Консультация для родителей:" «Су-Джок терапия в коррекционной работе с детьми с ОВЗ»
консультация

Свиридова Валентина Владимировна

В настоящее время нетрадиционные формы и средства работы с детьми с ОВЗ привлекают всё большее внимание, Су-джок - одна из них,

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл su-dzhok.docx816.54 КБ

Предварительный просмотр:

                                                               

     «Су-Джок терапия  в коррекционной работе   с детьми

               с ОВЗ» 

                                                                         Тьютор:Свиридова  В.В.

                           «Ум ребенка находится на кончиках его

                                        пальцев»

                                        В. А. Сухомлинский

                                   Актуальность.

В последнее время наблюдается рост числа детей, имеющих нарушения общей, мелкой моторики и речевого развития, растет число детей с ОВЗ различных категорий в детском саду. Поэтому так важно заботиться о формировании речи детей, о ее чистоте и правильности, предупреждая и исправляя различные нарушения, которыми считаются любые отклонения от общепринятых норм.

В настоящее время нетрадиционные формы и средства работы с детьми ОВЗ привлекают всѐ большее внимание. Су-Джок терапия – одна из них.  Она считается одной из лучших систем само оздоравления.

Для лечебного воздействия здесь используется только те точки, которые находятся на кистях рук и стопах. («Су» по корейски — кисть, «Джок» — стопа.) В коррекционно – логопедической работе приемы Су - Джок терапиия активно используется в качестве массажа при речевых нарушениях, для развития мелкой моторики пальцев рук, а так же с целью общего укрепления организма.

Су – Джок терапия является одним из эффективных приемов, обеспечивающих развитие познавательной, эмоционально волевой сферы ребенка с ОВЗ.

Цель:

Скорректировать речевые нарушения с помощью использования Су – Джок терапии.

Задачи:

-Воздействовать на биологически активные точки по системе Су –Джок.

-Стимулировать речевые зоны коры головного мозга.

-Повысить уровень компетентности педагогов и родителей в вопросах коррекции речевых нарушений у детей.

Неоспоримыми достоинствами Су – Джок терапии являются:

Высокая эффективность – при правильном применении наступает выраженный эффект.

Абсолютная безопасность – неправильное применение никогда не наносит вред – оно просто неэффективно.

Универсальность - Су – Джок терапию могут использовать педагоги в своей работе и родители в домашних условиях. Простота применения – для получения результата проводить стимуляцию биологически активных точек с помощью Су – Джок шариков. Шарики очень доступны- они свободно продаются в магазинах и не требуют больших затрат.

                      Приемы Су – Джок терапии:

Массаж специальным шариком. Поскольку на ладони находится множество биологически активных точек, эффективным способом их стимуляции является массаж специальным шариком. Прокатывая шарик между ладошками, дети массируют мышцы рук. С помощью шаров – «ежиков» с колечками детям нравится массировать   пальцы и ладошки, что оказывает благотворное  влияние на весь организм, а также на развитие  мелкой моторики пальцев рук, тем самым,

способствуя развитию речи.

     Использование шариков для звукового анализа слов.

Для характеристики звуков используются массажные шарики трех  цветов: красный, синий, зеленый. По заданию педагога ребенок показывает соответствующий обозначению звука шарик.

       Ручной массаж кистей и пальцев рук.

Очень полезен и эффективен массаж пальцев и ногтевых пластин кистей. Эти участки соответствуют головному мозгу. Кроме того на них проецируется все тело человека в виде мини-систем соответствия. Поэтому кончики пальцев необходимо массажировать до стойкого ощущения тепла- это оказывает оздоравливающее воздействие на весь организм. Особенно важно воздействовать на большой палец, отвечающий за голову человека. Делая массаж можно проговаривать текст, чтобы ребёнку было интересней.

Например: «Гладь мои ладошки ёжик, ты колючий, ну и что же. Я хочу тебя погладить, я хочу с тобой поладить.»

                            Формы работы:

Использование Су – Джок шаров при совершенствовании лексико-грамматических категорий.

- Упражнение «Один-много».  Логопед катит «чудо-шарик» по столу ребенку, называя предмет в единственном числе. Ребенок, поймав ладонью шарик, откатывает его назад, называя существительные во множественном числе.

- Аналогично провожу упражнения «Назови ласково»,

«Скажи наоборот»

 Использование Су – Джок шаров для развития памяти и    внимания.

- Дети выполняют инструкцию: надень колечко на мизинец правой руки, возьми шарик в правую руку и спрячь за спину и т.д.; ребенок закрывает глаза, взрослый надевает колечко на любой его палец.

- Использование Су – Джок шаров при автоматизации звуков. (ребенок поочередно надевает массажное кольцо на каждый палец, одновременно проговаривая стихотворение на автоматизацию поставленного звука Ш)

Таким образом, Су - Джок терапия - это высокоэффективный, универсальный, доступный и абсолютно безопасный метод, использование которого в сочетании с упражнениями по коррекции звукопроизношения и развитию лексико-грамматических  категорий способствует повышению физической и умственной работоспособности детей, создает функциональную базу для сравнительно быстрого перехода на более высокий уровень двигательной активности мышц и возможность для оптимальной целенаправленной речевой работы с ребенком, оказывая стимулирующее влияние на развитие речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Су-Джок терапия в развитии речи»

Консультация для родителей«Су-Джок терапия в развитии речи»...

Консультация для родителей "Су-Джок терапия в работе с детьми дошкольного возраста"

Консультация для родителей "Су-Джок терапия в работе с детьми дошкольного возраста"...

Консультация для родителей «Су-Джок терапия в работе с детьми с тяжёлыми нарушениями речи дошкольного возраста».

Система Су Джок настолько проста и доступна, что освоить ее может даже ребенок младшего дошкольного возраста. Метод достаточно один раз понять, затем им можно пользоваться всю cвою жизнь....

Консультация для родителей "Су-Джок терапия в коррекционной речевой практике"

Одной из нетрадиционных логопедических технологий является Су – Джок терапия ("Су" – кисть, "Джок" – стопа). Стимуляция точек, при помощиСу-Джок массажера приводи...

Консультация для родителей «Су-Джок терапия в работе с детьми младшего и среднего дошкольного возраста»

В настоящее время наблюдается высокий рост числа детей, которые имеют нарушения мелкой моторики и речевого развития....

Консультация для родителей «Су-Джок терапия в работе с детьми дошкольного возраста»

Метод Су-Джок - это ультрасовременное направление акупунктуры, который объединяет в себе древние знания медицины Востока и последние достижения европейской медицины. Приемами Су-Джок терапии явля...