Роль игровых технологий в воспитании дошкольников
презентация к уроку (старшая группа)

Колесникова Людмила Владиславовна

Цель игровых технологий: Создание мотивационной основы для формирования навыков, умений и уровня развития детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_igrovyh_tehnologiy.pptx611.29 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «Центр развития ребенка -детский сад№50» Левобережного района город Воронеж Воспитатель: Колесникова Л.В. Роль игровых технологий в воспитании дошкольников

Слайд 2

«Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра- это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий окружающего мира. Игра-это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности» В.А.Сухомлинский

Слайд 3

В свете ФГОС личность ребенка находится на первом плане и все дошкольное детство должно быть посвящено игре. Игра – это не только удовольствие и радость для ребёнка, но и закрепление навыков, которыми он недавно овладел. Дети в игре чувствуют себя самостоятельными, по своему желанию общаются со сверстниками, реализуют и углубляют свои знания. Играя, дети познают окружающий мир, изучают цвета, форму, свойства материала и пространство, знакомятся с растениями, животными, адаптируются к многообразию человеческих отношений.

Слайд 4

Игровые технологии Игровая технология строится как целостное образование, охватывающее определенную часть учебного процесса и объединенное общим содержанием, сюжетом, персонажем. В нее включаются последовательно игры и упражнения, формирующие умение выделять основные, характерные признаки предметов, сравнивать, сопоставлять их; группы игр на обобщение предметов по определенным признакам; группы игр, воспитывающих умение владеть собой. При этом игровой сюжет развивается параллельно основному содержанию обучения, помогает активизировать учебный процесс ; осваивать ряд учебных элементов.

Слайд 5

Главная цель игровой технологии - создание полноценной мотивационной основы для формирования навыков и умений деятельности в зависимости от условий функционирования дошкольного учреждения и уровня развития детей. Её задачи: Достигнуть высокого уровня мотивации, осознанной потребности в усвоении знаний и умений за счёт собственной активности ребёнка. Подобрать средства, активизирующие деятельность детей и повышающие её результативность.

Слайд 6

Игровая технология строится как целостное образование. В нее включаются последовательно: Игры и упражнения, формирующие умение выделять основные, характерные признаки предметов, сравнивать, сопоставлять их. Группы игр на обобщение предметов по определенным признакам. Группы игр, воспитывающих умение владеть собой, быстроту реакции на слово, фонематический слух, смекалку и др. Группы игр, в процессе которых у дошкольников развивается умение отличать реальные явления от нереальных.

Слайд 7

Требования к игровой технологии Технологическая схема - описание технологического процесса с разделением на логически взаимосвязанные функциональные элементы. Научная база - опора на определённую научную концепцию достижения образовательных целей. Системность - технология должна обладать логикой, взаимосвязью всех частей, целостностью. Управляемость - предполагается возможность целеполагания, планирования процесса обучения, поэтапной диагностики, варьирование средств и методов с целью коррекции результатов. Эффективность - должна гарантировать достижение определённого стандарта обучения, быть эффективной по результатам и оптимальной по затратам. Воспроизводимость - применение в других образовательных учреждениях

Слайд 8

Игровые технологии тесно связаны со всеми сторонами воспитательной и образовательной работы детского сада и решением его основных задач . Игровые технологии, дают ребёнку: возможность «примерить» на себя важнейшие социальные роли; быть лично причастным к изучаемому явлению (мотивация ориентирована на удовлетворение познавательных интересов и радость творчества) ; прожить некоторое время в «реальных жизненных условиях». Особенности игровых технологий

Слайд 9

Значение игровой технологии не в том, что она является развлечением и отдыхом, а в том, что при правильном руководстве становится: способом обучения; деятельностью для реализации творчества; методом терапии; первым шагом социализации ребёнка в обществе. Воспитательное и обучающее значение игры зависит от: - знания методики игровой деятельности; - профессионального мастерства педагога при организации и руководства различными видами игр; - учёта возрастных и индивидуальных возможностей.

Слайд 10

Отличие игровой технологии от игры В отличие от игр вообще, игровая технология обладает существенным признаком четкого обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью. Игровая форма НОД создается при помощи игровых приемов и ситуаций, выступающих как средство побуждения, стимулирования к образовательной деятельности .

Слайд 11

Главный компонент игровой технологии - непосредственное и систематическое общение педагога и детей. Его значение: - активизирует воспитанников; - повышает познавательный интерес; - вызывает эмоциональный подъём; - способствует развитию творчества; - максимально концентрирует время занятий за счёт чётко сформулированных условий игры; - позволяет педагогу варьировать стратегию и тактику игровых действий за счёт усложнения или упрощения игровых задач в зависимости от уровня освоения материала.

Слайд 12

Целевые ориентации игровых технологий: Д идактические: расширение кругозора, познавательная деятельность, формирование определённых умений и навыков, развитие трудовых навыков. Воспитывающие : воспитание самостоятельности, воли, сотрудни чества ,коллективизма, коммуникативности. Развивающие : развитие внимания, памяти, речи, мышления, умения сравнивать, сопоставлять, находить аналогии, воображения, фантазии, творческих способностей, развитие мотивации учебной деятельности. Социализирующие : приобщение к нормам и ценностям общества, адаптация к условиям среды, саморегуляция .

Слайд 13

Составление игровых технологий из отдельных игр и элементов - забота каждого воспитателя ! Цель игровой технологии – не менять ребёнка и не переделывать его, не учить его каким - то специальным поведенческим навыкам, а дать возможность « прожить » в игре волнующие его ситуации при полном внимании и сопереживании взрослого

Слайд 14

Сюжетно-ролевая игра

Слайд 15

. Сюжетно - ролевая игра – это основной вид игры ребенка дошкольного возраста. Игра – это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта. Основной источник, питающий сюжетно - ролевую игру ребенка, - это окружающий его мир, жизнь и деятельность взрослых и сверстников. Основной особенностью сюжетно - ролевой игры является наличие в ней воображаемой ситуации. Воображаемая ситуация складывается из сюжета и ролей.

Слайд 16

Сюжет игры – это ряд событий, которые объединены жизненно - мотивационными связями. В сюжете раскрывается содержание игры – характер тех действий и отношений, которыми связаны участники событий. Роль является основным стержнем сюжетно - ролевой игры. Чаще всего ребенок принимает на себя роль взрослого. Роль выражается в действиях, речи, мимике, пантомиме.

Слайд 17

Основные задачи, которые стоят перед воспитателем при руководстве сюжетно - ролевыми играми : Развитие игры как деятельности . Использование игры в целях воспитания детского коллектива и отдельных детей. Принципы формирования сюжетной игры: Воспитатель играет вместе с детьми . Развёртывает игру таким образом, чтобы выделить для детей именно ролевое поведение . Ролевое поведение ребёнка сразу ориентируется на партнёра .

Слайд 18

Основными особенностями сюжетно - ролевой игры являются : 1.Социальный мотив игры. 2. Соблюдение правил. 3. В сюжетно - ролевой игре идет эмоциональное развитие. 4. В ходе сюжетно - ролевой игры происходит развитие интеллекта дошкольника. 5. Развитие воображения и творчества. 6. Развитие речи.

Слайд 19

Сюжетно-ролевая игра в своей развитой форме, как правило носит коллективный характер. Наличие детского общества – это наиболее благоприятное условие для развития сюжетно-ролевой игры.

Слайд 20

В какие бы игры не играли наши воспитанники, нужно быть не рядом, а вместе с ними. Уважать личность каждого ребёнка, учитывать индивидуальные особенности. Только такое партнерство и сотрудничество воспитателя с детьми в игре создает зону ближайшего развития самостоятельной игры детей. Таким образом сам ребёнок становится активным и полноценным участником образовательного процесса, что отвечает сути Федерального Государственного Стандарта Дошкольного Образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровые технологии в воспитании дошкольников

Статья посвящена использованию игровых технологий в воспитании дошкольников...

Роль игровых технологий в развитии речи дошкольников

Конспект занятия по развитию мелкой моторики у детей подготовительной группыТема: «Мышиное царство»...

Презентация "Роль игровых технологий в экологическом воспитании дошкольников"

Влияние игровых технологий на процесс экологического воспитания детей дошкольного возраста....

Игровые технологии в воспитании дошкольников

Игра – это обязательное условие успешного развития и саморазвития это заложенный в ребенке самой природой принцип постижения себя и окружающего мира....

Роль игровых технологий в развитии и воспитании ребенка.

Все мы знаем, что основной вид деятельности в дошкольном детстве- это игра, поэтому хотелось бы сделать акцент на значение игры и применении   игровых технологий в развитии ребенка. Ре...

Игровые технологии в воспитании дошкольников

В статье осуществляется поиск эффективных путей для оздоровления дошкольников, средств развития двигательной сферы ребенка, развития интереса к движению. Раскрывается вопрос о влиянии подвижных игр на...

Роль игровых технологий в воспитании дошкольников

Игра является основным видом деятельности в дошкольном возрасте...