Методические рекомендации "Геоборд"
методическая разработка

Шапкина Светлана Юрьевна

Методические рекомендации "Геоборд"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metod_rek_geobord.doc328.5 КБ

Предварительный просмотр:

Методическое пособие

«ГЕОБОРД» 

Составила: Воспитатель Шапкина С.Ю.

Детский сад № 50 «Кубик-Рубик»

        Геоборд – это одно из средств развития интеллектуальной сферы детей дошкольного возраста.

        Геоборд представляет собой деревянную дощечку (это может быть кусок фанеры или обычная разделочная доска) с расположенными на ней цветными силовыми кнопками (мебельными клепками, гвоздиками и т. п.). Штырьки набиваются обычным молотком, через равные промежутки пространства доски. Задания могут выполняться с помощью канцелярских резинок, текстильных резинок, различных нитей и т. п.  Геоборд так же называют в практике математическим планшетом, геометриком

        Возможности геоборда настолько широки, что использовать его можно в развивающих играх и обучении детей с 3 лет (чем младше ребенок, тем меньшее количество кнопок в геоборде). Развивающая доска создана при участии детских специалистов и собрана с применением специальной методики М.Монтессори для детского раннего развития, что позволяет малышам развивать: логику, мышление, мелкую моторику рук.

        Геоборд – это возможность формирования исследовательской деятельности для ребенка, содействие его психосенсомоторному, познавательному развитию, а также развитию творческих способностей. Незаметно в процессе игры ребенок учится математике: он определяет середину поля или середину одной из сторон – считает. Называет цвета резиночек, озвучивает, куда он будет их крепить, тем самым решаются задачи пространственных отношений. Размечает поле на отдельные участки – познает понятия частей и целого, получает представление о симметрии и т. д. Называет геометрические фигуры, из которых получилось изображение. 

        Занятия с геобордом способствуют развитию речи и развитию мелкой моторики рук. От того, насколько ловко научится ребенок управлять своими пальчиками в самом раннем возрасте, зависит его речь и дальнейшее развитие. 

        Во время игр в геоборд/планшет дети учатся взаимодействовать друг с другом. Придумывать сюжет изображения, подбирать материалы, обговаривают способ прикрепления резиночки, выбирать место на планшете, где будет располагаться изображение. Помогают друг другу успешно выполнить задания педагога. Во время игр с Геобордом соблюдаем дидактические принципы. Планшет используем во время образовательной деятельности.

Задачи:

- развивает когнитивные способности ребенка: пространственное и ассоциативное мышление, внимание, память;

- способствует психосенсомоторному развитию (растягивание, надевание резиночек на гвоздики – полезная сенсорная «зарядка» для пальцев);

- развивает фантазию и творческий потенциал детей;

- формирует познавательные способности ребенка во время решения разного вида задач;

- геоборд способствует развитию мелкой моторики рук;

- развивается пространственная ориентировка (ребенок учится определять право, лево, середину поля или середину одной из сторон);

- развивает внимание и память ребенка, умение дошкольника сосредотачивать свое внимание на объекте, не отвлекаться, не отступать перед возникшими трудностями.

Как играть с геобордом

1. Рисуем по схеме. Заготовьте дидактические карточки с нанесенными на них точками так, как это сделано на поле геоборда. Нарисуйте на карточках изображения и попросите ребенка повторить их с помощью резинок. Можно использовать цветные линии и, соответственно, цветные резинки.

2. Рисуем по заданию. Самым маленьким предложите прокладывать дорожки из резиночек, делать простейшие геометрические фигуры. Более старшего возраста изобразить по словесной инструкции или по алгоритму.

3. «Оживляем» геометрические фигуры: квадрат превращается в домик, треугольник - в вазу с цветами и. т. п.

4. Просто фантазируем! Просто невероятно, как долго может даже самый бойкий непоседа возиться с геобордом, придумывая собственные творения. На большом поле можно делать лабиринты для человечков или, к примеру, «писать» резинками свое имя.

5. Игра «Лото». Игроку выдается карточка с каким-либо изображением, которое, никому не показывая, нужно выложить на геоборде. Остальные игроки угадывают, что же это!

6. Знакомимся с понятием «система координат». Можно пронумеровать ряды и столбцы штырьков: от 1 до 5 и от А до Д. Соответственно, точки поля имеют координаты А1, Б3, Г2 и так далее.

7. Проводим слуховые диктанты. Вы задаете ребенку координаты, а он по ним создает изображение. Что получилось?

8. Изучаем понятия «большой - маленький». Изображаем на геоборде маленький домик, елочку, снежинку, и предлагаем ребенку рядом изобразить большой домик, елочку, снежинку и т.д.

9. Работа с загадками (в парах) – загадывание загадки и выкладывание отгадки.

Использование геобордов в различных образовательных областях:

Образовательная область «Познавательное развитие»:

- дидактическая игра «отгадай загадку – построй фигуру»

- упражнение «Какой по счету?»

- упражнение повтори узор

- дидактические игры: «форма предметов», «чей детеныш», «найди тень» «овощи и фрукты», «листья плоды деревьев», «перелетные зимующие»

Образовательная область «Речевое развитие»:

- дидактическая игра «Целое и части»

- упражнение «Один, много», «Опиши предмет», «напиши букву», «звуковые дорожки», «составь слоги»

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

- упражнение «можно, нельзя», «Опасные – неопасные предметы», «запрещающие, разрешающие знаки дорожного движения»

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:

- упражнение «повтори за мной», «в гостях у сказки», «транспорт», «насекомые», «посуда», «домашние животные».

        Геоборд –  это игра, которая является отличным пособием для обучения и развития. Игры с использованием Геоборда стимулируют мотивацию дошкольников и позволяют повысить эффективность работы.

        Дети с большим интересом занимаются на Геоборде, им очень нравится сравнивать рисунки, фигуры, которые у них получились.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект теоретико-методической деятельности. Методическое сопровождение инновационной деятельности в дошкольном образовательном учреждении

Введение ……………………………………………………………....................31 .Теоретические  основы  методического сопровождения  инновационной деятельности в ДОУ1.1  Основные понятия  ………………………………...

Методический кабинет в ДОУ как центр организации методической работы

Методическая работа в дошкольном образовательном учреждении – важное условие повышения качества педагогического процесса....

Методический кабинет в ДОУ как центр организации методической работы

Методическая работа в дошкольном образовательном учреждении – важное условие повышения качества педагогического процесса. В литературе встречается немало определений понятия «Методическая работа». По ...

Методический кабинет в ДОУ как центр организации методической работы

Методическая работа в дошкольном образовательном учреждении – важное условие повышения качества педагогического процесса. В литературе встречается немало определений понятия «Методическая работа». По ...

итоговый буклет для педагогов о проведении городского методического объединения в форме "методическая неделя"

Предлагается вариант оформления  итогового буклета по деятельности городского методического объединения  в форме "Методическая неделя". (темы встреч, фото, тезисы,  рекомендации)...

Методическая разработка Дидактическая игра « Накорми колобка» Методическая разработка Дидактическая игра « Накорми колобка» Методическая разработка Дидактическая игра « Накорми колобка»

Разработала:Саламатина Ирина Борисовна воспитатель ГБДОУ № 48 Кировского района горохом или фасолью). Санкт ПетербургаОписание игры:Цель: развитие мелкой моторики , тактильной чувствительнос...