Нравственно - патриотического воспитание через изучение истории родного края
консультация (средняя группа)

Проблема нравственно-патриотического воспитания в современном мире актуальна и сложна. Преданность к отечеству нужно воспитывать, прежде всего, через воспитание у детей любви и уважения к родному дому, улице, селу. Если маленький гражданин нашей большой страны будет знать свой родной край: особенности природного края, его достопримечательности, историю, то он вырастет настоящим гражданином нашей Родины.         

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад  « Воспитание нравственно – патриотического  воспитания через изучение истории родного края»

Проблема нравственно-патриотического воспитания в современном мире актуальна и сложна. Преданность к отечеству нужно воспитывать, прежде всего, через воспитание у детей любви и уважения к родному дому, улице, селу. Если маленький гражданин нашей большой страны будет знать свой родной край: особенности природного края, его достопримечательности, историю, то он вырастет настоящим гражданином нашей Родины.         

  Патриотическое воспитание на сегодняшний день становится очень важным звеном в развитии ребенка-дошкольника, методы и формы работы с детьми в  этом направлении  существенно изменились. Организация  центров (уголков) в возрастных группах, позволит повысить качество работы с детьми в области ознакомления с историей, традициями родного края.

В качестве задач определено следующее:

- научить ребенка понимать, что и у людей, и у вещей есть своя история;

- пробудить у детей чувство любви к своему краю, уважение к его традициям и обычаям;

- воспитывать уважение к культуре других народов;

- формировать единство эстетических чувств и нравственных ценностей;

- пробуждать в детях эмоциональную отзывчивость через приобщение к искусству, музыке, литературе, народной культуре;

-развивать потребность в самостоятельном освоении окружающего мира путем изучения культурного наследия разных эпох и народов.

Изучив тщательно педагогическую литературу, я пришла к выводу, что особые формы работы в направлении патриотического воспитания через изучение истории родного края просто необходимы в работе с детьми. При этом они должны наиболее точно отвечать целям и содержанию работы  в дошкольном учреждении:

-приобщение детей к истории родного края, быту, традициям, культуре людей, его населяющих;

-создание игровых мотиваций, соответствующих проблематике;

-практические действия с предметами;

-музыкально-театрализованная деятельность;

-самостоятельная элементарно-поисковая деятельность;

Известно, что дошкольный возраст - важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления детей о человеке, обществе и культуре.

Дошкольные учреждения призваны формировать у детей первые представления об окружающем мире, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству.

Суть патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех кого зовут соотечественниками.

Ребенку нужно донести, что он является частью народа, огромной и богатой страны, что он гражданин России, маленький россиянин.

Для этого мы начинаем знакомить ребенка с малой родиной - с местом, где он живет. Познакомить его с селом, в котором он живет, с улицей по которому он проходит каждый день.

Затем нужно подводить к пониманию того, что село – часть большой страны, а дети жители России, ее граждане. Базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление принятых в нем норм поведения, взаимоотношения, приобщение к миру его культуры.

Любовь к отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где родился человек. В этой связи, огромное значение имеет ознакомление дошкольников с историческимприродно-экологическим своеобразием родного региона.

Мы живем в селе Нижнетроицкий. Оно со своим историческим прошлым, богатой и прекрасной природой – обширными полями, речкой и прудом.

Наше село имеет свое историческое прошлое. Село взяло свое название от религиозного праздника «Троица» Основное богатство села сейчас – люди. В нашем селе проживают люди разных национальностей: русские, татары, башкиры, чуваши, мордва  и т. д. Поэтому важно с детства воспитывать в детях чувство толерантного отношения друг к другу. Безусловно, чувство толерантности формируется под влиянием родителей и педагогов.

Работу по знакомству дошкольников с достопримечательностями села нужно проводить в определенной последовательности с постепенным усложнением, начиная с истории села, постепенно переходя к изменениям современного села. 

Хорошо проводить целевые прогулке. Во время целевых прогулок обращать внимание детей на все новое – построили детскую площадку, посадили клумбу, покрасили магазины и повесили новые вывески, и т. д.

Проводя занятия, дидактические игры, целевые прогулки с целью знакомства детей с трудом взрослых – в детскую  библиотеку, аптеку, парикмахерскую, на почту, в магазины и др. 

Этим самым подводим детей к пониманию того, что эти службы необходимы для удобства людей, и чем лучше выполняет свою работу человек, тем удобнее жить остальным людям. 

При проведении праздников и развлечений, где дети продолжают знакомиться с русским, башкирским  народом и их традициями.

Во время тематической недели, посвященной «Дню победы», нужно проводить экскурсии к памятнику-обелиску «Ветеранам ВОВ», изготавливаем открытки для ветеранов, проводить  занятия и утренники. 

С детьми  также нужно проводить  работу по экологическому воспитанию: знакомить детей с животными и растениями родного края, через занятия, экскурсии, подвижные и дидактические игры: «Найди животное», «Опиши животное», «Третий лишний», «Собери картинку» и т. д. 

Важную роль в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников играют мини-музей.  Через посещение музея детского сада приобщить детей к истокам русской  и башкирской культуры и познакомить их с предметами быта наших предков.

Формирование нравственно-патриотических чувств, проходит эффективнее, если детский сад устанавливает тесную связь с семьей.

Взаимодействие с родителями по данной теме способствует бережному отношению к традициям, сохранению вертикальных семейных связей. Главное, нужно  привлечь родителей в воспитательно-образовательный процесс, пробудить интерес к жизни детей в детском саду.

Для организации сотрудничества можно использовать  разнообразные формы работы: круглые столы, беседы, консультации, анкетирование, выпуск стенгазет и т. д.

   Дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о родном крае. Чтобы детям было интересно знакомиться с историей края, его достопримечательностями, надо уметь преподнести материал доходчиво, понятно, эмоционально, начиная с того, что детей окружает, что они могут непосредственно наблюдать, постепенно расширяя круг знаний.

Знакомя детей с родным краем можно решить следующие задачи:

- Вызвать интерес к жизни наших земляков.

-Дать элементарное представление об истории родного края, его памятниках и архитектуре;

- Дать представления о размерах нашего края и её природных богатствах. Вызвать интерес к жизни родного края;

- Познакомить и дать представление о защитниках Отечества, героях края;

- Познакомить с бытом и традициями русского и башкирского  народа, народными праздниками.

В старшем дошкольном возрасте увеличивается объём знаний о родном крае. Дети знакомятся не только с достопримечательностями родного края, но и с его историей.

Знакомство с родным краем продолжается и на занятиях по изобразительной деятельности.

Работа с детьми по ознакомлению с родным краем ведётся и в книжном уголке, где выставляются книги познавательного характера (иллюстрации о природе родного края, фотоальбомы современного города и исторические фотографии).

 В процессе всей работы у дошкольников воспитываются чувства восхищения, гордости за свой родной край.

В младшем дошкольном возрасте детям еще трудно представить себе наше село. Поэтому знакомство с ним начинаем с экскурсий по близлежащим улицам; с бесед о том, где им приходилось бывать, что интересного они видели; о том, что у каждой улице есть свое название, а у дома – свой номер.

       С детьми среднего дошкольного возраста продолжаем работу по данному направлению: прежде всего детей знакомим с районом, на территории которого находится дошкольное учреждение, местоположением, совместно с воспитателем дети совершают небольшие целевые прогулки, обращаем их внимание на красоту улиц, на то, что создано руками человека. Это различные здания, в которых люди живут и работают. Даем представления о том, чем село отличается от города.

       В старшем дошкольном возрасте увеличивается объем знаний о родном крае. Детей знакомим  с историей села и его достопримечательностями, героическими страницами истории. Чувства гордости испытывают дети, живущие на улицах, названных в честь знаменитых людей города.

       Знакомство с родным селом и родной страной вызывает у детей положительные чувства и эмоции, а также стремление и желание ребенка нарисовать то, о чем только что услышал. Поэтому эта работа продолжается и на занятиях по изобразительной деятельности. Рисунки детей, отражающие сильное и чистое чувство любви к своему родному городу, родной природе позволяют им создать выразительные образы, основанные на своих собственных наблюдениях, а также заставляют задуматься над отношением к миру природы.

       На музыкальных занятиях дети приобщаются к русской  и башкирской культуре. Традицией в детском саду стало проведение патриотических праздников: “День защитника Отечества”,  “9 Мая – День Победы”, “День защиты детей” и др.

       Работа с детьми по ознакомлению с родным краем ведется и в книжном уголке, где выставляются книги познавательного характера, иллюстративно – дидактический материал (иллюстрации о природе родного края, страны, фотоальбомы исторического и современного села, предметы народно-прикладного искусства).

Таким образом, накопление дошкольниками социального опыта жизни в своем селе, регионе, усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры и есть начало нравственно-патриотических чувств, которые рождаются в познании, а формируются в процессе целенаправленного воспитания. 

Центры нравственно – патриотического воспитания в группах.

Цель создания центров  – всестороннее изучение родного края Башкортостан, России.

Организованные центры  в детском саду должны соответствовать определенным требованиям:

-хорошая освещенность в дневное и вечернее время;

-целесообразность размещения “экспонатов”, доступность, эстетичность, научность, достоверность представленного материала;

Работая в центрах, дошкольники смогут применить на практике знания, которые они получили при посещении музеев, во время экскурсий   по селу.

Работа в уголках развивает у дошкольников речь, воображение, мышление, расширяет кругозор, способствует нравственному становлению личности, расширяет область социально-нравственных ориентаций и чувств детей, пробуждая любовь к родному  краю, России.

Содержание материалов в уголках  зависит от возраста детей.

Младший дошкольный возраст (4-й год жизни).

Альбомы: “Наша семья”, “Наш детский сад”, “Праздники дома и в детском саду”.

Художественная литература: стихи о родном крае.

Папки – передвижки с иллюстрациями: “На природе”, “Растительный и животный мир Башкортостана”, “Наш край во все времена года”.

Рисунки детей и взрослых о себе, селе, окружающей природе.

Совместные работы из бросового и природного материала.

Куклы в русских и башкирских  костюмах.

Средний дошкольный возраст (5-й год жизни).

Альбомы: “Наша семья”, “Наш детский сад”, “Праздники дома и в детском саду”, альбом “Моя Россия”

Папки - передвижки: «Праздники нашего села».

Листки активности “Мое настроение”,  “Моя улица”, “Моя семья”

Атрибуты музыкально-театральной деятельности: тексты песен, прибауток, музыкальные инструменты (ложки, трещетки и т. д. ).

Аудио и видеокассеты о природе родного края.

Поделки из бросового и природного материала, сделанные руками детей и взрослых.

 Старший возраст (6-7-й годы жизни).

Альбомы: “Наш детский сад”, “Наша семья”, “Наш город”, “Россия” (города, костюмы, песни, национальная кухня).

Художественная литература (стихи, рассказы).

Флаг, гербы и другая символика района, России.

Рисунки детей о жизни в детском саду, дома, о различных праздниках и т. д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Воспитание нравственно- патриотических чувств через любовь к родному краю"

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ«Нельзя быть патриотом, не чувствуя личнойсвязи с Родиной, не зная, как любили её нашипредки, наши отцы и деды…»Зацепина М.Б.    Исторически сложилось так, что любовь к Р...

Воспитание у детей нравственно-патриотических чувств через любовь к родному краю

    Как стремительно летит время: проходят годы, века, десятилетия, изменяется наше общество. Неизменными лишь остаются нравственные, духовные ценности- критерии, которые позволяют во...

«Формирование у дошкольников нравственно –патриотических чувств через ознакомление с родным краем»

Программные задачи:1.Продолжать знакомить детей с историей Кубани.2.Дать представление о предметах быта казацкой семьи. Обогатить словарь: чугунок; ухват; коромысло;  рубель3. Расширять знан...

«Формирование у дошкольников нравственно –патриотических чувств через ознакомление с родным краем»

Программные задачи:1.Продолжать знакомить детей с историей Кубани.2.Дать представление о предметах быта казацкой семьи. Обогатить словарь: чугунок; ухват; коромысло;  рубель3. Расширять знан...

Сообщение на тему: «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи».

    « Любовь к родному краю,родной культуре, родной речиначинается с малого –любви к своей семье, и своему жилищу,к своему детскому саду.Постепенно расширяясь, это любовьп...

Консультация для педагогов «Этнокультурное образование и воспитание через изучение традиций родного края»

Во все времена система образования была основным хранилищем и транслятором народных культурных традиций, участвуя в формировании менталитета личности, в развитии её диалогичности, полилогичности, в во...