Родительское собрание «Чему мы научились за год» Смешанная ранняя группа
консультация (младшая группа)

Рыбальченко Марина Павловна

Цель: Познакомить родителей с достижениями и успехами их детей; подвести итоги совместной деятельности воспитателя, детей и родителей.

Собрание печатается вместе с протоколом

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3._chemu_my_nauchilis_za_god.docx472.68 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 6 «Гнездышко»

Родительское собрание

«Чему мы научились за год»

 Смешанная ранняя группа

Воспитатель: Рыбальченко М.П.

п. Ахтарский, 2021 г

Утверждаю

Заведующая МБДОУ № 6 Р.М. Вахитова

____________________

Протокол №3

29.01.2021 г.

Присутствовало: 20 человек

Отсутствовало: 3 человек

ПОВЕСТКА СОБРАНИЯ:

1.Приветствие родителей.

2. Вручение памяток для родителей.

3. Работа с родителями

-самоанализ

-консультация для родителей «Ребенок и солнце» (Коренкина С.В.)

4.Награждение родителей.

5.Заключительное слово воспитателя группы.

6.Разное.

1.По первому вопросу слушали воспитателя Рыбальченко Марину Павловну, которая поприветствовала родителей и акцентировала их внимание на то что дети подросли, стали самостоятельнее.Также рассказала о занятиях проводимых в детском саду

2. Родителям были вручены для ознакомления памятки  «Возрастные особенности психического развития детей  от  трех до четырех лет».

3. Далее Марина Павловна предложила ответить родителям на вопросы о своем ребенке. Родителям зачитывались навыки и умения, которыми должен владеть ребенок  младшей группе, родители отвечали для себя «да» или «нет».

4. Воспитатель Светлана Владимировна выступила  с рекомендациями, касающимися оздоровления детей, в частности, закаливающих процедур в солнечный день. Она рассказала о том, что перегревание очень опасно для детей с повышенной нервно-рефлекторной возбудимостью. Летом рекомендуется проводить солнечные ванны при температуре +20, лучше в безветренную погоду. Первые пребывания на открытом солнце занимают не больше 5 – 6 минут. Ежедневно время принятия воздушных ванн увеличиваем до 40 – 50 минут.

Находиться на солнышке можно утром до 10 – 11 часов и после обеденного сна с 15 – 16 часов.

Противопоказано проводить закаливание ребенка солнцем, если температура воздуха +30 и выше.

5. Активным и неравнодушным родителям были вручены  благодарственные письма от Заведующей детским садом.

    В заключение собрания воспитатели провели с родителями релаксацию «Звездочка»

6.  Проведена консультация «Вопрос специалисту» - родители задавали волнующие их вопросы о питании, об оплате за детский сад, о компенсационной выплате родительской платы, о проводимых прививках. Специалисты детского сада отвечали на вопросы.

Решение:  

  1. Ознакомится с подготовленной воспитателями памяткой «Возрастные особенности психического развития детей от 3 до 4 лет»  и принять во внимание какие навыки и умения должны быть сформированы у ребенка или формируются.
  2.  При правильно дозированной солнечной ванне ребенок во время прогулки не сильно утомляется и заканчивает прогулку игрой в тени в течение 20-30 минут. Сочетание солнечных ванн, игре на свежем воздухе и водным процедурам у ребенка повышается аппетит, малыш с удовольствием обедает и отправляется на дневной сон.
  3. По всем возникающим вопросам воспитания детей обращаться к воспитателям групп.

Председатель: _____ _____________________________ М.П.Рыбальченко

Секретарь ______________________________________ Ярмолюк О.В.

Приложение №1

Цель: Познакомить родителей с достижениями и успехами их детей; подвести итоги совместной деятельности воспитателя, детей и родителей.

Ход:

1.Вступительное слово воспитателя

-Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады новой встрече с вами!

Эта встреча проходит в конце года, давайте вместе подведём итоги, подумаем о работе над проблемами, отметим достижения, оценим результаты.

Ваши дети, целый год ходили в смешанную раннюю группу. Они пришли такими маленькими, беззащитными: всего боялись и плакали, и конечно же звали маму. А теперь посмотрите, какими они стали, разве скажешь, что они плаксы и капризульки. Конечно же, нет. Они у нас совсем большие, умеют сами ложкой кушать, да и штанишки сумеют надеть, и песню споют, и стихи прочтут, а как они умеют рисовать.Наши маленькие помощники помогают нам наводить порядок в группе, убирать игрушки.

Чтобы наши детки росли здоровыми, ловкими и крепкими, мы проводили с ними физкультурные занятия. Играли в подвижные игры.

На музыкальных занятиях мы развивали музыкальный слух у наших воспитанников, приучаем их слушать музыкальные произведения, развиваем художественное восприятие.

2. Вручение памяток для родителей.

Раздаём родителям распечатки на «Возрастные особенности психического развития детей  от  трех до четырех лет».

3.Самоанализ.

Перед вами лежат памятки и карандаши. Я буду зачитывать навыки и умения малышей в первой младшей группе, а вы отмечайте для себя, обладает ли этими навыками ваш ребенок.

Итак, может ли ваш малыш выполнять следующие действия:

  1. Умеет здороваться с воспитателем, приходя в детский сад.
  2. Умеет здороваться с детьми.
  3. Умеет прощаться утром с родителями.
  4. Умеет благодарить после еды.
  5. Умеет выражать свою просьбу к взрослому словами.
  6. Умеет выражать свою просьбу к детям.
  7. Умеет уступать место товарищу.
  8. Умеет уступать товарищу игрушки.
  9. Умеет слушать речь воспитателя.
  10. Умеет слушать речь детей.
  11. Умеет выполнять просьбы детей.
  12. Умеет называть воспитателя по имени-отчеству.
  13. Умеет прощаться с воспитателем, уходя домой.
  14. Умеет обращаться с просьбой к воспитателю, понятно выражая свои мысли.
  15. Умеет подчиняться указаниям воспитателя.
  16. Умеет пользоваться словами «пожалуйста» при обращении к взрослому.
  17. Умеет здороваться со взрослыми, называя по имени-отчеству.
  18. Умеет прощаться, называя по имени-отчеству.
  19. Выслушивает указания взрослого, не перебивая.
  20. Рассматривает книги.
  21. Умеет убирать за собой после еды.
  22. Убирает после занятий за собой стул.
  23. Замечает поломанную игрушку и просит взрослого починить ее.

В. :Конечно же, дети не сразу приобретут навыки и знания, им требуется помощь, и только совместно мы сможем достичь, хороших результатов

Ну а сейчас Светлана Владимировна выступит с рекомендациями, касающимися оздоровления детей, в частности, закаливающих процедур в солнечный день.

Выступление Коренкиной С.В.

Дорогие родители! Через несколько дней наступит лето. В это время года мы должны максимально использовать природные возможности для того, чтобы укрепить здоровье наших детей. Лето – это самое солнечное время года, поэтому я хочу рассказать вам, как нужно правильно закаливать ребенка с помощью солнечных ванн. Детям от года до трех с осторожностью проводят солнечные ванны, деток выводят под прямые солнечные лучи только после того, как в течении нескольких дней прогулка проводилась в светотени. Перегревание очень опасно для детей с повышенной нервно-рефлекторной возбудимостью. Поэтому одежду лучше подбирать светлых тонов, она защитит ребенка от перегревания и излишнего облучения.

Осенью, зимой и весной прямые солнечные лучи не вызывают перегревания и полезно их попадание на открытое личико малыша. Во время солнечных ванн дети спокойно играют, не допускайте чтоб малыш физически перетруждался.

Летом рекомендуется проводить солнечные ванны при температуре +20, лучше в безветренную погоду. Первые пребывания на открытом солнце занимают не больше 5 – 6 минут. Ежедневно время принятия воздушных ванн увеличиваем до 40 – 50 минут.

Находиться на солнышке можно утром до 10 – 11 часов и после обеденного сна с 15 – 16 часов.Противопоказано проводить закаливание ребенка солнцем, если температура воздуха +30 и выше.

Первые признаки перегрева – покраснение лица и потливость, при их появлении ребенка немедленно нужно увести в тень, умыть и напоить кипяченой водой.

Продолжительность перерывов, когда ребенок играет в тени и находится под солнцем, индивидуальна, определяется самочувствием и состоянием ребенка. Главное, чтоб ребенок имел возможность отдохнуть в тени, пока исчезнут признаки начинающегося перегревания. Если признаки перегревания не исчезают, то на солнышко больше малыша не выводят, пусть спокойно играет в тени.

После солнечных ванн детям проводят водные процедуры – обливание или душ. Так как при влажной коже происходит переохлаждение организма, ребенка обязательно насухо вытирают полотенцем, даже при высокой температуре воздуха.

При правильно дозированной солнечной ванне ребенок во время прогулки не сильно утомляется и заканчивает прогулку игрой в тени в течение 20-30 минут. Сочетание солнечных ванн, игре на свежем воздухе и водным процедурам у ребенка повышается аппетит, малыш с удовольствием обедает и отправляется на дневной сон.

Обычно под влиянием солнца повышается температура тела на 0,5-0,7 градусов и через 1,5 – 2 часа температура возвращается в норму при этом, не нарушая физиологических функций.

Летом обязательно необходимо предлагать ребенку пить кипяченую воду для предупреждения перегревания и поддержания водного баланса организма.

И помните, что красивый загар не гарантирует вам устойчивость к простуде. Поэтому закаливание ребенка солнцем необходимо сочетать и с другими закаливающими процедурами – закаливание водой и воздухом.

В.: вот наше собрание и подошло к концу. Мы вас всех благодарим за помощь и поддержку и хотим отметить родителей, которые активно принимали участие в жизни группы, и вручаем им благодарность.

Вручение бдагодарностей семьям: Ярмолюк, Хисамутдиновым, Труновым, Топычкановым, Никифоровым,  Кочетковой Н.В.,

В: так держать! Надеемся, что и в будущем вы будете также активно участвовать в жизни своих детей и в жизни детского сада. В заключение нашего собрания хотелось бы прочитать стихи

Мы родителям хотим

Сказать огромное спасибо.

Вас за детей благодарим,

С которыми вы нас сдружили!

Спасибо вам за теплоту,

За дружбу, мир и пониманье.

Спасибо вам и за детей,

За то,что нам их доверяли!

Мы с вами вместе день за днем

Живем одной большой семьей.

И этот садик –общий дом!

Заключительное слово воспитателей. (Под музыкальное сопровождение)

Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляю лучик с добром, звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звездочка становится большой как солнце. Оно несет тепло всем-всем. Пусть оно освещает вам дорогу в этой порой нелегкой жизни.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 6 «Гнездышко»

Памятка для родителей

ВОЗРАСТНЫЕ  ОСОБЕННОСТИ психического развития детей

от трех до четырех лет.

Картинки детские для садика (53 фото) 🔥 Прикольные картинки и юмор

п. Ахтарский, 2021 г.

В возрасте 3 – 4 лет ребенок постепенно выходит за пределы семейного круга. Его общение становится внеситуативнымВзрослый начинает выступать для ребенка не только как член семьи, но и как носитель определенной общественной функции. Желание ребёнка выполнять такую же функцию приводит к противоречию с его реальными возможностями. Ребенок стремится к самостоятельности и в то же время не может справиться с задачей без помощи взрослого. Разрешением этого противоречия становится развитие игровой деятельности как ведущей в дошкольном возрасте.

По отношению к окружающим у ребенка формируется собственная внутренняя позиция, которая характеризуется осознанием своего поведения и интересом к миру взрослых.

Активность и неутомимость малышей в этом возрасте проявляются в постоянной готовности к деятельности. Ребенок уже умеет гордиться успехами своих действий, критически оценить результаты своего труда. Формируется способность к целеполаганию: он может более четко представить результат, сравнить с образцом, выделить отличия.

На основе наглядно-действенного к 4-м годам начинает формироваться наглядно-образное мышление. Другими словами, происходит постепенный отрыв действий ребенка от конкретного предмета, перенос ситуации в «как будто».

Как и в раннем возрасте, в 3-4 года преобладает воссоздающее воображение, т.е. ребенок способен воссоздать образы, почерпнутые из сказок и рассказов взрослого. Большое значение в развитии воображения играют опыт и знания ребенка, его кругозор.

Память дошкольника 3-4 лет непроизвольная, характеризуется образностью. Преобладает узнавание, а не запоминание. Хорошо запоминается только то, что было непосредственно связано с его деятельностью, было интересно и эмоционально окрашено. Тем не менее то, что запомнилось, сохраняется надолго.

Ребенок не способен длительное время удерживать свое внимание на каком-то одном предмете, он быстро переключается с одной деятельности на другую.

В эмоциональном плане сохраняются те же тенденции, что и на предыдущем этапе. Характерны резкие перепады настроения. Эмоциональное состояние продолжает зависеть от физического комфорта. На настроение начинают влиять взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

В 3-4 года дети начинают усваивать правила взаимоотношений в группе сверстников, а затем косвенно контролироваться взрослыми.

Начинает развиваться самооценка, при этом дети в значительной мере ориентируются на оценку воспитателя. Продолжает развиваться их половая идентификация, что проявляется в характере выбираемых игрушек и сюжетов.

E:\Детский сад\Фото сад\ЯСЛИ 2019\8 марта 2021\IMG-20210304-WA0067.jpg

Уважаемые родители!

По всем возникающим вопросам воспитания и пребывания вашего ребёнка в детском саду не стесняйтесь обращаться к воспитателям группы:

Коренкиной С.В. 89189735377

Рыбальченко М.П. 89002414942

                                 89182889099


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий отчетного родительского собрания: «Чему мы научились за год» (2 младшая группа).

Сценарий отчетного родительского собрания: "Чему мы научились за год"Поделиться опытом проведения родительского собрания в игровой форме....

Конспект итогового родительского собрания «Чему мы научились за год» (вторая младшая группа)

Конспект итогового родительского собрания «Чему мы научились за год» (вторая младшая группа)...

Родительское собрание «Чему мы научились за год» 2 младшая группа

Итоговое родительское собрание во второй младшей группе«Чему мы научились за год»Цель:- подведение итогов образовательной деятельности.Задачи:- познакомить родителей с достижениями и успех...

Родительское собрание "Как прекрасен этот мир, посмотри …» Смешанная ранняя группа

Цель: Повышение уровня экологической компетентности родителей; формирование правил экологически грамотного взаимодействия с окружающей средой; повышение роли семьи в воспитании у детей ...

Родительское собрание "Как прекрасен этот мир, посмотри …» Смешанная ранняя группа

Цель: Повышение уровня экологической компетентности родителей; формирование правил экологически грамотного взаимодействия с окружающей средой; повышение роли семьи в воспитании у детей ...