Родительское собрание «Развитие познавательно- исследовательской деятельности в детском саду и дома»
методическая разработка (старшая группа)

«Развитие познавательно- исследовательской деятельности в детском саду и дома»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект родительского собрания в старшей группе

«Развитие познавательно- исследовательской деятельности в детском саду и дома»

Цели: повысить уровень знаний  родителей о экспериментально – исследовательской деятельности в домашних условиях, как средства развития  познавательной активности у детей, вызвать у родителей интерес к детскому экспериментированию, дать информацию о детской любознательности,дать информацию по опытам в домашних условиях

Форма проведения: мастер-класс  для родителей

Материал и оборудование:

Тарелки с молоком, бутылочки с пищевым красителем, тарелки,ватные палочки, жидкое мыло; скрепки,таз с холодной водой, кусочки льда,шерстяные ниточки, магниты, краски, активир.уголь.,апельсин.

Ход собрания:

- Добрый вечер, уважаемые родители!

Я рада всех вас сегодня видеть на нашем родительском собрании.

Оно посвящено теме «Развитие познавательно- исследовательской деятельности в детском саду и дома».

В этом году мы в течении года будем работать с вашими детьми по направлению Опытно-экспериментальная деятельность, где мы с детьми будем проводить опыты, исследования эксперименты, где ребята научатся делать умозаключения, простейшие выводы. А что это такое, я сейчас вам об этом немного расскажу и покажу.

 Каждый взрослый не раз слышал от детей интересующие вопросы: «А откуда появляются сосульки? Откуда появилась лужа? «Почему качаются деревья?»

 Дети обладают большой любознательностью, им интересно узнать все.

Дети очень любят экспериментировать. С самого рождения их окружают различные явления природы: солнце, ветер, звезды, снег, дождь. Дети с интересом собирают камни, ракушки, играют с песком, и водой, - предметы и явления неживой природы входят в их жизнедеятельность, являются объектами наблюдения и игр. В свою очередь взрослый должен этот интерес поддерживать, развивать, поощрять, создавать все необходимые условия для экспериментальной деятельности.

        В этом должны помогать и вы, уважаемые родители.

А теперь я хотела бы предоставить вашему вниманию

интересные научные эксперименты, которые в виде игры можно

сделать дома. Это будут простые опыты, не требующие

специальных знаний и подготовки. Проводить их необходимо все

же исключительно в присутствии взрослых во избежание

непредвиденных ситуаций, опасных для жизни детей. Как вы

думаете, с какими веществами увлекательно и безопасно

проводить домашние опыты для детей дошкольного возраста?

При организации детского экспериментирования с некоторыми предметами и веществами соблюдайте правила безопасности.

Уважаемые родители, я приглашаю вас поймать ледяную рыбку  вот такой необычной удочкой, вместо крючка шерстяная нить.

-Как вы думаете это возможно? Давайте попробуем.  

 Опыт №1  «Ледяные рыбки». 

Наливаем в таз холодной  воды и выкладываем туда же  лед. Вылавливаем ледяные кубики из воды с помощью удочки.  Для этого вам нужно опустить конец нити на ледяные кубики, насыпать из солонки немного соли точно на то место, где нить и лед соприкасаются.

Скажите,почему нам  удалось выловить всю рыбу?  ( примерзает нить)

Эффект, который мы только что наблюдали, удивительное  природное явление брайникл-сосулька, которая проникает в океан через разлом во льду и прорастает до самого дна, образуя огромный сталактит?

Опыт №2 «Как достать скрепку не намочив рук?».

Родители сидят за столами.

 «Налейте в тарелку немного воды, опустите в нее скрепку. А теперь подумайте, как можно достать скрепку не намочив рук». Родители высказывают предположения, которые проверяются опытным путем. В итоге опыта скрепка достается магнитом.

Опыт №3 « Куда делись чернила».

 «Налейте в стакан воды добавьте немного любой краски.

-Какая стала вода?  Бросьте таблетку активированного угля,

-Что произошло? Как вы думаете почему? Активированный уголь очистил воду. У многих из вас  дома есть фильтры для очищения воды, вот так же они очищают воду от вредных веществ».

 Опыт№4

На столе у родителей стоит немного молока,пищевые красители разных цветов, жидкое мыло, ватные палочки и столовая тарелка.

Налейте в тарелку немного молока. Добавьте по капле пищевые красители различных цветов в центр тарелки.  Далее окуните ватную палочку в середину молока. Не смешивайте цвета! На другой конец ушной палочки капните жидкого мыла. Поместите намыленный конец палочки в центр тарелки и подержите 10-15 секунд. Посмотрите, какой взрыв

цветов и красок!

Опыт №4 «Почему апельсин не тонет».

Наберите в емкость воды и опустите в нее апельсин. Апельсин плавает — и вот почему: кожура у апельсина менее плотная, чем его внутренность, и содержит много частичек воздуха, которые помогают апельсину оставаться на поверхности. Теперь очистите фрукт от кожуры и вновь опустите в воду: апельсин утонул из-за того, что увеличилась его плотность.

Ни одну воспитательную, или образовательную задачу нельзя решить без плодотворного контакта с вами и полного взаимопонимания между родителями и педагогами. Вы должны осознавать, что воспитываете своих детей собственным примером. Каждая минута общения с ребенком обогащает его, формирует его личность. Признавайте за ним право на собственную точку зрения,  поддерживайте познавательный интерес детей, их стремление узнавать новое, самостоятельно выяснить непонятное, желание вникнуть в сущность предметов, явлений, действительности.

И на этом у меня все.  Своё выступление я хочу закончить китайским изречением:

«То, что я услышал, я забыл. То, что я делал, я знаю!»

Уважаемые родители желаю вам успеха в развитии интереса у детей к исследованию и познанию


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания по теме: "Экологическое воспитание в детском саду и дома"

КОНСПЕКТ родительского собрания«Экологическое воспитание в детском саду и дома»Цель: создать условия для сотрудничества детей и родителей, их эмоционального и психологического сближения; п...

Работа с родителями. Родительское собрание на тему: «Режим дня в детском саду и дома»

Работа с родителями. Родительское собрание на тему:  «Режим дня в детском саду и дома»...

Родительское собрание : «Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников через организацию детского экспериментирования»

Главное достоинство метода экспериментирования заключается в том, что он дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со сред...

Родительское собрание «Развитие познавательно - исследовательской деятельности у дошкольников в детском саду и дома»

. Детство – это радостная пора открытий. Познание окружающего должно проходить в непосредственном взаимодействии ребенка с миром природы и разворачиваться, как увлекательное путешествие, та...

Консультация на родительское собрание "Развитие самостоятельности и инициативности в детском саду и дома".

ТЕМА: Развитие самостоятельности и инициативности в детском саду и дома. 1. Консультация родителей. Тема: «Развитие самостоятельности и инициативности в детском саду и дома.2. Беседа «...