Развивающие игры для детей
картотека

Октябрина Дмитриевна Бударина
С точки зрения некоторых специалистов фраза «развивающие игры для детей» звучит как
«масло масляное». Люди, работающие с детьми, знают, что ребенок развивается во время
любой игры - он вообще, в отличие от взрослых, не делает ничего бессмысленного,
предназначенного просто для развлечения, как бы его действия ни выглядели со стороны.
Тем не менее, некоторые игры действительно развивают интеллект ребенка особенно
интенсивно; их не следует навязывать ребенку, но если вы просто предложите ему
поиграть вместе, он вряд ли откажется.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mama_1_3.docx19.19 КБ

Предварительный просмотр:

С точки зрения некоторых специалистов фраза «развивающие игры для детей» звучит как «масло масляное». Люди, работающие с детьми, знают, что ребенок развивается во время любой игры - он вообще, в отличие от взрослых, не делает ничего бессмысленного, предназначенного просто для развлечения, как бы его действия ни выглядели со стороны. Тем не менее, некоторые игры действительно развивают интеллект ребенка особенно интенсивно; их не следует навязывать ребенку, но если вы просто предложите ему поиграть вместе, он вряд ли откажется.

Полоса препятствий

Это может стать первой развивающей игрой для ребенка, который только что начал ползать. Раскладывайте на его пути различные препятствия - подушки, телефонные книги, большие мягкие игрушки, и так далее. Преодолевая такие их, ребенок развивает когнитивные функции и крупную моторику. Тщательно выбирайте безопасные препятствия, и следите за тем, чтобы на пути ребенка не было хрупких и ценных вещей, а также спящих кошек и собак.

Классические игры

Многие классические игры, которые с детства знакомы и нам, и нашим родителям, а также бабушкам с дедушками, по оценкам специалистов, отлично развивают интеллект ребенка. Например, обычные прятки и игры, в которых один человек прячет какой-либо предмет, а другой - ищет, развивают наблюдательность, внимание, и многие другие важные качества. Жмурки - еще одна отличная игра, которая учит ребенка ориентироваться в пространстве, не полагаясь на зрение. Вариантом жмурок является игра в угадывание предметов с завязанными глазами: ребенку завязывают глаза, перед ним кладут несколько предметов, и предлагают назвать их, полагаясь только на тактильные ощущения.

Замечательная игра для развития памяти и концентрации внимания: один человек расставляет на столе несколько предметов, подводит к нему ребенка, и дает ему смотреть на них в течение 20-30 секунд (этот срок можно менять с учетом способностей ребенка). Затем ребенок отворачивается, на стол ставят еще один предмет, и ребенок должен определить, чего именно не было на столе раньше. Количество предметов можно увеличивать, повышая уровень сложности игры. Как вариант, можно предлагать ребенку по памяти называть предметы после того, как он смотрел на них в течение тридцати секунд.

Выявление сходств и различий, развитие памяти

Категоризация - очень важное свойство человеческого интеллекта. Поэтому среди развивающих игр много тех, которые призваны научить детей разделять объекты на основании определенных признаков. Детям до трех лет можно предложить разделить кубики по цветам: синие - к синим, зеленые - к зеленым, и так далее. Маленькие дети также могут классифицировать предметы на основании их формы или размера. Детям старше 3-4 лет можно предложить такую игру для развития памяти: на стол выкладываются игральные карты «рубашкой» вверх. Ребенок переворачивает по очереди две карты. Если у них одинаковая масть, они забирает их, и уступает место другому игроку. Если нет, он должен запомнить, где лежат карты определенных мастей, чтобы в следующий раз перевернуть карты одной и той же масти. Выигрывает тот, у кого наберется больше карт - а значит, тот, у кого память развита лучше.

В подобные игры можно играть в любом месте. Когда вы идете в магазин, предложите ребенку искать там продукты определенного цвета - например, фиолетового (сливы, баклажаны), а можно искать объекты определенной формы у вас дома - круглые, треугольные, пятиугольные. Это прекрасно развивает наблюдательность и концентрацию внимания.

Игра в животных

Эта игра развивает воображение, память и многие другие функции мозга. Правила просты: родители называют какое-то животное, и ребенок должен имитировать его поведение. Затем родители говорят: «Наступила ночь!», и «животное» засыпает. Оно просыпается, когда называют следующее животное. У этой игры может быть множество вариаций, но суть одна - дети учатся выделять основные характеристики животных и имитировать их.

Измерения

Используя самые разные предметы и понятия, учите своего ребенка измерению. Начать можно с сантиметровой ленты, но затем игру нужно расширять. Например, предлагайте ребенку подсчитать, сколько минут и секунд в сутках (разумеется, вам придется ему помочь), сколько минут и секунд длится ваша прогулка, сколько месяцев, недель и часов прошло с момента рождения ребенка, и так далее. Осенью, когда вы с ребенком лежите в саду на траве, предложите ему измерить его и ваш рост яблоками (выкладывайте яблоки столбиком рядом с лежащим человеком). Определите, сколько деревянных кубиков в ширину ваш диван, и сколько кубиков в высоту - холодильник. Используйте разные объекты и все новые меры длины и объема - это не только помогает развивать математические способности, но и позволяет ребенку выйти за пределы привычных систем измерения, посмотреть на обычные вещи под необычным углом.

Знакомство с запахами

Когда вы с ребенком находитесь на кухне, давайте ему понюхать разные приправы - корицу, мяту, ваниль, тмин, гвоздику, мускат, и так далее. Говорите ему названия всех этих приправ. После этого попросите его закрыть глаза, и определить название приправ только по запаху. Эта игра будет особенно полезна, если у вас в кухне большая коллекция приправ. В игру можно включить запахи пищи, косметики, и даже целебных трав, различить которые бывает довольно трудно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Играйте с детьми дома!» Развивающие игры для детей дошкольного возраста:

Консультация для родителей «Играйте с детьми дома!»Развивающие игры для детей дошкольного возраста:1. Что лишнее?у этой игры множество вариантов. Время от времени устраивайте ребёнку трени...

Игры-потешки, развивающие игры для детей от 1,5 до 2 лет

Представлены примеры развивающих игр для детей от 1.5 до 2 лет....

Развивающие игры для детей с ОВЗ «Играем дома»

  Уважаемые родители, чтобы ребенок с ограниченными возможностями здоровья постоянно развивался, необходимо регулярно играть с ним в развивающие игры. Но развивающие не значит скучные и не...

Развивающие игры для детей от года до трёх "Играя, познаём"

Уже в самом раннем возрасте ребёнок может активно познавать себя, свои возможности и окружающий мир. В этом ему помогут простые игры, организованные взрослыми: Игры с крупой, водой, сорировка предмето...

Моторные игры для дошкольников: Развивающая игра для детей младшей группы «Веселые колечки».

Дети любят играть дома и на улице, но порой, сложно придумать, чем их занять. Есть веселое развлечение, которую можно организовать и в квартире, и на улице. Это игра — «Веселые колечки&raq...

"Играем дома!" развивающие игры для детей 3-4 лет

Игра - это самое важное, интересное и значимое для ребенка. Это и радость, и познание, и творчество. Игровая деятельность является ведущей для дошкольника. Умение играть ребенок приобретает в процессе...