Возможности использования Городецкой росписи для развития чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста
статья (подготовительная группа)

Лаптева Яна Александровна

Знакомство детей с различными видами народного декоративно-прикладного искусства на занятиях по декоративному рисованию поможет научить их воспринимать прекрасное и доброе, познакомит с народными традициями, заложит основы эстетического воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gorodetskaya_rospis.docx17.62 КБ

Предварительный просмотр:

Возможности использования Городецкой росписи для развития чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста

 Произведения народного искусства всегда просты по форме, ясны по замыслу, поэтому оно очень легко воспринимаются детьми. Важно выбирать из большого богатства изобразительного русского народного искусства то, что наиболее легко воспринимается маленькими детьми, ещё стоящих на первой ступеньке восприятия красоты окружающего его мира.                

Знакомство детей с различными видами народного декоративно-прикладного искусства на занятиях по декоративному рисованию поможет научить их воспринимать прекрасное и доброе, познакомит с народными традициями, заложит основы эстетического воспитания.

В наше время немало внимания уделяется знакомству детей и с различными видами декоративно-прикладного искусства, и с народными традициями.

Городецкая роспись - народное искусство которое соединило в себе черты художественного своеобразия народной живописи, корни которой уходят в глубину веков.

Она поражает своей яркостью, ни с чем, не сравнимой красотой и красочностью. Одним из способов развития чувства цвета у детей 6 лет является знакомство с Городецкой росписью.

Для дальнейшей работы по развитию чувства цвета я определила следующие методы и приёмы:

Наглядные методы и приёмы: показ предмета, показ образца, показ способа действия, наблюдение,  рассматривание предмета,  сравнение объектов, выявление характерной цветовой гаммы.

Словесные методы и приемы: использование художественного слова, рассказ педагога, объяснение, уточнение, пояснение, вопросы, слова-названия   цвета, развернутая словесная оценка, поощрение.

Практические и игровые методы и приёмы: неожиданное появление игрушки, элементы сюрпризности, обследование предмета, сопряженные (совместные) действии, отраженные действия, игры, упражнения, гимнастики, призы, поощрения, релаксация

  Изобразительная деятельность: смешивание красок на палитре для получения нужных оттенков, рисование простых элементов, рисование сложных элементов, создание самостоятельной композиции по заданной теме.

Работу необходимо начать с создания условий для приобщения детей  к народной культуре. Детей воспитывает всё, и, прежде всего, то, что их окружает. Начинать работу нужно постепенно. Подобрать познавательную литературу о народном промысле, об особенностях городецких узоров, об истории этого промысла, уточнить методы и приемы, используемые при ознакомлении детей с этим промыслом и обучении их росписи.

Ознакомление детей надо начинать с рассматривания образцов росписи. У дошкольников  нет возможности увидеть непосредственный технологический процесс изготовления художественной посуды, предметов быта и игрушек, соприкоснуться с народной живописью, например, подержать в руках подлинные изделия с городецкой росписью.   Панно, расписанное педагогом по мотивам городецкой росписи - это замечательное пособие, которое может заменить подлинные образцы декоративно-прикладного искусства. Педагог может начать знакомство детей с Городецкой росписью с показа панно и рассказать, как оно расписывалось, какой выбран сюжет и цветовая гамма, обсудить какие цвета использовались для написания цветов, листьев, ягод и птицы. Контрастные сочетания, яркие цвета запоминаются детям и помогают расширить знания о цветах и эмоциональную отзывчивость к цвету и  вызывают желание самим научиться так расписывать.    

Все это вызывает у дошкольников интерес к Городецкой росписи, чувство радости от встречи с прекрасным. После занятия они могут поделиться впечатлениями об увиденном.

Следующий этап – это декоративное рисование.

Перед педагогом, обучающим детей декоративному рисованию, стоят следующие задачи:

-развивать чувства цвета;

-развивать чувство композиции в связи с построением узора на различных формах;

-развить способность использовать  отдельные элементы в своем творчестве;

-совершенствовать технические навыки в рисовании кистью и карандашом.

Обучая детей декоративному рисованию,  педагог должен развивать у них умение видеть взаимосвязь между всеми компонентами узора, цветом, композицией, элементами формы.  Ребенок должен почувствовать и понять,  как в зависимости от назначения и формы предмета изменяется украшающий его орнамент. Отсюда он познает значение, целесообразность оформления, связь формы и содержания. Дети, знакомясь с декоративным рисованием,  должны научиться ясно представлять себе, что такое ритм и симметрия,  без чего декоративное искусство не может существовать.

В декоративном рисовании развитие чувства цвета выделяется как важная задача. Цвет в расписном орнаменте тесно связан с композицией, в узоре они неотделимы друг от друга. Овладеть всеми возможностями цветовых сочетаний дети дошкольного возраста, естественно, не могут. Задача использования цвета в декоративном рисовании усложняется  начиная с наиболее ярких, контрастных сочетаний и кончая оттенками теплых и холодных цветов в разных сочетаниях. Осуществление этих задач можно начать тогда,  когда дети овладеют рисованием простейших изобразительных форм,  так как потом потребуется концентрация внимания ребят на новой задаче - расположении этих форм в определенном порядке для получения узора.

Начинать необходимо с рисования характерных для Городецкой росписи: точки, дуги, капельки. Не каждый ребенок справиться сразу с поставленной задачей, поэтому необходимо проводить с детьми индивидуальную работу.  Вся индивидуальная работа проводится с учетом возможностей и способностей каждого ребенка.

            Далее познакомить  детей с новыми элементами - волнистая линия, круги, а также закрепляется цветовая гамма.  Ни с чем не спутаешь радостных красок городецкой росписи: напряженно-красный, ярко-зеленый, бездонно-синий и черный, который еще больше подчеркивают декоративность.

 Больше внимания стоит обратить на технику рисования. Перед тем как изобразить какой-либо элемент росписи на бумаге, обязательно рисовать его в воздухе.

Необходимо следить  за правильным положением кисти, напоминать, чтобы не брали много воды и т. д., поощрять детей. Чуткое, внимательное и терпеливое отношение к ребенку поможет быстрее овладеть техникой рисования и будет способствовать возникновению положительных эмоций к рисованию.

В дальнейшем предлагать детям создавать изображения по мотивам народной декоративной росписи, знакомя с ее цветовым строем и элементами композиции, добиваясь большого разнообразия используемых элементов, тщательности исполнения. Продолжить знакомство детей с Городецкой росписью,  ее цветовым решением,  спецификой создания декоративных цветов (как правело, не чистых тонов, а оттенков), учить использовать для украшения оживки и др. Учить составлять узоры по мотивам Городецкой росписи: знакомить с характерными ее элементами:  

( бутоны, цветы, листья, травка, усики, завитки, оживки),  создавать узоры на листах бумаги, по форме соответствующей форме народного изделия

 ( поднос, солонка, чашка, розетка и др.).

Научившись работать с палитрой и получать из пяти красок двадцать – ребёнок ощущает себя творцом своего любимого цвета. Развивая глаз, он начинает видеть множество цветовых оттенков. Его собственный мир обогащается и расцвечивается десятками красок. Даже смешивая две краски  белую и красную – никто не получит одинаковый оттенок розового цвета.

Ребёнок радуется, что только он может создать такой цвет.

Большое значение имеет просмотр и анализ детских работ. Следует помнить, что для просмотра нужно выставлять на стенде, доске, столе, все детские работы. Анализ должен проходить при самом активном участии детей; педагог вопросами, вступительными и заключительными словами направляет детскую деятельность. Обсуждение работ надо проводить живо, эмоционально. Важно найти образные, яркие слова для характеристики изображенных детьми предметов и явлений, подчеркнуть их выразительность.

Дети, которые познакомились с некоторыми свойствами красок, никогда не скажут: «Небо – синее, облака – белые, ночь – чёрная». Ведь теперь они знают, что небо синим бывает лишь иногда, в разное время суток  в разное время года оно бывает всевозможных оттенков. Ребёнок сможет разглядеть бесконечные оттенки синего, зелёного, красного и других цветов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие чувства цвета у детей среднего дошкольного возраста через ознакомление с дымковской росписью

Рисование является важнейшим средством в формировании личности ребенка.Эта изобразительная деятельность дарит детям радость познания, творчества. Испытав это чувство однажды  ребенокбудет  с...

Рисование пейзажа как развитие чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста

Рисование пейзажа как развитие чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста ...

Информационный стенд для родителей «Развитие чувства цвета у детей раннего дошкольного возраста»

Информационный стенд для родителей «Развитие чувства цвета у детей раннего дошкольного возраста»...

Консультация "Развитие чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста"

Знакомство с цветом предметов, объектов, явлений окружающей жизни и цветовое решение изображений детьми в их рисунках, аппликациях способствует развитию у них эстетического восприятия, чувства цвета. ...

Возможности нетрадиционных техник рисования в развитии восприятия цвета у детей старшего дошкольного возраста

В старшем дошкольном возрасте рисование выступает одним из ведущих видов деятельности детей. Ведь именно рисование способствует развитию способности различать цвета, формированию, с одной стороны, цве...

Возможности нетрадиционных техник рисования в развитии восприятия цвета у детей старшего дошкольного возраста

В старшем дошкольном возрасте рисование выступает одним из ведущих видов деятельности детей. Ведь именно рисование способствует развитию способности различать цвета, формированию, с одной стороны, цве...

Методика формирования чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста в технике «коллаж»

Опыт работы по методике формирования чувства цвета в подготовительной к школе группе...