Статья "Круговая тренировка в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста"
статья (старшая группа)

Логвинов Михаил Валерьевич

Логвинов.М.В Статья Круговая тренировка в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста

Скачать:


Предварительный просмотр:

Круговая тренировка в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста

                                                                   Логвинов Михаил Валерьевич

                                                                                            Магистрант

      Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева

               Инструктор по физической культуре МБДОУ №10 г. Орла

 Одно из важнейших направлений работы  с детьми дошкольного возраста  - охрана и укрепление здоровья детей, формирование привычки к здоровому образу жизни. В настоящее время проблема  у детей старшего дошкольного возраста является: недостаточно сформирована двигательная активность, выносливость, координация и самостоятельная деятельность. Для увеличения повышения  эффективности физического воспитания при его планировании нужно отдавать упражнениям, оказывающим разное воздействие на организм. Физические нагрузки, не активизирующие его основные функции, не дадут достаточного оздоровительного эффекта. В связи с этим возникла необходимость моделирования НОД нового типа по принципу - круговой тренировки.

 Круговая тренировка - серия спортивных упражнений циклического характера, выполняемых на снарядах, с использованием атрибутов, пособий или без них фронтально или поточно с индивидуальной максимальной нагрузкой. Дети на занятиях по физической культуре участвуют в общем учебном процессе, но у каждого ребенка есть свое определенное задание на отдельном участке зала «круговые станции». Это универсальный способ тренировки выносливости, скорости, координации, точности и  стойкости.

Новизна метода в обучении детей самостоятельной деятельности, заключается в  развитии двигательного воображения. Основные виды движений на «станциях» даются не готовыми для повторения, а в форме тех проблем, которые встречаются у детей. Это служит творческому преобразованию двигательного опыта ребенка. В ходе их решения активно экспериментируя с построением собственных движений, придумывая новые способы применения на физкультурном занятии.

При организации НОД по методу круговой тренировки с детьми дошкольного возраста, используем следующие принципы. Принцип: наглядности и доступности (можно использовать рисунки либо схемы или инструктор по физической культуре сам показывает выполнения различных упражнений на «спортивных станциях»). Принцип: последовательности и систематичности (упражнения выполняются «от простого к сложному»). Принцип индивидуально-дифференцированный подход (дети делятся на группы по 3-5 человек, рассчитывается максимальная нагрузка на каждого ребенка, при которой он сам определяет темп и скорость, выполнения упражнения).

Задача инструктора по физической культуре - создать для каждого ребенка условия, проследить, подсказать, направить, правильно  скорректировать движения ребенка, то есть обеспечить личностно-ориентированный подход к каждому ребенку, учитывая его психофизиологические, физические способности, а так особенности ребенка в целом.

В работе используются несколько видов круговой тренировки: с чередующимися предметами, гимнастическими палками, фитболом, сюжетные задания, прыжковые движения на координационно-скоростной лестнице, игровые, посвящённые конкретному виду спорта, свободные. Мы применяем продуманные организационно-методические приемы, чтобы разбудить у детей интерес круговой тренировки. В дошкольном возрасте основной вид деятельности ребенка - игра, поэтому круговую тренировку необходимо организовать так, чтобы она воспринималась детьми как часть игры. Этому способствует, прежде всего, сюжетные комплексы, в которых каждое упражнение на «станции» имеет образное название, приемы имитации и подражания. Принцип организации занятия достаточно прост: вводная и заключительная части - традиционная форма, основная часть - круговая тренировка. Последовательность действий при организации и проведении круговой тренировки:

1. Подготовка «спортивных станций» Перед занятием готовятся «станции» с разным инвентарем, чтобы дети нескольких групп могли упражняться на них одновременно. Оборудование «станций» должно позволять тренировать разные группы мышц.

2. Объяснение и показ задания. После разогрева всех группы мышц дети подходят к каждой «станции», слушают объяснение задания, обсуждают и смотрят пример его выполнения. Упражнение изображено на рисунке - схеме, либо инструктор по физической культуре сам показывает, как выполнять каждую «станцию», что бы дети смогли все правильно повторить и выполнить упражнения.

3. Распределение по подгруппам.

После объяснения и показа заданий инструктором по физической культуре. Инструктор размещает детей по «станциям» на всем кругу тренировки (3-4 человека на каждой, в зависимости от количества «станций» и детей). По принципу дифференцированного подхода на круговой тренировки дети распределяются по группам на основании состояния здоровья и физической подготовленности. 

        4. Круговая тренировка. По сигналу инструктора по физической культуре дети начинают одновременно выполнять  упражнения в течение двух минут. Инструктор наблюдает за ними, подсказывает им , указывая детям на их ошибки во время выполнения. На сложном снаряде страхует, и помогает детям, что бы они выполнили упражнения как можно лучше и правильно. Вместе с этим он контролирует нагрузку - визуально, при необходимости измеряет пульсометрию у ребенка.

По сигналу инструктора дети переходят по кругу к следующей «станции» и так далее, пока круг не замкнется. Смена станций помогает повысить работоспособность и не дает устать мышцам.

Анализ результатов работы по принципу круговой тренировки проводится по следующим направлениям: 1) анализ состояния здоровья детей; 2) обязательный мониторинг уровня физической подготовленности (2 раза в год);3) оценивания двигательной активности.

Круговая тренировка способствует улучшению общей результативности занятия до 90 - 92%, моторной до 80-85%. В конце каждого учебного года количество детей, имеющих низкий уровень физической подготовленности, значительно увеличивается. Предлагаем вашему вниманию конспект НОД по методу круговой тренировки для подготовительной к школе группы.

Задачи:

Обучающие:

— совершенствовать различные двигательные навыки и умения (бег, виды Ходьбы, лазанье, подтягивание, прыжки, работа на тренажерах);

— развивать и укреплять мышцы спины, рук, формировать правильную осанку;

— тренировать ловкость, выносливость, координационные способности, точность движений;

— развивать воображение и умение сочетать движения с музыкой и словом;

Воспитательные:

— воспитывать у детей интерес и бережное отношение к спортивному оборудованию; учить проявлять внимание к окружающим, помогать друг другу;

Оздоровительные:

— вызывать у детей положительный эмоциональный настрой и желание заниматься физкультурой.

Место проведения занятия: спортивный зал.

Физкультурное оборудование и инвентарь: 2 маленькие гимнастические палки длина каждой палки по 15-20 см, фитболы, мячи набивные (10 штук), маты, фишки, разметка, мешочки с песком, скамья гимнастическая, бруски (8 штук) свисток.

                                                  Вводная часть

Дети входят в зал, строятся в шеренгу по одному, рассчитываются по порядку.

Инструктор по физической культуре. Дети направо, в обход по залу шагом марш. Ходьба по залу.

Корригирующая

гимнастика для рук и ног

После каждой ступени  выполняется обычная ходьба в качестве  отдыха.

Ступень 1. Дети берут в обе руки по гимнастической палки. Ходьба:

— в колоне по одному с поднятием рук вверх, в стороны, вперед;

—на носках с поднятыми руками;

—на пятках, локти прижаты к туловищу, лопатки соединены;

— с высоким подниманием бедра, руки перед собой;

— за хлёст голени назад, руки сзади

— приставным правым и левым боком руки вперед

Ступень 2

1.Ходьба в полу приседе, руки на коленях, спина прямая.

2.Многоскоки, руки свободно.

3.Прыжки на двух ногах.

Ступень 3

1.Бег «Змейкой». Бег  по залу, обегая фишки или кегли.

2.Бег «Змейкой». Бег спиной вперед по залу, обегая фишки или кегли.

Упражнения на восстановление

Вдох носом, поднять руки через стороны вверх, прогнуться назад, выдох ртом, руки опустить, выпрямиться. Повторить 3 раза.

                                   

                                              ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

                                            ОРУ с набивным мячом

Дети кладут гимнастические палки, берут набивные мячи, строятся в три колоны.

1. И.п. - ноги на ширине плеч, руки вниз, мяч в руках;

1 - поднять руки до уровня груди;

2 - поднять руки вверх;

3 - опустить руки до уровня груди;

4 - и.п.

2. И.п. - ноги на ширине плеч, руки вверх, мяч в руках;

1,2 - наклон туловища вправо (влево);

3, 4 - и.п.

3. И.п. - ноги на ширине плеч, руки вверх, мяч в руках;

круговые вращения туловищем в разные стороны.

4. И.п. - ноги на ширине плеч, руки вверх, мяч в руках;

1 - наклониться, не сгибая коленей, коснуться мячом пола;

2 - коснуться мячом пола за спиной;

3 - коснуться мячом пола перед собой;

4 - и.п.

5. И.п. - о.с. мяч в руках;

1 - подбросив мяч вверх, присесть, коснуться руками пола;

2 - встать, поймать мяч руками.

6. И.п. - о.с. руки в стороны, мяч в одной руке;

1 - поднять руки вверх, переложить мяч из одной руки в другую;

2 - опустить руку с мячом в сторону.

7. И.п. - о.с. руки в стороны, мяч в одной руке;

1 - подбросив мяч вверх, поймать его другой рукой;

2 - то же в другую сторону.

ОВД — поточный вариант круговой тренировки

Перестроение в колонну по одному. Ходьба по залу, дети кладут набивные мячи, расставляют с инструктором и воспитателем спортивное оборудование. Весь комплекс (один круг) выполнятся за ограниченное время, каждое упражнение повторяется индивидуально установленное для ребенка число раз.

                                                         

                                                 1-я станция

Оборудование: доска, гимнастическая стенка, маты.

Задачи:

— выполнять упражнение в спокойном темпе;

— сохранять правильную осанку, не опускать голову, смотреть вперед;

— не ступать на пол, сохранять равновесие;

— совершенствовать навык лазанья гимнастической стенке чередующимся шагом, с переходом с пролета на по пролет.

Ступень 1. Ходьба по наклонной доске с переходом на гимнастическую лестницу.

Ступень 2. Лазанье по гимнастической лестнице чередующимся шагом с переходом на соседнюю секцию. Спуск вниз чередующимся шагом. Способы регулирования нагрузки:

1. Варьировать положение рук,  в облегченных вариантах упражнения дети могут свободно балансировать руками, в усложненных фиксировать руки в заданном положении в стороны, на поясе, за спиной, за головой.

2.Ограничить нагрузку, уменьшив высоту лазанья и число преодолеваемых пролетов гимнастической лестницы

                                             2-а станция

Задачи: дать представления о форме и физических свойствах фитбола.

Оборудование: фишки, стойки, фитбол

Методические указания: выполнять упражнения в спокойном темпе; стараться катить фитбол не задевая стойки.

— прокатывания фитбола между ориентирами «змейкой», вокруг ориентиров;

—  отбивание фитбола двумя руками на месте, в сочетании с различными видами ходьбы;

                                              3-я станция

Задача: укрепление мышц живота и ног.

Оборудование: бруски 8х8х80 см (8 шт.).

Методические указания: держать спину прямо, затылком тянуться вверх; в фазе полета выпрямлять ноги, вытягивая носки; мягко приземляться с носков на всю стопу. Прыжки через бруски с продвижением вперед. Способы регулирования нагрузки: 1. Варьировать количество повторений и темп выполнения.2.Выполнять прыжки с мешочком, зажатым между коленями.

                                        Заключительная часть

                       Игра малой подвижности  «Морская звезда»

С помощью считалочки инструктор по физической культуре  выбирает водящего. Он отворачивается и говорит:

«Море волнуется раз,
море волнуется два,
море волнуется три,
морская фигура  на месте замри!»

Дети в это время раскачиваются и кружатся, расставив в руки стороны.

При слове «замри», замирают в позе, изображая любой предмет или животное, имеющее отношение к морской тематике.

Фигуры могут быть: корабль, краб, дельфин, пират, чайка и т.д.

Далее инструктор по физической культуре подходит к кому-то из детей и дотрагивается до него «оживляя» фигуру. Ребенок начинает двигаться, показывает свое «представление», так, чтобы инструктор узнал, что за фигуру изображает ребенок.

Тот, кто изобразит самую плохую фигуру, становится «водящим» и игра начинается сначала.

                                         

                                      Список литературы

1.Бабанкова, И.К. Занятия физической культурой в режиме дня дошкольного учреждени. / И.К. Бабанкова Минск. - 1988. - С. 43.

2.Вавилова, Е.Н. Развивайте у дошкольников ловкость, силу, выносливость. / Е.Н. Вавилова. М.: Просвещение, 1981.- 43с

3.Шарманова, С.Б. Круговая тренировка в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста: Учебно-методическое пособие./ С.Б. Шарманова, А.И. Федоров, Е.А Черепов-Челябинск: УралГАФК, 2001 С. 156.

4.Шарманова С.Б., Федоров А.И., Лапина Н.А. Круговая тренировка в физическом воспитании детей / С.Б. Шарманова, А.И.Федоров, Н.А. Лапина // Дошкольное воспитание. -№6.-1998.-С. 47-50.

5.Шебеко, В.Н. Физическое воспитание дошкольников. / В.Н. Шебеко, Н.Н. Ермак, В. А. Шишкина М.: Изд. центр «Академия», 1996.-176с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста

Статья из опыта работы для детей старшего дошкольного возраста.Хочу поделиться своим опытом работы с инструкторами физической культуры. Надеюсь ,материал будет полезен....

консультация "русские народные подвижные игры-средство повышения эффективности физического воспитания детей старшего дошкольного возраста

Необходимо подбирать игры и упражнения таким образом, чтобы они соответствовали возрастным и психофизическим особенностям дошкольников....

Круговая тренировка в физическом воспитании детей старшего дошкольного возроста

В процессе физического воспитания детей дошкольного возраста рекомендуеться применять упрощенные варианты круговой тренировки и создать интерес к занятиям....

Подвижная игра, как средство физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность. Дошкольное детство - период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности. В то же время в этот период ребёнок находится в полной зависимости от ок...

Самообразование по теме: «Физические и психолого-педагогические особенности физического воспитания детей старшего дошкольного возраста»

Первые семь лет жизни ребенка характеризуются интенсивным развитием всех органов и систем. Ребенок рождается с определенными унаследованными биологическими свойствами, в том числе и типологическ...

Круговая тренировка в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста

Основные задачи Описание методаСхемыСпособы регуляции нагрузкиДостоинства круговой тренировкиЭтапы работы...