Как работать с детской агрессией
консультация

Материал дл работы с детской агрессией. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_borotsya_s_detskoy_agressiey.docx24.7 КБ

Предварительный просмотр:

Как бороться с детской агрессией?

Все без исключения родители мечтают о том, что их ребёнок будет расти самым спокойным, послушным, достойным лишь похвалы и восхищения. Но не всегда наши ожидания совпадают с реальностью. Иногда наши деточки своим поведением ставят родителей в неловкое положение. Мы не понимаем, что послужило причиной такого поведения, откуда оно взялось и как на него реагировать. Это поведение называется АГРЕССИЯ.

❓❓ Причины возникновения детской агрессии.

🔸Агрессивное отношение между родителями. Образ поведения внутри семьи становится для ребенка образцом, он полностью копирует общение и поведение родителей и в дальнейшем проявляет грубость к другим.
🔸Равнодушие. Если на ребёнка совсем не обращают внимания, то тут на помощь приходит злоба.
🔸Гиперопека. При повышенной опеке малыш пытается отстранится от заботы родителей, зачастую прибегая к агрессии.
🔸Ошибки в воспитании. Если родители привыкли потакать ребенку и исполнять его желания по первому требованию, то нет ничего удивительного в том, что он будет расти неуправляемым и показывать приступы агрессии в случае отказа на очередную просьбу.
🔸Вседозволенность. Ребенок перестает понимать, что хорошо, а что плохо. Он может отнять игрушку у сверстника, пнуть кошку или собаку.
🔸Некорректные порицания. Если вы позволяете себе ругать ребенка на глазах посторонних людей, то ребенок может испытывать по отношению к вам обиду и злость.
🔸Ревность к родителям. Это чаще всего ревность к младшему брату или сестре. Ребенку кажется, что он отошел на второй план и новорожденного любят гораздо сильнее.
🔸Общество. Телевидение транслирует сплошные ужасы. Игры – сплошь кровь и насилие. Музыкальная индустрия далека от пропаганды добра и любви.

❓❓ Признаки агрессивного поведения ребенка:
✔обзывание сверстников;
✔отбирание игрушек;
✔желание ударить другого;
✔завистливость;
✔отказ соблюдать правила;
✔непризнание своих ошибок;
✔винит других в своих ошибках;
✔вспышки гнева на действия окружающих;
✔драчливость;
✔замахивание на близких;
✔специально раздражает людей;
✔плевки; щипание; кусание;
✔употребление бранных слов.

❓❓ Как бороться с детской агрессией?
👆Терапия лаской и любовью. Попробуйте проявлять любовь к ребенку как можно чаще.
👆Давайте ребенку возможность выплескивать свою энергию - пусть он порезвится один или с приятелем; не давайте сверх реактивному ребенку сидеть без дела – пусть его энергия расходуется в «мирных» целях (спорт, научные кружки, «мастерилки» ит.п.).
👆Исключите просмотр фильмов и телепередач со сценами насилия и жестокости.
👆Помогите ребенку найти друзей, научите его общаться со сверстниками - в совместных занятиях дети быстрее усвоят нормы общепринятого поведения.
👆Уютная домашняя обстановка. В семьях, где родители не позволяют себе скандалить, ссориться и повышать друг на друга голос, редко проявляется проблема детской агрессии
👆Хвалите ребенка за старательность. Когда дети реагируют должным образом, сделайте все, чтобы закрепить эти усилия. Скажите им: «Мне нравится, как ты поступил». Дети лучше реагируют на похвалу, когда видят, что родители действительно довольны ими.
Несколько приемов, которые помогут снять вербальную (речевую), физическую агрессию, выплеснуть гнев, снять эмоциональное и мышечное напряжение, направить энергию детей в нужное русло:

💛💛💛Игра «Два барана»
Необходимо стать в пару с ребенком и сказать текст: «Рано-рано два барана повстречались на мосту». Участники игры, широко расставив ноги, склонив вперед туловище, упираются ладонями и лбами друг в друга. Задача - противостоять друг другу, не сдвигаясь с места, как можно дольше. Можно издавать звуки «Бе-е-е».

💛💛💛«Волшебная подушечка»
Такая подушечка хорошо снимает напряжение при нарастающей вспышке гнева. Можно изготовить самим. Необходимо сшить небольшую подушку, наполненную тканевыми кусочками, завязанными в узелки, можно пришить ручки и ножки, лицо делать не обязательно. Такая подушка называется «Упрямка». И когда ребенок злится, упрямится, можно предложить ему кулачками бить по подушке, чтобы разбить все «упрямки». Родители могут помочь ребенку и присоединиться. Можно смеяться и кричать

💛💛💛«ТУХ-ТИБИ-ДУХ»
Цель: снятие негативных настроений и восстановление сил. «Я сообщу вам по секрету особое слово. Это волшебное заклинание против плохого настроения, против обид и разочарований. Чтобы оно подействовало по-настоящему, необходимо сделать следующее. Сейчас вы начнете ходить по комнате, ни с кем не разговаривая. Как только вам захочется поговорить, остановитесь напротив одного из участников, посмотрите ему в глаза и трижды, сердито-пресердито произнесите волшебное слово: «Тух-тиби-дух». Затем продолжайте ходить по комнате. Время от времени останавливайтесь перед кем-либо и снова сердито-пресердито произносите это волшебное слово Чтобы волшебное слово подействовало, необходимо говорить его не в пустоту, а глядя в глаза человека, стоящего перед вами. В этой игре заложен парадокс. Хотя дети должны произносить слово «Тух-тиби-дух» сердито, через некоторое время они не могут не смеяться.

От агрессивности больше всего страдает сам ребенок: он в ссоре с родителями, он теряет друзей, он живет в постоянном раздражении, и чаще всего в страхе. Все это делает ребенка несчастным. Забота и тепло для такого ребенка лучшее лекарство. Пусть он в каждый момент времени чувствует, что родители любят, ценят и принимают его. Пусть ребенок видит, что он нужен и важен для вас.
❤


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детская агрессия Что такое агрессия?

Как агрессивность проявляется у детей?-             Злость и возмущение в отчаянном плаче младенца, причина которых проста: неудовлетворены ...

Статья "Арт-терапия в работе с агрессивными детьми. Подборка терапевтических сказок для коррекции и профилактики детской агрессии"

Современные дети растут в сложное время быстрых изменений, когда даже устоявшиеся моральные принципы подвергаются давлению и негативному воздействию. Социологические исследования свидетельствуют о том...

Детская агрессия Что такое агрессия?

Детская агрессияЧто такое агрессия?...

"Детская агрессия. Формы работы с агрессивным ребёнком" Консультация для родителей

Детская агрессияАгрессия  - мотивированное деструктивное поведение ребенка, которое противоречит нормам и правилам общения в детском коллективе; отражение внутреннего дискомфорта, неумение адеква...

Детская агрессивность. Причины и выявление детской агрессии. Методы и способы снятия агрессии.

Детская агрессивность встречается очень часто. Как узнать в чем причина? Как помочь ребенку с правиться со своим гневом? Об этом эта статья....

Работа с детской агрессией.

laquo;Агрессия» — это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический и м...