«Духовно-нравственное воспитание дошкольников через приобщение к истокам русской народной культуры»
статья на тему

Пыхова Татьяна Ивановна

 

Изменения, происходящие сегодня в сфере дошкольного образования, направлены, прежде всего, на улучшение его качества. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт дошкольного образования выделяет одну из ведущих задач - объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и предполагает формирование у детей  первичных представлений о малой Родине и Отечестве, о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках.

Чрезвычайно важным является то, что процесс воспитания необходимо начинать в дошкольном возрасте. В этот период происходит формирование духовно-нравственной основы личности, эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация работы  по  теме «Духовно-нравственное воспитание дошкольников через приобщение к истокам русской народной культуры» в Центре развития ребенка «Сказка»

Изменения, происходящие сегодня в сфере дошкольного образования, направлены, прежде всего, на улучшение его качества. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт дошкольного образования выделяет одну из ведущих задач - объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и предполагает формирование у детей  первичных представлений о малой Родине и Отечестве, о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках.

Чрезвычайно важным является то, что процесс воспитания необходимо начинать в дошкольном возрасте. В этот период происходит формирование духовно-нравственной основы личности, эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире.

 В нашем Центре развития ребенка «Сказка» в работе с дошкольниками  стараемся решать следующие задачи:

- формировать первоначальное представление о культуре, истории и жизни русского народа;

-расширять  представление детей  о жанрах устного народного творчества и  широкое использование фольклора: песен, загадок, пословиц, поговорок, частушек;

- учить детей  рассказывать русские народные сказки, играть в народные подвижные и театрализованные игры;

- содействие атмосфере национального быта;

-воспитывать у детей нравственные, трудовые, экологические, патриотические чувства.

- помогать родителям в возрождении духовно-нравственных традиций семейного воспитания;

Работу по духовно-нравственному воспитанию ведём по нескольким направлениям: «Моя семья», «Родной посёлок», «Родная страна», «Природа нашего края», «Народная культура и традиции».

    Мир ребёнка начинается с его семьи, поэтому, именно в рамках направления «Моя семья», на занятиях, в беседах, игре дети получают знания о своём ближайшем окружении, семье, представление о профессиях, именах близких людей, семейных историях, традициях. Дети знакомятся с понятиями «родные», «родня», «род». Узнают, почему нужно беречь родных, заботится о близких, открывают значение пословиц: «В дружной семье и в холод тепло», «Вся семья вместе, так и душа на месте», «Дерево держится корнями, а человек семьёй» и др. Дети с большой гордостью рассказывают о своей семье, какая она дружная, как проводятся вместе выходные, праздники.        

    Мы привлекли родителей для создания фотоальбома «Моя семья»» «Профессии родителей», организовываем  фотовыставки «Мой папа – солдат», «Мамочка любимая», конкурсы семейной газеты «Как мы провели лето», «Наши увлечения», праздники посвящённые «Дню матери», «Защитникам Отечества».

В рамках родительской конференции в октябре 2016 года, предложили родителям обобщить  домашний опыт  «Семейные традиции», организовали видеоинтервью с детьми. Дети отвечали на вопрос «Что такое семья?» и мы услышали много интересных и даже забавных ответов.

 Любовь к Родине начинается с любви к своему посёлку, дому. Поэтому работая над направлением «Родной поселок»,  проводим целевые прогулки (экскурсии) на социально значимые объекты: школа, библиотека, больница, почта, на пруд, в дендрологический сад. Благодаря экскурсиям дети получают значительный объём информации о достопримечательностях нашего посёлка, о знаменитых земляках, о природе родного края. Мы привлекаем родителей для создания фотоальбома «Моя малая Родина», организуем  выставки  рисунков.

   В рамках направления «Родная страна» дети больше узнают о столице нашей Родины, знакомятся с государственной символикой. В этом же направлении затронута и военная тематика. В его рамках ведётся работа с детьми по разучиванию стихотворений, песен, ознакомлению с художественными произведениями о защитниках нашей Родины, войне, победе. По данному направлению оформлено фойе где имеется карта России,   отражена в фотографиях  столица нашей Родины - Москва ее история и достопримечательности,   оформлен стенд «Мы помним» и конечно же отведено место для фото о нашем родном поселке.  

Природе отводится особая роль в духовно-нравственном воспитании, так как родная природа постоянно окружает ребёнка, очень рано входит в его жизнь. Ребёнок способен понимать, что он относительно природы может быть созидателем. Беседуя с детьми о природе родного края,   помогаем  детям почувствовать красоту и хрупкость родной природы, необходимость заботы о ней. Дети и родители с удовольствием принимают участие в выставках поделок из фруктов и овощей «Осенние фантазии», картин из осенних листьев, детских рисунков «Мы друзья природы». Активно участвуют в акциях  «Зеленая елочка- живая иголочка»,  «Поможем пернатым», «Берегиня»,  «Братья наши меньшие», «Берегите первоцветы» , «Украсим дом цветами»  и др.  

Ознакомление детей с русской народной культурой происходит на занятиях, в беседах, играх, экскурсиях-путешествиях в историю отдельных вещей, праздниках. Дети знакомятся с жизнью и бытом русского народа, с предметами обихода, домашней утварью, орудиями труда.

Атмосфера старины  и национальный быт, который  позволяет детям глубоко проникнуться культурой своего народа, развивать любознательность, воспитывают чувство прекрасного позволяет оформленный  мини-музей «Русская изба»,  где представлена старинная утварь (чугунок, ухват, кочерга, прялка, коромысло, национальные костюмы),  сделан макет русской печи, а за большим деревянным столом на лавках  проходят посиделки с беседами и чаепитием. Мини-музей обладает огромной педагогической ценностью. Он позволяет на качественно новом уровне пробудить у детей интерес к окружающей действительности, объединяет педагогов, детей и родителей интересным делом сбора экспонатов, подготовкой тематических экспозиций, экскурсий и праздников. Занятия, проведённые в условиях музейной среды, формируют у детей не только потребность в ознакомлении с культурным наследием, но и уважение к другим культурам. Дети в музее могут увидеть подлинные предметы народного быта, здесь происходит прямой контакт с историческим человеческим опытом. В младшей группе «Божья коровка» с помощью родителей оформлена русская изба с хозяевами .  В этой группе  с самого младшего возраста, воспитатель с детьми и  родителями  углубленно работает  по  приобщению детей к истокам русской народной культуры.

В своей работе мы  широко используем все виды устного народного творчества: сказки, песенки, потешки, пословицы, поговорки, хороводы и т. д. Знакомимся с русскими народными сказками с помощью театрализованных представлений, потешки включаем в режимные моменты и просто во время игр. Разучивая произведения русского фольклора, разъясняем значение непонятных детям слов и выражений: чугунок, лапти, коромысло и т. д. В устном народном творчестве как нигде сохранились особенные черты русского характера.

  И конечно же любимый вид деятельности  для детей  продуктивный, знакомя  детей с народно-прикладным искусством ( дымка, хохлома, гжель, городецкая роспись), разрисовываем с детьми различные предметы, творим красоту.

   Большое место в приобщении детей к народной культуре занимают народные праздники. Праздники являются ярким событием в жизни детей. Дети водят хороводы, играют во множество народных игр, поют обрядовые песни, узнают об истории и традициях народных и православных праздников, разучивают рождественские колядки, участвуют в театрализованных представлениях.  На праздник Покров организуем ярмарку с песнями и плясками. Масленица проходит  на улице с весёлыми шутками, играми, пением закличек, угощением блинами. На Пасху расписываем яйца, играем в народные игры. Летом не забываем о таких праздниках, как  «Троица», «Яблочный спас» и «Медовый спас»

Педагоги нашего детского сада постоянно работают в творческом поиске из года в год  наполняется  предметно- пространственная развивающая среда по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, это дидактические игры, демонстрационный и дидактический материал, макеты. Исходя из тем оформляют тематические выставки и мини –музеи.

   В  нашем детском саду дети и взрослые живут в мире тепла и доброты, в мире духовности. Ведь всё лучшее, что формируется в дошкольном возрасте, найдёт своё отражение в дальнейшеё жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Духовно-нравственное воспитание дошкольников через приобщение детей к русской народной культуре на занятиях и в повседневной жизни»

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа можно говорить много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь....

«Воспитание детей через приобщение к истокам русской народной культуры»

Если мы хотим воспитать в наших детях патриотизм, нравственную культуру, доброту, любовь, уважение к самому себе, к другим людям (гуманизм, толерантность), к Родине, то все лучшее, что создано веками ...

Консультация для родителей «Воспитание детей через приобщение к истокам русской народной культуры»

Дошкольный возраст — важный период для становления личности, период развития представлений о человеке, обществе, культуре.Если мы хотим воспитать в наших детях патриотизм, нравственную культуру,...

Фотоотчет. "Организация работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников через приобщение к истокам русской народной культуры."

Формирование основ духовно -нравственного здоровья детей через приобщение к народной культуре....