач, которые концентрируются вокруг создания оптимальных условий для становления и развития личности ребёнка, а также раскрытия его творческого потенциала в соответствии с его возрастными, психоэмоциональными и физиологическими особенностями, индивидуальными способностями и наклонностями, спецификой социальной среды. Ребёнок рассматривается как самоценный субъект отношений с самим собой, окружающими людьми и внешним миром.

п. 1.4. – содержит принципы ФГОС, ключевым из которых является положение о реализации индивидуального подхода к образовательным потребностям каждого ребёнка.

п. 2.11.2. – уточняются способы организации и координации детской инициативности и спонтанной активности в духе созидательной деятельности.

п. 3.2.1. – профессиональный отбор форм и методов педагогической работы, актуальных для возраста и индивидуальных потребностей ребёнка.

п. 3.2.3. – покровительство ребёнку, разработка индивидуальной дорожной карты развития, педагогическая и психологическая коррекция выявленных проблем.

п. 3.2.5. – развивающая концепция образования, нацеленная на ближайшую перспективу развития воспитанника.

Индивидуальный подход имеет в виду управление развитием ребёнка, основанное на глубоком, многогранном изучении и понимании сложности его внутреннего мира, и социальных условий жизни.

Принцип педагогики индивидуального подхода заключается не в изменении содержания обучения в интересах конкретного ребёнка, а в приспособлении педагогических методов и приёмов к его персональным особенностям. Чтобы процесс образования был успешным, необходимо учитывать трудности, которые испытывает ребёнок, темпы усвоения им знаний, умений и навыков. В данном случае реализуется модель плодотворного партнёрского сотрудничества ребёнка и педагога, поскольку за ребёнком и родителями остаётся право выбора наиболее подходящих образовательных методик из тех, которые будут предложены специалистами.

В реальной жизни образовательные программы по большей части направлены на средний уровень развития воспитанника, поэтому каждому ребёнку, в силу неповторимости и своеобразия, попытаться раскрыть свой внутренний потенциал и осуществить полноценное развитие личности в узких рамках усреднённых шаблонов нелегко. Возникшее противоречие ставит перед педагогами задачу по организации индивидуального маршрута обучения в рамках ФГОС для реализации интеллектуального и творческого потенциала каждого дошкольника.

Индивидуальные образовательные маршруты – это технология будущего, которая способствует самореализации детей и направлена на формирование и развитие широко образованной, социально адаптивной, творческой личности.

Проектирование ИОМ в системе образования – это жизненная необходимость, позволяющая детям в полной мере реализовать свои потребности, удовлетворить интересы.

Индивидуальный образовательный маршрут определяется учеными как целенаправленно проектируемая дифференцированная образовательная программа, обеспечивающая ребенку позиции субъекта выбора, разработки и реализации образовательной программы при осуществлении педагогами педагогической поддержки его самоопределения и самореализации (С. В. Воробьева, Н. А. Лабунская, А. П. Тряпицына, Ю. Ф. Тимофеева и др.)

Индивидуальный образовательный маршрут определяется образовательными потребностями, индивидуальными способностями и возможностями ребенка (уровень готовности к освоению программы, а также существующими стандартами содержания образования.

Таким образом, индивидуальный образовательный маршрут можно рассматривать как персональный путь компенсации трудностей в образовательной деятельности, а затем и реализации личностного потенциала ребёнка: интеллектуального, эмоционально-волевого, деятельностного, нравственно-духовного.

Основная цель создания индивидуального образовательного маршрута (ИОМ): создание в детском саду условий, способствующих позитивной социализации дошкольников, их социально – личностного развития, которое неразрывно связано с общими процессами интеллектуального, эмоционального, эстетического, физического и других видов развития личности ребёнка. Задача педагога – обеспечить грамотный профессиональный подбор содержания учебной, психологической и физической нагрузок, а также форм и методов работы, соответствующих индивидуальным потребностям ребёнка.

Ведущие задачи индивидуального образовательного маршрута:

1. оказать поддержку и помощь в саморазвитии и освоении программы дошкольного образования;

2. сформировать у ребёнка начальный уровень умения учиться, т. е. научить его осознавать учебную задачу, планировать свою учебную деятельность, концентрировать внимание на выполнении упражнения, развивать самодисциплину и волевые качества;

3. разработать и усовершенствовать навыки координации движения, развитие общей и мелкой моторики;

4. сформировать и закрепить общекультурные, бытовые, гигиенические, коммуникативные основы поведения;

5. приучить ребёнка к манипулятивно-предметной, сенсорной, практической, игровой деятельности,

6. развивать умения в продуктивной области (рисование, лепка, аппликация);

7. развивать речь — эмоциональную интонацию, грамматические конструкции, речевые механизмы;

8. формировать представления о природной среде и мире социальных отношений; сформировать представления о пространственно-временных и количественных категориях.

Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является создание наилучших условий для реализации потенциальных возможностей воспитанников. На ступени дошкольного образования нет требований к результатам освоения программы и выпускнику. Но в ФГОС выделяется раздел «Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования».

В практике процесс обучения и воспитания в основном ориентируется на средний уровень развития ребёнка, на норму, но не каждый воспитанник может в полной мере реализовать свои потенциальные возможности. Индивидуализация обучения, воспитания и коррекции, прежде всего, направлена на преодоление несоответствия между тем, какой уровень задает образовательная программа, и реальными возможностями каждого воспитанника, исходя из его особенностей.

Индивидуально-образовательный маршрут определяется:

- государственным заказом;

- потребностями и запросами родителей;

- индивидуальными функциональными возможностями и уровнем развития воспитанников;

- возможностями ДОУ.

Индивидуальные образовательные маршруты разрабатываются:

- для детей, не усваивающих основную образовательную программу дошкольного образования;

- для детей, с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов.

-для детей с высоким интеллектуальным развитием.

Принципы при разработке индивидуального маршрута:

- принцип опоры на обучаемость ребёнка,

- принцип соотнесения уровня актуального развития и зоны ближайшего развития.

- принцип соблюдения интересов ребёнка. По-другому его называет «на стороне ребенка». Те воспитатели должны объективно относится к ребёнку и его проблемам! Быть всегда на стороне ребёнка!

- принцип тесного взаимодействия и согласованности работы «команды» специалистов, в ходе изучения уровня развития ребёнка (явления, ситуации);

- принцип непрерывности, когда ребёнку гарантировано непрерывное сопровождение на всех этапах помощи в решении проблемы.

- принцип отказа от усредненного нормирования. Реализация данного принципа предполагает избегание прямого оценочного подхода при диагностическом обследовании уровня развития ребёнка.

- принцип опоры на детскую субкультуру. Каждый ребенок, обогащая себя традициями, нормами и способами, выработанными детским сообществом, проживает полноценный детский опыт.

На основе анализа изученной нами литературы были выделены несколько этапов конструирования индивидуального образовательного маршрута.

Этапы конструирования ИОМ:

1. Этап наблюдения.

2. Диагностический этап.

3. Этап конструирования.

4. Этап реализации

5. Этап итоговой диагностики.

Остановимся подробнее на каждом этапе

1. Этап наблюдения.

Цель этапа: выявить группу дошкольников, испытывающих трудности: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные, психомоторные или комплексные. По результатам наблюдения заполняется таблица «Выявленные трудности дошкольников»

2. Диагностический этап. На данном этапе проводится диагностика совместно с педагогом психологом.

Цель данного этапа – выявление причин трудностей ребёнка.

Результаты диагностики позволяют воспитателю:

- расширить представление о ходе становления и развития личности ребёнка;

- корректировать образовательную деятельность;

- совершенствовать способы работы с детьми;

- обогащать содержание образовательной деятельности.

3. Этап конструирования.

Цель этапа: построение индивидуальных образовательных маршрутов для дошкольников, на основе выявленных трудностей и установленных причин этих трудностей. Определение методов педагогической поддержки, содержания работы.

4. Этап реализации индивидуальных образовательных маршрутов в процессе жизнедеятельности дошкольников.

Индивидуальный образовательный маршрут может, реализовывается во всех видах деятельности, в любое время, всё зависит от желания ребёнка, от его выбора, самоопределения. Учитывая, что ведущий вид деятельности ребёнка дошкольника – игра, педагогу в реализации индивидуальных маршрутов помогает проектная деятельность, в которой происходит интеграция специалистов и реализуются индивидуальные качества каждого ребенка

5. Этап завершающая диагностика. На этом этапе проводится завершающая диагностика.

Цель этапа: выявить результаты действия маршрута (трудность сохранилась или не сохранилась). По результатам наблюдения заполняется та же таблица.

Структура индивидуального образовательного маршрута включает следующие компоненты:

- целевой (постановка целей, определение задач образовательной работы);

- содержательный (отбор содержания программного материала на основе образовательных программ, реализуемой в ДОУ, в том числе программ дополнительного образования);

- технологический (определение используемых педагогических технологий, методов, методик, систем обучения и воспитания с учетом индивидуальных особенностей ребенка);

- диагностический (определение системы диагностического сопровождения);

- результативный (формулируются ожидаемые результаты, сроки их достижения и критерии оценки эффективности реализуемых мероприятий).

Достигается это путем:

- структурирования педагогического процесса (согласование мотивов, целей, образовательных потребностей, а, следовательно, и индивидуального образовательного маршрута с возможностями образовательной среды);

- сопровождения (осуществление консультативной помощи при разработке и реализации индивидуального образовательного маршрута);

- регулирования (обеспечение реализации индивидуального образовательного маршрута через использование адекватных форм деятельности)

Индивидуальный образовательный маршрут – это персональный путь реализации личностного потенциала ребёнка (воспитанника) в образовательной деятельности.

Во время работы воспитатель должен опираться на успехи и проявленную инициативу ребёнка, а не на его ошибки. Таким образом, ребенок будет чувствовать себя более уверенным, успешным. Если во время реализации ИОМ будут выявляться какие-то затруднения, то образовательный процесс необходимо будет скорректировать.

Подготовка к составлению образовательного маршрута ребёнка

• Подготовка характеристики воспитанника ДОУ. Ходил ли он раньше в дошкольное учреждение. Если ходил, то насколько долгим был перерыв. Также нужно оценить степень его адаптации в группе.

• Дальше необходимо составить характеристику семьи ребенка. Полная семья или нет, сколько братьев и сестер, благополучная ли семья. Неблагополучной семьей можно назвать ту семью, в которой ведут аморальный образ жизни, где родители слишком раздражены и жестоки. Семья, в которой подавляют чувства собственного достоинства ребенка. Возможно, родители проявляют чрезмерную опеку, оберегая ребенка от трудностей и каких-либо усилий с его стороны.

• Также нужно отметить внешний вид ребёнка (походка, мимика, осанка и т. д.)

• Указать группу здоровья. Есть ли у него хронические заболевания. Характеристика аппетита и дневного сна.

• Необходимо также записать развитие общей и ручной моторики. Какая рука у ребёнка ведущая.

• В следующем разделе нужно составить характеристику внимания, памяти и мышления ребенка.

• Описать знания ребенка по различным разделам дошкольной программы. Отношение к образовательной деятельности.

• Составить характеристику речи дошкольника. Словарный запас, звукопроизношение, грамматическая сформированность, связность и эмоциональность речи.

• Также воспитатель должен постараться выявить склонность к определенному виду деятельности.

Проектировать индивидуальный образовательный маршрут дошкольника должен воспитатель, подключая к этому процессу всех специалистов ДОУ. Выявление способностей ребенка происходят во время беседы, игры, чтения и т. д.

Таким образом, педагог, разрабатывающий индивидуальный образовательный маршрут должен действовать примерно по такой схеме:

• Определить уровень развития ребёнка (в т.ч. его качества и способности);

• Очертить долгосрочные и краткосрочные цели и пути к их достижению.

• Определить время, которое должен затратить ребенок на освоение стандартной и специальной программы;

• Предусмотреть участие родителей;

• Определить способы оценки успехов воспитанника

Индивидуальный образовательный маршрут строится как взаимосвязанный, гармоничный и целостный процесс, активными участниками которого являются все специалисты дошкольного образовательного учреждения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему:"Сюжетно-ролевая игра в формировании личности ребенка в условиях внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов".

Педагогам детских садов в своей работе следует уделять как можно больше внимания развитию умственной деятельности детей, приучению их к самостоятельности  мышления, к использованию полученных ими...

Принципы организации развивающей предметно-пространственной среды в группах детского сада в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольных организаций.

Материал поможет правильно организовать развивающую предметно-пространственную среду в группах детского сада в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольных организа...

«Современные подходы к экологическому образованию в ДОУ в условиях внедрения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

«Эффективные формы и методы   экологического образования и воспитания, развития экологической культуры воспитанников  и обучающихся»...

Конспект семинара для воспитателей Тема: «Деятельностный подход в развитии дошкольников в рамках федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Цель: побуждение и стимулирование педагогов к применению наиболее эффективных технологий обучения, воспитания и развития дошкольников. Задачи:1. Уточнить и конкретизировать понятия “техноло...

Методические рекомендации для воспитателей дошкольных образовательных организаций «Современные подходы к трудовому воспитанию дошкольников в свете Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

В методических рекомендациях кратко описывается реализация трудового воспитания в дошкольной организации: виды и компоненты трудовой деятельности детей, санитарно-эпидемиологические требования к...

Оценка индивидуального развития детей в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования

Оценка индивидуального развития детей представлена в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (ФГОС ДО) в разделе III пункта 3.2.3 в форме педагогической и психоло...