Уголок сенсорики
учебно-методический материал (младшая группа)

Лебедева Александра Бериковна

Понятие предметно-развивающая среда определяется как «система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития» (С. Л. Новоселова).

Вопрос организации предметно-развивающей среды ДОУ на сегодняшний день очень актуален. Это связано с введением нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ugolok_sensoriki.docx314.4 КБ

Предварительный просмотр:

Понятие предметно-развивающая среда определяется как «система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития» (С. Л. Новоселова).

Вопрос организации предметно-развивающей среды ДОУ на сегодняшний день очень актуален. Это связано с введением нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Необходимо обогатить среду элементами, стимулирующими познавательную, эмоциональную, двигательную деятельность детей.

Предметно-развивающая среда организуется так, чтобы каждый ребенок имел возможность свободно заниматься любимым делом. Размещение оборудования по секторам (центрам развития) позволяет детям объединиться подгруппами по общим интересам.

Дети никогда не балуются, они познают мир и физические свойства предметов. Эта фраза не имеет конкретного автора, но несет в себе глубокий смысл. Ведь именно впервые годы своей жизни ребенок сталкивается с огромным количеством незнакомой для него информации. Правильным образом донести до него информацию о предметах, помочь проанализировать стремительно накапливающийся опыт - задача находящихся рядом взрослых – родителей и воспитателей.

Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве переоценить трудно. Оно является основной для интеллектуального развития ребенка, развитие внимание, воображения, память, наблюдательность, влияет на расширение словарного запаса ребенка. Не случайно в истории психологии и педагогики проблема развития восприятия и сенсорных способностей привлекала внимание многих ученых . Сенсорное воспитание, направленное на формирование полноценное восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира , первой ступенью которого является чувственный опыт. Успешность умственного, эстетического и нравственного воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т.е насколько совершенно ребёнок слышит, видит , осязает окружающее. Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий; первичных представлений о себе, об объектах окружающего мира, об их свойствах (форме, цвете, размере, вкусе, запахе, звуке и др.). Решение данной задачи осуществляется нами – педагогами – в рамках сенсорного развития.

Поэтому стоит уделять большое внимание сенсорному развитию ребенка раннего возраста и не упустить важный период в его жизни.

В нашей группе  «Колокольчики» создан уголок сенсорного развития, который способствует обогащению сенсорного опыта наших ребятишек, и помогает воспитателям осуществлять задачи познавательного развития.

D:\РАБОТА\картинки\detsad-1103596-1575389523.jpgD:\РАБОТА\картинки\21580-e4b76c50e62fd9bc9e5dda3f4a339050.jpeg

Уголок находится в свободном доступе для детей. Он оснащен различными дидактическими играми, дидактическими материалами направленными на развитие у детей памяти, внимания, логического мышления, тактильно звуковых, зрительных ощущений.

Насыщенность среды соответствует особенностям детей раннего возраста, созданы условия для предметной и игровой деятельности детей с различными материалами.

Разнообразие игр, яркие цвета делают уголок привлекательным для детей, способствуют эмоционально благополучному взаимодействию детей с предметно-пространственным окружением, обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность.

В уголке нашим деткам предложены такие дидактические игры:

" Собери целое ", " Спрячь снеговика", "Найди домик для гномика“ , "Собери целое " (используя тактильные кубики). Подобранные игры помогут ребенку получить целостное представление о предмете (величина, форма, цвет). Их можно использовать как в свободной деятельности детей, так и на занятиях. Основные задачи: научить выделять цвет, форму и величину, как особые признаки предметов, накапливать представления об основных разновидностях цвета и формы и об отношении между двумя предметами по величине, развивать у детей координацию рук и мелкую моторику пальцев, способствовать закреплению качеств предметов (величина, форма, цвет). Для формирования представлений о внешних свойствах предмета их положения в пространстве, а так же их целостности я использую " Мягкие пазлы"

Также в уголке представлены большой выбор "пирамидок", "игрушек вкладышей" и "кубиков сортеров". Цель этого дидактического материала сопоставлять и сравнивать предметы по величине, цвету , форме. Игры с пирамидкой знакомят малыша с размерами, соотношениями «больше – меньше». Способствуют навыкам ориентирования в пространстве, развивают память, внимание, начальные навыки счета.

Для развитие общей моторики рук используются такие игры как "Шнуровка"," Мозайка"(различной величины и формы), игры с "прищепками" которые способствуют стимуляции сенсорно моторного развития, развитие зрительного восприятия, мелкой моторики рук, закрепление цвета.

Для развития слухового восприятия в нашем уголке есть различные шумовые игрушки: Гусеница, Колокольчики, Трещалки, Бубны , книжки.

Развивающие "Лото" "Пазлы" " Наряди матрешку" этот дидактический материал вызывает у детей большой интерес, желание действовать тем самым играя дети развивают зрительное восприятие, умение соотносить предметы по определенным признакам.

Уголок сенсорики - один из самых востребованных в нашей группе, интерес к играм - не угасает) а мы, в свою очередь, регулярно дополняем содержание уголка новыми играми, материалами.  

Надеюсь наш опыт будет Вам полезен, Уважаемые коллеги.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о смотре-конкурсе на лучший физкультурный уголок и смотр-конкурс на лучший уголок

Материал предназначен для работы старших воспитателей с педагогами. В Положении четко оговариваются цели и задачи смотра, сроки, критерии оценки физкультурных  уголков. Материал о смотре  со...

уголок сенсорики

что должно быть в уголке сенсорики и как этим пользоваться...

Детский уголок сенсорики и моторики

Сенсорное развитие  для детей 2–3 лет...

"Уголок сенсорики"

quot;Любимый уголок детей в средней группе"...

Проект по сенсорике "Веселая сенсорика"

Актуальность проекта. В дошкольной педагогике одним из вопросов требующих пристального внимания, является проблема формирования сенсорной культуры детей дошкольного возраста.Сенсорная культура ре...

НОД по сенсорике "Путешествие в страну Сенсорика"

Здесь представлена нод по сенсорике...