Педагогический проект посвященный 70-летию Великой Победы «Наши деды воевали за Победу»
проект (подготовительная группа)

Снигирёва Наталья Федоровна

Едва ли не самым важным событием 2015 года в нашей стране, да и в мире, будет 70-летие Великой победы!

 9 Мая! Великий праздник для нашего народа. День радости и вместе с тем день печали.

  Нельзя быть патриотом, не чувствуя  личной связи с Родиной, не зная, как любили её наши предки, наши отцы и деды. Нет сомнения в том, что уже в детском возрасте в результате систематической, целенаправленной воспитательной работы у ребёнка могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Педагогический проект

посвященный 70-летию Великой Победы

«Наши деды воевали за Победу»

Введение

   Едва ли не самым важным событием 2015 года в нашей стране, да и в мире, будет 70-летие Великой победы! Эта отличная возможность ещё раз вспомнить и почтить памятью и вниманием всех тех, кто причастен к этой знаменательной дате, тем, кто дал нам возможность жить в мире и согласии. Чувствовать себя свободными и счастливыми людьми, гражданами нашей необъятной Родины.

 9 Мая! Великий праздник для нашего народа. День радости и вместе с тем день печали. В этот праздник мы поздравляем ветеранов и чтим память погибших. Многие десятилетия эта традиция передается из поколения в поколение. И вот сейчас поздравляют ветеранов уже их правнуки. Потому что, именно с детства закладывается патриотическое чувство любви и  уважения к своей Родине.  

  Нельзя быть патриотом, не чувствуя  личной связи с Родиной, не зная, как любили её наши предки, наши отцы и деды. Нет сомнения в том, что уже в детском возрасте в результате систематической, целенаправленной воспитательной работы у ребёнка могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма.

Актуальность создания проекта

   Патриотическое воспитание дошкольников – актуальная проблема в условиях современной России. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли он привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее.

На конкретном примере из жизни старших членов семьи, их фронтовых и трудовых подвигов во время ВОВ, необходимо воспитывать детей. Прививать им важные понятия: долг перед Родиной, любовь к Отечеству, трудовой и боевой подвиг. Академик Д. С. Лихачев писал: «Я придерживаюсь того взгляда, что любовь к Родине начинается с любви к своей семье, своему дому, к своей школе. Она постепенно растет. С возрастом она становится также любовью к своему городу, к своему селу, к родной природе, к своим землякам, а, созрев, становится сознательной и крепкой до самой смерти, любовь к своей социалистической стране и ее народу. Нельзя перескочить через какое-либо звено этого процесса и очень трудно скрепить вновь всю цепь, когда что-нибудь в ней выпало или больше того, отсутствовало с самого начала»

 Аннотация проекта:

  Проект имеет следующие направления: нравственно-патриотическое, историческое, художественно-литературное и художественно – эстетическое.

   Проект нацелен на чувство уважения к участникам Великой Отечественной войны,  знакомит детей с членами семьи участвовавших в ВОВ.

 Поднятию и привитию уровня гражданственности у дошкольников. А так – же на тесное сотрудничество родителей, детей и педагогов ДОУ.

Участники проекта: Дети, родители, воспитатели.

   Цель проекта:

  1. Воспитание у детей благодарности и уважения к ветеранам ВОВ, гордости за своих прадедов защитивших Родину. Укрепление семейных ценностей и связи  поколений  в создании детско – родительской творческой работы «Наши деды воевали за победу».

Задачи для педагога:

  1. Установить тесное сотрудничество родители - педагоги, родители-дети-педагоги.
  2. Предоставить участникам возможность проявить себя в интеллектуальной и поисково-исследовательской деятельности.

Задачи для детей:

  1. Познакомить детей с конкретными фактами из жизни старших членов семьи, участников ВОВ, их фронтовых подвигах.
  2. Воспитать чувства гордости, за своих предков выражая это в рисунках и рассказах о них.

Задачи для родителей:

  1. Развивать родительскую инициативу по поиску фотоматериалов и фактов из жизни родственников.
  2. Проявлять творческую активность в совместной работе с детьми.

Тип проекта: творческий, информационно-исследовательский,  среднесрочный.

Вид проекта: семейный, групповой.

Интеграция областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Место проведения: МКДОУ «Ручеек» подготовительная к школе группа «Звездочка».

Сроки проведения: март - апрель

Возраст детей: 6-7 лет

Ожидаемые результаты:

  В условиях реализации проекта воспитанники совместно с родителями изучат историю своей семьи во время Великой Отечественной войны. Дети познакомятся  с конкретными фактами из жизни старших членов семьи, участниками ВОВ. Будут с гордостью рассказывать сверстникам о прадедах, защитивших нашу Родину и выражать свое отношение к войне в рисунках.

   В результате тесного взаимодействия родителей и детей, будут укреплены семейные связи и ценности, достигнуто наибольшее взаимопонимание между детьми и родителями, педагогами и родителями, в ходе выполнения творческой работы «Наши деды воевали за Победу»

Этапы реализации проекта

Реализация проекта рассчитана: с «1» марта  по «30» апреля

Название мероприятия

Участники

Дата проведения

Подготовительный этап

Разработка проекта, изучение литературы

Воспитатели

Первая неделя марта

Работа с родителями:

беседы и разъяснения по предстоящей работе, согласования по совместной деятельности

Воспитатели

родители

Вторая неделя марта

Основной этап

Сбор и систематизация семейного исторического материала об участниках ВОВ, адаптация материала для дошкольников.

Родители

март

Реализация детско-родительского  проекта «Наши деды воевали за Победу»

(Беседы с родителями, сбор информации, оформление материалов)

Воспитатели, родители, воспитанники

апрель

Подготовка выставки рисунков «Война глазами детей»

Дети, родители

воспитатели

Организация  выставки «Война глазами детей»

(Организация и оформление выставки рисунков на площадке ДС)

Воспитатели

Апрель

Заключительный этап

Презентация проектов для сверстников -

рассказ

дети

Конец апреля

    Выводы:

Проект должен стать мощным импульсом:

- к развитию творческой инициативы дошкольных педагогических коллективов;

- к повышению уровня патриотического воспитания дошкольников;

- к  приумножению любви к Родине не только у детей, но и у взрослых.  

Проект обогатит и разнообразит образовательный  процесс ДОУ.  Позволит вырастить грамотное и всесторонне образованное поколение на благо Родины. Повысит уровень патриотического потенциала детей.

  В целом проект с детьми и родителями, с моей точки зрения, имеет прогрессивный характер и позволит не только привлечь к активному чтению, самообразованию, изучению истории своей семьи, но и даст толчок для развития  новых направлений деятельности.

 Литература

  1. Ерофеева Н.Ю. Проектирование педагогических систем // Журнал “Завуч”, 2000, № 3.
  2. Маханева М.Д. Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста: Пособие для реализации Государственной программы “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001–2005 годы”.  2-е изд., испр. и доп. – М.:АРКТИ, 2005 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект посвящённый 70-летию Великой победы "Мы память поставим в караулы..."

Проект направлен на патриотическое воспитание дошкольников, формирование исторической памяти, укрепление семейных ценностей, физическое и эстетическое развитие детей....

Педагогический проект, посвященный 70-летию Великой победы «Мы помним!»

Педагогический проект, посвященный 70-летию Великой победы «Мы помним!»...

Педагогический проект, посвященный 70 летию ВОВ

Патриотическое воспитание дошкольников – актуальная проблема в условиях современной России. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней...

Педагогический проект, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: «Спортивно-патриотическая игра «Зарница»

Данный проект поможет обогатить познания детей о спортивно-патриотических играх по средствам подготовки и участия в игре «Зарница». Обогатит представление детей о мужестве, героизме, отваге народа, о ...

Семейный проект посвященный 70 летию Великой Победы «Наши Деды – славные Победы»

Паспорт проекта Тип проекта: информационно – творческийПо содержанию: обучающийУчастники проекта: дети подготовительной группы, родители, педагогиПо времени проведения: февраль - майПо характеру ...

ПРОЕКТ К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ «Я помню! Я горжусь!» Информационно-ориентированный проект посвященный 70-летию великой Победы в Великой отечественной войне.

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. В связи с этим проблема нравственно–па...

Педагогический проект (посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне) «Спортивно-патриотическая игра «Зарница»

Цель проекта: Формирование нравственно- патриотических качеств детей старшего дошкольного возраста, посредством участия в спортивно- военной игре «Зарница». Формирование у дошкольник...