Родительское собрание "Давайте познакомимся!» Смешанная ранняя группа
методическая разработка (младшая группа)

Рыбальченко Марина Павловна

1.Познакомиться с родителями воспитанников.

2. Родителям об адаптации детей к детскому саду.

3. Безопасность на дорогах.

4. Выбор родительского комитета.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1._davayte_poznakomimsya_sentyabr.docx31.38 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 6 «Гнездышко»

Родительское собрание

"Давайте познакомимся!»

Смешанная ранняя группа

Воспитатель: Рыбальченко М.П.

п. Ахтарский

2021 г.

Утверждаю

Заведующая МБДОУ № 6 Р.М. Вахитова

____________________

Протокол №1

24.09.2021 г.

Присутствовало: 15 человек

Отсутствовало: 3 человека

Форма проведения: дистанционно, в сети Wat sap

ПОВЕСТКА СОБРАНИЯ:

1. Познакомиться с родителями воспитанников.

2. Родителям об адаптации детей к детскому саду.

3. Безопасность на дорогах.

4. Выбор родительского комитета.

8. Разное.

  1. По первому вопросу слушали воспитателя Рыбальченко Марину Павловну, которая познакомила родителей друг с другом, рассказала о том, какие правила сложились в детском саду. (приложение №1)
  2. По второму вопросу выступила Коренкина С.В. рассказав об адаптации к условиям детского сада. Светлана Владимировна, рассказала о трех степенях адаптации, а также познакомила родителей с некоторыми приемами, помогающими легче пройти сложный для ребенка период.
  3. По третьему вопросу выступила методист детского сада Шевченко Л.А. Она  рассказала о том, что дорожных происшествий со смертельным исходом детей становится всё больше и больше, и причиной увеличения числа детского дорожного травматизма является негативный пример родителей. А зачастую сами родители являются косвенно виновны в том, что с детьми происходят несчастные случаи, которые можно было предупредить.

Людмила Александровна приготовила для раздачи родителям памятки о безопасности дорожного движения (Приложение №2) и призвала родителей пользоваться удерживающими устройствами при езде в автомобиле и личным примером соблюдения правил дорожного движения.

 4. Для активного взаимодействия родителей и детского сада. Были предложены следующие родители:

- Боева Виктория Александровна,

-Ярмолюк Ольга Викторовна;

-Кучерова Инна Сагидахметовна.

Родительский комитет выбран единогласно.

  1. Проведена консультация «вопрос специалисту» - родители задавали волнующие их вопросы о питании, об оплате за детский сад, о компенсационной выплате родительской платы, о проводимых прививках. Специалисты детского сада отвечали на вопросы.

Решение:  

  1. Формировать дома и в детском саду положительное отношение ко все происходящему, развивать различные умения и навыки, соответствующие возрасту, формировать потребность в общении в с детьми и взрослыми,  тем самым помогая легче перенести адаптацию ребенка к новым условиям детского сада и детского коллектива. Хочется надеется, что мы будем закладывать фундамент доброжелательных отношений в детском саду и в родительских коллективах. Нужно сделать так, чтобы нашим детям в детском саду было хорошо и комфортно, интересно, чтобы им каждый день хотелось прийти сюда.
  2. Взрослые – наглядный пример и образец поведения на дорогах. Известно, что условие правил безопасности движения ребёнком зависит от такого фактора, как личный пример старших. Любой разговор с ребёнком о том, на какой сигнал светофора следует переходить улицу, теряет всякий смысл при виде перебегающих «на красный свет» родителей. Авторитет всегда весомее всяких слов.
  3. Утвердить состав родительского комитета в составе 3 человек.
  4. По всем возникающим вопросам воспитания детей обращаться к воспитателям групп.

Председатель: _____ _____________________________ Рыбальченко М.П.

Секретарь ______________________________________ Боева В.А .

Приложение №1.

Цель: установление контакта между родителями и педагогами; моделирование перспектив взаимодействия.

Задачи: 1. Познакомиться педагогам с родителями.

2. Познакомить детей и их родителей с правилами в группе.

3. Развивать у родителей умение работать в группе сообща.

4. Дать рекомендации родителям по пройденным пунктам.

Ход собрания

1.  - Добрый вечер, родители! Мы рады видеть Вас на нашей первой встрече. Сегодня у нас с Вами первое родительское собрание, на котором мы познакомимся, надеюсь, и подружимся. Еще мы расскажем Вам о том, чему мы уже научились за период адаптации к детскому саду и что нам еще предстоит узнать.

Итак, Вы привели своих детей в детский сад. И у нас с Вами общая цель -сделать пребывание наших малышей здесь более комфортным, безопасным, интересным, познавательным, увлекательным и т. д.

Многие родители думают - вот начнет ребенок ходить в детский сад - сам научится (или научат). Но это ошибочное мнение, если мы хотим, чтобы наши детки развивались и обучались в более комфортных условиях. Поэтому наша цель – создание с Вами единого союза. Только тогда и нам, воспитателям, и Вам, родителям, будет легче в воспитании детей, если мы будем придерживаться единого мнения. Я очень надеюсь, что мы с Вами будем жить одной дружной семьей. А для начала нам с Вами нужно поближе познакомиться. Дети очень любят играть в игру, которая называется «Клубочек». Цель игры - знакомство, установление доверительного контакта, сплочение. Так как встреча наша дистанционна, мы не можем встать рядышком и передавать клубочек друг другу, представляться будем по очереди. Мы со Светланой Владимировной начнем, а вы продолжайте. Начинаю я –Марина Павловна, воспитателб младшей разновозрастной группы , а Вы по очереди называете имя ребенка, одно слово о нем, свое имя и отчество.

Вот мы и познакомились. Надеюсь, что и мы с Вами будем единым целым, как ниточка в клубочке, на протяжении всего времени пребывания детей в детском саду.

Скажите, можно одной ладошкой сделать хлопок? Нужна вторая ладошка. Хлопок – это результат действия двух ладоней. Воспитатель – это только одна ладошка. И какой бы сильной, творческой и мудрой она не была, без второй ладошки (а она в Вашем лице, дорогие родители) воспитатель бессилен. Отсюда можно вывести первое правило:

Только сообща, все вместе, мы преодолеем все трудности в воспитании детей.

Возьмите все по цветку и раскрасьте их. А теперь поднесите к камере и сравните свой цветок с цветками других родителей. Скажите, после того как вы раскрасили цветок, можно найти два совершенно одинаковых цветка? Мы - взрослые люди при одинаковых условиях делаем все по-разному. Отсюда второе наше правило:

Никогда не сравнивайте своего ребенка с другим! 

Мы будем сравнивать, но только это будут результаты одного и того же ребенка вчера, сегодня и завтра. Это называется мониторинг. Это мы будем делать для того, чтобы знать, как и что делать с этим завтра. Это мы будем делать для того, чтобы, расти каждый день. Причем не только в знаниях, но и в поступках.

Мы с вами будем идти вместе и рядом на протяжении 5 лет. У нас будут появляться какие-то традиции, и устанавливаться правила.

Давайте начнем рассказывать о семье. Думаю, никто не будет против, если начнем в алфавитном порядке? Первыми рассказывают-семья Барановых.

 2.Адаптация к детскому саду.

С поступлением ребенка 2-3 летнего возраста в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений: строгий режим дня, отсутствие родителей в течение 9 и более часов, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение, скрывающее в себе много неизвестного, а значит и опасного, другой стиль общения. Все эти изменения обрушиваются на ребенка одновременно, создавая для него стрессовую ситуацию, которая без специальной организации может привести к невротическим реакциям (капризы, страхи, отказ от еды, частые болезни). Эти трудности возникают в связи с тем, что малыш переходит от знакомой и обычной для него семейной среды в среду детского дошкольного учреждения.

Начальный период посещения детского сада очень сложен для детей. Чтобы облегчить процесс адаптации, важно уделять ребенку в этот период особое внимание и готовить его к посещению детского сада заранее.

Ведут себя дети в этот период по-разному: одни безутешно плачут, другие отказываются общаться с детьми и воспитателем, третьи реагируют достаточно спокойно.

Различают три степени тяжести прохождения адаптационного периода

  • легкая адаптация – ребенок активен, внешних изменений нет, сдвиги в поведении нормализуются в течение 1-2 недель;
  • адаптация средней тяжести – в течении всего периода настроение может быть неустойчивым, может наблюдаться отсутствие аппетита, кратковременность беспокойность сна. Этот период длится 20 – 40 дней.
  • тяжелая адаптация – длится от 2 до 6 месяцев. Ребенок болеет, теряет в весе, появляются патологические привычки: грызение ногтей, сосание пальца. Возникает стойкий энурез.

Это все надо пережить и нам (взрослым) в это время надо вести себя правильно.

Первые дни или даже недели могут быть тяжелыми - ребенок может отказываться от «детсадовской» еды, плохо спать днем, сильно уставать, много плакать, выглядеть вялым и подавленным.  Естественные чувства любой матери – жалость, сострадание и, возможно, даже чувство вины за причиненные страдания.

Мамино сердце разрывается при звуках отчаянного плача ребенка. Особенно когда этот плач сопровождает ее каждое утро в течении нескольких недель и весь день звучит в памяти. Через это надо пройти, если вам действительно нужен садик, а иначе не стоит начинать! Уходя – уходите. Не травите себе душу, наблюдая за площадкой из-за забора или подслушивая под дверью.

Кстати, дети чаще всего быстро успокаиваются сразу после того, как мама исчезает из поля зрения.

Многие мамы из неорганизованности и лени приводят деток не к 8.00, как рекомендовано, а непосредственно к завтраку, а то и после него. «Он все равно не ест», - говорят мамы. А потому и не ест, что не успевает. А еще чувствует, что можно манипулировать и устанавливать свои правила, а потом мы будем ходить в школу не к первому уроку, а к третьему, и всегда пропускать пару в институте, и опаздывать на работу и т. п. В детском саду всегда по утрам проводится зарядка (малыши так любят попрыгать под веселую музыку вместе с друзьями, дети вместе переодеваются и моют ручки, ведь сад – это коллектив!

Помимо режима, в подготовке помогут следующие мероприятия. Почитайте малышу сказку о том, как мишка или лошадка отправились в детский сад, что там происходило, как там интересно, что они там кушали, как за ними возвращались (а не забирали) их мамы – медведицы и мамы – лошадки. Какими они (малыши)встали взрослыми, умными, как много игрушек, друзей, праздников, словом – сплошной позитив.

Поиграйте в детский сад в разных ролях: пусть малыш будет или воспитанником, или воспитателем, или поваром, или доктором (а вы или зайка – детьми).

Заранее подготовьте детский гардероб, посоветуйтесь с нами и родителями других детей.

Убедитесь, что в распоряжении воспитателей есть список всех ваших телефонов на случай, если вы срочно понадобитесь.

Если ваш малыш склонен к аллергии на тот или иной продукт или лекарство, обязательно поставьте персонал садика в известность и убедитесь, что эта информация правильно и четко записана.

А теперь коротко расскажу, чему мы уже успели научиться. А научились мы многому. У нас проводятся такие занятия как рисование, лепка, музыкальная и двигательная деятельность, познавательная деятельность, развитие речи. Все занятия проходят в игровой форме. Кроме всего мы каждый день играем в пальчиковые игры, читаем потешки, стихи и скороговорки, сказки. Хотя у некоторых детей есть проблемы с речью, все же видно, что им интересно слушать. С ними мы стараемся работать индивидуально. Родители, Вы спрашиваете у своих детей как у них прошел день? Наверняка они с особым интересом рассказывают, что они узнали нового за день.

За время адаптации дети стали более общительны, начинают учиться играть вместе, делиться игрушками, все дети знают, где находятся их шкафчики, полотенце, горшок, кроватка, знают, что после мытья рук с мылом нужно выжимать остатки воды и сушить руки индивидуальным полотенцем. Практически все дети едят самостоятельно. С небольшой помощью взрослых, учимся одеваться. Научились выполнять элементарные поручения, убирать игрушки. Наше любимое занятие – это лепка! Дети долгое время могут сидеть и возиться с пластилином. Самое главное – научить детей самообслуживанию. Этому быстро не научимся, если мы дома не будем придерживаться тех же правил, что и в детском саду. Дайте детям больше возможности быть самостоятельными. Разумеется в пределах разумного. Понимаю, что на это уходит много времени, но результат вас приятно удивит.

3. Проблеме детского дорожного травматизма в нашей стране уделяется особое внимание, потому что эта проблема уже приобретает признаки национальной катастрофы. Статистические данные ужасающие! Дорожных происшествий со смертельным исходом детей становится всё больше и больше, и причиной увеличения числа детского дорожного травматизма является негативный пример родителей.

В поселке можно наблюдать такую картину: родители переводят ребёнка в неположенном месте или ребенок сам катается на велосипеде по дороге. И хотя в данный момент поблизости нет машин, и жизни ничего не угрожает, родители должны помнить важное: ребёнок может знать Правила дорожного движения, но поступать он будет так, как делают его мама и папа. Ведь в психике ребёнка заложено, что он во многом копирует поведение близких ему людей. Так что зачастую сами родители являются косвенно виновны в том, что с детьми происходят несчастные случаи, которые можно было предупредить. Даже если поблизости нет машин, покажите личным примером, что следует дождаться нужного сигнала светофора, осмотреться по сторонам и только потом переходить проезжую часть.

      Проблема детского дорожного травматизма решаема, но для этого

нужно соблюдать необходимые требования и осторожность. Мы хотим вручить вам  ознакомительные  памятки о безопасности на дороге (Приложение №2)

Исходя, из выше перечисленного можно сделать соответствующий вывод, что:

Взрослые – наглядный пример и образец поведения на дорогах. Известно, что условие правил безопасности движения ребёнком зависит от такого фактора, как личный пример старших. Любой разговор с ребёнком о том, на какой сигнал светофора следует переходить улицу, теряет всякий смысл при виде перебегающих «на красный свет» родителей. Авторитет всегда весомее всяких слов. Ваш пример поведения станет нормой поведения для ваших детей.

Но хотелось бы остановиться на одном моменте, от которого может зависеть жизнь вашего ребёнка. Когда вы находитесь в пути и ваш ребёнок находится вместе с вами, в автомобиле будьте предельно осторожны и соблюдайте правила перевозки детей в автомобиле, это не сложно, но так необходимо для безопасности вашего ребёнка.

Всегда пристёгивайтесь ремнями безопасности и объясняйте ребёнку, зачем это нужно.

Если это правило автоматически выполняется Вами, то оно будет способствовать формированию у ребёнка привычки пристёгиваться ремнями безопасности.

Ремень ребёнка должен иметь адаптер по его росту (чтобы ремень был на уровне шеи).

Дети до 12 лет должны сидеть в специальном детском удерживающем устройстве (кресле) или занимать самые безопасные места в автомобиле: середину и правую часть заднего сиденья.

Учите ребёнка правильному выходу из автомобиля через правую дверь, которая находится со стороны тротуара.

  1. Выступление специалистов.
  2. Выбор родительского комитета.

Мы с Вами хорошо поработали.

Спасибо!


Приложение №2

Памятка родителям «Безопасность дорожного движения».

1. Предупредить любые детские шалости на дороге – долг каждого взрослого.

2. Ожидая сигнал светофора, будьте внимательны, крепко держите малыша за руку.

3. Дождитесь полной остановки автобуса, помогите ребёнку первым войти в салон.

4. В автобусе держитесь за поручни. Заранее готовьтесь к выходу. Взрослый выходит первым и помогает малышу спуститься по ступеням.

5. На пешеходном светофоре загорелся красный сигнал – переход запрещён.

6. На предупреждающий знак «Пешеходный переход» переходить нельзя. Переход разрешён лишь там, где есть разметка «зебра» и установлены знаки особых предписаний, «Пешеходный переход».

7. Не отвлекайтесь при переходе дороги. Остановитесь перед «зеброй». Коляску с малышом не оставляйте на проезжей части.

8. На тротуаре пешеходы придерживаются правой стороны. Взрослый должен крепко держать ребёнка за руку.

9. Внимательно следите за поведением детей на остановках общественного транспорта.

10. Везти санки с малышом рядом с движущимся транспортом опасно.

11. На переходе малышей следует обязательно высаживать из санок. Ребёнка в варежках дополнительно придерживайте за одежду.

12. Осторожность и обзор при переходе дороги – залог нашей безопасности.

13. Любое препятствие обходите как можно дальше от проезжей части.

14. Не переходите дорогу сразу на зелёный сигнал, пока вы не убедились в безопасности перехода.

15. Об использовании специальных детских удерживающих устройств должны знать все взрослые!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Как прекрасен этот мир, посмотри …» Смешанная ранняя группа

Цель: Повышение уровня экологической компетентности родителей; формирование правил экологически грамотного взаимодействия с окружающей средой; повышение роли семьи в воспитании у детей ...

Родительское собрание "Как прекрасен этот мир, посмотри …» Смешанная ранняя группа

Цель: Повышение уровня экологической компетентности родителей; формирование правил экологически грамотного взаимодействия с окружающей средой; повышение роли семьи в воспитании у детей ...

Родительское собрание "Как прекрасен этот мир, посмотри …» Смешанная ранняя группа

Цель: Повышение уровня экологической компетентности родителей; формирование правил экологически грамотного взаимодействия с окружающей средой; повышение роли семьи в воспитании у детей ...

Родительское собрание "Как прекрасен этот мир, посмотри …» Смешанная ранняя группа

Цель: Повышение уровня экологической компетентности родителей; формирование правил экологически грамотного взаимодействия с окружающей средой; повышение роли семьи в воспитании у детей ...

Родительское собрание «Чему мы научились за год» Смешанная ранняя группа

Цель: Познакомить родителей с достижениями и успехами их детей; подвести итоги совместной деятельности воспитателя, детей и родителей.Собрание печатается вместе с протоколом...

Родительское собрание "Секреты общения с ребенком в семье» Смешанная ранняя группа

Задачи: формирование вежливости, культуры поведения, культуры общения. Ребенок как губка – впитывает все что видит и слышит дома. Воспитание ребенка необходимо начинать с создания...

Родительское собрание в смешанной ранней группе

Родительское собрание в смешанной ранней группе по теме:«О КАПРИЗАХ И УПРЯМСТВЕ»Цель: расширение представлений родителей о возрастных особенностях детей.Задачи:1.Формировать желание родите...