Влияние технологий эффективной социализации на развитие коммуникационных способностей старших дошкольников по Н.П.Гришаевой
консультация

Сакара Раушания Нуриахметовна

Консультация для воспитателей

Ссылка на презентацию: https://disk.yandex.ru/d/qoAQ7Cw67A9sBg

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_2.docx26.46 КБ

Предварительный просмотр:

Слайд 1.

Успешная социализация предполагает эффективную адаптацию человека к обществу и в то же время – способность противостоять ему в тех жизненных коллизиях, которые препятствуют саморазвитию, самоопределению, самореализации.

Понятие «социализация» появилось в дошкольной педагогике не так давно, заменив более традиционное понятие «социальное воспитание дошкольников». Социализация в современной дошкольной педагогике представляет собой «процесс становления личности, постепенное усвоение ею требований общества, приобретение социально значимых характеристик сознания и поведения, которые регулируют её взаимоотношения с обществом. Н. П. Гришаева указывая важность социализации дошкольников, то есть умение жить в социальном обществе, считает что, новой задачей дошкольной организации становится создание дружественного социума на территории детского сада для развития социальных навыков у дошкольников.

 Слайд 2.

Задачами социального развития дошкольников являются:

 1.Освоение норм и правил общения детей со взрослыми и друг с другом. Развитие коммуникативных навыков жизни в коллективе;

2.Развитие умения коллективно трудиться и получать от этого удовольствие;

3.Освоение детьми на начальном уровне социальных ролей «Я - член коллектива»«Я - мальчик или девочка»«Я – житель России» и др. ;

4.Развитие способности к принятию собственных решений на основе уверенности в себе, осознанности нравственного выбора и приобретенного социального опыта, развитых навыков саморегуляции поведения.

Слайд 3.

Мы рассмотрим как технологии Гришаевой помогают детям в освоении норм и правил общения детей со взрослыми и друг с другом.  Предлагаемая система социализации включает девять технологий, которые могут быть использованы как все вместе, так и отдельно.  

В нашем детском саду используются  следующие авторские технологии:

1. ежедневный круг рефлексии, который предполагает обсуждение детьми насущных проблем в группе;

2. ситуации месяца, которые позволяют детям освоить социальные роли (я – член коллектива, я – горожанин, я – часть земли, я – часть мироздания, я – часть семьи, я – россиянин);

3. заключительные праздники по ситуации месяца, которые подводят итог тому, чему дети научились за месяц;

4. проблемные педагогические ситуации, которые предполагают их самостоятельное разрешение детьми;

5. дети-волонтеры (разновозрастное общение между детьми, помощь старших дошкольников младшим);

6. социальные акции, которые призывают ребенка «выйти за рамки» детского;

7. новые способы и технологии привлечения родителей в жизнь сада.

Представленные технологии могут использоваться как все вместе, так и каждая отдельно.

Слайд 4.

1.Ежедневный рефлексивный круг проводится каждый день перед завтраком со всеми детьми. Он включает в себя разговор с детьми в течение 5-10 минут. Предлагаемые темы для обсуждений очень разнообразны : Чем мы сегодня будем заниматься? Что произошло у нас интересного в группе вчера?, «Какое у меня настроение?», «Чем мы сегодня займемся?», «Почему не удается соблюдать правила в группе?»,  «Как можно помириться?». Также вопросы могут быть по ситуациям месяца. Например,  к теме «Мой город»: «На какой улице я живу?», «Кто мои соседи?», «Какой мой двор?» и т.д.

В старшей и подготовительной группах эффективен прием незаконченного предложения: «Я не знал…» – «Теперь я знаю…» Эта технология позволяет стимулировать речевую активность, мыслительные возможности, учит излагать свои мысли, развивать самостоятельность суждений и т. д.

Слайд5.

2. Ситуация месяца предоставляет детям возможность проживания различных социальных ролей с целью получения значимых образцов социального поведения. Задачи педагогической технологии«Ситуация месяца»:

а).воспитывать у детей самостоятельность и ответственность;

б).учить детей ориентироваться в пространстве и времени;

в).воспитывать дружеские отношения, уважительное отношение к окружающим, с благодарностью относиться к помощи и знакам внимания;

г).формировать умение проявлять инициативу;

д).формировать умения планировать свои действия и оценивать их результаты.

Ситуация месяца способствует расширению кругозора детей, обогащению представлений по изучаемым темам. Для решения образовательных задач по ситуациям месяца предлагается организовать экскурсии, целевые прогулки, т. е. дети станут чаще и с пользой выходить за пределы детского сада, общаться, обогащать свою речь новыми словами на заданную тему.

При отборе тематики и содержания «Ситуации месяца» нужно исходить  из возрастных особенностей детей, содержания образовательной программы, по которой работает детский сад. Каждую ситуацию месяца проживают дети в течение одного месяца.

Слайд 6.

3.По завершении проводится заключительное мероприятие, на котором дети могут показать и рассказать чему научились, пообщаться с детьми вне детского сада.

Например, работая по теме «Зимние забавы», дети знакомились с различными зимними  видами спорта и зимними развлечениями разучивали песни, стихи посвященные этой теме.

По  завершению месяца,  совместно с родителями было организовано посещение городского катка и базы проката тюбингов, где мы много общались с детьми и родителями. Дети посещающие секцию хоккея и фигурного катания рассказали нам как правильно стоять на коньках, объяснили правила поведения на катке. Дети много общались между собой и с родителями. И потом в детском саду были рассмотрены и обсуждены фотографии с этих мероприятий, была оформлена фотовыставка. На рефлексивном круге мы с детьми обсудили наши дальнейшие планы на совместные походы .На конец марта у нас запланирован поход в театр «Мираж». А пойти туда мы решили пешком, чтобы понаблюдать, какие изменения произошли в городе с приходом весны , так как тема марта у нас «Весна, Пробуждение природы»

Слайд 7.

«Проблемная педагогическая ситуация»  помогает детям  самоопределиться в эмоционально-напряженной для них ситуации, дает возможность принимать собственные решения без участия взрослого.  Во время одной  из проблемных педагогических ситуаций незнакомый мальчик в отсутствие воспитателя призывает детей нарушить правила, которые  закладывают в них педагоги. Он может предложить детям залезть в сумку к воспитателю; забрать кошелек и купить всем мороженое; оборвать листья  у комнатных растений. Предлагает детям пошалить. С ним весело, нет правил, которые нужно соблюдать.

По возращении воспитателя в группу проводится рефлексия. Дается возможность высказаться каждому ребенку по кругу: «Что сейчас произошло?», «Что ты делал, что чувствовал?», «Что ты будешь делать в следующий раз, если придет незнакомый человек?»

Использование ситуаций ставит детей перед выбором - откликнуться на проблемы другого или предпочесть личные интересы, проявить равнодушие. И даже если ребенок четко знает что можно , а что нельзя, не означает ,что он сделает правильный выбор и поступит так, как нужно. Поэтому после таких ситуаций в группе проводится множество бесед.

Для бесед и обсуждений с детьми проблемных ситуаций социальной направленности используется подборка коротких рассказов,  в которых дети тоже решают нравственные задачи (Толстой, Носов, Осеева и т.д.). Эти ситуации позволяют ребенку мысленно принять участие в близкой для себя жизненной проблеме или задаче, развивают эмоциональную отзывчивость к близким людям, литературным персонажам, героям мультфильмов, сопереживают им, учатся адекватно откликаться на радостное или печальное событие в семье, детском саду. Ну и ,конечно же,  в процессе этих бесед дети много  общаются, ведут диалоги с воспитателем , друг с другом, рассказывают , как они поступят в такой же ситуации в следующий раз.

Слайд 8.

  «Дети - волонтеры»

Данная технология появилась в нашей группе еще до того как мы узнали, что такое волонтерство. Гуляя в сентябре на улице наши дети проявляли активное желание помочь малышам седьмой группы собрать игрушки или проводить, разбредающихся малышей с прогулки. Мы не прочь помогать  одеть малышей на прогулку, но у нас не получается, потому что в это время у нас проходит образовательная деятельность. Мы стараемся регулярно навещать нашу подшефную группу. У нас вообще сейчас такой возраст ,что мы с готовностью помогаем. Когда нас попросили сделать подарки для детей из реабилитационного центра и приготовить для них концерт, мы очень ответственно подошли к этому мероприятию. Обсудили, какие подарки мы им подарим, какую песню выучим. Много разговаривали о том, что такое особенные дети, как они нуждаются в нашем внимании и общении. И когда собирались поздравлять работников полиции, тоже много обсуждали этот поход. Для чего мы туда идем, как мы будем поздравлять полицейских, что одевают на себя артисты, как вести себя в общественных местах. Использование данной технологии позволяет нам испытать радость, нужность, возможность проявить себя.. После каждого акта волонтерства в группе проходят активные обсуждения того, что мы делали и с какой целью, делимся, рассказами о том какие добрые дела мы делаем вне стен детского сада. Читаем много коротких рассказов нравственной направленности: «Что такое милосердие?», «Что такое справедливость?», «Настоящий друг, какой он?» и т.д.

Слайд 9.

«Социальная акция». Социально-ориентированная деятельность – это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение ребёнком социального опыта путем вхождения в социальную среду, а с другой стороны – процесс активного воспроизводства ребёнком  системы социальных связей за счет его активной деятельности. Одной из форм социально-ориентированной деятельности является проведение социальных акций. Социальная акция – один из видов социальной деятельности, целями которой могут быть: привлечение внимания общества к существующей социальной проблеме, привлечение внимания общества к какой-либо дате, какому-либо событию.  Таким образом, ключевым моментом социальной акции является деятельность по привлечению внимания общества. Участие в социальных акциях создает условия для творческой самореализации личности, позволяет проявить способности в разных сферах деятельности. У социальной акции есть этапы:

1. Подготовительный (мотивация, разработка плана по достижению цели, сбор информации, накопление материала, смета расходов);

2. Организационно-практический (т. е. деятельностный, выполнение плана деятельности);

3. Аналитически – завершающий (подведение итогов, рефлексия); Может проходить в форме награждения, изготовление фотоальбома, видеофильма, изготовление книжек-самоделок, проведение выставок и т. д.).

Подготовительный этап самый «разговорчивый». Когда мы собирались провести в группе акцию по сбору макулатуры, мы рассказали детям историю создания бумаги, чтобы они поняли, как влияет сбор макулатуры на спасение леса. У детей появилась мотивация уговорить родителей принести макулатуру. Мы дали им задание рассказать родителям –для чего нужно собирать макулатуру и сдавать ее. То есть появилась дополнительная возможность пообщаться с родителями и узнать от них что-то новое об этой акции. Дети узнали информацию о том, что энное количество макулатуры- это одно спасенное дерево.. То есть тем для обсуждения и разговоров было много. После акции, во время рефлексивного круга , каждый кто участвовал в акции может поделиться своими впечатлениями, опытом. Можно побеседовать о том какую акцию можно запланировать на будущее.

Слайд 10.

С целью обеспечения полноценного развития ребенка совершенствовались формы взаимодействия педагогов с семьями воспитанников.  В течение учебного года мы  несколько раз встречались с родителями , и не только в рамках родительского собрания. В начале года мы собрали родителей и провели собрание на котором постарались доступным языком рассказать и показать , используя наш групповой видеоархив, что такое технологии Гришаевой , и как они будут влиять на наших малышей.

Вовлекали членов семьи в процесс воспитания и развития детей вне стен детского сада , где родители имели дополнительную возможность побольше общаться не только со своим детьми, но и с согруппниками своих детей.

В раздевалке группы создан уголок краткой информации для родителей, которая знакомит  их с ситуацией месяца. Используя наши рекомендации в данные в заметках, родители могут значительно обогатить знания и словарь ребенка по заданной теме, беседуя на заданные темы, читая книги и заучивая стихотворения. Использование разнообразных форм работы дало определенные результаты: родители из «зрителей» и «наблюдателей» становятся активными участниками встреч и помощниками воспитателя. Если в младшей группе родители относились к нам настороженно, то теперь они у нас очень активные. Сами предлагают много интересных мероприятий и с удовольствием откликаются на наши. То есть мы смело можем сказать, наши родители –это участники педпроцесса.

Слайд 11.

И в заключение хочу сказать, что технологии эффективной социализации напрямую влияют на развитие коммуникационных способностей дошкольников, так как помогают сформировать у ребенка потребность быть внутренне свободным, развивают способность выслушивать товарищей. В начале  и в конце каждой из технологий мы собираемся и обсуждаем все вместе сначала план и задачи , а потом обсуждаем результат и делаем выводы. Это позволяют стимулировать речевую активность, учит излагать свои мысли, развивают самостоятельность суждений кажого ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние логико-математических игр и упражнений на развитие интеллектуальных способностей старших дошкольников

Влияние логико-математических игр и упражнений на развитие интеллектуальных способностей старших дошкольников...

Влияние танцевальной-ритмических движений на развитие физических способностей старших дошкольников.

В материале раскрывается использование танцевально - ритмических движений на занятия по ФИЗО, их влияние на формирование опорно - двигательной системы  старших дошкольников....

«Влияние предметно-развивающей среды   и здоровьесберегающих технологий   на развитие математических способностей   старших дошкольников, сохранение   и   укрепление   физического и психического здоровья детей»

Представление собственного инновационного опыта Артамоновой Ольги Ивановны,воспитателя ОСП «Детский сад№1»МБДОУ Большеберезниковский детский сад «Теремок» Большеберезниковского...