Духовно-нравственное воспитание детей через приобщение к истокам русской народной культуры.
статья по теме

Это выступление на ГМО

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon duhovno-nravstvennoe_vospitanie.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Духовно-нравственное воспитание детей через приобщение к истокам русской народной культуры.

Россия-родина для многих. Но для того, чтобы считать себя её сыном или дочерью, необходимо ощутить духовную жизнь своего народа. Что такое душа? Ответ не так прост. По религиозным учениям: душа- это духовное начало, которое вдул Бог в тело человека. Душа покидает человека после его смерти. По материалистическому учению: душа- это внутренний мир человека, его сознание и самосознание. И мы стараемся обогатить внутренний мир ребенка.  Чем? Традициями, культурой , обычаями русского народа.

И вот уже на протяжении 16 лет в группе «Светёлка» проводится  работа, направленная на приобщение детей к истокам русской народной культуры. В группе создан уголок русской избы, где есть печь, прялка, зыбка, коромысло,…На посиделках возле печки дети узнают,  как жили наши предки, во что одевались, как отмечали праздники,  какие традиции и обычаи соблюдали, что пили и ели. Дети любят качать куклу Машеньку в колыбельке, петь ей колыбельные песенки. А сколько удовольствия детям доставляют потешки, народные игры, дразнилки…

Дети очень любят печь печенье из сдобного теста, булочки из дрожжевого теста. Дети с интересом смотрели, как поднимается дрожжевое тесто- квашня.   А с каким удовольствием они придумывали  формы для своих булочек, а потом рассказывали об этом своим родителям. Песочное тесто дети месили сами, раскатывали скалкой и с помощью формочек выдавливали печенье. Приятные впечатления от работы с тестом остаются у детей надолго. Для лепки мы используем  солённое  тесто. Лепим новогодние игрушки, фигурки птиц для встречи весны, украшения для мамы, хлебные изделия для магазина «Булочная», посуду… Все изделия из солённого теста раскрашивали.

Впервые в жизни дети берут иголку в руки в нашей группе. Они шью бусы из рябины, вышивают салфетки для подарка, знакомятся с техникой «изонить», шили рождественские сапожки. Плели пояс, при выполнении аппликации дети используют лоскутную технику.

И конечно наши праздники! Гадание на Рождество, колядки на Старый Новый Год, проводы зимы, встреча весны.

А теперь мы посмотрим фрагменты занятия, и вы увидите всё своими  глазами. ( Показ занятия «Вечер в русской избе»).

И хочется закончить своё выступление такими словами:

        Чем дальше в будущее входим,

        Тем больше прошлым дорожим.

        И в прошлом красоту находим,

        Хоть новому принадлежим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Духовно-нравственное воспитание дошкольников через приобщение к истокам русской народной культуры»

Изменения, происходящие сегодня в сфере дошкольного образования, направлены, прежде всего, на улучшение его качества. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт дошкольного образования...

«Воспитание детей через приобщение к истокам русской народной культуры»

Если мы хотим воспитать в наших детях патриотизм, нравственную культуру, доброту, любовь, уважение к самому себе, к другим людям (гуманизм, толерантность), к Родине, то все лучшее, что создано веками ...

«Духовно – нравственное воспитание детей дошкольного возраста через приобщение к истокам русской народной культуры»

                      Приобщение детей дошкольного возраста к «истокам русской народной культуры», определяется следующая...

Консультация для родителей «Воспитание детей через приобщение к истокам русской народной культуры»

Дошкольный возраст — важный период для становления личности, период развития представлений о человеке, обществе, культуре.Если мы хотим воспитать в наших детях патриотизм, нравственную культуру,...

Фотоотчет. "Организация работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников через приобщение к истокам русской народной культуры."

Формирование основ духовно -нравственного здоровья детей через приобщение к народной культуре....