План самообразования на 2021-2022 учебный год "Развитие творческих способностей детей с использованием нетрадиционных техник рисования"
материал (подготовительная группа)

Швалёва Наталья Романовна

Развитие творческих способностей детей с использованием нетрадиционных техник рисования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoobrazovanie.docx39.56 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 26 «Теремок» г. Назарово Красноярского края

Индивидуальная образовательная программа

Воспитателя  МБДОУ «Детский сад № 26 «Теремок»

Швалёвой Натальи Романовны

на 2021-2022 учебный год

По теме:

 «Развитие творческих способностей детей с использованием нетрадиционных техник рисования»

Назарово

                                        «Занятие рисованием способствует

                                           разностороннему развитию личности ребенка»

                                            Аристотель

Актуальность темы:

Художественное творчество является одним из важнейших средств познания мира и развитие знаний эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка. Все дети любят рисовать. Испытав интерес к творчеству, они сами находят нужные способы. Но далеко не у всех это получается, тем более что многие дети только начинают овладевать художественной деятельностью. Дети любят узнавать новое, с удовольствием учатся. Именно обучаясь, получая знания, навыки ребенок чувствует себя уверенно.

Художество необычными материалами, оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает новые возможности использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью. Оригинальное рисование без кисточки и карандаша расковывает ребенка, позволяет почувствовать краски, их характер, настроение. Незаметно для себя дети учатся наблюдать, думать, фантазировать.

Педагог должен пробудить в каждом ребенке веру в его творческие способности, индивидуальность, неповторимость, веру в то, что он пришел в этот мир творить добро и красоту, приносить людям радость.

Актуальность состоит в том, что знания не ограничиваются рамками программы. Дети знакомятся с разнообразием нетрадиционных способов рисования, их особенностями, многообразием материалов, используемых в рисовании, учатся на основе полученных знаний создавать свои рисунки. Таким образом, развивается творческая личность, способная применять свои знания и умения в различных ситуациях. Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая  деятельность. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное, самовыражаться.

Именно нетрадиционные техники рисования создают атмосферу непринужденности, открытости, раскованности, способствуют развитию инициативы, самостоятельности детей, создают эмоционально - положительное отношение к деятельности. Результат изобразительной деятельности не может быть плохим или хорошим, работа каждого ребенка индивидуальна, неповторима.

Цель: 

Развитие у детей художественно – творческих способностей, фантазии, воображения средствами нетрадиционного рисования.

Задачи:

  1. Изучить учебную,справочную,методическую литературу по данному вопросу.
  2. Развивать потребность к созданию нового, необычного продукта творческой деятельности.
  3. Учить детей выбирать материал для нетрадиционного рисования и умело его использовать.
  4. Развивать чувство коллективизма, товарищества, стремления прийти на помощь друг другу.
  5. Прививать интерес к рисованию нетрадиционными техниками.
  6. Расширять представление о многообразии нетрадиционных техник рисования.
  7. Развивать ассоциативное мышление и любознательность, наблюдательность и воображение.
  8.  Воспитывать художественный вкус и чувство гармонии.
  9. Создать условия и материальную базу для занятий, с использованием нетрадиционных техник рисования.
  10.  Подготовить консультации для родителей по данной теме.

Ожидаемый результат:

Дети будут знать:

  • о разнообразии техник нетрадиционного рисования;
  • о свойствах и качествах различных материалов;
  • о технике безопасности во время работы.

Дети будут уметь:

  • планировать свою работу;
  • договариваться между собой при выполнении коллективной работы;
  • анализировать, определять соответствие форм, размеров, цвета, местоположения частей;
  • создавать индивидуальные работы;
  • использовать различные техники и способы создания рисунков;
  • аккуратно и экономно использовать материалы.

Методы, используемые на занятиях по  нетрадиционному рисованию:

  •  словесные;
  •  наглядные;
  •  практические;
  •  игровые.

Приемы, используемые на занятиях по  нетрадиционному рисованию:

  • игра, которая является основным видом деятельности детей;
  • сюрпризный момент - любимый герой сказки или мультфильма приходит в гости и приглашает ребенка отправиться в путешествие;
  • просьба о помощи, ведь дети никогда не откажутся помочь слабому, им важно почувствовать себя значимыми;
  • музыкальное сопровождение;
  • создание игровой ситуации;
  • показ воспитателя;
  • использование движения руки;
  • сравнение двух техник;
  • проговаривание последовательности работы.

Формы подведения итогов:

  1. Организация ежемесячных выставок детских работ для родителей.
  2. Мастер-класс по проведению занятия по нетрадиционной технике рисования.
  3. Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в развитии детей дошкольного возраста».

Формы проведения:

  1. подгрупповая и индивидуальная деятельность;
  2. выставки рисунков и поделок;
  3. беседа;
  4. рассматривание иллюстраций;
  5. решение проблемных ситуаций.

Занятия длительностью 25 – 30 минут с использованием  техник нетрадиционного рисования:

Техники рисования:

  1. метод тычка
  2. монотопия
  3. рисование восковыми мелками
  4. набрызг
  5. рисование по сырому
  6. граттаж
  7. штампинг
  8. пальцеграфия
  9. рисование ладонями
  10. рисование ватными палочками
  11. кляксографияобычная, с трубочкой, с ниточкой.

Каждая из этих техник - это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.

Рассмотрим подробнее каждую из этих техник.

Монотипия пейзажная

Способ получения изображения: ребёнок складывает лист бумаги вдвое. На одной его половине рисуется пейзаж, на другой получается его отражение в озере, реке (отпечаток). Пейзаж выполняется быстро, чтобы краска не успела высохнуть. Половина листа, предназначенная для отпечатка, протирается влажной губкой. Исходный рисунок, после того как с него сделан оттиск, оживляется красками, чтобы он сильнее отличался от отпечатка. Для монотипии также можно использовать лист бумаги и кафельную плитку. На последнюю наносится рисунок краской, затем она накрывается листом бумаги. Пейзаж получается размытым.

Цветной граттаж

Способ получения изображения: ребёнок натирает свечой лист так, чтобы он весь был покрыт слоем воска. Затем лист закрашиваются гуашью, смешанной с жидким мылом. После высыхания палочкой процарапывается рисунок. Далее возможно дорисовывание недостающих деталей гуашью.

Тычкование

Способ получения изображения: ребёнок ставит тупой конец карандаша в середину квадратика из бумаги и заворачивает вращательным движением края квадрата на карандаш. Придерживая пальцем край квадрата, чтобы тот не соскользнул с карандаша, ребёнок опускает его в клей. Затем приклеивает квадратик на основу, прижимая его карандашом. Только после этого вытаскивает карандаш, а свёрнутый квадратик остаётся на бумаге. Процедура повторяется многократно, пока свёрнутыми квадратиками не заполнится желаемый объект пространства листа.

Набрызг

Способ получения изображения: ребёнок набирает краску на кисть и ударяет кистью о картон, который держит над бумагой.или зубную щётку окунув в краску перевернуть вверх щетиной держа над листом бумаги движением указательного пальца по направлению к себе по щетине краска разбрызгивается на бумагу.

Кляксография с ниточкой

Способ получения изображения: ребёнок опускает нитку в краску, отжимает её. Затем на лист бумаги выкладывает из нитки изображение, оставляя один её конец свободным. После этого сверху накладывает другой лист, прижимает, придерживая рукой, и вытягивает нитку за кончик. Недостающие детали дорисовываются.

Кляксография с трубочкой

Способ получения изображения: ребёнок зачерпывает пластиковой ложкой краску, выливает её на лист, делая небольшое пятно (капельку). Затем на это пятно дует из трубочки так, чтобы её конец не касался ни пятна, ни бумаги. При необходимости процедура повторяется. Недостающие детали дорисовываются.

Кляксография обычная

Способ получения изображения: ребёнок зачерпывает гуашь пластиковой ложкой и выливает на бумагу. В результате получаются пятна в произвольном порядке. Затем лист накрывается другим листом и прижимается (можно согнуть исходный лист пополам, на одну половину капнуть тушь, а другой его прикрыть). Далее верхний лист снимается, изображение рассматривается: определяется, на что оно похоже. Недостающие детали дорисовываются.

Печать по трафарету

Способ получения изображения: ребёнок прижимает печатку или поролоновый тампон к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу с помощью трафарета. Чтобы изменить цвет, берутся другие тампон и трафарет.

Восковые мелки + акварель

Способ получения изображения: ребёнок рисует восковыми мелками на белой бумаге. Затем закрашивает лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок мелками остаётся не закрашенным.

Рисование ладошкой

Способ получения изображения: ребёнок опускает в гуашь ладошку (всю кисть) или окрашивает её с помощью кисточки (с пяти лет) и делает отпечаток на бумаге. Рисуют и правой и левой руками, окрашенными разными цветами. После работы руки вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

Рисование пальчиками

Способ получения изображения: ребёнок опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу. На каждый пальчик набирается краска разного цвета. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается

План

Методическая работа

Этапы

Формы работы

Сроки

Результаты

Подготовительный этап

Сбор и анализ информации. Работа с методической и периодической литературой, составление плана работы на учебный год. Беседы по данной теме, тестирование детей.

Сентябрь-октябрь

Список литературы

Разработка конспектов НОД по рисованию.

В течение года

Наличие картотеки конспектов

Составление анкеты для родителей на тему: «Определение интереса ребенка к изобразительной деятельности». 

Ноябрь - декабрь

Наличие анкеты для родителей

Подбор материала для консультации на тему: «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста».

Ноябрь - декабрь

Наличие конспекта консультации

Педагогическая диагностика уровня развития творческих способностей детей с использованием нетрадиционных техник рисования.

Ноябрь

Наличие результатов диагностики, индивидуальных карт развития воспитанников

Основной этап

Проведение НОД по рисованиюс использованием нетрадиционных техник рисования.

В течение года

Планирование всех видов деятельности осуществляется с учетом методов и приемов развития творческих способностей детей с использованием нетрадиционных техник рисования

Проведение консультации для родителей.

Февраль

Образовательный процесс строится с учетом индивидуальных особенностей детей

Проведение бесед с родителями по развитию творческих способностей детей с использованием нетрадиционных техник рисования.

В течение года

Результативный этап

Демонстрация опыта работы по развитию творческих способностей детей с использованием нетрадиционных техник рисования.

Апрель

Педагогическая диагностика детей.

Май

Сравнительные результаты диагностики

Анкета для родителей по повышению уровня образованности родителей в вопросе развития творческих способностей детей с использованием нетрадиционных техник рисования.

В конце мая

Сравнительный анализ анкет

Самоанализ с целью определения дальнейшей траектории собственного развития.

Май

Выбрана тема по самообразованию на следующий учебный год

Отчет

Моя работа заключается в использовании нетрадиционных техник в рисовании в подготовительной группе. Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей.

Важную роль в развитии ребёнка играет развивающая среда. Нетрадиционные техники рисования – это способы создания нового, оригинального произведения искусства,в котором гармонирует все: и цвет, и линия, и сюжет. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное, самовыражаться.

Нетрадиционные подходы к организации образовательной деятельности «Художественное творчество», вызывают у детей желание рисовать, дети становятся более раскованными, уверенными, у них развивается фантазия, творческое воображение, мышление, любознательность. Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей тем, что здесь не присутствует слово «Нельзя», можно рисовать, чем хочешь и как хочешь. Дети ощущают положительные эмоции, а по эмоциям можно судить о настроении ребёнка, о том, что его радует, что его огорчает.

Работу проводила поэтапно:

• на первом этапе – репродуктивном, велась активная работа с детьми по обучению нетрадиционным техникам рисования, по ознакомлению с различными средствами выразительности.

• на втором этапе – конструктивном, велась активная работа по совместной деятельности детей друг с другом, сотворчество воспитателя и детей по использованию нетрадиционных техник в умении передавать выразительный образ.

Мною были использованы следующие средства: Совместная деятельность воспитателя с детьми. Самостоятельная деятельность детей.

Применяла такие методы: Словесные, наглядные, практические, игровые.

Практический выход: Выставка детских работ.

Список использованной литературы:

  1. Аверьянова А. П. Мастерилка. –Дмитров: Издательский дом «Карапуз», 2000.
  2. Ильина А. Рисование нетрадиционными способами // Дошкольное воспитание. – 2000. - №10.
  3. Как научиться рисовать. Пер с англ. М. Д. Лахути. – М.: Росмэн, 2001.
  4. Колобова Л. Путешествие по стране Рисовании // Дошкольное воспитание. – 1994. - №4.
  5. Лыкова Л. А.Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий. Методические рекомендации. Подготовительная группа. – М.: КАРАПУЗ_ДИДАКТИКА, 2008.
  6. Рисованиес детьми дошкольного возраста: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий / Под ред. Р. Г. Казаковой. – М.: ТЦ Сфера, 2005.
  7. Рогаткина Т. Как краски искали друзей // Дошкольное воспитание. – 2000. - №11.
  8. Рогаткина Т. Шишкой, мы рисуем на листочке // Дошкольное воспитание. – 2000. - №7.
  9. Утробина К. Дошкольное воспитание. – 1996. - №2.
  10. Фатеева А. А. Рисуем без кисточки / Художник А. А. Селиванов –Ярославль: Академия Холдинг, 2004.
  11. Р. Г. Казаковой «Рисование с детьми дошкольного возраста», Москва 2005
  12. А. А. Фатеева «Рисуем без кисточки», Академия развития 2006
  13. Г. В. Морозова «Ознакомление с окружающим миром», Москва 2010


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План по самообразованию Тема: «Развитие творческих способностей детей с использованием нетрадиционных техник рисования».

План по самообразованию Тема: «Развитие творческих способностей детей с использованием нетрадиционных техник рисования»....

План Самообразования «Развитие творческих способностей детей с использованием нетрадиционных техник рисования»

План  работы по самообразованию с использованием нетрадиционных техник рисования в работе с детьми дошкольного возраста....

План по самообразованию на 2023– 2024 учебный год Тема: «Развитие творческих способностей детей через использование нетрадиционных техник рисования» в младшей группе

План по самообразованиюна 2023– 2024 учебный годТема: «Развитие творческих способностей детей через использование нетрадиционных техник рисования»в младшей группе...