Детский тимбилдинг
консультация

Булдакова Наталья Владимировна

консультация для педагогов ДОУ, в ходе которой они на практике знакомятся с играми, направленными на развитие способности чувствовать себя уверенным неразрывным звеном одной команды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskiy_timbilding.docx14.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов

Тема: Детский тимбилдинг

Что такое тимбилдинг? Командообразование, или тимбилдинг (англ. Team building — построение команды) — термин, обычно используемый в контексте бизнеса и применяемый к широкому диапазону действий для создания и повышения эффективности работы команды.

Детский тимбилдинг - это мероприятие (игра) направленное на развитие способности чувствовать себя уверенным неразрывным звеном одной команды. Участвуя в групповых мероприятиях, ребенок учится контактировать со своими сверстниками, находить с ними общий язык.

Чем хорош тимбилдинг?

Упражнения тимбилдинга построены так, что участник не может сделать их в одиночку. Обязательна работа в команде. Во всех тимбилдинг-тренингах есть задания, формирующие доверие друг к другу. А чем сплоченнее команда, чем больше участники доверяют друг другу, тем быстрее они выполняют задания.

Игры

«ГУСЕНИЦА»

Коллеги, сейчас вы будете одной большой «гусеницей», вам нужно будет всем вместе передвигаться по этой комнате. Постройтесь цепочкой, руки положите на плечи впередистоящего. Между животом одного играющего и спиной другого зажмите воздушный шар или мяч. Дотрагиваться руками до воздушного шара(мяча) строго воспрещается! Первый в цепочке участник держит свой шар на вытянутых руках. Таким образом, в единой цепи, но без помощи рук, вы должны пройти по определенному маршруту. На пути можно поставить стулья, натянуть веревки, положить какие-то предметы на пол.

Вывод: игра учит доверию, выявлению лидеров, оценки роли каждого игрока в команде.

«ПОСИДЕЛКИ»

Все встают и выстраиваются в затылок в один большой круг. Дальше надо встать как можно плотнее друг к другу, сделав круг более узким.

Затем наступает главная и самая трудная часть. Попробуйте все одновременно согнуть ноги и присесть друг к другу на колени. Если получилось, рано радоваться! Теперь постарайтесь удерживаться в таком положении и еще вытянуть руки в стороны.

Вывод: игра учит доверию, формирует стрессоустойчивость, умение работать слаженно в команде, где каждый отвечает не только за себя, но и за других.

«Олимпийское чувство локтя»

Встать в круг, взяться за руки и, не размыкая рук, всем повернуться спиной к центру круга.

Вывод: кроме формирования коммуникативных навыков, эти упражнения ненавязчиво развивают физическое здоровье детей: координацию движений, выносливость, гибкость, ловкость.

Тимбилдинг служит для выработки

  • Командного духа,
  • Доверия между детьми,
  • Сплоченности коллектива


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Детский тимбилдинг"

Тимбилдинг как инновационная форма проведения детских спортивно-массовых мероприятий...

Детский тимбилдинг в физкультурной деятельности ДОУ

Тимбилдинг (англ. Team building) — построение команды или командообразования – мероприятия игрового, развлекательного и творческого характера, направленные на улучшение взаимодействия межд...

Тема мастер-класса: «Детский тимбилдинг»

Цель: Активизация двигательной деятельности детей старшего дошкольного возраста посредством применения элементов командообразования....

Детский тимбилдинг

В условиях ДОУ дети постоянно находятся в коллективе. Детский тимбилдинг направлен на то, чтобы каждый чувствовал себя "звеном одной цепи"...

Презентация "Детский тимбилдинг, как эффективный способ сплочения коллектива"

Для детей дружба имеет намного большее значение, чем для взрослых. Поэтому, чтобы ребенок  чувствовал себя  комфортно в своей группе, педагогам необходимо создать благоприятный психологическ...

«Командные игры или «детский тимбилдинг» как способ формирования детского сообщества».

Проект направлен на работу с детьми среднего и старшего дошкольного возраста, без особых критериев и ограничений....

Спортивный детский "тимбилдинг"

командная игра, направленная на сплочение детского коллектива...