Выступление на тему «Духовно-нравственное воспитание дошкольников через ознакомление с основами русской православной культуры»
материал (старшая группа)

Григорьева Татьяна Алексеевна

Духовно-нравственное воспитание

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_rmo_27.01.2017_g.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 28 «Ласточка»

Выступление на тему «Духовно-нравственное воспитание дошкольников через ознакомление с основами русской православной культуры»

на РМО воспитателей групп старшего дошкольного возраста МДОУ Коломенского района «Духовно-нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста посредством приобщения к православной культуре в соответствии с программой Л. Л. Шевченко «Добрый мир»

Подготовила: Григорьева Татьяна Алексеевна (воспитатель высшей квалификационной категории)

с. Акатьево, Коломенский район, 2017 г.

  Когда начинается человек? Наверное, тогда, когда в нем просыпаются добрые чувства. Тогда, когда он в первый раз вступает во взаимодействие с миром – людьми, природой, искусством, то есть в детстве.

   Одно из самых сложных и ответственных дел в жизни – воспитание ребенка. На каких переживаниях и впечатлениях воспитывается человек, таким он и становится: добрым или злым, жадным или бескорыстным, влюбленным в свое дело или бегущим от него, нужным людям или приносящим несчастье.

   Поэтому, работая с детьми, я стараюсь посеять в их сердце зерна добра и правды, раскрываю им глаза на то, что они имеют внутри себя – душу. Стараюсь, чтобы они смогли отделить в себе хорошее от дурного, полюбили добро и впоследствии с желанием делали его. Я учу детей понимать, что они должны расти не для себя лично, а для того, чтобы быть полезными близким людям и окружающим. И если хотя бы один ребенок уйдет в жизнь с чувством любви к ближнему, то цель, поставленная мною, достигнута.

   Как же сформировать у детей правильное представление об истинной красоте человека, научить разбираться в лучших и худших сторонах характера, воспитать в них потребность постоянно развивать в себе добрые качества?

   Я учу детей понимать красоту природы, трудовых дел, но самое главное, формирую нравственные представления о человеческих взаимоотношениях, о человеке.

   На занятиях по развитию речи я стараюсь сформировать представления детей о красоте и безобразии, добре и зле, порядочности и подлости, геройстве и трусости, подвиге и предательстве, человеческой заботе, нежности и жестокости, Использую в работе дополнительные художественные произведения, не входящие в программу, сказки, мифы и легенды с глубоким нравственным смыслом. Через эмоциональное и образное восприятие детьми сказок я стремлюсь укрепить их представления о жизни.

   Детям интересно было узнать, что человек красив многими своими чертами, что необходимо разделять внешнюю и внутреннюю, духовную красоту. Мы рассматривали портреты людей, созданные художниками, фотографии людей разных национальностей, с разным цветом кожи, в разнообразных одеждах и украшениях. В результате мы приходили к выводу, что каждый человек красив по-своему.

   По мере взросления дети становятся явно аккуратнее, обувь и одежда опрятнее, Мы вместе сделали вывод – внешняя красота видна сразу, с первого взгляда, и она может привлечь или оттолкнуть окружающих. Но чтобы узнать о внутренней, духовной красоте человека, необходимо общаться с ним. Внутренняя, духовная красота человека скрыта, она проявляется в поступках, в отношении к окружающим людям.

   Я стараюсь воспитать в детях любовь к Родине, смелость, героизм, храбрость, готовность защищать товарища, слабых, маленьких, маму. Учу детей дружить друг с другом.

   Знакомя детей с народной культурой, нельзя не сказать о религии. Изменения в отношении к религии требует сегодня пересмотра многих устоявшихся в последние годы представлений. Дошкольное образование – светское образование, но тем не менее надо помочь детям правильно понять русскую культуру, основанную на православии, сформировать на этой основе нравственные качества, эстетические нормы. Многие народные праздники связаны с религией. Ведь религия – это наша история. Вместе мы готовимся к православным праздникам «Рождество Христово», «Крещение», «Масленица», «Сороки», «Светлое Христово Воскресение»,  «Троица», «Спасовки». Организовываем выставки детских рисунков «Как прекрасен этот мир», «Пасхальная радость», поделок из природного материала. На занятиях по ИЗО лепим, а затем расписываем «писанки», «куличи», рисуем открытки к «Вербному Воскресению». На праздники к нам приходит о. Александр, настоятель храма Серафима Саровского села Акатьева. В нашем детском саду проходят праздники воскресной школы села Акатьева. Ознакомление детей с природой я осуществляю на годичном православном праздничном круге, который начинается с сентября.

Более подробно с православной культурой дети знакомятся на кружке по дополнительному образованию, который работает один раз в неделю. Мною разработана программа «Свет жизни» для среднего и старшего дошкольного возраста.

 Используя в своей работе учебно-методический комплект «Добрый мир» Людмилы Леонидовны Шевченко, я помогаю старшим дошкольникам увидеть в окружающем мире проявление Божественного присутствия, расширяю кругозор детей в области православной культуры, закладываю основу нравственной культуры ребенка. Знакомство детей с культурными традициями жизни наших предков учит почитанию родителей, воспитывает любовь к Родине,  ее культурным традициям, уважению к старшим членам семьи. Путешествуя по маршрутам духовного краеведения, они узнают, как устроен мир, знакомятся с добрыми правилами жизни людей, узнают «золотое правило жизни», учатся беречь окружающий мир.

    Учебно-методический комплект «Добрый мир» - это интересный и разнообразный материал: поэзия и проза духовно-нравственного, православного и эстетического направления; подробная информация об окружающем мире с любовью к нему; много игр, музыки и рисования (в отдельных рабочих тетрадях). Родители единогласно одобряют такое обучение. И всё это создаёт светлое и доброе настроение!

   Чтобы работа по духовно-нравственному воспитанию детей была полнее, я стараюсь находиться в тесном контакте с родителями детей. Главное воспитание ребенок получает в семье, и отличительным признаком хорошей семьи должна быть любовь – любовь не на словах, а на деле. Поэтому совместно с родителями я стараюсь вырастить и воспитать настоящих добрых людей.

   Труд нашего коллектива всегда одухотворенный и творческий. Во многом это зависит от отношения руководителя ко всем нашим начинаниям. Наши успехи и возможность работать с полной отдачей обеспечиваются  моральной поддержкой, без которой полноценная работа невозможна. Как замечательно, когда оформлены группы, комнаты детского сада, как много интересных мероприятий и праздников организуется для детей и родителей, как любят дети детский сад, где с ними беседуют о красоте, поют, танцуют, учат добру, милосердию, культуре взаимоотношений. По отзывам детей и родителей, наш детский сад именно такой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Духовно-нравственное воспитание дошкольников через приобщение детей к русской народной культуре на занятиях и в повседневной жизни»

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа можно говорить много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь....

«Духовно-нравственное воспитание дошкольников через приобщение к истокам русской народной культуры»

Изменения, происходящие сегодня в сфере дошкольного образования, направлены, прежде всего, на улучшение его качества. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт дошкольного образования...

Проект на тему: «Духовно-нравственное развитие старших дошкольников через знакомство с русскими народными праздниками»

Проект направлен на:1.Знакомство детей с русскими народными праздниками, которые отмечают в разные времена года. 2.Формирование представления о традициях народных праздников, в которых фокусируются на...

«Духовно - нравственное воспитание старших дошкольников через ознакомление с основами русской православной культуры»

IX муниципальные Рождественские Педагогические чтения «Нравственные ценности и будущее человечества»...

Фотоотчет. "Организация работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников через приобщение к истокам русской народной культуры."

Формирование основ духовно -нравственного здоровья детей через приобщение к народной культуре....