Конспект ОД Белая трость
план-конспект занятия

Конспект ОД Белая трость

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_od_belaya_trost.docx15.87 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия в младшей группе, в рамках акции «Белая трость».

По толерантности :

«Помогите слепому коту Базилио найти друзей»

Цель: Развитие нравственных общечеловеческих ценностей.

Задачи:

1. Дать детям представление о толерантности;

2. Расширить и закрепить представление детей о доброте;

3. Воспитывать толерантность к незрячим людям и к людям инвалидам, желание помочь им;

4. Формирование представлений о роли зрения в жизни человека.

Звучит музыка. Выходит лиса Алиса.

Алиса:-Здравствуйте ребята! А вы не встречали моего друга кота Базилио? Он раньше шутил над всеми ,что ничего не видел, а сейчас и сам ослеп.(плачет)

Алиса: -Вот теперь потерялся и я его найти не могу.Уже весь лес обежала, а его так и не встретила.

Алиса: - Может вы мне поможите,со мной вместе поищите?

( по музыкальному залу ищут Базилио)

Шум из-за дверей, появляется Базилио

Базилио: - Алиса ау, ну где же ты есть? ( плачет) Ох, зачем же я смеялся над слепыми людьми, как же тяжело и одиноко мне сейчас.

Алиса: -Базилио, я здесь и я тоже тебя искала по всему лесу. А еще я встретила по дороге ребят и они мне помогали в поисках.

Базилио: -Как хорошо , что мы нашли друг друга.( обнимаются)

Алиса: -Базилио , раз так хорошо всё получилось и мы нашли друг друга,давай поиграем с ребятами. Ты их научишь как можно рисовать ,когда ничего не видешь, главное верить в себя и тогда всё будет получаться.

Игра «Слепой художник»

Перед началом игры ведущий рассказывает небольшую историю: «Жил-был художник. Он очень любил рисовать, да вот только зрение у него было слабое, и приходилось носить очки. Вот как-то пришел к нему вечером человек и принес эскиз. «Хочу, - говорит, - такую картину». Посмотрел художник на эскиз и сказал, что сможет выполнить заказ к завтрашнему вечеру. Лег он спокойно спать, а на утро, вот беда, никак не может найти свои очки. А картину рисовать надо! Решил тогда художник по памяти все изобразить. Посмотрим, что у него получилось».

После этого выбирается участник, который будет играть роль художника. Ему показывают небольшой рисунок (не более пяти деталей), а затем завязывают глаза. После этого дают в руки маркер и подводят к листу бумаги, прикрепленному к какой-либо плоскости. Желательно чтобы лист был достаточно большим. Иначе художник может изобразить что-нибудь и за его пределами, что не очень приятно, особенно если лист прикреплен к стене покрытой бумажными обоями.

Память об этом празднике останется надолго! Во время рисования никто из присутствующих не должен делать замечаний и тем более смеяться. А вот подбадривать наоборот нужно результат игры будет настолько смешным, что ребятам наверняка захочется повторить. Но теперь лучше выбрать другой эскиз.

Победителей и проигравших в этом конкурсе нет, но от этого интерес к нему не угаснет.

Алиса: -А теперь мы с ребятами предлагаем тебе с нами поиграть. Ведь , если ты слепой, это не значит , что у тебя не может быть друзей и ты не можешь с ними играть.

Круг смеха

Все участники выстраивают в круг. Один из них становится в центр круга. Он берет в руки платочек, а затем подбрасывает его. Пока платочек летит, все должны громко смеяться. Но когда платок окажется на полу, все должны разом затихнуть. Если же кто-то не сдержится и засмеется, то будет тянуть фант и выполнять задание ведущего.

Базилио: - Знаешь Алиса, как мне весело с ребятами играть, настроение сразу такое хорошее стало. Давай я тоже с ребятами сейчас поиграю. Я буду показывать движения, а ты будешь контролировать ход игры.

Алиса: -Давай Базилио. Хорошо, что ты это придумал.

Все наоборот

Все дети делятся на две команды. Среди них выбирают водящего. Водящий должен показывать различные упражнения, а дети должны выполнять их наоборот. Если водящий поднял руку, то дети опускают руки, если водящий сделал наклон вправо, то дети должны наклониться влево и так далее. Тот, кто собьется, займет место водящего.

Алиса: - Ребята, ну как вам нравиться с нами играть? Я предлагаю вам еще одну игру «Кошки-мышки», нам и кошку то искать не придётся, у нас же Базилио красивый кот.


Кошки-мышки

Все игроки образуют собой круг. Внутри круга стоит один игрок, который будет мышкой, а вне круга стоит другой игрок, который будет кошкой. Задача кошки заключается в том, чтобы пробраться в круг. Игроки в свою очередь должны оберегать свою мышку и не пускать кошку в круг.
Если же кошка все-таки проникнет в круг, то мышка должна из него выбежать.

Базилио: - Спасибо ребята! Вы показали мне, что и слепой может иметь много друзей и может быть полезен, может играть и даже обучать.

Алиса: -Спасибо ребята. Вы все такие добрые и хорошие. Мы обещаем вам с Базилио, что тоже будем всегда теперь совершать только хорошие поступки.

Базилио:- До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Международный день белой трости.

Белая трость – это признак того, что человек, которому она принадлежит, является инвалидом по зрению и ему нужна поддержка и помощь....

Месячник " Белая трость"

Сохранение и укрепление здоровья глаз у детей....

Мероприятие «Белая трость» в младшей группе «Земляничка»

Делать добрые дела и самому получать от этого удовольствие – вот простой и мудрый смысл проведенных мероприятий «Белая трость»...

Белая трость.

Спортивное развлечение для детей....

Белая трость

Развитие нравственных общечеловеческих ценностей....

Конспект занятия по воспитанию у детей толерантности «Белая трость- символ незрячего человека»

Расширять и закрепить представление детей о доброте, формировать  правильное представление о роли зрения в жизни человека.Познакомить детей со строением глаза человека.Воспитывать у детей  т...