Проект по воспитанию интереса и уважения к культурам разных стран у детей 5-7 лет «Радуга дружбы»
проект (старшая группа)

Андреенкова Елена Михайловна

Цель проекта: воспитание интереса и уважения к культурам разных стран у детей  5- 7 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3._poyasnitelnaya_zapiska.docx28.45 КБ
Файл mestogde_ya_rodilsya.pptx906.47 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Снежинка»

Проект по воспитанию интереса и уважения

к культурам разных стран у детей 5-7 лет

«Радуга дружбы»

                                                                     Разработал: воспитатель

                                                                     Андреенкова Е.М.

г.Гагарин

2019-2020 г.г.

Толерантность – гигиена общения.

Толерантность – дорога к миру

Актуальность темы

Для человека естественно любить свою землю, свое село и город, свою страну и ее народ, а также своих соседей, другие народы и весь земной шар – и нашу большую Родину.

Воспитание этнической толерантности дошкольников является составляющей духовно-нравственного воспитания в детском саду.

Формирование толерантных качеств - длительный и сложный процесс, начинающийся с появления детей на свет, далее в период становления личности и в какой-то мере протекающий в течение всей жизни. Этот процесс идет под воздействием множества факторов, и решающими среди них являются семья и образование. Подрастающее поколение можно считать своеобразной микромоделью современного полиэтнического общества, где, как на ладони, видны огрехи воспитания  старшего поколения. Сегодня все большее распространение в детской среде получают недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Причин этому много. Значительная миграция населения стран с разными традициями, языками, верованиями во всем мире приводит к росту психологической напряженности. В результате меняется законодательство, отношение общества ко многим аспектам частной жизни человека в разных странах и разных культурах.

Миссия образовательной организации – трансляция культуры новому поколению. В системе дошкольного образования назрела необходимость перехода к программам, ориентированным на создание детско-взрослых сообществ, в  которых происходит трансляция культуры в ее исходной целостности содержания и системы отношений, реализующие соответствующие ценности. Это новый подход к организации содержания образования, его методов и форм.

Описание учреждения

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Снежинка». Количество воспитанников- 263 человека, среди них имеются представители разных национальностей - русские, украинцы – 1%, армяне – 5,7%, татары – 1%, узбеки – 1,5%, таджики – 1,9%, дагестанцы- 1%, то есть наш детский сад – многонационален и является теплым, уютным вторым домом для ребенка любого цвета глаз и кожи, любого вероисповедания.

Поэтому  возникла необходимость реализовать проект по воспитанию интереса и уважения к культурам разных стран у детей 5- 7 лет, создать благодатную почву для создания сплоченного, обладающего толерантным сознанием, микросоциума, создать благоприятный, дружественный психологический климат в ДОУ, посредством решения задач, поставленных в проекте.

Цель проекта: воспитание интереса и уважения к культурам разных стран у детей  5- 7 лет.

Задачи проекта для детей:

Обучающие:

создать условия для усвоения ребёнком норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, о многообразии  природы, многообразии стран и народов их населяющих, многообразии культур.

Развивающие:

- развивать речь как средство общения и культуры;

- способствовать познавательной активности, любознательности;

- расширять кругозор детей.

Воспитательные:

- воспитывать культуру межличностного взаимодействия детей в группе;

- формировать  у детей дошкольного возраста умение видеть и понимать другого человека, проявлять сопереживание, сочувствие к людям;

- закреплять нравственные представления, навыки социально приемлемого поведения.

Задачи проекта для педагогов и родителей: 

-  положить начало формированию  у всех участников образовательного процесса навыков адекватного, уважительного и доброжелательного отношения при взаимодействии с представителями разных культур, национальностей;

- формировать  компетенции у педагогов и родителей в области этнокультурного воспитания;

- обогатить  предметно-развивающую среду в группах и в ДОУ, отвечающую принципам культуросообразности, индивидуальности;

- укрепить  партнерские отношения между ДОУ и семьями воспитанников.

 Основные целевые группы, на которые направлен проект: дети старшего дошкольного возраста, их родители, педагоги ДОУ.

Принципы формирования содержания проекта:

Принцип культуросообразности - отражается в интеграции воспитания в культуру народа, семьи, мира. Воспитание толерантности непосредственно связано с формированием в ребенке умения строить свою жизнь в соответствии с правилами, обычаями и традициями своего народа, мировой культурой в целом, не теряя при этом своей индивидуальности.

Принцип гуманитаризации образования. Раскрывая существо принципа гуманитаризации, академик, психолог В.П.Зинченко пишет, что «любое «предметное» знание должно появляться перед детьми как результат работы и размышлений конкретных людей, как история их поисков, открытий, заблуждений».

Развивающий характер образования обеспечивается через отбор наиболее значимого, структурообразующего содержания образования.

Принцип научности является ведущим в отборе информационной составляющей воспитательно-образовательной работы.

Принцип учета возрастных психологических особенностей детей определяет отбор и направление разработки форм и методов педагогической работы.

Принцип интеграции образовательных областей.

Принцип патриоцентризма обеспечивает связь любого образовательного содержания с формированием отношения к родной культуре и традициям.

Планируемые результаты.

 1. В ДОУ созданы условия для развития толерантных отношений у детей дошкольного возраста.

2. Расширен кругозор детей, сформированы предпосылки для развития толерантного самосознания - чувства уважения, доброжелательного отношения друг к другу, независимо от национальной принадлежности, особенности культуры и быта, вероисповедания.

3. Организованы партнерские отношения между ДОУ и семьями воспитанников по вопросу толерантного воспитания детей дошкольного возраста. Наблюдается активное вовлечение родителей в жизнедеятельность детского сада.

4. Повышена педагогическая компетенция педагогов ДОУ. Методический кабинет пополнен современной методической литературой и методическими разработками по воспитанию толерантных отношений у детей дошкольного возраста.

Теоретическое обоснование темы.

Толерантность (от лат. tolerantia – терпение) – социологический термин, обозначающий терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

В соответствии с Декларацией принципов толерантности (утверждена резолюцией 5.61 Генеральной Конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995г.)

Толерантность определяется следующим образом: «Ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в праве всех индивидов гражданского общества быть различными, обеспечении устойчивой гармонии между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами, уважении к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов, готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям».

        Эти культурные процессы тесно связаны с ядром личности человека – его ценностями и смыслами. А.Н. Леонтьев определял личность как иерархию ценностей. Неудивительно, что именно посягательство на ценности рассматривается как самое серьезное для человека испытание, как самая значительная угроза его психологической целостности и психическому здоровью. Действительно, любого рода моральный релятивизм (отрицание обязательных нравственных норм) губителен для личности. Как же могут сосуществовать терпимость, принятие другого человека в его инаковости и нравственные основы?

Первая в России либеральная гуманистическая федеральная программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001- 2005 гг.) была официально принята 25 августа 2001 г.

Психологической основой формирования толерантности как отношения к другому человеку,  другой культуре может стать присущая ребенку дошкольнику общая познавательная любознательность, поддержке и развитию которой уделяется большое внимание в образовательной программе МБДОУ «Детский сад «Снежинка». Согласно ФГОС ДО программа любой дошкольной организации должна учитывать образовательные потребности, интересы и мотивы детей, членов их семей и педагогов и, в частности, может быть ориентирована на: специфику национальных, социокультурных и иных условий, в которых осуществляется образовательная деятельность.

 Воспитание   толерантных отношений у детей дошкольного возраста педагогами  нашего детского сада организуются  через игровую, образовательную, продуктивную, театрализованную, музыкальную деятельность, организацию экскурсий, семейных праздников. Не менее важен, а даже более нагляден личный пример педагога – изо дня в день ребенок учится у него быть добрым, заботливым, вежливым, культурным, и принимать и понимать на уровне психологическом «непохожих» на него детей. Весь педагогический инструментарий в руках педагога - и беседы, и познавательные игры, и показ медиа - и видеоматериалов, и «погружение» в культуру разных народов, и проводимые мероприятия, знакомящие детей с традициями разных народностей,

 с их бытом, праздниками, национальными блюдами, видами национальных танцев и разнообразием музыкального и художественно-литературного фольклора. Колоритность, самобытность такого досуга наполнят ребенка радостью и чувством сплоченности и дружественности, позволит и родителям, присутствующим и участвующим на таких праздниках, понять и принять многообразие этнического мира. Семья – главное, первое социальное окружение ребенка, откуда «растут корни» детской ксенофобии, либо, напротив, толерантного, уважительного отношения к представителям разных наций. Социальные проблемы зачастую не позволяют родителям уделять достаточно внимания детям – способствовать формированию их мировоззрения, воспитанию духовности и нравственности, толерантной культуры поведения, а ведь в повседневном общении с родителями дошкольник также учится познавать мир, приобретает жизненный опыт и усваивает нормы поведения. В семье дошкольник учится уважительному отношению к разным людям, их делам, их отдыху и досугу, традициям, этнокультурным особенностям. Наш детский сад благотворно взаимодействует с семьями воспитанников, с целью оказания помощи в воспитании толерантности детей друг к другу и к окружающему миру. Осознание большого значения формирования этнической толерантности в становлении гражданской позиции, духовно-нравственных качеств личности дошкольника, послужило поводом для разработки долгосрочного проекта «Радуга дружбы».

Краткая аннотация проекта

Суть и основа данного проекта – сравнение культурных традиций у разных народов, связанных с простой и понятной детям стороной повседневной жизни.

Мы понимали, насколько это деликатная и психологически непростая задача. Мы обсудили наши планы с родителями детей. К нашей радости нашли в лице родителей понимание и поддержку, а позднее и активную помощь.

Привычный, обыденный хлеб – особая ценность и, если угодно, персонаж культуры разных стран. Мы наблюдали как формируется у детей понимание сходства в отношении разных людей к хлебу (женщин разных национальностей, которые пекут хлеб, агронома-хлебороба, ветерана – ребенка в годы Великой Отечественной войны).

Дети с одинаковым увлечением смотрели  мультфильмы разных народов, читали сказки разных народов, рисовали  к ним иллюстрации.

Увлекательным праздником получился фестиваль  народных игр, который прошел не без участия родителей.

Интерактивная выставка творческих работ родителей, которая   включила в себя стенгазеты «Моя родина», национальный костюм для куклы, предметы быта моего народа  всколыхнула добрые чувства любви к тому месту на земле, где родился, где когда- то жил, а для детей сам факт создания  выставки имеет огромное воспитательное значение.

Информационно-коммуникативная технология способствовала погружению детского сознания в восприятие культур разных народов через их сравнительную характеристику. Презентация использовалась воспитателями при проведении ООД.

Организуя работу в группах, педагоги несли в детские души мысль о том, что мы все разные, но живем в мире и дружбе в нашем славном городе Гагарин, в нашей любимой стране Россия.

Итогом работы становится театрализованное представление, на которое приглашаются родители.

Время реализации проекта: май 2019года – апрель 2020 года.

Практическая значимость проекта.

Реализация данного проекта не только повысит профессиональную компетенцию воспитателей, но и повысит педагогическую компетенцию родителей по толерантному воспитанию своих детей. А дети в свою очередь, научатся доброжелательному отношению друг к другу, отзывчивости и справедливости, расширят кругозор. Все вышеперечисленное должно внести значительное изменение в психологический климат ДОУ и повлиять на повышение качества образовательного процесса.

Проект состоит из трёх этапов.

 I этап: подготовительный

№ п/п

Мероприятия

Сроки

Ответственный

1.

Анкетирование воспитателей (адаптированная и дополненная методика Е.И.Николаевой, С.Г.Кудельниковой, Н.Рейнер). Цель: определить отношение воспитателей к проявлению этнотолерантных установок к людям различных рас (национальностей), а также изучить отношения воспитателей к проблеме воспитания этнотолерантности у детей 5-7 лет в условиях детского сада.

Май 2019 г.

Заместитель заведующего Перезашкевич Н.А.

2.

Разработка  плана работы МБДОУ «Детский сад «Снежинка»  по формированию толерантности у всех участников образовательного процесса на 2019-2020 учебный год

Сентябрь

Творческая группа

3.

Составление списка произведений художественной литературы для чтения и обсуждения с детьми старшего дошкольного возраста.

Сентябрь

Воспитатель Андреенкова Е.М.

4.

Создание картотеки подвижных игр народов мира

Октябрь

Руководитель ФИЗО Муравьева Т.Н.

5.

Методическая работа с педагогами, освещающая  вопросы формирования толерантности у педагогов и детей.

Октябрь -

Заместитель заведующего Перезашкевич Н.А. По плану методической работы.

II этап: основной

№ п/п

Мероприятие проекта

Сроки

Ответственный

1.

ООД «Путешествие по странам» (заочная ознакомительная экскурсия с Арменией, Узбекистаном, Таджикистаном, Татарстаном).  Тематические беседы  по ознакомлению с ремёслами и культурными традициями народов мира.

Октябрь.

Составление презентации Трофимова В.М.

Воспитатели групп

2.

Интернациональный праздник «Хлеб всему голова».

- 1 этап. Мастер-класс для родителей «Хлеб разных народов»

- 2 этап. Праздник для детей при участии родителей «Вот он, хлебушко душистый!».

Октябрь.

Андреенкова Е.М.,  воспитатели групп, музыкальные руководители, родители, дети.

3.

Фестиваль «Игры народов мира».

Ноябрь.

Муравьёва Т. Н. – руководитель ФИЗО, воспитатели групп, руководители физкультурных кружков.

4.

Семейная фотовыставка «Место, где я родился».  Выпуск стенгазет с рассказами  о родном крае и фотографиями интерьеров национальных жилищ.

Январь.

Андреенкова Е.М.,  воспитатели групп, родители.

6.

Создание интерактивной выставки «Национальный костюм  и предметы быта моего народа».

Январь.

Андреенкова Е.М.,  воспитатели групп, родители.

7.

Просмотр  мультфильмов о традициях  разных народов.

Февраль.

Воспитатель Ильина М.А.

8.

Постановка детского  спектакля «Дружба».

Закрытие проекта.

Февраль.

Штанникова Е.В. – воспитатель, руководитель кружка актёрского мастерства.

9.

Оснащение предметно-развивающей среды в группах и в ДОУ, отвечающей принципам культуросообразности, индивидуальности.

Октябрь- апрель

Воспитатели групп

10.

Вовлечение родителей в образовательный процесс, подготовку общесадовских и групповых мероприятий по теме проекта.

Октябрь- апрель

Заведующий      Зорина Е.В.

Рук.тв. группы Андреенкова Е.М.

Воспитатели  групп

III этап: заключительный

№ п/п

Мероприятие проекта

Сроки

Ответственный

Определение значимости данного направления работы по результатам опроса родителей о качестве образовательной услуги.

апрель

Заведующий Зорина Е.В.

Распространение опыта среди коллег г. Гагарин

2020  год

Заместитель заведующего Перезашкевич Н.А., педагоги.

Библиографический список

  1. Макарова Т.В., Ларионова Г.Ф. Толерантнность и правовая культура дошкольников. Методические рекомендации.  – М.: Сфера, 2008. – 80 с.
  2. Щеколдина С.Д. Тренинг толерантности. – М.: Ось – 89, 2004. – 80 с.
  3. Пастухова М.В. Патриотическое воспитание во взаимосвязи с проблемой этнической толерантности // Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России «Регионы России – 2012». [Электронный ресурс]: URL: http://www.mivlgu.ru/site_arch/conference/zvorykin2012/Murom_2012.pdf .
  4. Соловьева Е.В., Редько Л.В. Воспитание интереса и уважения к культурам разных стран у детей 5- 8лет. – М.:Просвещение. 2017.- 72с.
  5. Гурылева Н.И. Воспитание этнотолерантности у детей старшего дошкольного возраста в рамках поликультурного образования. Международная научная конференция «педагогическое мастерство». Москва, апрель 2012г.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интерактивная выставка «Место, где я родился» Составитель: Андреенкова Е.М.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ознакомление с культурой разных стран, как средство воспитание нравственности у дошкольников

Мы живем в многонациональной стране и каждому ребенку должны обеспечить возможность соприкасаться со своей  национальной культурой. Дети старшего дошкольного возраста не вступают в конфликт с люд...

ПЕРСПЕКТИВНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН подготовительной группы " Воспитание интереса и уважения к культурам разных стран у детей 5-7 лет"

состален план работы на год по воспитанию интереса и уважения к культурам разных стран у детей 5-7 лет...

«Радуга дружбы» проект по воспитанию интереса и уважения к культурам разных стран у детей 5-7 лет.

Цель проекта: воспитание интереса и уважения к культурам разных стран у детей  5- 7 лет.Задачи проекта для детей:Обучающие:создать условия для усвоения ребёнком норм и ценностей, принятых в общес...

Воспитание интереса и уважение к культуре разных стран через ознакомление и приобщение детей к танцевальному искусству народов мира.

Пояснительная запискаВ современной меняющейся России обострился ряд противоречий, в частности, противоречия между ростом национального самосознания, вытекающее в попытку возрождения национальных культ...

«Радуга дружбы» проект по воспитанию интереса и уважения к культурам разных стран у детей 5-7 лет.

Создать условия для усвоения ребёнком норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традиц...

Проект по воспитанию интереса и уважения к культурам разных стран у детей 5-7 лет. « Радуга дружбы»

Проект по воспитанию интереса и уважения к культурам разных стран у детей 5-7 лет.  « Радуга  дружбы»...