«Развитие речи и речевого общения детей дошкольного возраста в процессе организации проектной деятельности в соответствии с ФГОС ДО»
методическая разработка (подготовительная группа)

Павлова Елена Борисовна

Использование метода проектов в дошкольном образовании как одного из методов интегрированного обучения дошкольников, позволяет значительно повысить самостоятельную активность детей, развить творческое мышление, умение детей самостоятельно, разными способами находить информацию об интересующем предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов действительности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet_rech_1.docx32.95 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 3 г. Маркса Саратовской области им. Л.Г. Венедиктовой
Структурное подразделение
детский сад-школа  №8  

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ

«Развитие речи и речевого общения детей дошкольного возраста
в процессе организации проектной деятельности
в соответствии с ФГОС ДО»

Подготовила
ст. воспитатель:
Павлова Е.Б.

2022г.


Цель:Активизировать работу педагогов по повышению профессионализма в развитии речи дошкольников.

Задачи:

 1) осознание педагогами необходимости расширять свои знания в области развития речи у детей;

2) создание в коллективе обстановки творческого поиска наиболее эффективных форм и методов в работе с детьми;

План проведения педсовета

  1. Вступительное слово руководителя СП детский сад-школа №8 Дарвиной Е.А., тема педсовета, знакомство с повесткой.
  2. Теоретическая часть. 

«Речевое развитие дошкольников через проектную

деятельность детей и взрослых», ответственная старший воспитатель Павлова Е.Б.

  1. Сообщение старшего воспитателя Павловой Е.Б. об итогах тематической проверки «Эффективность работы по Развитию речи и речевого общения детей дошкольного возраста в процессе организации проектной деятельности в соответствии с ФГОС ДО».

Практическая часть

2.2. Деловая  игра «Раз словечко, два словечко», ответственные за проведение воспитатели Яшкина Н.О., Нурмуханова В.С.

3.1. Практикум «Артикуляционная гимнастика как средство развития речи дошкольников», ответственные за проведение  учитель-логопед Алкова А.Ю.

3.2. Мастер-класс «Игры, направленные на развитие речи детей дошкольного возраста», ответственные  за проведение воспитатели Смеречук Т.Я., Мулдагалиева М.Б.

3.3. Разработка решений педсовета. Памятка «Требования к речи педагога».


Ход педсовета:

Организационный момент. Упражнение для педагогов «Подарок».

- Сейчас мы будем делать подарки друг другу. Начиная с ведущего, каждый по очереди средствами пантомимы изображает какой-то предмет и передает его своему соседу справа (мороженое, ежика, гирю, цветок и т.п.).

Выступление старшего воспитателя ДОУ

«Актуальность речевого развития дошкольников через проектную деятельность детей и взрослых».

     Сегодня в центре внимания – ребенок, его личность, неповторимый внутренний мир. Поэтому основная цель современного педагога – выбрать методы и формы организации воспитательно – образовательного процесса, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности. Необходимым условием развития личности ребенка является общение со взрослыми и сверстниками, которое связано с инновационными технологиями в организации  процесса развития речи детей, а именно ее коммуникативной стороны.

Говорить умеют почти все, но говорить правильно - лишь единицы из нас. Разговаривая с другими, мы пользуемся речью, как средством передачи своих мыслей. Речь является одной из главных потребностей и функций человека. Именно через общение с другими людьми человек реализует себя как личность.

Судить о начале развития личности ребенка дошкольного возраста без оценки его речевого развития невозможно. В психическом развитии ребенка речь имеет исключительное значение. С развитием речи связано формирование как личности в целом, так и всех психических процессов. Поэтому определение направлений и условия развития речи у детей относятся к числу важнейших педагогических задач. Проблема развития речи является одной из актуальных.

Актуальной проблемой развития речи детей дошкольного возраста является недостаточно сформированный навык построения связного высказывания.

По результатам анализа наблюдений можно отметить следующие проблемы развития речи у детей:

- связные высказывания короткие;

-отличаются непоследовательностью, даже если ребенок передает содержание знакомого текста;

- состоят из отдельных фрагментов, логически не связанных между собой;

- уровень информативности высказывания очень низкий;

- большинство детей активно делятся своими впечатлениями от пережитых событий, но с неохотой берутся за составление рассказов по заданной теме. В основном, это происходит не оттого, что знания ребенка по данному вопросу недостаточны, а потому что он не может оформить их в связные речевые высказывания.

Необходимо отметить и недостатки в организации педагогического процесса:

- при проведении занятия педагог больше обращает внимание на себя, свою речь, правильность использования методических приемов, но не видит ребенка, т.е на занятии мы иногда наблюдаем, что говорит один педагог.

- недостаточная подготовка педагога к занятию (так, при рассматривании картины, проведении беседы необходимо тщательно продумывать вопросы).

Очень важную роль в развитии речи играет и культура речи педагога. Сотрудники должны задавать детям образцы правильной литературной речи.

Речь педагога должна быть четкой, ясной, грамматически правильной.

Необходимо включать в речь педагога разнообразные образцы речевого этикета.

Большая роль в развитии речи ребенка отводится семье. Психологи утверждают, что общение с ребенком должно начинаться еще до его рождения и продолжаться с момента его появления на свет.

       Одним из направлений работы нашего детского сада является «речевое развитие» дошкольников. Мы используем одну из форм работы – метод проектов.

          Основателем метода был американский педагог Джон Дьюи.

                                              Цель метода:

     Повышение уровня познавательных и творческих способностей дошкольников, развитие речи.

                                                                   Задачи:

  Развитие всех компонентов речи;

  Формирование словаря;

  Развитие творческого мышления;

  Развитие самостоятельности, желание пополнять знания из разных источников;

  Повышение коммуникативных умений при работе в различных группах;

  Развитие исследовательских умений;

  Умения выявления проблемы, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента,  анализа, построение гипотез.

      Использование проектов не только подготавливает ребенка к жизни в будущем, но и помогает организовать жизнь в настоящем.

        Метод проектов тем и хорош, что он позволяет решать комплекс задач, одна из которых – развитие речи.

Метод проектов становится все более востребованным в образовательном процессе дошкольных учреждений. Сущность этого метода определяется как способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, лично значимой для ребенка, которая должна завершиться практическим результатом, оформленным в виде конечного продукта.

Н.Е. Веракса, А.Н. Веракса считают, что одна из главных задач, которую призван решить педагог в ходе проектной деятельности, связана с тем, чтобы создать проблемную ситуацию и максимально развернуть пространство возможностей ее преобразования. Авторы также подчеркивают, что пространство возможностей может расширяться как за счет высказываний группы детей, так и за счет многообразия вариантов, предложенных одним ребенком. Стратегия поведения педагога должна быть следующей: отслеживать возникновение проблемной ситуации и возможности ее преобразования, удерживать дошкольников в проблемном поле, следить, чтобы все дети «увидели» пространство возможностей и начали в нем действовать, предлагая свои и повторяя чужие идеи.

Для развития речи дошкольников в дошкольном учреждении могут использоваться разные варианты проектов.

По предметно-содержательной области О.Н. Сомкова, О.В. Солнцева, А.М. Вербенец различают:

монопроекты, содержание которых ограничивается рамками одной образовательной области, и

межпредметные (или интегрированные) проекты, в которых решаются задачи из разных образовательных областей программы .

Например, реализация задач развития речи предполагает три варианта использования метода проектов:
1) специальные тематические проекты по речевому развитию (монопроекты);
2) интеграция задач развития общения и речи в тематические монопроекты по другим образовательным областям;
3) в межпредметные интегрированные проекты.

Цель и задачи монопроектов имеют направленность на комплексное решение основных задач, указанных в проекте ФГОС: речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

Решение задач других образовательных областей, интегрированных в проект, имеет второстепенное значение. Речь и общение сопровождают все другие виды деятельности детей (игровую, трудовую, познавательно-исследовательскую, продуктивную, музыкально-художественную, чтение) и являются их неотъемлемой частью. Поэтому у воспитателя имеются огромные возможности для постоянной работы над развитием речи детей в рамках любого межпредметного проекта.

Для дошкольных учреждений рационально использование коллективных и групповых проектов. В коллективных проектах участвуют все дети возрастной группы, сообща решая поставленную проблему. Например, коллективный творческий проект «Мастерская Деда Мороза» в подготовительной группе, результатом которого может стать конкурс новогодних украшений, сделанных руками детей группы, которые дети могут презентовать.

Групповые проекты предполагают небольшую подгруппу детей-участников. Например, в мини-проекте «Пожилые люди в жизни страны и семьи», посвященном Дню пожилых людей, ребенок вместе с мамой изучает семейные архивы и готовит альбом «Старшее поколение нашей семьи», в котором представляет не только фотографии, но и свои рисунки, рассказы, поздравительные открытки и подарки для бабушек и дедушек.

  • Эти проекты предполагают постепенное пополнение материалов конечного продукта: рисунки в дневник наблюдений за природными явлениями; фотографии, рисунки и детские рассказы о событиях в визитную карточку группы; индивидуальные продукты деятельности ребенка в его личный портфолио.

Проекты для детей старшего дошкольного возраста характеризуются познавательной и социально-нравственной направленностью тематики. Например: «Если с другом вышел в путь…», «Добрые слова в день рождения», «Тайна третьей планеты», «Как открыть книжный гипермаркет», «Жалобная книга природы», «Как измерить тепло» и др.

Таким образом, для речевого развития дошкольников возможно использование различных типов проектов по их содержанию и детской деятельности: творческо-игровые, информационно-практические, исследовательские, продуктивно-творческие.

Использование метода проектов в дошкольном образовании как одного из методов интегрированного обучения дошкольников, позволяет значительно повысить самостоятельную активность детей, развить творческое мышление, умение детей самостоятельно, разными способами находить информацию об интересующем предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов действительности, способствует обогащению и активизации словаря детей, развитию связной речи, развитию планирующей функции речи. А так же делает образовательную систему дошкольного образовательного учреждения открытой для активного участия родителей.

 В заключении своего выступления мне хочется отметить, как все взаимосвязано между собой. Вы смогли увидеть, что, работая над проектом, дети учатся общаться между собой, вести диалог, задавать вопросы и отвечать на них полными, сложными предложениями.

Делее выступление  педагогов по плану повестки педсовета.

Правила для смелых и упорных педагогов (памятка для педагогов)

  • Если вы испытываете затруднения в работе по развитию речи,  то планируйте этот вид деятельности не иногда, не часто, а очень часто. Через 5 лет станет легче.
  • Никогда не отвечайте сами на свой же вопрос. Терпите, и вы дождетесь того, что на него станут отвечать ваши дети.
  • Помогать можно только ещѐ одним вопросом, или двумя, или десятью… Но знайте: количество вопросов обратно  пропорционально уровню мастерства.
  • Никогда не задавайте вопрос, на который можно ответить «да», или «нет». Это не имеет смысла.
  • После проведения занятия просмотрите конспект еще раз, вспомните все вопросы, которые вы задавали детям, и замените его одним более точным.
  • Если рассказ не получился или получился с трудом – улыбнитесь, ведь это здорово, потому что успех впереди.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние игр на развитие речи и речевое общение детей дошкольного возраста

Выступление на педагогическом совете  21.02.2013 г. P.S.   Данные восстановлены с сайта   dou654@edusite.ru...

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через организацию проектной деятельности

Описание  опыта работы по нравственно-паттриотическому воспитанию  детей старшего дошкольного возраста...

Воспитание нравственно - патриотических чувств у детей дошкольного возраста посредством организации проектной деятельности

В материале рассмтриваются вопросы воспитание нравственно - патриотических чувств у детей дошкольного возраста посредством организации проектной деятельности...

Консультация «Создание условий для развития самостоятельной, художественно-речевой активности детей дошкольного возраста через организацию РППС в соответствии с ФГОС ДО».

Консультация «Создание условий для развития самостоятельной, художественно-речевой активности детей дошкольного возраста через организацию РППС в соответствии с ФГОС ДО»....

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через организацию проектной деятельности

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"17598978","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]]...

«Развитие познавательно – исследовательских навыков детей дошкольного возраста через организацию проектной деятельности»

Процесс воспитания ребенка – это взгляд современного человечества в будущее. Мы живем во время бурного развития научно-технического  прогресса и ускорения темпа жизни. Главный признак совре...