Стихи о характерах с раскрасками " Как мы относимся к игрушкам?
методическая разработка (подготовительная группа)

Литвинова Валентина Владимировна

Замечательный педагог поделился своими наработками (Жданова Татьяна Дмитриевна)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stihi_s_raskr_kak_my_otnos_k_igrush.pptx1.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как мы относимся к игрушкам? Стихи о характерах с раскрасками

Слайд 2

Пожалейте игрушки! Дети спят, сопит Надюшка, Вьются кудри по подушке. Тишина… И вдруг в коробке Зашептали куклы робко. Тихо молвит кукла Катя, Поправляя складки платья: – Как мне нравится хозяйка – И добра, и не лентяйка. С ней согласна кукла Вита: – Мы ухожены, умыты, Как родные ей игрушки, И зовёт всех нас – «подружки». Тут, скрепя во все колёса, Конь катится с битым носом. – Ну, а наш хозяин, Петя, – Шаловливей всех на свете! – Да, да, да, – прибавил мишка В замусоленных штанишках, – Он не любит нас, бедняжек, Никому не даст поблажек! Добрый Сон, услышав это, Полетел по белу свету Шалунам твердить на ушки: – Пожалейте, вы, игрушки! (Ирина Романова) Игрушки Из цветной пушистой байки Малышам игрушки шьем – Куклы, мячики и зайки. Их все больше с каждым днем. Здесь игрушек целый угол: Белый выводок зайчат, И косички толстых кукол Кверху бантами торчат. ... Вот тигрёнок полосатый. У тигрёнка добрый вид, Потому что только ватой У него живот набит... (Зинаида Александрова)

Слайд 3

Ночной трудник Вчера Андрюша поломал Коробку для игрушек. Без крыши трактор ночевал И несколько зверушек. Проснулся ночью мальчик мой И слышал, как под стулом Заплакал клоун с булавой – Его совсем продуло. И этот плач услышал мяч В зелёные горохи И говорит ему: «Не плачь! А как же эти крохи? А как же кубики? Смотри: Они совсем поникли, Они в коробочке лежать Бочок к бочку привыкли!» Подня́лся маленький Андрей, И взял пилу неробко И молоток, и поскорей Пошёл чинить коробку. «Не плачьте, бедные друзья, Я виноват, простите. Когда вам плохо, то и я Спать не могу, поймите». (Татьяна Дашкевич)

Слайд 4

Мастерица Утром рано у окна Села наша Люба. Кукле маленькой она Шьёт сегодня шубу. Из сукна, на вате, Чтоб не зябнуть Кате. Пришивает не спеша, Рукава и ворот. Вышла шуба хороша, – Можно ехать в город. (Григорий Люшнин) Кукла Смастерил я грузовик Для сестры Катюшки. Подняла Катюшка крик: – Разве это грузовик? Три пустых катушки. Смастерил я ей коня, Пусть берёт, не жалко! Катя смотрит на меня, Не желает брать коня: – Это просто палка! Я свернул два лоскута. – Ах, – сказала Катя, – Ах, какая красота: Кукла в пёстром платье! (Агния Барто)

Слайд 5

Кукла и Катя – Пора вставать! – Сказала кукле Катя. – Иди, умойся, Косу заплети, Сама надень И башмаки, и платье – Трудолюбивой девочкой расти! Тут кукла ей В ответ пролепетала: – Тебе же мама Косу заплетала! Сестра тебе надела башмаки, А папа завязал тебе шнурки... – Не спорь со мною! Надевай чулочки, Потом пойдешь, Польёшь мои цветы! – Я не хочу! – Какая же ты дочка? – Такая же ленивая, Как ты! (Георгий Ладонщиков)

Слайд 6

Мой мишка Я рубашку сшила мишке, Я сошью ему штанишки. Надо к ним карман пришить И платочек положить. На плите сварилась каша. Где большая ложка наша? Я тебе перед едой Лапы вымою водой. Повяжу тебе салфетку – Ешь котлетку, ешь конфетку, Молоко свое допей И пойдем гулять скорей. Это куры, это утки. Черный Шарик возле будки. Мы его не позовём, Убежим гулять вдвоём. Пьет козлёнок из корыта, На тебя глядит сердито. Ты не бойся – это гусь, Я сама его боюсь! Мы по узенькой дощечке Побежим купаться к речке. Будем плавать, загорать, Наши трусики стирать. Мишка топал, баловался – Лёгкий мостик зашатался, По воде идут круги… – Шарик, Шарик, помоги! Мишка мокрый, будто губка, Сохни, плюшевая шубка. Шарик убежал вперёд… Нам от мамы попадет! (Зинаида Александрова)

Слайд 7

Про девочку, которая нашла своего мишку Мишка, Мишка, как не стыдно! Вылезай из-под комода… Ты меня не любишь, видно? Это что ещё за мода?… Как ты смел удрать без спроса? На кого ты стал похож? На несчастного барбоса, За которым гнался ёж… Целый день тебя искала – В детской, в кухне, в кладовой, Слёзы ручкой вытирала И качала головой… В коридоре полетела – Вот царапка на губе… Хочешь супу? Я не ела – Все оставила тебе. Мишка-Миш, мохнатый Мишка, Мой лохматенький малыш! Жили-были кот да мышка… Не шалили… Слышишь, Миш? Извинись. Скажи: не буду Под комоды залезать. Я куплю тебе верблюда И зелёную кровать. Самый мой любимый бантик Повяжу тебе на грудь: Будешь милый, будешь франтик – Только ты послушным будь. Что, молчишь? Возьмем-ка щётку – Надо все соринки снять, Чтоб скорее твою щёчку Я могла расцеловать. (Саша Черный)

Слайд 8

Тедди Все медведи хуже Тедди, И хоть ростом Тедди мал, Я ни разу медвежонка Лучше Тедди не встречал. Я здоров – здоров и Тедди, Болен я – и он больной, Провинился я случайно – В угол он идёт за мной. Если поздно я гуляю, Мама мне кричит в окно: «Поскорее возвращайся, Тедди ждёт тебя давно!» А когда не разрешают Мне со взрослыми сидеть, То со мною спать уходит Тедди – плюшевый медведь. (Морис Карем) Зайка Зайку бросила хозяйка – Под дождём остался зайка. Со скамейки слезть не мог, Весь до ниточки промок. (Агния Барто )

Слайд 9

Прости, мой друг! Как здорово, что я тебя нашёл, Зайчишка мой, и ласковый и милый! За шкаф упал ты на холодный пол, Лежал там одиноко и уныло. Мне радостно, что друга я нашёл! Очищу пыль, помою мылом лапки, Накрою для тебя я вкусный стол, Ну, а потом сыграем вместе в прятки. Как счастлив я, что друга отыскал! Обнимемся, уснём с тобою сладко, И нам приснится новогодний бал, Где Дед Мороз подарит шоколадки. Как жаль мне, что когда-то ты пропал. Прости, мой друг, что долго не искал. (Ирина Романова) Дружба У чужих детей игрушек Чемодан и две корзины, А у Саши под подушкой Клоун штопаный лежит. Он его не променяет На блестящие машины, На железную дорогу И на превосходный джип. Даже пара пистолетов, Мяч тугой с глазами кошки, Хоть ему нужны, конечно, Всё же клоун свой родной Улыбнётся, повернётся, Так смешно подбросит ножки, Спляшет полечку беспечно, Лучше куклы заводной. И по-дружески он учит: «Не завидуй ты, голубчик, Никому и никогда. Мы друзья с тобой всегда». (Татьяна Дашкевич)

Слайд 10

Барабан Левой, правой! Левой, правой! На парад Идёт отряд. На парад Идёт отряд. Барабанщик Очень рад: Барабанит, Барабанит Полтора часа Подряд! Левой, правой! Левой, правой! Барабан Уже дырявый! (Агния Барто) А если Вагоны – это стyлья, А паровоз – кровать, А если ты не веришь, А если ты не веришь, А если ты не веришь, То можешь не играть. (Роман Сеф)

Слайд 11

Лесное болотце Лужица! Скажи на милость, Как в ней столько Уместилось? Головастиков три штучки. Небо. Половина тучки. Ветка ивы. Птица зяблик. И корявый Мой кораблик! (Марина Бородицкая) Сорочий каток Река текла, Дымилась... И вдруг Остановилась. Сорока первая коснулась Прозрачного ледка: Упала и перевернулась... Но до чего вертка: Взлетела, села, покатилась, Хвостом рулит – Скажи на милость... Трещит – Зовёт других сорок: Речной понравился каток. (Виктор Мусатов)

Слайд 12

Ссылки на использованные раскраски и картинки: https://raskraska1.com/assets/images/resources/314/raskraski-igrushki58.jpg https://e-libra.ru/files/books/2019/02/22/428638/i_023png.jpg https://i.pinimg.com/736x/42/1b/5d/421b5d1195230048c2f20c8ba2368ddb--coloring-pages-for-girls-cute-coloring-pages.jpg https://imom.me/wp-content/uploads/2018/12/2588_original-1024x731.jpg https://static.auction.ru/offer_images/2017/11/02/09/big/8/8VE8spgpxDV/02506_ushakova_1955_muzykanty_pljushevyj_mishka_medved_zajac_zajchik_igrushki_baraban_truba_chistaja.jpg https://vashechudo.ru/images/13(7).jpg https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/034d/0005336c-a993f2ab/hello_html_m2540337b.jpg https://printonic.ru/uploads/images/2016/01/09/img_5690b6e6421da.jpg https://birthdayprintable.com/wp-content/uploads/2014/03/caillou_coloring_pages5.jpg https://konspekta.net/studopediaru/baza19/2247973155258.files/image081.png http://ck.ot7.ru/uploads/2/5/9/Malchik-igraet-v-prudu_2595.jpg https://yt3.ggpht.com/a/AGF-l7_SVjlowTaYxYD3DRFUWtN39GFipbZJh-S2Hw=s900-c-k-c0xffffffff-no-rj-mo Иллюстрация на обложке художницы Джесси Смит (1863-1935 гг.)