Работа над проектом "Тепло материнских рук. Рождественский подарок"
статья (средняя группа)

Представлен материал работы над проектом "Тепло материнских рук. Рождественский подарок" в рамках  праздника "День матери".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx139.14 КБ

Предварительный просмотр:

https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkmRBxnWpqjgiyEHtuY0cFwaaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

Сколько праздников радостных есть

радостных есть!

Только этот — торжественный самый:

Есть на свете особая честь

Называться простым словом «мама».

Есть на свете особая роль —

Дать любимой семье продолжение.

И в День матери даже король

Перед мамой встаёт на колени.

Праздник мамы — один день в году.

Но ведь жизнь потому не прервётся,

Что и в радостный день, и в беду,

Мама мамой для нас остаётся.

  Мамулечка, мамуля, мамочка, мама… Особая энергетика чувствуется в этих прекрасных, до боли знакомых с детства, словах. Ведь эти слова пропитаны нежностью, теплом души, и, конечно же, высочайшей любовью. Ведь наши мамы-это мудрые советчики и надежные друзья, это-лекари ран души человеческой, это-самые активные помощники в различных наших начинаниях, это- благословение нам на нашу жизнь. И можно смело сказать, что мама- наш земной Ангел-Хранитель.

 С Днем матери принято каждый год в последнее воскресенье ноября поздравлять не только мамочек, но и бабушек. Ведь маму не заменит никто и никогда. И сколько бы теплых и добрых слов мы не говорили нашим матерям, все равно этого будет мало. Вот и мы решили с детьми нашей группы поздравить маму с праздником. В рамках праздника в группе был запущен краткосрочный проект «Тепло материнских рук. Рождественский подарок». Цель проекта- формирование осознанного понимания значимости мамы в жизни каждого ребенка. Развитие милосердия, сострадания к воспитанникам детских домов. Воспитание уважения, заботы, желания прийти на помощь и сделать приятное маме, самому дорогому человеку на земле, и детям детских домов.

 В рамках проекта мы беседовали с детьми на темы «мама-лучший друг», «Поговорим о маме». Загадывали загадки о предметах домашнего обихода, которыми пользуются мамы, тем самым учили детей оказывать посильную помощь по дому. С интересом дети играли в дидактическую игру «Профессии», ведь через нее дети не только знакомились с женскими профессиями, но и учились понимать важность и значимость труда мамы на работе, и дома. В сюжетно – ролевой игре «Семья» дети весело и с интересом распределяли роли, и  с еще большим интересом их обыгрывали. В процессе режимных моментов дети знакомились с литературным творчеством писателей и поэтов, таких как Е. Благинина «Мамин день», «Посидим в тишине», А. Барто  «Разлука», «Мама поёт», Н. Саконская  «Разговор о маме», Б.Емельянов «Мамины руки», Э. Мошковская  «Я маму мою обидел…», В.Берестов  «Праздник мам»,Э. Успенский «Если был бы я девчонкой», К. Кубилинкас  «Мама» и др., и конечно же, через художественные произведения дети проникались любовью и уважением к своим родным мамулечкам. Так же в рамках проекта была организована творческая выставка вязаных носочков для детей детского дома «Тепло материнских рук. Рождественский подарок». На занятиях по рисованию дети рисовали носочки, а на аппликации учились их украшать.  О своих принесенных носочках дети, с использование схемы последовательности составления рассказа, составляли   рассказы.

Результат проекта-все принесенные, с любовью связанные мамиными ручками носочки, передать детям детского дома в качестве подарка, приближающегося праздника нового года к Рождеству Христову.

Благодарим родителей, принявших участие, которые нашли возможность порадовать своих детей и детей детского дома носочками. Это семьи: Павла Александрова, Ильи Добрынина, Жени Ельниковой, Димы Исакова, Ильи Лесинникова, Ульяны Нелюбиной, Миши Осокина, Саши Погрибник, Лизы Первухиной, Владика Прокопенко, Димы Скворцова, Ани Терлецкой, Данила Фелиппова.