Возрастные особенности психического развития детей младшего дошкольного возраста. "
консультация (младшая группа)

В младшем дошкольном возрасте (3–4 года) происходят существенные изменения в характере и содержании деятельности ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx24.28 КБ

Предварительный просмотр:

"Возрастные особенности психического развития детей младшего дошкольного возраста. "

В младшем дошкольном возрасте (3–4 года) происходят существенные изменения в характере и содержании деятельности ребенка, в отношениях с окружающими: взрослым и сверстниками. Возраст с 3 до 4 лет - один из важнейших периодов развития, протекающих критически (1-й возрастной криз). В этом возрасте, как и в последующие критические периоды, ребенок становится капризным, ранимым, непослушным, повышенно  утомляемым, раздражительным, упрямым, протестующим против власти взрослых, подверженным психогенным срывам. Отмечаются также внутренняя дискомфортность, напряженность, большая чувствительность к депривации (потери, лишение, вызывающей фрустрацию (разочарование, тревога, раздражение, отчаяние). В это время особенно опасно подавлять растущую активность ребенка, способствовать дефициту общения и эмоционального контакта. Последнее может привести к аутизму (замкнутость, речевым расстройствам (задержка развития речи, отказы от общения, речевого контакта). Самым ценным новообразованием этого возраста является желание ребенка сделать что-то самостоятельно. Он начинает говорить«Я сам». В этом возрасте ребенок может несколько завышать свои возможности и способности (т. е. самооценку, но уже многое он может делать самостоятельно. Ребенок нуждается в общении, ему необходимы одобрение взрослого, появляются новые успехи, желание стать лидером. Взрослые на этом этапе, сами того не желая, могут порождать трудности в воспитании и своими неумелыми действиями тормозить развитие личности ребёнкаПсихологи отмечают, что упрямство не возникает в тех случаях, когда между требовательностью и уважением взрослых существует равновесие. Опасно, если кризис затягивается, заходит слишком далеко. В этих случаях упрямство, капризы, негативизм могут перерасти в устойчивую форму поведения, появится строптивость, и избавиться от них будет не так-то легко. Чтобы этого не случилось, родителям следует вовремя изменить своё отношение к ребёнку с учётом возросших его возможностей и стремления к самостоятельности, проявить тактичность. Это помогает смягчить кризис, преодолеть нежелательные формы поведения ребёнка, не дать им закрепиться, перейти в привычку. Стремление ребенка быть таким, как взрослые, может найти наиболее полное выражение только в форме игры.

Поэтому кризис 3 лет разрешается путем перехода ребенка к игровой деятельности.

Возрастные нормы психического развития детей 3-4 лет.

К 4-м годам начинает формироваться наглядно-образное мышление. Другими словами, происходит постепенный отрыв действий ребенка от конкретного предмета, перенос ситуации «как будто». В 3—4 года преобладает воссоздающее воображение, т. е. ребенок способен воссоздать образы, взятые из сказок и рассказов взрослого. Большое значение в развитии воображения играет опыт и знания ребенка, его кругозор. Для детей этого возраста характерно смешение элементов из различных источников, смешение реального и сказочного. Фантастические образы, возникающие у малыша, эмоционально насыщены и реальны для него.

Память дошкольника 3—4-х лет непроизвольная, характеризуется образностью. Преобладает узнавание, а не запоминание. Хорошо запоминается только то, что было непосредственно связано с его деятельностью, было интересно и эмоционально окрашено. Тем не менее, то, что запомнилось, сохраняется надолго. Ребенок не способен длительное время удерживать свое внимание на каком-то одном предмете, он быстро переключается с одной деятельности на другую. В эмоциональном плане сохраняются те же тенденции, что и на предыдущем этапе. Характерны резкие перепады настроения. Эмоциональное состояние продолжает зависеть от физического комфорта. На настроение начинают влиять взаимоотношения со сверстниками и взрослыми. Поэтому характеристики, которые ребенок дает другим людям, очень субъективны.

К 4 годам дети могут воспринимать: до 7 и более цветов, до 5 и более форм предметов, способны различать предметы по величине, ориентироваться в пространстве, различать эмоциональные состояния.

Среди мыслительных операций важнейшими являются: называние цвета,

величины, формы, расположения предмета в пространстве (близко, далеко); группировка предметов одного цвета, формы, размера; сравнение по цвету, форме, размеру, весу; по времени (сегодня, завтра, вчера, поздно, потом, сейчас) выделение основных свойств предметов (форма, величина, цвет); координация движений рук и зрения; формирование числовых представлений (много, мало, один, два, меньше, больше).

Развивается память и внимание. По просьбе взрослого дети могут запомнить 3-4 слова и 5-6 названий предметов, а также большие отрывки из любимых произведений. В общении со взрослыми, чтении, играх и развивающих упражнениях ребенок все более обогащает свои представления о мире и получает знания: о явлениях природы — светит солнце, идет дождь, снег, гремит гром, на небе тучи; сегодня холодно, тепло, жарко, и другое; о животном мире — не только различает и называет домашних животных, но и имеет первичные понятия о них; о растительном мире — различает и называет цветок, дерево, траву, лист и другое; о некоторых трудовых действиях: пилить дрова, копать землю, мыть посуду и т. д.

В возрасте 3-4 года начинают формироваться представления о предметах, от этих представлений зависит изобразительная деятельность ребёнка. Графические образы ещё бедны. У одних детей в изображениях отсутствуют детали, у других – рисунки более детализированы. Дети уже могут использовать цвет. Позвольте своему ребёнку рисовать, не отмахивайтесь от него, если он просит карандаши или фломастеры. Рисование связано, по мнению ученых, с развитием речи

. Большое значение для развития мелкой моторики имеет лепка. Младшие дошкольники способны под руководством взрослого вылепить простые предметы.

3-4 года – это возраст, когда возникает потребность в общении не только со взрослыми, но и со сверстниками. Хотя общение со сверстниками порой сводится к тому, что ребёнку нужен товарищ, который смог бы его поддержать в шалости, действовал бы с ним заодно. Детей радует сам процесс действия с игрушками и собственные выдумки, совместные действия: переодевания, подползание, убегание. Дети мало слушают друг друга, чаще стремятся показать себя другому. Часто возникают ссоры из-за игрушек.

Важным моментом в воспитании ребенка четвертого года жизни является обязательное подкрепление всего увиденного им другими методами. Например, вы были с ребенком в зоопарке — закрепите его впечатления при помощи рассматривания и обсуждения книг с картинками о животных, попробуйте вместе с ребенком нарисовать увиденных зверей, изобразить действия некоторых из них. Все эти глубокие изменения психики ребёнка происходят не сами по себе, а под определённым влиянием воспитания и обучения. Родители и воспитатели, знакомя ребёнка с окружающим, сообщая ему новые знания и умения, организуя и направляя его деятельность, обогащая опыт ребёнка, вместе с тем развивают его психику, формируют его личность, развивают определённые психологические чертыРодители должны постоянно придумывать ситуации, которые давали бы возможность проявить вашему ребенку ответственность на деле, испытать себя в трудностях. Нельзя забывать, что ответственными, знающими и умеющими дети становятся постепенно, это процесс, занимающий долгие годы.

В этом возрасте проявляются симптомы «кризиса трех лет», когда ребенок, еще недавно такой покладистый, начинает проявлять нетерпимость к опеке взрослого, стремится настоять на своем требовании, упорствует в осуществлении своих целей.

Отделение себя от взрослого - характерная черта кризиса 3х лет.

Кризис 3-х лет

Привыкание к новым условиям в дошкольном учреждении совпадает с кризисным моментом в психическом развитии ребенка. В зависимости от особенностей развития ребенка возрастные рамки кризиса могут изменяться: он может начаться и в 2,5 и в 3 - 3,5года. Родители начинают замечать изменения в своем ребенке, он становится упрямым, капризным, вздорным. Улыбка умиления на лицах взрослых сменяется выражением озадаченности, растерянности и некоторого раздражения. Кризис 3-лет - это первое яркое выражение ребенком своего «Я», это его попытка самостоятельно отделиться от матери, научиться многое делать самому. Без психологического отделения от родителей ребенку сложно будет найти себя в этой жизни, выработать механизм психологической адаптации и гибкого поведения в различных жизненных ситуациях. Кризисы развития - это периоды в жизни, в которых человек заметно меняется, поднимается на новую жизненную ступень. Кризисы бывают не только в детстве, ведь личность человека развивается непрерывноРодители не должны пугаться остроты протекания кризиса, яркое проявление ребенка в самоутверждении в новом возрастном качестве говорит о том, что в его психике сложились все возрастные новообразования для дальнейшего развития его личности.

В психологии принято рассматривать кризис 3 лет как целый

комплекс определенных признаков, называющийся «Семизвездие симптомов».

Первый симптом - ярко выраженное проявление негативизма, стремление делать все наоборот. Ребенок отказывается от прогулки, любимых сладостей, поступая наперекор своим собственным ощущениям и желаниям, отрицая все, что предлагает ему взрослый. Негативизм избирателен: ребенок игнорирует требования одного члена семьи, а с другими достаточно послушен. Как вы думаете, почему?

Второй признак - это упрямство, когда ребенок добивается своего только потому, что он так захотел. Конечно, взрослым трудно найти в таких ситуациях и не с любым желанием ребенка следует соглашаться и выполнять, но не нужно сразу отвергать его. Лучше дать ребенку успокоиться, и уже потом спокойно объяснить свое решение. Иногда бывает трудно отличить упрямство от настойчивости, когда ребенок очень хочет получить какую-либо вещь и упорно добивается, чтобы ему дали, а, получив, начинает активно обследовать её, играть с радостью - это проявление настойчивости. А когда желает надеть футболку поверх кофты - это проявление его упрямства.

Третий признак стремления к самостоятельности — может проявляться в строптивости. Внешне это проявляется в резком вызывающем недовольстве ребенком взрослыми, всем, что ему предлагают делать. Ребенок отказывается от всего, что он послушно делал раньше. Слово «Нет!» становится основным ответом на любое предложение взрослого.

Четвертый признак - своеволие. Ребенок хочет все делать сам, борется за свою самостоятельность. Малыш может по полчаса застегивать пуговицы на кофте или безуспешно пытаться завязать шнурки, вызывая недовольство взрослых. Эта самостоятельность- важное завоевание, которое пока безуспешно, но после кризиса примет нормальные формы.

Выделяют пятый признак - бунт против окружающих, или бунтарство. Ребенок в период кризиса может вести себя агрессивно, бросать игрушки в пришедших гостей, на проявление внимания со стороны близкой родственницы ответить - «Уходи, ты плохая».

Отмечают шестой признак - обесценивание ценностей. Игрушки, предметы, значимые люди - к ним ребенок меняет отношение: отказывается играть с любимыми игрушками, может называть близких бранными словами.

Седьмой признак - деспотичное подавление окружающих. Ребенок стремится добиться удовлетворения любых своих желаний, проявляет ревность, агрессию к младшим и старшим членам семьи, требует постоянного внимания к себе. Отличительной чертой всех этих проявлений является временность и нестабильность изменений в поведении детей.

Продолжительность кризиса не велика. Он сменяется периодом эмоциональной стабильности, когда исчезают негативные проявления, а развитие выходит на новый уровень. В период кризиса, утверждаясь в своей самостоятельности, ребенок не просто не соглашается со взрослыми, он испытывает их характер и находит слабые места, чтобы воздействовать на них. Малыш может по нескольку раз перепроверять, действительно ли запрещено то, что ему запрещают. Вызывающее поведение ребенка можно рассматривать как некое приглашение, призыв к родителям упорядочить его мир, показать ему своей реакцией, что на самом деле важно, а что нет. Ребенку нужна твердость вашей позиции, но не меньше нужна и помощь в освоении правил, в их принятии. В связи с тем, что адаптивные возможности детского организма ограничены и в период кризиса ребенок не понимает перемен в своем поведении, помочь ему могут взрослые близкие люди.

Как же помочь ребенку благополучно выйти из кризиса?

ВОТ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ.

•Создавать в семейном кругу атмосферу любви, понимания и доброжелательности.

• Побольше играйте и разговаривайте с малышом – подобные маневры отвлекут его от капризов.

• Относитесь к ребенку, как ко взрослому члену семьи, проявляйте к нему терпимость.

•Капризы и истерика требуют зрителей. Не становитесь ими и не прибегайте к помощи посторонних«Посмотрите, какая непослушная девочка!» Ребенок только и ждет этого.

•В любой ситуации, проявляйте терпимость к ребенку. Не позволяйте выходить из себя.

• Не подчеркивайте перед ребенком свое превосходство и силу. Будьте с ним «рядом».

Если ребенок впадает в истерику:

• Не отменяйте немедленно своих решений. Будьте настойчивы в поведении с ребенком. Если вы сказали «НЕТ», оставайтесь и дальше при этом мнении.

• Не сдавайтесь, даже если приступ у ребенка протекает в общественном месте. Чаще помогает одно – взять его за руку и увести.

• Не берите его на руки, если он этого не хочет.

• Не оставляйте ребенка одного.

• Не пытайтесь во время приступа что-то внушать ребенку. Это бесполезно. Ругать нет смысла, шлепки еще больше будоражат.

Переключите внимание ребенка«Ой, какая интересная игрушка у меня!», «А что там делает ворона?» - Подобные приемы заинтригуют и отвлекут ребенка.

•Следите за своим эмоциональным состоянием.

ЛЮБИТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА ТАКИМ, КАКОЙ ОН ЕСТЬ!

ПОЭТОМУ

Измените прежний тип взаимоотношений с ребенком, а именно: предоставьте малышу большую самостоятельность!

 Поддержите стремление к самостоятельности, не погасите его критикой неумелых действий ребенка, не подорвите веру ребенка в собственные силы, высказывая нетерпение по поводу его медленных и неумелых действий.

Важно понять, что требование ребенка «я - сам» прежде всего, отражает появление у него желания быть самостоятельным, а не фактический уровень его возможностей.

Ребенок уверенно осваивает приемы самообслуживания и гигиены. С удовольствием самостоятельно повторяет освоенные действия, гордится своими успехами. ПОЭТОМУ

Если ваш ребенок еще не научился одеваться, самостоятельно кушать, ходить в туалет – поторопитесь! У него может что-то не получаться, и педагоги д/с всегда придут на помощь ребенку, но он должен сам пытаться справиться с трудностью.

А пока вы делаете все за ребенка, он не захочет ничему научиться.

В этот период высока потребность ребёнка в движении (его двигательная активность составляет не менее половины времени бодрствования). Ребёнок начинает осваивать основные движения. ПОЭТОМУ

Создайте ребенку все условия для проявления двигательной активности:

достаточно гуляйте, вместе играйте в подвижные игры. Потребность в движении – главная потребность дошкольного возраста!

В это время активно начинает развиваться правое (образное, пространственное полушарие, усложняется восприятие (слуховое, зрительное, тактильное и т. п., что способствует формированию целостной картины мира. ПОЭТОМУ

Обогащайте чувственный опыт ребенка через разные модальности:

теплый/холодный, громкий/тихий, гладкий/шероховатый, светлый/темный т. п.

Здесь речь идет в первую очередь об опыте, ощущении, а потом уже о назывании, о слове.

Взаимоотношения со взрослыми и другими детьми, отличаются нестабильностью и зависят от ситуации. Последствия своего поведения ребёнок не представляет.

Обсуждайте с ребенком правила поведения («можно»«нужно»,

«нельзя»). Нарушивший правило ребёнок, если ему специально не указать на это, не испытывает никакого смущения. Как правило, дети переживают только последствия своих неосторожных действий (разбил посуду, порвал одежду, и эти переживания связаны в большей степени с ожиданием наказания от взрослого.

Будьте аккуратны в выражениях«Не испачкай одежду - ведь ты девочка!», «Не плачь - ты ведь мальчик!» Эти упреки совершенно не относятся к особенностям гендерного поведения. Не правда ли?

В целом, трехлетка жизнерадостен и активен, его глаза с неиссякаемым любопытством вглядываются в мир, а сердце и ум открыты для добрых дел и поступков.

Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении!

Жан-Жак Руссо


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Особенности психического развития детей старшего дошкольного возраста"

Эта консультация поможет родителям лучше понять своих детей и правильно оценить их возможности....

"Возрастные особенности психического развития детей младшего дошкольного возраста"

В статье рассказывается о существенных изменениях, которые происходят с детьми младшего докольного возраста в этот период. Материал статьи будет полезен, как для педагогов, так и для родителей....

Возрастные особенности психического развития детей среднего дошкольного возраста (от 4 до 5 лет).

Возрастные особенности психического развития детей среднего дошкольного возраста (от 4 до 5 лет)....

"Возрастные особенности психического развития детей старшего дошкольного возраста"

quot;....ребенок по своей природе -пытливый исследователь мира.Так пусть же перед ним откроется чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках, в сказке и игре, в собственном творчестве, крас...

«Возрастные особенности психического развития детей младшей группы».

Отличие психического развития детей младшей группы от других возрастных групп....

Возрастные особенности музыкального развития детей младшего дошкольного возраста

Возрастные особенности музыкального развития детей младшего дошкольного возраста...